Bad SantaКак в первый класс. Саммеркат, Орехово, 090214.

Этот пост о том, как  чувствуешь себя на гонке невысокго уровня* после двух с половиной лет полного спортивного бездействия.

*в данном топике невысокий уровень означает, что гонка была не кубковая, соответственно рельеф простой, перепад низкий и количество соперников малО.

Bad Santa: Как в первый класс. Саммеркат, Орехово, 090214.
Фото Натальи Драчинской

Итак, причина, по которой я не участвовала в гонках вполне всем известа. Став мамой, совершенно нет времени на все остальное. Не у всех мам так, но мне, как говорится, досталось «по полной».
Надо сказать, что до Саммерката, прошедшего вчера 090214, мы не спали уже несколько ночей подряд из-за малыша и состояние головы было как после хорошей пьянки. Поездка на гонку была под сильным вопросом. Ужасно хотелось спать, к тому же малыша нужно отвозить к бабушке, ехать из Долгопрудного в Москву, на юг… Бррррр

Но тогда получается, что Ромик в пустую сгонял в предыдущий день в пару мест за байками, за резиной и прочими велотемами, в пустую перебирал велик, который мне любезно одолжила моя подруга. Как так?! Моя совесть меня заклевала. В итоге, собрав волю в кулак, мы с Ромиком поехали в «Орехи».

Забравшись на старт и осмотрев начало трассы, я лишь хлоднокровно успокаивала себя, что падение будет не страшным, лететь под горочку и в сугробах. Будет мягко и комфортно. Внимательно изучив траектории стартового отрезка, я выбрала самую левую, по нераскатанному снегу. Кстати, трасса хоть и была невысокого уровня, но сложных элементов на ней хватало: крутой спуск с виражом — на старте, посередине — плоский поворот с ледяным покрытием и финишная колея с разворот-поворотом, много снега, льда.

Bad Santa: Как в первый класс. Саммеркат, Орехово, 090214.

Райдеры носились, как «кипятки», однако многие падалии на сложных участках. Вдохнув глубоко и подавив волнение, встегнулась в контакты и поехала вниз со старта. Доехав до середины трасы, я не поверила, что не упала. Мне дико понравилось, что байк был вполне предсказуем из-за рыхлого снега. Какое-то странное, сладкое, забытое чувство таяло во мне. Я получала удовольствие, которое так давно не испытывала! Добравшись до финишного поворота, я поняла, что не могу его съехать, пришлось сойти. Моя совесть завопила:«Почему не съехала!?» Мой разум ответил:«Всему свое время». Руки не тряслись от страха, ноги не подкашивались, голова — абсолютно трезвая. И снова я удивилась. Обычно в начале сезона адреналин накрывает с головой так, что идти не можешь, а сейчас такого не было. Странно. Так прошел мой первый спуск.

Забравшись второй раз на старт, я уже абсолютно спокойно съехала до финиша, но немного помучилась в середине трассы. Почему-то там терялась, не видела куда дальше ехать и по инерции выплывала в сугробы крайних левых траекторий, что очень ошибочно. Обдумав все хорошенько, до меня дошло, что на этом участке я смотрю на колесо! Эта недопустительная ошибка.

Bad Santa: Как в первый класс. Саммеркат, Орехово, 090214.
Фото Николай Комаров

На трассе были прямики, на них нужно усиленно крутить из-за рыхлого снега, чего я тоже не делала. Мой мозг отказывался обрабатывать эту информацию! Я напрочь забыла о педаляже на прямиках! И это ошибка номер два.
Проехав первый заезд, я была последняя.  Мое время ушло за минуту... Ехала медленно, в середине трассы разглядывала переднее колесо вместо траекториий на трассе, не крутила, на финишном повороте упала, долго выковыривалась оттуда… Ужасно. Я расстроилась и разозлилась сама на себя, понимая, что не прохожу в финал по правилам Саммерката  (только первых 3 участника проходят в нашей категории). Моя злоба заставила меня подниматься активно в гору, на старт. Пока добралась до старта, остыла эмоционально.

На фото тот самый финишный поворот...
Bad Santa: Как в первый класс. Саммеркат, Орехово, 090214.
Фото Николая Комарова

В это время Рома Балаев прошел квалификацию на своем эндурном любимце Santacruz Nomad Carbo!

Bad Santa: Как в первый класс. Саммеркат, Орехово, 090214.

Неожиданно Вика Замалиева сообщила, что всех девочек запустят на финал. Я огорчилась, тк мыслями была уже дома, к тому же я страшно замерзла. Это третяя ошибка — когда едешь в Орехово, бери как можно больше теплого брахла, поверь, оно пригодится!

Вика и Ромик взбодрили и обогрели меня.

Bad Santa: Как в первый класс. Саммеркат, Орехово, 090214.
На этом фото как раз Вика меня подогревает))) По поводу моего байка подкалывает: «Когда был свой байк не приезжала на гонки, а на чужих — приезжаешь. Где логика?» 

Действительно, где? Логики нет, но есть одно желание — кататься и участвовать на соревнованиях.

Пока я воскрешала, анализировала свои ошибки, делала выводы. Решила, во чтобы то ни стало поеду активнее в финале.

На старте я обнаружила, что почти все девочки едут на шиповке, это меня почему-то ошарашило… Видимо, я настолько отстала от современных тенденций, что была выбита из колеи увиденным. А почему у меня нет шиповки?! Похоже это еще одна моя ошибка! Тут же вспоминаю слова Саши Караваева: «Шиповка нужна, чтобы контролировать байк, а не дрифтовать и бороться со снегом...» Гм… Надо бы обдумать этот момент...

На финале, мне показалось, что я быстрее проехала. Даже нигде не упала; справилась с участком посередине, оторвав взгляд от колеса; съехала финишный отрезок, но, как сказал Рома, «очень много катилась и чего в полки не падаешь?!». Действительно, даже поняв свои ошибки, я так и не справилась с тем, что не крутила на прямых… А в полки падать страшно… Но время все таки улучшила до 57 сек. 3ее место! Я безмерно рада этому!

Bad Santa: Как в первый класс. Саммеркат, Орехово, 090214.

Можно сказать, что мне повезло… Ведь девочки, заехавшие на 4ое и 5ое место, падали в финальном заезде. Не знаю...

Сейчас расматриваю фотки с собой и понимаю, что сижу на байке, как «донор». А надо бы грузить ноги. Еще одна ошибка!

В общем, вывод таков: можно и нужно выезжать на соренования, они закаляют характер и заставляют заниматься самоанализом в онлайне. Но перед тем как выбираться на них, нужно постараться немного привести себя в форму: бег, железо, велостанок в помощь! Иначе можно наваляться и быстро сломиться и морально, и физически...

А в это время Рома закатывает в финале на 1ое место в своей категории!!! Ура!

Bad Santa: Как в первый класс. Саммеркат, Орехово, 090214.


Результаты

Девушки:
1. Вика Замалиева (DISCO)
2. Юля Анастасьина (velomania.ru)
3. Марина Кириллова (Bad SantaRT)

Юниоры: 
1. Влад Шеррюбле (velomania.ru)
2. Данила Кахутин (RTT)
3. Карпов Никита

Мастера:
1. Рома Балаев (Bad SantaRT)
2. Алексей Корнеев
3. Геннадий Бочанский

Любители:
1. Гузачев Петр
2. Лавренов Вова (Banshee Club)
3. Сатинаев Алексей

Элита:
1. Саша Караваев (velomania.ru)
2. Ваня Кунаев (DISCO)
3. Женя Бочанский (DeSporte)
 

Фотографии с гонки

cloud.mail.ru/public/0f1bdc989a66/SummerKAT%202014%2001/
fotki.yandex.ru/users/partbreaker/album/151753/
vk.com/id90548711
vk.com/discoracingteam
vk.com/badsantart

С
пасибо фотографам!

Спасибо Клубнике и ее помощникам за гонку и памятные призы, спасибо моему мужу за поддержку, спасибо моим друзьям за советы!

Комментарии (10)

0
Очень эмоционально написала! Молодец, что поехала, ошибалась-анализировала-исправлялась. Характер в матеренстве только крепнет )) Так держать! 
avatar

Natka

0
Ты права! Материнство матереет нас)))) давай уж вместе зажигать
avatar

mariko

0
На фото тот самый финишный поворот…
я не професионал, но посоветовал бы в таких скользких, резких поворотах опускать перднюю пятку(чтоб ни в какой фазе поворота не упираться в руль), и вжимать ногами велик, тогда поворот пройдеться буквально за милисекунду и возможности вылететь не будет.
avatar

BogdanDH

0
Я давно не профессионал) возможно, прав) но именно так мне удалось без падения его проехать) парадокс?
avatar

mariko

+1
С возвращением;-)
avatar

Fomin

0
И вас с почином!
avatar

mariko

+1
Лучи позитива из Краснодарского края!
Надеюсь, что скоро вместе с вами удастся закатнуть.))
avatar

Polkovnik

0
Здравствуй! Конечно. Мы планируем на супер Д)
avatar

mariko

0
я Московию имел в виду ))
Прибуду в конце месяца на недельку-другую...
Алушта — само собой.
avatar

Polkovnik

0
Гм. Думаю, реально. Ты дай знать тогда)
avatar

mariko

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.