RuslanЧемпионат Европы по МТБО и подготовка к нему.

 
Открытие соревнований.
 
Начало сезона провел хорошо. Сбор на Кипре 3 недели вместе с Виктором Трохиным (команда Lapierre Russia).Сбор был целиком посвящен физподготовке. Тренировались на байках. Использовали кроссмарки. На них и по шоссе ездить отлично, и на грунте неплохо. Примерно 60 % тренировок делали на шоссе, остальное на грунте. Побывали почти на всех кросскантрийных трассах Кипра.
Потом съездил на сбор в Италию к другу в Val Di Soleна высоту 1200 метров. Там занимался в основном ориентированием.
Затем подлавливал все российские соревнования по МТБО и принял участие в нескольких XC гонках в Москве.
Непосредственно перед ЧЕ готовился дома, совмещая тренировки с работой. Старался не давать себе слабины и делал довольно жёсткие тренировки.
Что из этого получилось читайте под катом.  
В Польшу поехали командой в 12 человек с моим тренером и  подопечными молодыми спортсменами за неделю до первого старта на Европе.
Сначала поселились в юношеском отеле в городе Красныстав, где организаторы предложили провести тренировочный лагерь, снабдив всех желающих картами и дистанциями.
Понадобилось некоторое время и несколько тренировок, чтобы привыкнуть к специфическому польскому ориентированию в захломлённом лесу с лесовозными дорогами.
За день до старта переехали в курортный городок Красноброд, где и проходил ЧЕ.
Поселились в частном доме на краю леса в агротуристике. С размещением повезло. Еда была отменная и условия для отдыха просто шикарные. И до центра соревнований всего 5 минут на велосипеде.
Так мы жили и питались.
 
Вечером съездил на модельную тренировку, которую предложили организаторы.
Программа ЧЕ состояла из следующих дисциплин:
1. Sprint  (20-25мин)
2. Middle  (50 мин)
3. Relay  (3*40-45мин)
Rest day
4. Long. Mass start. (100 мин)
5. Mix relay. (4*15 мин)
 
Взрослая Европа была совмещена с юношеской. Российская команда просто огромна.


 Парад перед открытием.
 
1день – спринт.
Спринт организаторы планировали провести в центре города Замость.Это большой город со своим замком, старым городом и парком вокруг. Но за день до старта выяснилось, что провести спринт там не получится. Не смогли согласовать с полицией перекрытие движения автотранспорта.
В срочном порядке спринт перенесли в Красноброд, прямо центр соревнований. Тем лучше, не надо ехать30 кмдо старта.
Дистанция спринта захватывала немного лесной части, городской парк с прудами и пляжами и немного заходила в город. Дороги были очень быстрыми и только в лесу было немного медленных тропинок.
С предложенным быстрым ориентированием я справился хорошо, и только немного подвис (задумался) на территории старинной усадьбы, где было много мелких объектов, и где нам поставили 5 КП со сложной конфигурацией. На то, чтобы разобраться в конфигурации, я потратил около 15 секунд. Больше у меня не было никаких ошибок.
Итог: 2 место.
Подиум спринта.
 
1.Jussi Laurila (FIN)
2.Ruslan Gritsan (RUS)
3.Jussi Juttila (FIN) 
4. Luca Dalavalle (ITA)
5. Frantishek Bogar (CZE)
6. Tonis Erm (EST) 
 
2 день – средняя дистанция.
Район средней располагался в 50 км от центра соревнований между городами Замость и Красныстав.
Местность оказалась специфической. Использовалось много лесовозных дорог, на которых валялось огромное количество щепок, веток и даже поваленных деревьев. Дороги то исчезали, то появлялись. И как оказалось, на местности были дороги, непоказанные в карте. И был ещё один сюрприз в виде очень большого размера карты – 45 на 27см. При том, что стандартный размер планшета, куда вставляется эта карта, либо 27 на 27, либо 30 на 30 см. Я заранее попросил у фирмы FISHIAN изготовить мне планшет по спецзаказу увеличенного размера – 32 на 40. Благодаря этому у меня не было проблем с заправкой карты на старте.
Дистанция состояла из двух частей. Первая попроще, но по лесовозным дорогам. Вторая в сложном куске с густой сетью дорог и тропинок, которые приходилось выискивать.
Я так и не смог до конца приспособиться к ориентированию на этой местности и уже в самом начале дистанции потерял на ориентировании около двух минут. И уже на 3 КП меня увидел финн PekkaNiemi, стартовавший в 2 минутах за мной. На следующих 4-5 перегонах я пытался уехать от него, но он меня всё равно добрал. Оставшуюся часть дистанции мы отработали вместе, я не хотел его тащить и вышел вперед только ближе к финишу.
Итог: PekkaNiemi стал 2. Чех Jiri Hradil стал 3. Я занял 6 место. А выиграл россиянин Валерий Глухов, для которого это первый большой индивидуальный успех. До этого мы вместе с ним выигрывали эстафету на Чемпионате Мира.
Подиум средней.
 
 1. Gluhov Valeriy (RUS)
2. Pekka Niemi (FIN)
3.Jiri Hradil (CZE)
4. Marek Pospishek (CZE)
5. Tonis Erm (EST)
6. Ruslan Gritsan (RUS) 
 
3 день – эстафета.
По мужчинам у нас уже была проверенная команда – 1 этап Глухов Валера, 2 этап – я  и 3 этап – Антон Фолифоров.
Эстафета проходила в 5 км от центра соревнований. Старт располагался у подножия горнолыжного склона, и со старта нужно было сразу сломать всю горнолыжку. Местность была как и на средней с большим количеством исчезающих и хламных лесовозных дорог.
Старт 1 этапа.


Валерик хорошо отработал 1 этап и передал мне эстафету первым. В 15 секундах за ним приехал финн.
Валерик передаёт эстафету мне.


Я еду к картам.


Я на смотровом КП.


Передаю эстафету Антону.
 
На первом же КП мы с финном разошлись на рассевке. У него оказался вариант покороче, и я его больше не видел. А вот дальше ко мне вплотную подобрались две чешские команды, у которых тоже были более короткие варианты рассевки, но уже к смотровому КП мне удалось от них оторваться на минуту. Финны закончили 2 этап в 2мин 30 сек перед нами, а чехи в 1 минуте позади. За свой этап я потерял в некорректных местах и на ориентировании не более 1 минуты. Остальной проигрыш из-за рассевки.
На 3 этапе Антон проиграл финнам ещё около 30 сек, но удержал 2 место. Третьими стали чехи.
После финиша.


Подиум эстафеты.
 
День отдыха провёл как обычно – регулируя и ремонтируя свой велосипед и велосипеды ребят из нашей команды
.
 
4 день – длинная с масстарта.
 С одной стороны я предрасположен к длинным дистанциям, но с другой стороны я не люблю масстарты. А масстарт это всегда быстрое начало и некоторая суета и толчея на старте и на первой части дистанции. Я же обычно начинаю с запасом, а потом добавляю.
В этот день погода преподнесла сюрприз в виде жары и палящего солнца. С утра самочувствие было хуже обычного.
Дистанция состояла из 2 кругов с рассевкой.
Со старта ушел не очень хорошо, во второй половине пелетона. Ехалось очень тяжело. Казалось, что проигрываю всем, но к середине первого круга, за счёт хорошего ориентирования, удалось выбиться в люди. Когда ушел на второй круг меня сзади нагнал Валерик Глухов и какое-то время мы работали рядом. Постепенно догнали Jussi Laurilu.
На одном из перегонов я разошелся со своими попутчиками на варианте. Из-за неточной карты мой вариант оказался проигрышным. Ребят я потерял из вида. А потом совершил еще 2 серьёзные ошибки.
Итог – 9 место.
1. Jussi Laurila
2. Gluchov Valeriy
3. Jiri Hradil
4. Anton Foliforov
5. Frantishek Bogar
6. Voitech Stranskiy 
Если просто доехал бы с Валериком и Jussi, то был бы 3 железно. Обидно, тем более что по темпу доехал бы с ними без проблем.
 
5 день – смешанная эстафета.
Это новая дисциплина, и я ещё не разу в таком формате соревнований не участвовал. От страны допускалась только одна команда, состоящая из мужчины и женщины. Всего 4 этапа. 1 и 3 этап едет женщина, 2 и 4 – мужчина.
За Россию выступали я и молодая спортсменка Светлана Поверина.
Предполагалось, что лидеры поедут этапы по 15 минут.
Финская команда была априори очень сильна, и победить их можно было только в случае нештатной ситуации у финнов. Поэтому реально можно было бороться только за 2 место.
Я сразу решил, что следить за текущими результатами не буду. Буду только ждать свой этап и отрабатывать его по максимуму, не глядя на соперников. И только к финишу моего 2 этапа буду смотреть, кто вокруг, чтобы побороться на финише.
Старт 1 этапа


Самая сильная из финок Marika Hara на смотровом КП.
 
Так и сделал. Свой первый этап отработал на 100%. Потерял только 10 сек. на развороте, проскочив одну тропинку. При этом сильно подтянулся к швейцарской команде и обогнал шведов. Впереди были поляки чехи и финны.

Я на смотровом КП.


На последнем КП 2 этапа.
 
Пока ждал свой 2 этап, немного катался и охлаждался, поливаясь ледяной водой.
На последний этап финны ушли с большим преимуществом. Потом чехи и швейцарцы. Сразу за швейцарцами ушел я. И сразу за мной поляки.
Jussi Laurila уходит на последний этап.


Чех и швейцарец.


Со швейцарцем сразу разошлись на рассевке. За первые 4 КП я сильно подтянулся к чеху. Чех в лесной части на рассевке ушел на более длинный вариант. На смотровой КП я пришел 2ым, сразу за мной швейцарец.
Последнюю маленькую петлю отработал по полной без ошибок и потерь. Швейцарец все время болтался сзади и пытался меня добрать.
В итоге мы 2. Швейцарцы в 7 секундах позади. 4 поляки, а чехи только 5. Финны вне конкуренции.
Победители фины.


Мы вторые.


Швейцарцы.
 
Своим выступлением на Европе доволен. 3 серебряные медали, 6 место на мидле и 9 на лонге.
Третья медаль догнала меня уже в Башкирии на Чемпионате России.


Но есть над чем поработать, ведь упущено тоже немало.
 http://www.emtboc2013.pl/  — сайт Чемпионата.
 http://www.ski-o.ru/  — здесь можно посмотреть больше фото с Чемпионата. А также карты.
Используемый инвентарь:
Во все дни использовал велосипед BERGAMONT REVOX MGN. Покрышки MAXXIS IKON EXO поставлены бескамерно. В покрышках по 50-60 мл герметика. Шлем CRATONI TERRON. Очки CRATONI SAMURAI с оранжевыми линзами. Велотуфли GAERNE G.Kobra Carbon. Велопланшет FISHIAN. Компас Moscompass. Garmin EDGE 800.

Спасибо  http://velomirshop.ru/   за поддержку.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +25
  • Мнения

Комментарии (12)

0
Отличный отчет, Руслан. Думаю, что можно было сноску что такое «рассев».
avatar

look_in

+2
Чтобы заставить участников ориентироваться самостоятельно, а не паравозить друг за другом с массстарта, предлагается специальная схема прохождения дистанции. В конечном итоге все участники проезжают одинаковую дистанцию, но разные её куски они проезжают в разное время.
Самая элементарная рассевка на эстафете в три этапа: наличие  трех кругов — A,B и С. Одна команда проезжает ABC, другая BCA, третья CAB и тд. Есть и более сложные варианты рассевки, но в конце концов дистанции получаются абсолютно одинаковыми. т.е участники (или команда в эстафете) проезжают дистанцию одинаковой длины с одинаковым количеством КП.
Задают рассевку организаторы и участники заранее не знают какой из вариантов им достанется. 
avatar

Ruslan

0
А разве не запрещено использовать Гармин?
avatar

Efrik

0
Запрещено использовать навигационное оборудование с экраном на котором отображается карта. Я использую Garmin на всех тренировках. На ЧЕ я ездил с ним полигон и разминался до старта. На гонку снимал. А второстепенные старты езжу с Garmin.
 
avatar

Ruslan

0
как а я вижу по фоткам, такие гонки на любом поле для гольфа можно устраивать)))
avatar

diablo

0
На фото только стартово- финишная поляна. Передвигаться по территории где проходят соревнования нам запрещено. Выделяют только специальные зоны для разминки. Поэтому фото только со старта, финиша и смотровых КП.
А на поле для гольфа велосипедистов обычно не пускают, поэтому и приходится довольствоваться стадионами и какими-то другими открытыми пространствами.
avatar

Ruslan

0
Спасибо за рассказ и подробные ответы! Очень приятно читать.
А как выступили твои подопечные? Доволен ли ты их результатами?
avatar

latatoo

0
Почти все из нашего маленького коллектива вернулись домой с медалями. Выступили очень неплохо.
avatar

Ruslan

+1
Набор высоты? Дистанция? Время?
avatar

axdxs

0
Все параметры здесь - http://www.emtboc2013.pl/b4.pdf 
avatar

Ruslan

0
Например длинная дистанция — 21,6 км по прямой.31,2 по оптимальному пути. Набор 480 метров. 29 КП. Ожидаемое время победителя 105-115 минут.
 
avatar

Ruslan

0
На длинной дистанции победитель ездил 97,02. Организаторы не угадали.
Все результаты здесь - http://www.emtboc2013.pl/index.php?show=results
 
avatar

Ruslan

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.