FRactionSotkaGravityTour, Алтай, Манжероk

FRaction: SotkaGravityTour, Алтай, Манжероk

Экспедиционная команда FRaction закончила подготовку к “Манжероk-n-roll Bike Fest 2019” в одном из самых крупных и интересных байк-парков страны.

Уже в этот уик-энд состоится мероприятие, в подготовку которого вложено немало сил и ресурсов, как самого парка, так и нашей команды. Хочется верить, что наша совместная работа поднимет планку проведения соревнований на максимально возможный уровень в регионе.

Так же, рассчитываем на то, наш опыт и знания в плане развития вело-инфраструктуры, которым мы с удовольствием поделились, пойдут на пользу всему Всесезонному курорту “Манжерок” и главное, доставят много приятных впечатлений всем райдерам, посещающим этот выдающийся байк-парк.

Более подробный рассказ о Фестивале и его подготовке мы опубликуем уже по возвращению домой. Как раз к тому времени будут готовы фото и видео материалы с события.

Сейчас же, пожелаем всем участникам и гостям Фестиваля отлично провести время в байк-парке “Манжерок”!

Фото и видео под катом

FRaction: SotkaGravityTour, Алтай, Манжероk

FRaction: SotkaGravityTour, Алтай, Манжероk

FRaction: SotkaGravityTour, Алтай, Манжероk

FRaction: SotkaGravityTour, Алтай, Манжероk

FRaction: SotkaGravityTour, Алтай, Манжероk

FRaction: SotkaGravityTour, Алтай, Манжероk

FRaction: SotkaGravityTour, Алтай, Манжероk

FRaction: SotkaGravityTour, Алтай, Манжероk







  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +46
  • Мнения

Комментарии (17)

0
Все хорошо, только далеко ;)
avatar

SergeyGaynulin

0
Тем не менее, посещаемость — только вопрос времени, ибо деффицит катальных мест в необьятной
avatar

agressor

0
Есть ли карта трасс? Сколько их сейчас? 
Как думаете, можно ли там сделать трейл парк, с интересными эндуро трассами, с опцией подкрутить до начала трейлов? Парковое катание «под подъемником» ну совсем не вдохновляет уже.
avatar

Vados

+16
Да везде можно. Только катание с подкрутами не вдохновляет парней на больших великах) Это интересно в Алуште или Балаклаве, а когда в твоем распоряжении нормальная гора с непрерывным сбросом 600+ метров, как в Манжерке или Магнитке, зачем подкручивать?)

ps Когда я побывал в Магнитке, я понял почему там не катают Эндуро ;)
Последний раз редактировалось
avatar

beast

0
Миша, ты был в Манжероке?
Ребята из Новосиба говорят, что с эндуро трассами там не особенно развернешься, даже при желании, к сожалению. 

Вопрос — зачем подкручивать? Каждому свое — когда я побывал в различных европейских парках, я понял почему хочется куда-то подкрутить от подъемника. Это разные дисциплины и разный подход к катанию. Речь не идет о многокилометровых закрутах, конечно. В первую очередь интересно разнообразие, количество трейлов, их сложность. Я всего лишь хотел узнать есть ли что-то подобное в Манжероке или может быть есть потенциал к развитию этого направления.

p.s.
Съезди покатай, например в La Thuile, ты поймешь почему там катают Эндуро.
В Магнитку ехать после этого совсем не хочется )))





avatar

Vados

+1
Не был. Надеялся в этом году, но из-за травмы плеча не срослось. 

Я не пытался оскорбить чувства подкручивающих, ты же знаешь я уже несколько лет как сам пытаюсь это делать. Я лишь заметил, что в местах в которых условия позволяют классно кататься только вниз, это будут развивать в последнюю очередь.

Плюс на практике есть один подъемник, к которому концентрируются все трассы. А для крутильных перегонов на дальние трейлы как в больших Европейских байкпарках, нужна сеть или хотя бы несколько подъемников. Иначе придется где то слишком много выгребать. А вот там где нет ничего, трейловое катание закономерно процветает. И это прекрасно!

Нет не был в ЛяТуиле, Финал Лигуре и еще много где — обязательно постараюсь доехать или с радостью упаду на хвост к тебе или еще кому кто разбирается на местах ;)
avatar

beast

+9
на многие вопросы ответит последнее видео — самое начало. Там схема трасс нарисована. Подемник имеет 2 точки высадки. Вот до первой точки вполне можно закрутить, но там не особо уклон для спуска. На самый верх закрутят не только лишь все… Согласен с Бистом, тут схожая ситуация с магниткой проще укататься вниз, чем лосяшить вверх.
avatar

timman

+4
В Магнитке, кстати, можно было бы два десятка трейлов разнообразных проложить, и укатываться вниз не только по одной трассе подготовленной к гонке. Помню, как мы катали там — один день пятнадцать спусков по ДХ, а на следующий ездили все вокруг, что было очень интересно. Сегодня на эндуро или е-байке можно было бы катать значительно разнообразнее.
avatar

Vados

0
безусловно! Но подьем своим ходом на самый верх в магнитке реален ли?

подкрутить до начала трейлов

это одно. А вот подкрутить на трейле в процессе спуска — совсем другое. В любом случае в Манжероке гора не совсем располагает к закруткам.
avatar

timman

0
С подъемника на самый верх? Не понял 
avatar

Vados

0
твоя цитата — подкрутить до начала трейлов. Я ее понимаю как подьехал к горе и попер вверх по пожарной дороге или еще по какой тропинке… В манжероке много леса мало троп — не подходит. Насчет магнитки  — я там особо не шарился чтобы разведать все возможные подьемы на самый верх своим ходом… В любом случае и там и тут подьемник поднимает на максимальную точку по высоте горы. В манжероке конечно можно в сторону по хребту уехать, но там бурелома много будет. Как сказал КИВ — титанический труд даже просто почистить там что-то.
avatar

timman

0
подкрутить до начала трейлов

с подъемника конечно ))
avatar

Vados

0
Согласен с Вадимом. Были трейлы  в Магнитке: «К Зорям», «Слоны» или «Эндурка», которыми ДХ-шники (и я тогдашний) часто брезговали по причине подъёмов до/после/вовремя «трассы». В 2011 я приехал с эндуриком Sanction и кайфанул на всех трех. Помню, на выезде с Эндурки еду я с Поповым-младшим (гугл! крутой чел) и говорю, кивая на отставших и «сдохших» в легком апхилле: «Вить, смотри, впереди едут сильный и умный». Он согласился. ))
avatar

Polkovnik

0
не помню шибко большого апхила на Эндурке. Мы по ней разминались всегда…
avatar

timman

0
На выкате по дороге к подъемнику. Не шибко, конечно, но…
avatar

Polkovnik

+13

Схема вот. Верхние трассы на данный момент ограниченно доступны из-за строительства нового гондольного подъемника. На верхнюю красную вроде должны пускать, но это не точно.
В целом, район очень сырой, горы покрыты густым лесом и подлеском. Троп, по сути нет. Да, рельеф позволяет уходить дальше по хребту на много километров с набором еще 100-150м. Построить там эндуро трассы на «пустом месте» — титанический труд. То, что появился такой байк парк — уже чудо.
На противоположном берегу р. Катунь на склонах меньше леса, по хребтам идут грунтовые дороги и заваленные буреломом конные тропы, есть очень интересные техничные тропинки возле Тавдинских гротов и пещер. Там, наверное, что-то можно сочинить при должном финансировании и энтузиазме.
По моему мнению, гораздо большие перспективы в плане эндуро в нашем регионе имеет Белокуриха. Несмотря на схожий с Манжерком климат и лес, есть пешеходные и конные тропы, разветвленная сеть грунтовых и асфальтовых дорог между ними. Опять же, строящийся байк парк «Белка в Колесе» с автозабросками. В планах организаторов было строительство длинных простых трейлов.
Один минус в Белокурихе, пешеходов, конников и квадро-мотоциклистов там тоже много. Совсем популярные тропы приходится катать ранним утром, чтобы никому не мешать.
avatar

KIV

0
Спасибо Илья,

Очень интересно. Если пофантазировать, то трейлов можно проложить много, было бы на что? ))) Здорово было бы подняться на подъемнике и разъезжать в разные стороны по разным трейлам с хребта.
Последний раз редактировалось
avatar

Vados

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.