TakvasКитай атакует или "односторонних рукоятки измеритель мощности".

Мы так долго ждали действительно дешевых и качественных компонентов и Китай нас радовал дешевыми, а со временем и более менее качественными изделиями, теперь пришел черед измерителей мощности.
Сначала попался на глаза измеритель мощности от XCADEY X-POWER с ценником 150-300 баксов в зависимости от шатунов и по нему уже есть тесты , после изучения таобао, обнаружил еще одно решение от Pica-L со схожей ценой, но тестов найти не удалось...
Точность измерения не очень высокая, ошибка доходит до 13%, в среднем около 10%, с другой стороны цена почти в 2 раза ниже чем у конкурентов.

XCADEY X-POWER имеет заявленный вес 11гр(самого модуля, измеренный вес и того меньше) толщину 6мм, что может вызывать проблемы с некоторыми рамами, ставят его только на алюминиевые шатуны(пока только шимано шоссейной серии, но в планах есть другие производители и модели), так же имеет возможность обновления прошивки(правда как и насколько часто выходят прошивки в статье не указали).
Остается 2 вопроса, допилят ли точность и не подделывают ли они шатуны(в курсе что шимано и по раздельности продает шатуны, но соблазн еще немного заработать на них может победить).
Для желающих провести личное тестирование уже продают на алиэкспрессе(пятницы не дождусь, но перевод с китайского на русский всегда поражал оригинальностью, так что ищите и угорайте).
Недавно производитель запустили собственный сайт www.xcadey.com/
На EBay активно продают этот же измериель но под лейблом Ronde, имеется собственый сайт и живой сапорт www.rondesport.com/blank-rwrlr/ronde-power-meter-sensor-with-crankarm
Начало более менее серьезного тестирования veloclub.pro/forum/viewtopic.php?f=9&t=621&start=30

PS Извиняюсь за качество материала — опыта нету, да и языком оригинала не владею, фотки с водяными знаками не стал воровать или резать.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +16
  • Мнения

Комментарии (13)

+4
хммм… интересно.
Как мне кажется, для девайса в 100-150у.е. ошибка в абсолютных значениях и все 50% допустима, главное чтобы стабильность\повторяемость результатов была (при условии использования только одного немощемера в своих тренировках и соревнованиях)
avatar

maxz_000

+1
и еще, ссылка на тест-обзор это конечно хорошо, но лучше если бы смогли еще что-то понять из текста там
P.S. не читаю, сразу комментирую) если есть знатоки китайского — перевидите хоть чуточку, пожалуйста
Последний раз редактировалось
avatar

maxz_000

+3
Я вкратце изложил суть тестовых результатов, но по факту само тестирование тоже довольное скупое, а так таже Pica предлагает варианты на пауке и не только, но цена другая и снова нету тестов, так что ждемс...
Да, за 180 баксов на али продают отдельно сам измеритель — клейте сами на любые алю шатуны(предварительно отчистив зону установки от краски), 220 баксов за 105 с предустановленным модулем, вариант на пауке от Pica порядка 340 баксов(правда вроде нормально «разделять» ноги не умеет, так что смысл такой покупки не большой).
Цена действительно привлекательная, но вопрос повторяемости, шумов от неровностей и температуры, короче надо ждать когда доберется до серьезных тестеров, хотя после этого могут повторить судьбу стейджеса или зиповер -  ценник перестанет быть интересным.
avatar

Takvas

+1
Зачем тебе мощемер, который показывает случайные значения?
avatar

mardoser

+6
Не совсем так:
мне нужно устройство, показывающее количество попугаев, при чем вчерашние 10 попугаев должны быть равны сегодняшним и завтрашним 10 попугаям, а какое это абсолютное значение в ваттах мне не интересно (ну или интересно только в контексте заочного мерянья пиписьками ваттами).
А вот если эта штука действительно выдает случайное значение каждый раз при приложении одинаковых усилий, т.е. входная величина (реальная мощность) и выходная величина (циферки которые мы видим) не имеют функциональной зависимости — это уже совсем ненужная никому вещь.
avatar

maxz_000

0
 выдает случайное значение каждый раз при приложении одинаковых усилий
вот примерно здесь у желающих взорвать рынок проблемы и лезут.
avatar

karp74

0
Ошибка это как раз и есть показ случайных неизвестных значений в определенном диапазоне.
avatar

Data_Link

+4
Ошибки подчиняются более менее строгим правилам и могут быть так или иначе исправлены, шумы дают разбросс результатов при 1 и томже реальном значении и они могут быть учтены только с точки зрения вероятности, если проще то ошибка это криво приклееная шкала у градусника или вообще шкала от другого градусника, ну а шумы это расплывчатая шкала, в 1 случаи мы получаем отличную птовряемость, но не верные данные, а во 2 нет повторяемости.
Попытался связаться с продавцами, тестером и 1 из разработчиков, продавцы почти никакой информацией не владеют(у многих нету выбора длины шатунов), тестер пока молчит, ну а разработчик владеет английским на уровне чуть выше чем у меня китайский(пытаюсь его сагитировать отправить крупным англоязычным тестерам продукцию для обзора).
Пока очевидны грабли с запаздыванием данных по каденсу изза чего на спринтах и вышла ошибка больше чем при более менее постоянной нагрузке, но остается вопрос что с температурной таблицей и прочими «прелестями».
avatar

Takvas

+1
Поверь, я знаю что такое ошибки, шумы и отклонения. Просто я объяснил одной строкой для пролетариев то, о чем ты написал целый подробный пост. Не занудствуй :)
avatar

Data_Link

0
Беда у меня с этим, технарь до мозга костей.
avatar

Takvas

0
Кто-нибудь из продавцов/тестировщиков/разработчкиков ответил?
Я так и не смог найти разработчиков/производителей. Можешь скинуть контакт? 
avatar

Sergewar

0
Сначала удалось пообщаться с 1 японцем(он в числе 1 купил) — в целом результаты схожие с тестами — запаздывают данные по мощности в итоге пики смещены и там ошибка приличная, а по средней мощности довольно точно и повторяемость хорошая.
Некоторое время назад 1 из жителей РФ получил данный измеритель, у него схожие данные(по пикам так и не разобрались и пока сравниваем со станком, другие измерители для теста пока не доступны), но вылезла беда в виде быстро умирающей батареи — за сутки убивает, снова пнул японца у него такой беды нету.
Насчет «разработчика» он участвовал в обсуждении теста www.biketo.com/product/31552.html собственно через сайт и пинал, но довольно мутный индивид, реальной эксклюзивной информации я от него не получил...
Продажи отдельного модуля почти прекратились, тк сам производитель не торгует, а посредники не могут донести инструкцию по монтажу, схожая беда с гарантией и сервисом, разборки с прожорливым измерителем наткнулись на полный игнор со стороны продавца.

PS в итоге продавец послал покупателя к производителю, у него уже деньги на сайт появились, правда сайт убогий(пока).
www.xcadey.com/
Последний раз редактировалось
avatar

Takvas

+1
Начали видио на тубе появляеться и тесты, в целом картина забавная — точность довольно не плохая и в отличии от аналога от PICA с каденсом и ляпами изза этого проблем меньше. С батарейкой уже 3 страдальцев, но 1 уже заменили измеритель и новый не сбоит, связь с производителем на грани фантастики — почти не реагирует, так что замену счасливцу делал продавец(пересылка назад за счет покупателя была).
avatar

Takvas

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.