Наши гонкиЭндуро на Исети. Екатеринбург


Хотите узнать кто быстрее цифровые или аналоговые? Кантрилы страдали или напрягали? Удалось ли нам переплюнуть РЭС в Миассе и Обнинске по количеству участников? Откуда взялось эндуро в плоском Екатеринбурге? Тогда проходите под кат.

26 июня 2022 состоялась гонка Эндуро на Исети. Исеть это такой поселок в 30 минутах езды от Екатеринбурга. Можно добраться на машине, на электричке и конечно же покрутить 25км своим ходом. Там есть гора Мотаиха с перепадом ~120 метров, на которой мы и не мы с парнями и девченками за последние лет 5 понастроили всяких трейлов, на которые стало нестыдно собрать народ на соревнования. 

Не все из этого имеет гоношный характер, многое для фана или под конкретные цели, например научиться проходить свичбэки или прыгать простенькие дропчики. Или наоборот — падать прыгать в неизвестность.

На гонке было 4 спецучастка (Лето, Пушка, Федеральный, трейл 1-ой Пятилетки), длина каждого чуть больше километра, перепад 100-120м. Время лидеров по каждому СУ порядка 2,5 минут. Суммарный сброс около 500м.

Особенностью трейлов (не трасс) является их относительная пологость, из-за чего они помечены зеленым и синим цветом. Средняя скорость 25км/ч. Сложность регулируется не диким уклоном и безумными съезжалками, а скоростью. Благодаря этому прекрасно себя чувствуют трушные кантрилы, которые дюже здорово крутят педали


Маленькие, но до дерзкого быстрые детишки


Девушки


Свидетели секты Любители хардтейлов


двухкоронок


и читерских для старперов, это вообще мотоциклы лучше бы машину купил электричек


Прыгуны-стиляги всех возможных видов






Гонщики и гонщицы с филигранно отточенной техникой прохождения плоских поворотов


И конечно же специалисты по врыву (и взрыву) в контры




Во время гонки было полное ощущение, что находишься на чемпионате мира по биатлону. Атмосферу праздника создавали маленькие болельщики-подстрекатели с кастрюлям (после увиденного они и сами захотели катать эти наши трейлы)


Просто послушайте как это было


А какой лес, какие трейлы!


Ах какой антураж уральской тайги


Как по мне, самое ценное в этих наших трейлах то, что они для всех. Нет выживания в россыпях курума, нет убийственных для новичков уклонов, нет дропов в пропасть, очень красивый лес, можно отпустить тормоза и наслаждаться катанием. Любой может приехать и начать кататься.


Кстати, относительная простота трейлов позволила испытать нам на Исети истинный дух эндуро, вернуть его к истокам. Ведь изначально эндуро создавалась как дисциплина, которая сталкивает пипетками лбами представителей гравити и кантри. И нам это удалось. В элите трушные кантрилы плотненько сидели в десятке, а в гранд-мастерах заняли второе и третье место. Так-то.


А главное свести к минимум число поломок и травм. К слову, на гонке случился только один DNF и то по другим причинам.
Одна неприятность, вместе с духом старой школы эндуро к нам вернулись пешие подъемы, потому что подъемник как бы есть, но его как бы нет)) Кантрилам нравится, остальным не очень)



На гонку приехало 68 участников из Свердловской, Пермской и Челябинской областей. 64 во взрослые категории и четверо детишек. Несмотря на столь АНОМАЛЬНОЕ количество гонщиков мероприятие прошло строго в рамках регламента с четким соблюдением тайминга, благодаря главному организатору соревнований Михаилу Азанову (у которого помимо этого старта в копилке неоднократные ХСО), его dream team и директору гонки Евгению Заговалко



По итогам гонки на первые места тумбочки из травы запрыгнули:

Элита — Султанов Данил (ZaggaTeam) — Екатеринбург — 10:20


Мастера — Конев Михаил (Neutrino Components) — Екатеринбург — 10:17. Победитель абсолютного абсолюта


Девушки — Анечка Скумбина (Canyon Bikes Russia) — Пермь — 11:26


Гранд-мастера — Артем Хилюков — Челябинск — 11:04 (вырвал победу у очень быстрых кантрил!). Кстати в этой категории местные екатеринбуржцы пролетели мимо подимума как фанера и ценные сертификаты в местные магазины отправились в Челябу и Пермь)


Категория для взрослых Ebike 18+ — Вдовин Денис (Екатеринбург АМ) — Екатеринбург — 10:54. Цифровой велик скорее мешает, чем помогает (7 строчка в абсолюте тому свидетельство), на то есть объяснение, но как-нибудь потом.


Неофициальный командный зачет внезапно взяла и выиграла команда Екатеринбург АМ)



Мероприятие прошло на очень высоком уровне и оставило массу положительных эмоций


Ну а мы продолжаем максимально целеустремленно и неистово


копать новые трейлы, чтобы может быть через годик-другой пригласить к нам РЭС)


Всем спасибо за внимание, встретимся в горах! Приезжайте к нам кататься.

пс: кстати примерное представление о наших трейлах и чем там еще занимаются на Урале можно получить на нашем ютуб-канале 

Протокольчики











  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +99
  • Мнения

Комментарии (7)

+8
Максимально олдскульная заглавная фотка, в лучших традициях начала нулевых! 
avatar

Coil

0
ты гонишь! Какие электрички в начале нулевых? ;)
avatar

fb_100001614471550

0
чувак, ты бы это, выбирал выражения, я там не согласен или типа того. 

Дело не в байке, а в манере съёмки (привет вспышка) и цветах.
Один в один как 20 лет назад.
Последний раз редактировалось
avatar

Coil

+3
Эпичная уборка, отправляли ли её во фрайдэй фэйлс? )
avatar

Redrider

+15
Репортаж здорового человека, а не РЭС этап курильщика!
avatar

Iscander

+2
Какие вы все таки молодцы
Последний раз редактировалось
avatar

BABAYKA

-3
 
Последний раз редактировалось
avatar

DenisVdovin

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.