SunnyValleyВ Челябинской области впервые состоится фестиваль маунтинбайка.

В сентябре на курорте «Солнечная долина» впервые на Урале пройдёт фестиваль маунтинбайка. В рамках одного мероприятия пройдёт целая серия соревнований по разным не пересекающимся между собой дисциплинам горного велосипеда. Экстремальные и зрелищные велогонки с горы и в гору не только для профессионалов, но и для любителей, веломарафон по инфраструктуре курорта, детские старты — всё это делает новый фестиваль настоящим семейным  и праздником спорта. Да и зрителям будет, на что посмотреть!

8 и 9 сентября на «Солнечной долине» соберутся профессиональные райдеры и любители экстремального и зрелищного скоростного спуска (downhill), а так же фанаты и действующие спортсмены, исповедующие другую дисциплину — кросс-кантри. Первые съедут наперегонки с вершины главного и самого большого горнолыжного склона, а последние определят «царя горы» в коротком апхилле (гонке в гору) и изнурят себя легендарным челябинским веломарафоном «5O'Clock», трасса которого будет проходить по всей территории курорта.
В первый день фестиваля запланированы сразу четыре события.
Откроет программу финал Кубка «Солнечной долины» по скоростному спуску (downhill). Самые отчаянные и смелые райдеры, развивая максимально возможную скорость, на которую только способен велосипед, будут нестись с вершины горы по специально подготовленной трассе. 
Следом за самыми смелыми, насмотревшись на экстремальные гонки, на старт детской гонки "Juniorrace. Eliminator" по небольшому стадиону выйдут самые маленькие участники фестиваля.
Насмотревшись на предыдущие старты, к выяснению отношений приступят кантрийщики — велосипедисты, предпочитающие гоняться не только с горы, но и в гору.  В первый день фестиваля профессионалы и любители кросс-кантри выяснят, кто же быстрее заезжает в гору в гонке "Fun-Uphill". Короткая дистанция в 120 метров с существенным набором высоты по каменистому грунту на выбывание! Это зрелищно, азартно, весело и сохраняет силы для второго и основного для кантрийщиков дня фестиваля.
 Четвёртым событием первого дня «Фестиваля маунтинбайка на «Солнечной долине», помимо награждения по итогам прошедших соревнований, станет вечерняя культурная программа с лектроием от известных чемпионов.
Второй день фестиваля будет посвящён легендарному челябинскому веломарафону „5O'Clock“, который с 2017 года переехал на „Солнечную долину“ и сразу же собрал полторы сотни участников со всего УрФО, включая сильнейших спортсменов Урала.  Особенностью этого марафона является то, что участникам предстоит ехать по специально подготовленной трассе, пролегающей по всем живописным участкам курорта полтора, три, четыре и пять часов, в зависимости от выбранной категории. 
«Я всегда «за» развитие велоспорта. Соревнования в прошлом году собрали много участников-любителей. Это неудивительно – трасса живописная, разнообразная, непредсказуемая. Проехать по ней интересно, но для профессиональных стартов трасса не готова, несомненно, у «Солнечной долины» огромный потенциал – здесь прекрасные условия для участников, отличный отель, хорошие рестораны, если вплотную заняться подготовкой трассы, то здесь будут проходить не только любительские старты, но и профессиональные», отметил  Игорь Ивашин, президент Федерации велосипедного спорта Челябинской области.
Организаторами фестиваля выступают ГЛК „Солнечная долина“, команда „UralCyclingProject“, известная в велосипедном мире как организатор популярных кросс-кантри соревнований для любителей и профессионалов на Южном Урале, а так же команда „ВелоПаркПро“, специализирующаяся на организации и проведении соревнований по скоростному спуску.
Организаторы приглашают всех любителей спорта, экстремальных зрелищ и активного отдыха принять участие в первом на Урале „Фестивале маунтинбайка на Солнечной долине“ в качестве зрителей или участников. Для участников будут созданы особые условия по размещению и питанию на „Солнечной долине“ на время фестиваля. Для болельщиков кроме грандиозного зрелища гонок будет организована „фан-зона“ и зрительские локации на трассах соревнований.  В перерывах между гонками, зрители могут развеяться в хаски-центре, посетить веревочный экстрим-парк, подняться на вершину горы на кресельном подъемнике, чтобы полюбоваться великолепием южноуральской природы с высоты птичьего полета.
Подробности и регистрация для участия в соревновательной программе на сайте: uc-project.ru
 
  • нет
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +28
  • Мнения

Комментарии (1)

+2
суровый челябинский пост без картинок )))) аж глаза режет
avatar

timman

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.