sk3iBELL Super 2R Helm 2015 «не отходя далеко от кассы»

Блог им. sk3i: BELL Super 2R Helm 2015 «не отходя далеко от кассы»
Почитав обзор шлема BELLsupe, решил «не отходя далеко от кассы» поделиться и своим опытом эксплуатации версии уже упомянутой автором, той самой — с отстегивающейся защитой подбородка Super2RHelm2015.  (Сразу прошу прощения за качество фото. Возможность скоро сделать что-то достойное сейчас отсутствует. И еще, именно такого цветового решения у BELL не существует. Это уже вариант после апгрейда).
 


Начав ездить чуть более агрессивно, по более агрессивному рельефу,  приоритетно вниз, я озаботился целостностью своего организма и начал искать замену КК скорлупке. Вариант с покупкой полноценного фулфейса мной был отвергнут, как излишний — все же не те скорости, что в тру ДХ. А вот Эндуро фулик от MET  с отстёгивающейся нижней частью привлек мое внимание. Самое то для сползти на около нулевой скорости по склону. Но к моменту, когда я созрел на покупку, новый вариант МЕТ Parachute уже не предполагал возможность легко избавиться от защиты подбородка. А это, как казалось мне на тот момент, было минусом. Но тут на горизонте появился BELL и презентовал свой Super 2R Helm. «То, что надо!»- решил я, и на свой страх и риск проведя все рекомендованные замеры окружности головы и немного переживая по этому поводу, сделал заказ на одном немецком сайте. Том самом, который однозначно говорит, что компонентами для байков они занимаются.
   Сразу скажу, если вы хотите приобрести себе Super 2R Helm Modell 2015, примерьте его у кого-либо, так как большинству людей, мерившему мой шлем, он давил в затылочной части. Мне он, кстати, тоже немного давил. Вернее, было не совсем комфортно в области темечка.
   Цена вопроса была 168 евро плюс доставка. Да, были времена, когда после перевода цены из евро в рубли не прошибал холодный пот. Две недели и красно-черная коробка у меня в руках.
   Что же имеем внутри? Чёрный мешок для хранения, сам шлем, инструкцию и картонку с картинками о том, как мне повезло, и как все безопасно и круто, и две маленькие пластмасски, назначение которых мне сразу определить не удалось. И все, совсем все.  

Блог им. sk3i: BELL Super 2R Helm 2015 «не отходя далеко от кассы»

Блог им. sk3i: BELL Super 2R Helm 2015 «не отходя далеко от кассы»

Блог им. sk3i: BELL Super 2R Helm 2015 «не отходя далеко от кассы»

Блог им. sk3i: BELL Super 2R Helm 2015 «не отходя далеко от кассы» 

    Отсутствие дополнительных сменных подушек разной толщины в саму защиту подбородка меня несколько напрягло, но шлем сел неплохо и с теми, что стоят. По посадке мне все же показалось, что защита затылка могла бы быть и получше и побольше. В общем, шлем лично у меня вызвал неоднозначную реакцию: вроде и то, что хотел, и в то же время как-то и с цветом не угадал и форма своеобразная. Ну типичная ситуация с покупкой в интернет-магазине)
    Тем не менее, как и было задумано, все отстегивается, и поняв технологию, можно как и в ролике разбирать шлем, не снимая его с головы. Тут и нашлось место для тех самых непонятных пластмассок, это оказались — заглушки для пазов под защелки. В общем штуки, которые потеряются чуть раньше, чем сразу, и о чем ты особо не пожалеешь.
    — Штатное крепление камеры. Не знаю, чем компании BELLне угодила предыдущая версия сей приспособы, предполагаю, что развесовкой, но новый вариант очень спорен. Да, теперь он находится по центру, но зачем было делать его из двух частей. В каждой из них есть ощутимый люфт, что не может не сказаться на качестве картинки при съемке.  И если часть, которая крепится непосредственно к шлему, относительно несложно лишить возможности люфтить, то с адаптером под камеру это уже не так просто сделать, да и возможность лишиться камеры с таким вариантом крепления очень велика.

Блог им. sk3i: BELL Super 2R Helm 2015 «не отходя далеко от кассы»


Блог им. sk3i: BELL Super 2R Helm 2015 «не отходя далеко от кассы» 

Блог им. sk3i: BELL Super 2R Helm 2015 «не отходя далеко от кассы»

Блог им. sk3i: BELL Super 2R Helm 2015 «не отходя далеко от кассы»

— Козырек. Лично мне кажется, что буквально еще сантиметра длины ему не хватает. А вот его свободный ход — это плюс. Можно легко разместить под ним маску вместо того, чтобы вертеть ее или вешать на шею. Озвученное опасение, что маска в таком варианте будет запотевать, я лично подтвердить не могу, не
замечал. 

Блог им. sk3i: BELL Super 2R Helm 2015 «не отходя далеко от кассы»

Блог им. sk3i: BELL Super 2R Helm 2015 «не отходя далеко от кассы»

— По поводу затяжек и мягких накладок добавить нечего, с незначительными изменениями они перекочевали из версии, описанной в посте ниже, с теми же плюсами и минусами. По поводу подушек на защите подбородка. Они отстегиваются для стирки, и можно уменьшить их плотность, вынув вставки.

Блог им. sk3i: BELL Super 2R Helm 2015 «не отходя далеко от кассы»

   — По защите. Шлем не выглядит гипернадежным, когда держишь его в руках. При этом имеет все полагающиеся сертификаты. Этакая КК скорлупка с наворотами и весом 740 грамм. Но для эндуро самое то. Приемлемый вес, доп защита, хорошая вентиляция. Приложиться в нем пришлось лишь раз и к счастью не сильно, но думаю, что одно серьезное падение он точно вам простит.
  Итого. В эксплуатации шлем оправдал все возложенные на него надежды. Он отлично вентилируется. Лишь в самую жуткую жару на апхиле его приходилось снимать или помещать на затылок. Осенью же, наоборот, есть необходимость в подшлемнике. Он не напрягает своим весом и в разумных пределах защищает.
  В сравнении с основным своим конкурентом – парашютом он имеет один плюс: нижнюю часть можно легко отстегнуть (чего я, кстати, ни разу так и не сделал за год). В остальном это два аналогичных продукта с разницей в дизайне и чуть более богатой комплектацией у MET.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +40
  • Мнения

Комментарии (20)

0
Плюсую!)))
Последний раз редактировалось
avatar

toresvelo

+2
Тоже обзор запилить на свой шлем, что ли?
avatar

Romirezz

+2
«Пилите, Шура, пилите!»
avatar

JustUnicorn

+1
Было бы круто. Больше обзоров!
avatar

OlegShturman

0
Бокал под шлемом с пивом надо было фоткать)
avatar

fenrizz

0
А мне козырёк не нравится.
avatar

diablo

+1
Был старый Мет парашют с отручивающейся челюстью. После удара об дерево треснул посередине, решил заменить на Bell Super 2r. У Белла огромный бонус — накладки на челюсти. Это убирает паразитные вращения шлема вокруг головы.
На Белл М-ка оказался маловат при обхвате головы 58 см. Пришлось убрать две пластиковые нашлепки в районе висков. Тогда нормально сел. Такое решение широко описано на форумах, но в инструкции к шлему о нем ни слова.
avatar

KIV

+6
Астрологи объявили неделю шлемов. Количество обзоров шлемов удваивается! 
avatar

AlexanderFrolov

+3
Все равно илита катает в 661 comp) 
avatar

mark1352

0
и все равно не вызывает доверия вот эта съемная челюсть
avatar

FedorYankov

0
По моему, самый лучший шлем для эндуро! Отличная вентиляция. Мне тоже пришлось снять прокладки над ушами.Год эксплуатации, на сьемной челюсти в районе заклепок появилась трещина.
avatar

ASH

0
первая часть комента противоречит второй. так ок шлем или уг?
avatar

DmitriyBeganskiy

0
Не вижу противоречий. Шлем ок. Маленькая трещинка всего лишь досадная неприятность.Думаю развития она не получит.
avatar

ASH

+2
Имеется такой.
Про удобство и вентиляцию написано много.
А вот на прочность я его уже успел испытать в Ялгоре.
Один раз черезрулька (скорость была небольшая) с прикладываением на левую сторону челюсти.
Итого глубокие царапина по пластику, челюсть жива.
И одно почти сквозна дырка площадью около 1 см2 от острого камня на затылке.
Заклеел поксиполом.
Шлем конечно не для ДХ, но для Эндуро самое.
И что самое главное — у меня теперь один шлем для всего.
avatar

velomanyak

0
Я смотрю никто не пользуется главной фишкой в виде съемной челюсти. Не практично? А ведь из-за этого он не получил сертификат F1952 для даунхила в отличии от парашюта.
avatar

sayrius

0
На парашюте обычно катал в корзинке, а на минидх и горы прикручивал челюсть.
В новом Белле еще не катал, но приделывать челюсть гораздо удобнее.
Это шикарная опция для трейла и АМ: в особо страшные моменты слегка увеличить защиту, а в остальное время не мучиться от жары.
Для тру-дх конечно нужно брать полноценный фуллик.  
avatar

KIV

0
Последний раз редактировалось
avatar

sk3i

0
Не снимал «челюсть» только из-за того, что на шлеме она меньше напрягает чем в рюкзаке. По поводу парашюта и белла, визуально ничем не отличающиеся по степени защиты шлемы. Для ДХ не предназначены оба, кто бы какие сертификаты не имел. Вид крепления: болты или защелки — роли не играет. Это не монолит. У того же парашюта после легкого падения один боковой болт перестал держаться. А еще после парашюта забавная укладка))).
avatar

sk3i

0
и две маленькие пластмасски, назначение которых мне сразу определить не удалось. 

Данные пласмаски являются заглушками пазов боковых клипс, используются когда челюсть снята.
avatar

DenisGorobec

0
 Тут и нашлось место для тех самых непонятных пластмассок, это оказались — заглушки для пазов под защелки. В общем штуки, которые потеряются чуть раньше, чем сразу, и о чем ты особо не пожалеешь. 
avatar

sk3i

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.