+5.40

Sportresort"Протвинская резня шиповкой"©


 «Долгими зимними вечерами ты успеваешь подумать о многом, но чаще всего лично меня посещают различные сомнения, которые жутко меня терзают. Так как кататься удаётся редко, возникает вопрос: А помню ли я вообще, как там кататься, и как это делать быстро? Ты постоянно сидишь и ждёшь момента, когда сможешь развеять все свои страхи или, наоборот, с ужасом в них убедиться.  И такой момент наконец-то настал! Это первая гонка сезона для меня – Протвинская дуэль 2013!» — Николай Патрикеев.



  Подготовка к гонке началась заранее. В пятницу Андрей Алаторцев поставил мне на короткоход те спонсорские запчасти, которые уже пришли.



  Тем же вечером Андрей собрал и свою норку, на синглспиде.
  В субботу же решили поехать пораньше, но как оказалось зря. С утра был ужасный дубак (-20!) и часов до 10 я сидел в машине ждал, когда же хоть чуть потеплеет.
  Я (Андрей) приехал позже Коли, с Дмитрием Бугом на его машине, выезжая из дома бортовой термометр показывал -7, однако уже к Подольску она упала до -17, сказал Диме – «если упадёт до -23, крути через 2 сплошных и едем домой». Повезло, температура не упала ниже -22 =) Когда приехали, у трассы уже было сложно найти место для парковки, пришлось немного посадить машину и идти раскатываться.


  Коля: А тем временем народ всё прибывал и прибывал, было понятно, все соскучились по катанию! Часу в 11ом и я вылез из машины. Пройдясь по трассе, был приятно удивлен: почищено хорошо, широко, мест для обгона хватает, а посередине тяжёлой техникой почищена площадка, чтобы не ползать по сугробам.
 Квалификация началась в 13:00 вместо обещанных 12:00 часов, так как подтянулся ещё народ, как гонщики, так и зрители (это особенно приятный момент), а погода окончательно разгулялась, и стало по-весеннему тепло.  Далее я расскажу лично про свои заезды, а Андрей поведает о жаркой борьбе в категории Элита.
 Я проехал с неплохим временем 31.03 (6ое время в элите) и это было первое в Юниорах, с отрывом чуть больше 2х секунд от второго места. Андрей же ошибся и показал 31.29, 6ое время элиты и 7ое абсолюта. Затем составили сетку, и началась борьба. Уже с первого заезда я понял, что стартовал я последний раз на гонке в Ржеве (в сентябре) и как это делать, совершенно не помню. Но благо дорожки выбирал я, и все заезды до финала уже в первом повороте я вырезал соперника, дальше блокирую все возможные траектории обгона. Но не так-то было всё просто в финале. Там мы сошлись с Кириллом Андреевым (Ёлка), у которого отличный старт. Стоя на страте, я уже сказал, что со старта меня, наверное, обойдёт Кирилл. Так и случилось, только закончилась разметка, которая ограничивает пересечение дорожек, Кирилл воспользовался лидерством в полкорпуса и въехал на мою внутреннюю траекторию, тем самым спас себя от того чтобы я его не вырезал как всех своих предыдущих соперников. Далее мы шли очень плотно, я понемногу сокращал разрыв, а в финальном повороте зайдя максимально по внутреннему радиусу, вырезал его, обеспечив себе победу в этой гонке. Заодно развеяв все свои сомнения в голове,  убедившись, что зимние тренировки в зале и на станке – это отличное время препровождение для зимы.



  Андрей: В элите всё складывалось более ожесточённо, ведь набралось 28 человек, а это 5 заездов для того, чтобы дойти до финала. 1/16 прошёл без затруднений, уехав сразу со старта. В 1/8 примерно так же с Данатом. А вот в 1/4  сетка вывела меня на Евгена Бочанского, что сильно меня напрягло, но небольшое наставление Бочарова сработало, и дальше я точно знал, что нужно делать. Зажав Женю в первом повороте, я стабильно доехал трассу и прошёл в 1/2 где предстоял заезд с Ваней Кунаевым. Старт он выиграл и сразу после конца разметки стал выдавливать меня в сугроб =) но выдержав напор я смог вырваться вперёд, правда во втором повороте слишком резко зашёл и прилёг, однако у Вани случились проблемы с передним переключением и мне хватило времени подняться и уехать первым.

  Так я попал в финал с Денисом Смирновым, выигравшим квалификацию. К слову о Денисе и выборе покрышек, на диско пампе он жаловался на плохой держак, и как подметил Бочаров – не нашёл лучшей идеи как поставить их зимой, мол теперь то точно держать будут. Так сарказм выразился в 2х секундном отрыве от второго места. В заезде ухожу со старта первым и закрываю выгодную траекторию, но в третьем повороте заходил по внутреннему радиусу и переднее колесо сносит, выставив ногу, перевожу байк в занос и практически останавливаюсь на дабле. Дэн, разогнавшись по внешнему контру думал прыгать, но свалился бы на меня и плохо отработал дабл, также потеряв скорость. Быстро встегнувшись, из последних сил отработал прямую, но в повороте почувствовал шкрябанье покрышки по моему заднему колесу, без успешное, с криком: «да лаааадно!» пересекаю финишную черту.


 Награждение долго ждать себя не заставило. Все призёры получили сертификаты в магазин Триал-спорт. «Ну, а я был несказанно рад, что наша команда так плодотворно начала этот сезон.» Коля.


 Напоследок скажу огромное спасибо всем, кто был причастен к этому замечательному дню. Это и организаторы, которые справились со своей задачей на все 100, и зрители,  которые не побоялись такого мороза и пришли, ну и всем кто приехал, без вас не вышло бы такой жаркой борьбы в заездах, и отличной атмосферы, плюс рад был со всеми повидаться!
И традиционное видео, операторствовал Миша Шипенков

Протвино микс from alatorcev a on Vimeo.
 
 Ждём новых гонок сезона 2013!
За фото благодарочка Disco, Роману, Прокофьеву Николаю, если кто то узнал своё фото, прошу не ругаться) напишите мне и добавлю авторство =)
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +42
  • Мнения
?
Мои соцсети:Сайт Загротуров:




Комментарии (32)

+1
Я лишь уточню) держак меня устраивает полностью, просто чуть аккуратнее надо с задней покрышкой)
Андрей — стабилен!) Коля тоже красавчик)
avatar

twice

+4
Мне ваш рассказ напомнил письмо из Простоквашино…
Поздравляю команду с таким мощным открытием сезона! Урааааааааааааа!
avatar

homyak

+3
Дааааа))) Момент перехода от повествователя к повествователю 1/1))) Я сам не сразу сообразил что про элиту это вломобой)
avatar

Aigo

-2
по-моему это какое-то неуважение к читателю, рассказ от двоих гонщиков, без выделений и хотя бы минимальных пояснений кто это говорит.

минус за копипаст, видимо, из блога.
avatar

thresh

0
12345
avatar

Coldat

+7
avatar

Coldat

+6
Ты что! У нас же глянцевый журнал!
avatar

twice

0
он пару моих вроде плюсанул как то))
avatar

AleksandrSimonov

+1
Копипаст из ворда, где он писался. Согласен, что путается от кого идёт рассказ, вечером поправлю.
avatar

Vlomoboy

+12
Я скажу только одно.
Шиповка для кисок.
avatar

B-race

0
Хорошая отмаза по поводу отсутствия шипов)) Но это никак не помешало хорошо выступить)
avatar

racerx

+2
Какому отсутствию?
Шиповку можно было взять, но она — фу.
avatar

B-race

0
надо взять шиповку и обычную и два раза черт побери проехать. Есть боооольшие подозрения, что время будет одно и то же.
avatar

twice

0
хотя по логике, на правильной шиповке (не аля ветскрим, будет быстрее)
avatar

twice

0
а еще, по логике, можно накатать технику, которая позволит свободно и без шиповки раздавать :)
avatar

YakuT

+4
Ты уверен, что хотел сказать это именно ему?)
avatar

B-race

0
да я так, не ему, а добавить в тему))
так то я знаю, что Дэн хорошо катает, но если брать общий скилл и сравнить с европой и т.д., то… мы катать не умеем толком xD ну я про рэйсовые темы
avatar

YakuT

+1
О какие познания)
avatar

B-race

0
Так то ясное дело что скил выкупает)
Но разница в накате очень большая, так же как и в держаке.
На сликах\грязевухе я точно не смогу щемить во внутренний радиус на всех ходах, а на шипах можно попытаться.
avatar

B-race

0
Если там есть контр, то запросто)
Контр в протвино решает.
И многие там пытались поворачивать сильно много до контра и падали. Удивительно.
avatar

twice

0
В первом повороте например нету контра, так же как в четвертом.
В 4м можно напрямик прострелить, но на большой скорости я побоялся даже на грязевухе.
avatar

B-race

+2
в четвертом же трансфер вообще в повороте
avatar

Auster

0
Как по мне 1-ый внутренний контр, вполне контр. Он не выводит на нужную траекторию, но вполне ок для вжатия. 4-ый если тот что после прыжка, внутренний, прыгается сразу в контр, как трансфер, через кажется 2 кочечки. Летом по крайней мере прыгали.
avatar

twice

0
9 покажу) там не обязательно прыгать и выходить внутрь.
avatar

B-race

0
я понял, про что ты, lol =)
avatar

Vlomoboy

0
Кисоньки в тренде нынче.
avatar

Coldat

0
Девочки всегда заботятся о своей безопасности.
avatar

B-race

0
Вообще, заботиться о безопасности — задача мальчиков как раз ;)
avatar

Coldat

0
Больше сыра- меньше сыра.
avatar

B-race

+1
Не сыром единым.
avatar

Coldat

+3
Патрикей квадрорад за тебя Вломо тоже крутан! вы ох(ре)уенные! ждем в питере!
avatar

stringer

+1
Леша! Когда у вас ближайшая гонка?:) я соскучился по питерской атмосфере)
avatar

patrikey

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.