+95.87
avatar

ChillenGrillen Racing Team  

ChillenGrillen Racing TeamНа безрыбье и шоссейная ТТ - гонка или Первый опыт шоссейной разделки

ТТ — time trial, гонка на время с раздельным стартом.
Второй тренировочный сбор на майские в Португалии сорвался и ничего не оставалось, как катать гонки дома.
Ну а дома-то тоже не густо гонок было, во вторые длинные майские выходные  ни одного XС старта на Северо-Западе. Тогда тренер предложил посмотреть в сторону шоссе. Я довольно скептически отнесся к этой идее и принял ее только потому, что гонка, какая бы она ни была — лучшая тренировка. В шоссейном календаре на День Победы значился ТТ старт от клуба Поклонная гора. Вообще по отсутствию движухи и однотипности постов в ветках форума посвященных ежегодным кубкам ПГ у меня сложилось впечатление, что эти старты  черезвычайно скушны и представляют интерес только для ветеранов, приезжающих свои давние подвиги обсудить. Но я не принимал во внимание, что это совершенно специфический вид гонки — чистая сила, только я и секундомер. Конечно формула я/секундомер даже на треке не верна, куча мелких факторов влияют на результат, но все же как раз ТТ и как раз на шоссе позволяет проверить свой уровень в данный момент. 
С этого года «разделки от Кузьмича» перехали с разбитого шоссе с мусоровозами на приличное Кавголовское кольцо в 12 км. На старт мы приехали c опозданием, и участники уже стартовали, но тем не менее я поехал смотреть круг. На  просомотре ничего особо сложного не заметил, ну только лишь в паре мест участки по 20 метров убитого асфальта, все остальное же покрытие хорошее. Не придал значению подъемам, да и ветер как-то не чуствовался. Шоссером владел не долго и давно, последний раз на нем я сидел в 2008 году. А тут сразу после разминки (на байке) через 2 минуты стартовал разделку. Прикатать посадку до старта не удалось, ехал без лежанки, только за нижний хват. Читать дальше →
  • +9
  • 2
  • 10 мая 2012, 16:29
  • 5716

ChillenGrillen Racing TeamПервый опыт Элиминатора. Хочу еще!

Традиционными гонками от XCnews.ru в Дюнах (Сестрорецк) в конце апреля начинается любительский Кросс Кантри сезон в Санкт-Петербурге. И так же традиционно сюда приезжает сильнейшая молодежь спортшкол «Олимпийские Надежды» («ОН») и «Холмские Ворота». Примечательно, что два года назад второе место здесь заняла Екатерина Аношина, которая на данный момент лидирует в Кубке Мира UCI по андерам! Поэтому соревнуясь сейчас с «толпой» молодых в одинаковой форме и велосипедах, через несколько лет может оказаться, что ты гонялся с будущей звездой =)

Организаторы в этом году приготовили участникам сюрприз. В первый день нам предстояло принять участие в Элиминаторе (XCE) – гонке на выбывание по типу 4-кросса или лыжных спринтов, но в традиционных для кантрийщиков локациях на коротком кругу в 2-3 минуты. После квалификации отбирались 32 сильнейших и «сеялись» в 8 заездов по четыре спортсмена согласно месту (первый заезд: 1-16-17-32 места, второй: 2-15-18-31, …, восьмой заезд: 8-9-24-25). По результатам каждого заезда двое сильнейших отбираются в следующий тур.
Таким образом, чтобы попасть в финал надо было удачно проехать четыре (!) заезда и еще следить, чтобы остались силы для борьбы с тремя другими «силачами». Понимание этого давит на тебя весь соревновательный день, а он может очень сильно затянуться.
Имея опыт подобных стартов в лыжных гонках, я понимал, что удачный пролог позволит чувствовать себя более-менее спокойно в первых двух заездах, и нет никакого смысла приезжать первым – достаточно обыграть второго. Читать дальше →
  • +32
  • 19
  • 04 мая 2012, 23:37
  • 6082

ChillenGrillen Racing TeamКубок России по многодневке. Надо быть реалистом

В Краснодарском крае, п. Псебай в начале апреля проходила целая серия гонок с высоким статусом Чемпионата и Кубка России по Кросс-Кантри и Апхилу.

О первых двух гонках я успел написать сразу после их финиша


А с 11 по 15 апреля прошел Кубок России по многодневной гонке, который включал в себя 5 этапов: два аплиха с общим и раздельным стартом, гонку Кросс-Кантри, разделку и марафон.

В первый день предстояло забраться на гору Шахан-2 (примерно 1200м н.у.м.), на вершине которой располагается телевышка.
Я воспользовался возможностью проехать эту гонку с хелмкамерой гоу про. Из-за маленького опыта не удалось правильно подобрать положение камеры, звук при обрезке потерялся, но видео с признаками монтажа я все-таки выложил на американский сервер.



Тут не так много интересного, но последняя минута доставляет ;)

Читать дальше →
  • +26
  • 7
  • 01 мая 2012, 13:39
  • 5359

ChillenGrillen Racing TeamChillen-Team успешно открывает сезон: Псебай, Краснодарский край.

6-7 апреля прошли первые КК гонки: 1 тур Чемпионата России по гонке в гору и 1 этап Кубка России по КК.

В пятницу на Апхиле получилось показать свой результат. Лишь 16 сек отделили меня от третьего места. Утренний дождь перед стартом и растянутый протокол на 2,5 часа (250 человек!) сделали не до конца равные условия для всех участников. Но это лишь говорило о том, что на следующий день на гонке будет очень плотная борьба за тройку.

Протокол twitpic.com/96b93a/full

Вчера старт растянулся с 11 утра до вечера. Наш, намеченный на 16 часов старт, перенесли на час. Поэтому вместо 6 кругов, поехали 5. Стартовали вместе с юниорами.

Читать дальше →
  • +12
  • 6
  • 08 апреля 2012, 23:04
  • 5598