Тропами опрышковМарафон "Стежками опришків 2013". Видеоотчет.

Сегодня Олег опубликовал финальную версию видеоотчета с нашего марафона.

Stezhkamy Opryshkiv 2013 — MTB marathon by Angels Studio from Angels Studio on Vimeo.
В эту промозглую унылую погоду очень хорошо вспомнить катание в горах в последние дни лета. 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +21
  • Мнения

Комментарии (15)

0
Как переводится название?

Весь марафон проходил по грунтобанам (укатанные грунтовые дороги)?

Увидев в первых кадрах Карпаты, подумал будут тропы, трейлы, съезжалки. А на видео дороги, дороги…
avatar

Nedelskiy

+1
Тропинками опришков. Опри́шки (укр. опришки) — народное повстанческое движение, существовавшее с XVI по XVIII века в Галиции, Прикарпатье, Закарпатье и Покутье, было направлено против крепостного права и крупных землевладельцев.
Последний раз редактировалось
avatar

docivan

+2
Там в тегах есть перевод —  
На видео есть то, куда оператор смог доехать на джипе ;)
Съезжалки есть, и на видео они тоже есть, ближе к финалу.  
Ну и карпатские грунтовые дороги несколько специфичны.  Но вообще марафоны такого плана, больше ориентированы на выносливость, чем на особую техничность. Я специально местами отказывался от некоторых технически сложных участков, потому как стремно запускать людей на сложные съезжалки после 70 км горного рубилова
avatar

scunk

+3
Если честно то в том и беда что у нас всё направлено на выносливость и только :( Ну может быть к нам наконец-то прийдёт модное нынче Enduro и наконец-то будут проводиться гонки в которых требования к техничности будет преобладать.
avatar

Ajax

+3
По итогу марафона мы, орги, оказались в минусе, не то чтобы смертельном, но существенном и неприятном. Подготовить такую трассу — затратно и отбирает кучу времени. Сделать технически сложную трассу еще сложнее, а сделать нормальный саппорт ее(мед, техпомощь) в разы сложнее. При этом на марафон такого формата приехало менее 200 человек, а сколько приедет на модное эндуро? 30-40?
У меня есть на примете один очень интересный трек, мы с ребятами его прикатывали, но соревнования там я проводить не решился — нереально на многолилометровом синглтреке оказать медпомощь. Да и здесь многие жаловались на излишнюю сложность трассы, и то, что для кантривелов финишный спуск слишком ДХшный. Я даже боюсь представить, что бы там было, если бы были задействованы совсем злые спускалки.

avatar

scunk

0
Никаких претензий к вам, как в оргам, я всё прекрасно понимаю и даже не думал жаловаться! Например я не приехал просто потому что тратить рабочие дни только чтобы добраться в Рахов это too much для меня лично, но это, естественно не ваша вина (привет УЗ!) Но, плюс к этому, я понимал что это будет примерно то же кантри «на выживание», почти как и везде, а мне больше нравится что-то техничное, это еще и при том что я совершенно не позиционирую себя крутым «ездуном вниз» (а в эндуро еще и вверх нужно, да). Сколько бы человек приехало на техничное каталово? Не знаю, но в Алуште на майских невероятное количество народу, в том числе и обычных кантрийщиков и далеко не только из Росии. И каждый день вся эта толпа массово валит в горы, кататься, в том числе и вниз.

P.S. Я знаю несколько человек которые были у вас, кто на кантривелах нормально съехал майское СуперД, трасса которого минимум 20% проходила но ДХ-шной, значит всё можно, при желании.
avatar

Ajax

0
Так вот именно. У нас не было какой-то нереальной жести, но было несколько сложных участков. В итоге ко мне в день перед стартом подошло человек с 20 с вопросом — «это правда что финишный спуск отменили и пустят по дороге(в смысле общего пользования)».
Не доросли мы пока еще. Ну и, повторюсь, не все так просто, как кажется на этом видео. 
avatar

scunk

0
Ну, достаточно прикинуть, сколько человек приезжает на Супер Д в Алушту. Это раз. Во вторых делаете анонс и включаете гонку в европейский календарь эндуро. И делаете нормальный стартовый взнос. В смысле такой, который бы покрыл все затраты. И вуаля, вполне вероятно, что у вас будут гости не только из России, но и с западов всяких прогрессивных.
avatar

AleksandrSimonov

+2
Ну, надо сказать, что рваный монтаж и попадание в ритм спасли первую половину ролика)) А грейдеры с промоинами по колено, это, канешна, хардкор..
И с такими то видами… Даешь эндуро-многодневки!
avatar

AleksandrSimonov

0
там есть где, дада
avatar

AnatolVasin

0
собственно большая дистанция (77км/3000 набора) так и называлась — «хардкор» (=
avatar

bkg

0
Про эндуро я выше написал, пока только кантре :( Но многодневку попробуют уже в этом году в Крыму — mtbmarathon.crimea.ua/
avatar

Ajax

0
кстате эти промоины на грейдерах весьма доставили. те самые места, где при наличии навыка можно было неплохо оторваться от тех, кто легко накатывает тебя в подъемы :)
ну и финишный участок доставил весьма, прикатывать его приходильось аккуратно и запоминая траектории, что для кантри-марафонов в общемно не очень характерно :) 
avatar

AnatolVasin

0
Ничо так, я б катнул!
КрымЗачот — тоже.
 
avatar

AlekseyDemenev

0
Ну в Крым еще можно успеть ;)
avatar

scunk

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.