IrinaSaltykovaФотоотчет с прошедшего первого Памп-батла в г.Ижевске

Небольшое интервью с организатором:

Блог им. IrinaSaltykova: Фотоотчет с прошедшего первого Памп-батла в г.Ижевске
Алексей Тетенькин, организатор соревнований и строитель трассы.

«Алексей, кто строил памп и за какой срок? Откуда возникла идея устроить соревнования?»
«В прошлом году за пару месяцев я в одиночку накопал маленький овал. В этом году у нас сколотился костяк регулярных копателей в количестве четырёх человек, с которыми мы за месяц накопали большую петлю. Иногда приезжали и нерегулярные копатели. Некоторые совсем не близки были к теме пампа, но помогали с энтузиазмом. Когда закончили большую петлю, спонтанно возникла идея провести соревнования. Опыт, конечно, первый».

«Откуда точные расчеты пампа?»
«Я читал книжку Ли МакКормака „Добро пожаловать в Pump Track Nation“ и курил интернеты. :) В соответствии с этой информацией строил маленький овал. Большая петля задумывалась уже больше по советам Андрея Строгинского (строителя знаменитого пампа в Строгино) и по опыту постройки овала. План пампа я сначала набросал на бумаге. При постройке мы его немного скорректировали для лучшей проезжаемости и постарались уменьшить количество затычных мест.»

Для организаторов это был первый опыт подобных соревнований. Специально для памп-батла была доработана система хронометража, которую мы до этого использовали на миниДХ в конце августа. Правда с ней пришлось немного повозиться — по непонятной причине ни в какую не хотела засекать участников на BMX велосипедах.

Участников собралось 22 человека: 7 юниоров, 13 райдеров элиты и всего две девушки.

Основные правила памп-батла: Каждый участник должен совершить два заезда на время. Каждый заезд состоит из двух кругов (первый круг — по часовой стрелке, второй круг — против часовой стрелки). Разрешается делать не более трёх оборотов педалей в каждом заезде.
У девушек — один круг против часовой стрелки и разрешается сделать пять оборотов.
В зачёт идёт лучший результат одного из двух заездов. Побеждает быстрейший участник.

С первой же попытки среди участников выявилось явное преимущество у ребят на BMX велах.
В юнирах в первом заезде лучшее время показал Мерзляков Данил, проехав два круга со временем 40:03. Второй - Кондрашев Егор (41:41).
Третий — Абрамов Данил (41:78).
Мерзляков Данил (юниор).
Кондрашев Егор (юниор).

Абрамов Данил (юниор).

В элите в первой попытке места распределились следующим образом: лучшее время показал Закиров Артем — 37:75, за ним без единого оборота педалями — Вдовин Андрей со временем 41:06. С небольшим отставанием третье время показал Ермаков Павел, участвуя на кантрийнике с 29 колесами - 41:22. Четвертым приехал Ходырев Денис (41:43).

Закиров Артем

Вдовин Андрей

Ермаков Павел
Ходырев Денис

Так же в элите были двое участников на подвесах, отличился Дмитрий Кутеев, приехав с неплохим временем для подвеса (45.60),
и один юниор на среднеходном подвесе — Клековкин Евгений(43:65).
Дмитрий Кутеев

Клековкин Евгений.

В категории девушки первой приехала Лазарева Екатерина (25:18). Второй - Андреева Инга(27.12).
Лазарева Екатерина, Мерзляков Данил.
Андреева Инга

Во второй попытке борьба была напряженнее, из-за этого у некоторых ребят были ошибки и падения.
В Юниорах первое место занял  Мерзляков Данил, который показал лучшее время во второй попытке даже среди элиты (37:03).
Второе место занял Кондрашев Егор(41:37). Третье место - Абрамов Данил, с лучшим временем первой попытки(41:78). Четвертое место - Золотницын Богдан(41:94), пятое — Новоселов Артем(42.44).
юниоры

Девушки так же улучшили свое время, оставив тот же порядок мест. Первое место заняла Лазарева Екатерина(23:28). Второе - Андреева Инга (25:66).
Очаровательные участницы в категории «Женщины».

Во второй попытке в категории элита разыгралась борьба за первое место. Вдовин Андрей намного улучшил свое время и приехал со временем 37:75. Закиров Атрем ошибся и упал во втором заезде, его лучшее время первой попытки — 37:75.
Решено было сделать перезаезд двух лидеров без цепи. Разогнать участников до старта разрешили друзьям.

Закиров Атрем на разгонке

Оба заезда были очень зрелищные и эмоциональные.  И все же лучшее время показал Андрей Вдовин (36:78), и занял первое место. Закиров Артем приехал со временем 39:87 и занял второе место. Третье место так же осталось за Ермаковым Павлом(40:12).
vk.com/video-97719487_171320278

Лидеры категории элита

Соревнования прошли успешно! Огромное спасибо строителям трассы за памп-трек! Теперь будем надеяться, что соревнования на пампе будут проводиться регулярно! :)
Строители трассы: Клековкин Евгений, Лазарева Екатерина, Абрамов Данил, Тетенькин Алексей, Вдовин Андрей.

Так же огромнейшее спасибо нашему незаменимому и неизменному судье, организатору и ведущему соревнований — Семенову Аркадию!
Спасибо за неоценимую помощь Оксане Ивановой, маршалам Юле, Максу и Андрею. Спасибо Стасу Бочкареву, который предоставил нам музыку на соревнования.
И конечно же нашему главному спонсору ВЕЛОПРОФИ.