ФрирайтОльга Пернацкая успешно сдала экзамен на комиссара UCI NATIONAL ELITE

Сегодня стали известны результаты экзаменов претендентов на звание комиссара категории National Elite по велоспорту в дисциплине «Маунтинбайк» .  Представитель Общественной организации «Фрирайт» Ольга Пернацкая станет первым в истории Украины таким комиссаром.
Free Rate Yalta: Ольга Пернацкая успешно сдала экзамен на комиссара UCI NATIONAL ELITE

Для того чтобы получить это звание, предшествовал национальный отбор, и два лучших представителя от Украины (Ольга Пернацкая – дисциплина «маунтинбайк», Наталья Фигурская – «шоссе») в январе этого года поехали в город Мальмё, Швеция, где Международный союз велосипедистов (UCI) проводил специализированные курсы. Кроме Украины, на курсы приехали участники из таких стран: судьи из Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Словакии. Инструкторами были опытнейшие международные комиссары, с опытом организации и судейства соревнований разного уровня: от региональных гонок до чемпионатов мира и олимпийских игр.
Free Rate Yalta: Ольга Пернацкая успешно сдала экзамен на комиссара UCI NATIONAL ELITE
По завершении курсов состоялся сложнейший устный и письменный экзамен, на котором за жестко ограниченное время надо было выполнить практические задания, ответить на все вопросы теста на знание международных правил, правильно решить задачи и сложные ситуации, которые встречаются во время гонок, продемонстрировать уверенное владение навыками выполнения всех функций судьи, которые могут быть на соревнованиях мирового уровня. Как показывает практика, с первого раза такой экзамен сдают от трети до половины участников.
Free Rate Yalta: Ольга Пернацкая успешно сдала экзамен на комиссара UCI NATIONAL ELITE
Обе представительницы Украины успешно прошли это испытание и теперь в нашей стране есть двое судей категории UCI National Elite: в шоссе и в маунтинбайке. Причем если в шоссе в Украине уже несколько лет успешно работает двое международных судей, то по маунтинбайку – это впервые в истории, когда украинский судья получает судейскую категорию от Международного союза велосипедистов.

Комментарии (13)

+31
Ялта задает высочайшую планку! Искренне желаю вашей команде не только блестяще провести гонку в 2014г, но и вывести ее на уровень Чемпионата Европы!
avatar

AntonSpiridonov

+2
Спасибо!
Мы хотим. Но это тоже не сразу делается.
Как только поймем, что у нас достаточно ресурсов, подадим заявку на проведение. Тогда уж точно топы толпами будут по Крымским горам катать!
avatar

OlgaPernatska

+3
а объясните кто нибудь, в чем профит кроме статуса? 
avatar

CIX

0
Промазал- не ту кнопку нажал :(
Тоже интересно в чем профит 
avatar

AnzorShuhov

0
С 2014 года только судьи, имеющие национальную категорию Элит, могут быть допущены до экзаменов на международную категорию. 
Иными словами национальная категория Элит это несколько выше, чем судья РК, но это ещё не международная категория.
PS может быть ещё ставка за судейство более высокая по сравнению с РК, но в этом не уверен. 
Последний раз редактировалось
avatar

im66

0
и что это дает?
ну вот есть эта регалия — зачем она практически? 
avatar

scunk

0
Что даёт практически  я выше написал, повторю ещё раз.
С нынешнего года только судьи категории Элит будут допускаться до экзаменов на получение звания международного комиссара UCI.  Других профитов ( по сравнению со званием судья РК) нет. 
avatar

im66

+15
А что такое судья РК? В России что ли?
----
На самом деле звание международного комиссара — это далеко не единственная цель.  И вообще может ею и не быть. Лично для себя ещё не решила, нужно ли это мне. Через пару лет посмотрим… У меня пока достаточно дел в Украине.

В Швеции было много учасников из разных стран, кто уже второй раз на курсах и претендовал на другую специализацию. И через год тоже, многие при условии успешной сдачи тоже хотят приехать на курсы по другой специальности. С точки зрения перспектив международного комиссара UCI, это лишено всякого смысла: разрешено совмещать только две специальности (в одном особом случае — три), и то в определенной комбинации. Например, нельзя быть одновременно международным комиссаром в МТБ и Шоссе.

Не знаю как в России, но в Украине звание комиссара National Elite сразу поднимает статус в РАЗЫ по сравнению с другими национальными комиссарами (при том, что могут быть другие очень опытные и знающие). И это не просто так — это значит, что квалификация достигла определенного уровня и это подтверждено на международном уровне.
Это очень престижно для страны — когда показывает, что есть определенное количество комиссаров, которые знают международные правила. А в Украине сейчас два международных судьи по шоссе, и теперь ещё два — National Elite.

Это также означает, что люди хорошо владеют английским и могут использовать в своей профессиональной деятельности. Мне было так неудобно и стыдно слышать, когда инструкторы в подробностях рассказывали о том, что участники, члены команд из Украины и России повально (за редким исключением) не знают английский и вообще какой-то другой иностранный язык и из-за этого очень много проблемных ситуаций.

Конечно, появляются связи. Которых в принципе быть не может, если не достиг определенного уровня. Расширенный доступ к информации, который обыкновенным комиссарам никто не даст.
----
Но с точки зрения обывателя — профита никакого.
avatar

OlgaPernatska

+3
Молодец Оля, поздравляю от души.
Украина еще даст перца!
avatar

MaksimBiev

+2
Спасибо! Да, это точно. И надо отдать должное Наташе Фигурской — она ведь тоже сдала экзамен, только по шоссе.
Если честно, то думала, что увижу кого-то из России, ведь приглашение рассылали на все федерации. Но из славянских стран были только Украина и Словакия.
avatar

OlgaPernatska

+4
Поздравляю!
Было бы интересно почитать подробный отчет от Ольги, как это было.
avatar

Lenin_TG

+2
Спасибо!
Да, я тоже подумываю об этом. Но не хотела ничего писать пока не было результатов. Но теперь — да, можно вздохнуть свободно и приниматься за писанину :-)
avatar

OlgaPernatska

+3
Уважуха!
avatar

Aux

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.