КОВАЛЬ - организатор велотуров на юге РоссииПрезентация эндуро трассы "Каменный ручей" в Собер-Баш МТБ парке



В прошлое.
 Планирование и строительство трейлов на горе Собер-Баш начато уже около 5 лет назад. Но не имея должного опыта в проектировании и постройке трейлов строительство шло как-то вяловато. Мы построили несколько трасс для кантри-марафонов но в силу того, что у нас масса мест где можно покататься эти кольцевые трейлы не пользовались популярностью и использовались только под соревнования. Зимой прошлого года мы построили наиболее популярную сейчас трассу «Оллмаунтин» с вершины горы используя старую туристскую тропу и добавив совершенно новый лесной участок, сделанный с нуля. Трасса стала очень популярной как у даунхильщиков так и у любителей эндуро. Синглтрек длинной около 6 километров с перепадом высоты около 500 метров имеет различный уклон, массу интересных поворотов и он достаточно скоростной. Динамичный трейл стал полигоном для тренировок ДХ-райдеров и они стали застраивать его сложными темами типа роад-гепов и прочими сооружениями, не все препятствия я вижу логичными и правильными, но это не важно… объехать можно все. Несколько фото, с постройки трасс и съемка от первого лица.


 






Второй этап.
Не прошло и полу года с нашего крайнего ивента — «Lа Endura 2012», где мы представили участникам несколько интересных трасс разного плана. На подготовку трасс для фестиваля ушло около двух месяцев, а это не малый срок. Мы много времени проводили на местности, что позволило детально изучить рельеф и найти массу интересных траекторий. И вот, сразу после фестиваля, мы принялись за возведение новой трассы у подножия горы Собер-Баш которая получила название «Каменный ручей» связанное с тем, что финиширует у ручья в котором практически не бывает воды, а дно усыпано камнями разной величины покрытых вечнозеленым мхом. Первая половина зимы выдалась очень теплой, еженедельно мы выезжали на трассу и по 200-300 метров продвигались создавая коридор от 1,5 до 3 м. Трасса была проложена с учетом того что на ней будут кататься владельцы трейловых подвесов и имеет небольшие подъемы. Но в целом профиль трассы это спуски с разным уклоном. Практически вся трасса проложена по грунту, но имеет множество каменистых участков, что придает трассе дополнительный интерес. Трасса «Каменный ручей» стала второй «синей» (средней сложности) трассой в Парке и мы готовили её для фанового катания, а так же для проведения на ней соревнований в дисциплине «Эндуро. Лайт» в рамках пятого — юбилейного фестиваля “LaEndura 2013”. Смотрите что получилось.

20 апреля мы организуем трейл-сессию в парке! Надеюсь кубанские райдеры заценят парковое катание;)
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    2
  • +54
  • Мнения

Комментарии (14)

+4
В последнем видео райдерам дико не хватает яркого, цветного экипа. Совсем бы по другому смотрелось все…
avatar

Vados

0
ага, уже сделали выводы…
avatar

Aluha

+1
Когда нибудь настанет дель, и я все таки доберусь до этого рая на российской земле…
avatar

AleksandrSimonov

0
В ноябре, как вариант ;)
avatar

yurtsa

+1
Надеюсь, получится и пораньше) Хотя в ноябре тоже вариант)
avatar

AleksandrSimonov

+1
+1
avatar

NeuroFob

+1
Хорошее кино. Но трассы почти не видно :(
Артём, у второго катальца я на руле камеру заметил. С неё что-нибудь плучилось или тряска одна?
avatar

yurtsa

0
Артем сырячки не видел )))) Ну раз не вставили ребята в ролик, значит, фигня вышла… Хотя, честно сказать, в сырячках вообще не видела от первого лица… Мож то фонарик? ))))
 
avatar

Aluha

0
Камера ГоПро. На 2:12 видно.
avatar

yurtsa

0
Когда будет La endura в этом году?
avatar

doddi

0
на ноябрьские праздники ))))

для тех, кто не видел — мое любиме видео про эти соревы и подготовку http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JLiewj1r8jw
Смотрела каждый день утром, в обед и вечером — как же оно меня грело, когда уехала поработать в Сочи ))))

*пойду посмотрю еще пятьдесят первый разок* ))))) 
avatar

Aluha

0
не кидайте в меня камнями, но где это?
кроме названия горы ничего нет. 
avatar

SpeedY

0
Краснодарский край, Северский район, ст.Убинская, г.Собер-баш
avatar

Aluha

0
60 км от Краснодара.
avatar

yurtsa

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.