Наши гонкиКиров. Филейка-парк. Осенний велофест. 29-30 сентября

В этих четырех фразах заголовка я попытался передать основной смысл нижеследующего анонса для тех, кто анонсы не читает.

Дальше — для тех, кто все таки не прочь поискать знакомые буковки в тексте.

Если вкратце, то в конце сентября этого года в городе Кирове завершается основная часть работ по созданию домашнего спота для областной кировской федерации велоспорта. Ребята поставили перед собой задачу построить полноценную тренировочную площадку, которая бы была востребована всеми — и теми, кто ездит вниз, и теми, кто карданит вверх, а также прочими друзьями, чтобы иметь возможность приезжать на чужие сорвнования во всеоружии и раздавать за Вятку-мать. Естественно, не забывая про детей и тех заблудших душ, которые решили высадить в трубу все бабло прикоснуться к миру прекрасного спорта. Ну а поскольку основная часть работ завершена, то свежепостроенные контры, дропы, гэпчики и корневые апхилы нужно как то обмытьсвежей кровью. В честь чего, ФВСКО устраивает небольшой велофестиваль, практически для всего, что едет при помощи педалей и двух колес.
Наши гонки: Киров. Филейка-парк. Осенний велофест. 29-30 сентября


А вот за подробностями — пожалуйте под кат.

Итак, что ждет участников:

29.09 — Шоссейный критериум. Рядом с парком проходит очень качественная лыжероллерка с какими то местами адскими градиентами, при том что это даже толком и не гора, а берег Вятки. Вот по ней и будет гонка.

Там чет миллион категорий, у шоссе как всегда своя атмосфера, полный список можно посмотреть по ссылке на регистрацию.


29.09 — Пампбатл.

Памп строится в конкретно данный момент и планируется асфальтированным. Я был на уже существующем грунтовом пампе, который парни построили, и могу с уверенностью сказать, что у них получится все как надо. Размеры кочек, ритм и радиусы поворотов — это вот все они умеют.

Категории:

— Дети до 3 лет;

— Дети от 3 до 14;

— Элита-мужчины от 14 и старше;

— Элита женщины от 14 и старше.

ВНИМАНИЕ! Хотя времени еще остается чуть меньше 2 недель, но все же есть вероятность, что памптрек могут не успеть закончить к сроку, в таком случае, соревнований на нем не будет. Но зарегистрироваться все равно можно — халява же.


30.09 — Даунхилл

Для быстрых и не очень вниз-парней был построено несколько спусков, не прям сильно длинных (все таки это не гора), но длиннее, чем в Канте.

Гонка будет проходить по трем трассам, в зачет идет общая сумма времени.

Категории:

— Юниоры от 14 до 18 включительно;

— Мужчины от 19 и старше;

— Женщины.


30.09 — Кросс-кантри

Пожалуй, самая доступная дисциплина на фестивале, запланировано три различных варианта круга, для совсем неопытных, для любителей и для экспертов. Кантри там может быть вполне себе упоротое и скилловое, если только захотеть.

Категории:

— Новички

— Любители

— Эксперты (несколько возрастных групп)

— Девушки (от 18 и старше)

— Дети (также несколько возрастных групп)


На склоне работает бугельный подъемник, так что катание прям практически парковое. Из дополнительных увеселительных мероприятий — подушка, причем прыгать можно будет хоть с велосипедом, хоть без — там вышка для этого есть.


Участие во всех дисциплинах абсолютно и бесповоротно БЕСПЛАТНОЕ, т.к. гонки проводятся в рамках реализации президентского гранта, выделенного на развитие проекта бесплатной велошколы. Занятия в которой успешно кировчанами ведутся уже на протяжении последних нескольких месяцев.

Наши гонки: Киров. Филейка-парк. Осенний велофест. 29-30 сентября

Там все серьезно, в общем.

О самом проекте, его инициаторах и исполнителях, в частности, президенте кировской велофедерации Грише Долгих и его соратниках, а также об их новом домашнем тренировочном споте и перспективах поднятия МТБ с колен в отдельно взятом регионе я постараюсь сделать чуть позже отдельно одно большое интервью, там довольно интересная и поучительная история.

Немного фото тренировок на новых ДХ-трейлах:

Наши гонки: Киров. Филейка-парк. Осенний велофест. 29-30 сентября

Будет немного дропов

Наши гонки: Киров. Филейка-парк. Осенний велофест. 29-30 сентября

Немного слалома

Наши гонки: Киров. Филейка-парк. Осенний велофест. 29-30 сентября

Степдауны там всякие...

Наши гонки: Киров. Филейка-парк. Осенний велофест. 29-30 сентября

… с неплохим эйром

И прочие разные разности, на которые в самое ближайшее время будут сняты POVы. Следите за новостями/подписывайтесь на обновления/ставьте лайки, делитесь с друзьями.

 

/UPD. Хелметкамы с трейлов, которые будут использованы в гонке. Сразу стоит сказать, что они довольно короткие, т.к. все таки рельеф немного ограничивает

 




 

Главное — помните, что это в первую очередь фестиваль, направленный на действительно популяризацию данного вида спорта, а не исключительно спорт-спорт-спорт с максимально серьезными щщами.

Есть вопросы — задавайте.



  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +35
  • Мнения
?


Комментарии (0)

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.