singulardroidПо мотивам предыдущих авторов - опрос

А нужен ли нам какой-то «более лучший» хронометраж для уровня любительских соревнований? Без человеческого фактора, без бумажек и поломок?
Собрал простой опрос, который даст возможность понять — нужно ли это кому-то и если да, то насколько критично.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • 0
  • Мнения

Комментарии (28)

+4
В чём соль задавать 2 и 3 вопрос человеку, который отрицательно ответил на первый? Ну и как человеку, стороннему от организаторства, мне кажется, что точность до секунды — не очень.
Последний раз редактировалось
avatar

KonstantinMaksimov

0
не факт что тот, кто еще не делал соревы даже дворовые, не увидит ценности в изменениях.
avatar

singulardroid

+3
Что значит не факт? Я не организовывал никогда соревнования, как я могу ответить на этот вопрос - Как решали вопрос с хронометражом?
avatar

maxxis

0
с точки зрения 100% корректности вопросов — соглашусь, может смутить только прошедшее время. но, обобщая, можно подумать и про настоящее и про будущее — как будете решать/как сейчас решили бы вопрос с хронометражом.  
avatar

singulardroid

+1
Заебись — 3 вопроса. Из них все для оргов, которые, подозреваю, сюда дико рекдо разхаживают.
avatar

N01Z3

+1
я каждого на ресурсе поименно не знаю, тем более проф.организаторы точно не являются ЦА — у них явно проф.оборудование.
avatar

singulardroid

+2
а так не понятно?
avatar

patrekey

+2
Делайте, бизнеса не получится, но в аренду сдавать можно. 
avatar

twice

-2
с учетом того, что в РФ всего около 30 тысяч людей, которых можно занести в «велоактив», это явно убыточная история)
avatar

singulardroid

0
Хуже, потенциальный рынок это 100 человек)
Но просто пользы от этого очень много для развития спорта. В мск все мини дх из за конкуренции сильно уперлись в секундомер, разница мала очень. 

Нужен комплект тысяч так за 10 для мск и 5 для регионов на гонку и чтобы он был ооочень легко настраиваемым и также противоударным. 

Тогда за 2-3 года можно даже окупить 100-150к разработки. 
avatar

twice

0
чувак, зачем комплект какой-то специализированный? идея лежит на поверхности — синхронизируемые между собой смартфоны с приложением. с учетом того, что на трассах ДХ практически всегда один человек на трассе, всё становится прозаично (для случаев нескольких гонцов все усложняется но тоже решаемо). 
1. синхронизировал смартфоны старта и финиша
2. зафиксировал каждый на своей точке
3. интервально-индивидуальный старт, стартовый смартфон дает 10-секундный интервал старта, записывает этот интервал на видео
4. финишный смартфон фиксирует видеопоток финиша
5. после пересечения финиша гонцом идет ручная «резка» видеопотока на финишном смартфоне, из записанных н-минут остаётся только последних 30 секунд с привязкой к точному синхронизированному времени каждого кадра.
6. далее 2 варианта
6.1 замороченней и тяжелее — чтобы видеопоток распознавался и метка финиша автоматически проставлялась в протокол (если есть спорная ситуация то просмотр финиша в ручном режиме) 
6.2 в ручном режиме отматываем видео на нужное место и фиксируем время финиша (для непонятливых — смотрим видео хоть покадрово, жмякаем кнопку «это момент финиша» когда увидели финиш, система записывает метку времени в финишное время протокола) 

вариант 6.1 может потребовать хорошей прокачки серверной части, вариант 6.2 — менее напряжен, но потребует большего времени для секундантов на финише для точной отсечки финиша. как вариант который может быть приемлимым — все записанные фрагменты откладывать до момента проезда всех участников, а дальше уже в спокойной обстановке проставлять финишные значения. опять же, если выкладывать финишы на сервер, то любой участник гонки сможет увидеть сам и если припечёт, даже оспорить тайминг на основе видеоповтора.  

Я понимаю, сейчас поток гавна польётся — ты это не учел и то и сё и пятое-десятое, но я описал краткий алгоритм happy path — сценария. конечно есть куча исключений, которые надо будет учесть и закодить, чтобы это закрепить в рамках более-менее работоспособного продукта для широкой аудитории
avatar

singulardroid

0
Если готов — пробуй. 

В целом — почему то испытываю негатив к видео, когда уже все придумано с прерыванием лазера.

Когда на трассе более 1 человека — must. Даже в условиях трассы 30 сек.
Быстрый подсчет результатов — must
Легкая настройка/синхронизация — must 
А уж промежуточная отсечка — мечта

Тогда это будет интересно среднему оргу. Нет мороки с замером.
Последний раз редактировалось
avatar

twice

0
3 вопрос заинтриговал, заставил напрячься и понять что или вопрос некорректен или система работает только если старт и финиш в 1 точке(иначе как минимум 2 смарта нужны).
Вообще народ на сильно парится — большиство стравабатлов проходит с точностью +-4секунды(типичная ошибка около 1 секунды, но некоторые смарты и софт «сказочно точно» пишут логи) и это не сильно напрягает(куда больше участники на е байках, срезки и «правка» логов).
avatar

Takvas

0
вот в целом интересно и было понять — насколько народ «парится» и насколько сильны амбиции. выходит — не сильны и не парится)
avatar

singulardroid

0
про старт и финиш в одной точке — не хотел усложнять текстовку, надеялся на абстрактное мышление следующей формы: 1 смартфон = 1 контрольная точка, 2 смартфона = 2 контрольные точки, 3 смартфона =3 точки и т.п.
твой комментарий заставляет еще подумать над полнотой и лаконичностью формулировок 
avatar

singulardroid

+6
Нет кнопки «вызвать фриройдеров»! Заведомо провал опроса!
avatar

blackmetalich

0
Да вопросы некоректные например соревнования проводятся разные и замер зависит во многом от статуса и спонсорской поддержки. Как можно не него односложно ответить. Сегодня ты проводишь чемпионат России и у тебя нету ни копейки и ты засекаешь со смартфона, а завтра появился олигарх который проводит пакатушки имени себя и ты имеешь возможность  поставить апаратуру мирового уровня….
avatar

grigri

0
нихрена себе какая непредсказуемая жизнь, оказываеццо.) некорректные вопросы — это тоже отличный ответ! на конкуренцию с оборудованием мирового уровня нет смысла идти — это серьезные инвестиции, но, что более важно — четко распределенный рынок.
avatar

singulardroid

-2
Те, кто занимаются организацией имеют все это и так. А просто локал-гонки на рациях не плохо живут. А те кто просто напару рубятся на трейле — они в страве меряются)))
Последний раз редактировалось
avatar

mark1352

0
спасибо, именно так это и представлялось. в целом получается, что всё кроме проф. соревнований можно судить с точностью до 1 секунды (с ручной отсечкой так примерно и выходит), никто не парится.
avatar

singulardroid

0
Даёшь омегу на все соревнования
avatar

Maloy_spb_uz

0
её еще готовить надо уметь)
avatar

singulardroid

+3
Если люди не могут корректно создать опрос, то о каких организаторских способностях и тем более качественных замерах может идти речь. 
avatar

maxxis

0
Да, в следующий раз сначала проведу опрос про то какие вопросы внести в опрос 
avatar

singulardroid

0
Собрать лазерную отсечку на ардуине может почти каждый. Приделать к ней блютус по которому она будет синхронизироваться со смартфоном — чуть сложнее, но тоже можно. Типа основные часы на телефоне в приложени, при синхронизации отсечек по блютусу передаешь time stamp.  На коленке-соплях и проводах у меня такое было для фотографии (капельки там всякие и прочая). Запихнуть это все в корпус, заменить ардуину на что-то попроще и сделать работу по одной кнопке и допилить приложение — вот это уже то что мы называем technology transfer. Я вообще не программер, но даже я заборол Nordic Semiconductor и андроед, на уровне proof of concept. 
Сделать на этом деньги самому имхо сложно, довести до какого-то демо-прототипа и попытаться задружиться со спот-мапом показав работу на нескольких популярных спотах — более реально. А там глядишь сможешь и буржуинам продавать за 99$ + tx. Но вы конечно можете пилить чисто софтверную версию. 
avatar

Gorgut

0
никто не отменяет хардваре. глядя на тот же вебскорер — «про» версия может хоть с «про» оборудованием работать, хоть с ардуиной — это всего лишь несколько другой рынок, во что инвестировать в первую очередь — вопрос. честно говоря, иллюзий про окупаемость совсем нет (кстати в связи с этим не пойму за что меня минусили в одном из каментов, стоило только выразить свои оправданные сомнения, гык )
avatar

singulardroid

0
странный опрос, очень странный и непонятный. Вы хотите пилить прилагу для телефона — пилите, а остальной хардвар как будет работать?

Лично я провожу в среднем пять гонок в сезон. Есть, конечно, обученныелюди, которые может замерять время по рации с точностью до 2 сотых, но мы под прошлогодний TRBC:  vk.com/beldhchamp2015   Сообразили систему с двумя педалями, которая работает с двух синхронизированных компьютеров. Софт сами написали.
Да, хотелось бы систему, которая сразу выдавала бы результат, а не закидывать потом в прогу, которая считает по итогу, да хотелось бы вместо педалей более точную и надежную систему фиксации времени, потому что педали забиваются грязью, райдер перепрыгивает (и такое было) и т.п. Приходилось пару перезаездов давать. Да, я готов мириться с большой катушкой провода, если система бует работать с одного компа/девайса/смартфона и т.п.

Но по факту все ограничено бюджетом и в рамках того бюджета, которрый мы смогли себе позволить система одна из лучших. (Железо+софт+всякая борода нам обошлась около 50-и долларов, плюс сейчас мы ее немного усовершенствовали с целью повышения надежности). Единственный алттернативный вариант — заказать систему от Монстра (Монстртайминг: vk.com/monstertiming )/ Уверен, он сделает все очень круто и с хорошей скидочкой по дружбе, но опять же, в наш бюджет его решение пока не лезет. Кстати, отдельное спасибо Монстру за рекомендации по созданию нашей системы.
 
avatar

Black_Thrush

0
спасибо за комментарий, очень состоятельный ответ. побольше бы таких. если покупать смартфоны специально под тему «замеров времени», то конечно, какие-то китайские андройды в количестве 2х штук и впишутся в 50 баксов, но шансы низкие (. в целом идея о том, что у любителей всегда будет пара смартфонов, на которых они и так юзают много чего другого, включая страву и спотмап. и именно эти смарты и будут единственным нужным куском физического железа для минимального запуска. а дальше уже как фишка ляжет. всё это ни в коем случае не будет претендовать на замену профессионального тайминга. дружить с ним — ну да, возможно, но явно не первым приоритетом (хотя один факт того, что это стоит кучу денег а реал-тайм доска результатов там всё еще не совсем реал-тайм это конечно уже повод задуматься).
avatar

singulardroid

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.