О горном велосипедеБоль в коленях от катания

Поговорим о том, что нужно делать, если почувствовали боль в коленном суставе. Самое главное правило – это ни в коем случае не паниковать. В действительности людей, которые довели состояние до артроза — крайне мало. И все они запускали болезнь довольно долго. При этом не стоит пренебрегать лечением и думать, что все пройдет само по себе. Кроме того, нельзя строго следовать советам своих друзей, а тем более слушать мнение о том, что симптомы незначительны и не стоит обращать на это внимание.
О горном велосипеде: Боль в коленях от катания


На самом деле, уровень катания для каждого человека разный. И сложно определить его для отдельного велосипедиста. Некоторые ездят аж 500 километров в год, и им кажется, что это ужасно много. А когда рассказываешь людям о том, что 500 км можно назвать пробег ну уж очень ленивого байкера и нормальное количество – это от 5000 до 10000 в год, то многие очень сильно удивляются.

Причины заболевания коленей
Давайте рассмотрим, что случается в тот момент, когда у велосипедиста начинают болеть колени. Коленный сустав покрыт тканью и у коленной чашечки имеется специальная смазка, способствующая скольжению. У человека, не имеющего проблем со здоровьем, такая смазка производится организмом сама по себе, если в организме присутствует достаточное количество жидкости. Велосипедист долго ездит с неправильным каденсом, а количество смазки при этом сокращается, по причине частого обезвоживания. После этого сустав без смазки начинает тереться о свою сумку. От этого появляется воспаление, которое особенно чувствуется в холодную погоду. Это начальная стадия.
О горном велосипеде: Боль в коленях от катания

В этом случае ничего ужасного еще не произошло. На такой стадии коленки еще не болят. По незнанию велосипедист продолжает кататься неправильно. Заболят они только тогда, когда воспаление усилится и ткань между хрящиками получит отек. Отсюда появится проблема в выработке смазки. А вообще, как раз из-за отеков опасно кататься на велосипеде после падения. В первую очередь, любой отек препятствует нормальной выработке жидкости в организме. Кроме того, что боль будет общей, то невозможно понять, что источник находится внутри колена. Стоить отметить, что если падение пришлось на колено, сразу же нужно приложить что-нибудь холодное. Так можно предотвратить отеки.
О горном велосипеде: Боль в коленях от катания

Дополнительно необходимо обеспечить покой. Поэтому, если продолжить езду при появлении болей, то суставы начнут истираться, так как там будет мало жидкости. Так проявляется начальная стадия артроза. Здесь очень срочно надо начинать лечение. Появилась боль – прекратить езду на велосипеде. Самое первое действие — прекращение движения, то есть устранение нагрузки на суставы. Бывают такие моменты, когда боль поступает непосредственно при катании. В этот момент нужно остановиться и не терпеть неприятную боль. Нужно понять, что произошло. Обычно когда боль находится в местах вокруг колена, то стоит винить «обвязку» сустава, то есть связки, группу мышц и сухожилия. Скорее это растяжение. Но это не означает, что не нужно переживать и лечить. Хотя это не настолько серьезно, как артроз.

Когда вы чувствуете боль непосредственно внутри коленного сустава, то все намного хуже. Нужно попробовать тихонечко присесть. Так можно устранить источник болевых ощущений. При любых обстоятельствах сделать массаж колена. Массировать до момента, пока не почувствуется тепло внутри, даже жар. При этом кожный покров должен покраснеть. После этого пройтись пешком, а затем снова помассировать. Во многих случаях это быстро избавляет от острой боли. Когда эти меры не помогают, то поездку стоит закончить и спокойно вернуться домой. В этом случае помощниками могут стать контактные педали. Так появится возможность просто поставить поврежденную ногу на раму и двигать только здоровой.
О горном велосипеде: Боль в коленях от катания

Стоит понимать, что после этого ненадолго нужно забыть не только о своем велосипеде, а так же другие виды спорта. Не забывайте пить побольше воды, лучше минеральной. Так вы восстановите баланс различных микроэлементов в организме и солей. Нарушение этого баланса способствует снижению выработки смазки. Несомненно, лучшим вариантом будет больница. Там доктор сможет сделать МРТ колена. Хотя, в большинстве случаев врач просто прописывает какие-нибудь медикаменты в виде микстур.

Ищем источник боли
Не нужно паниковать, будьте спокойны. Понизив нагрузку на коленный сустав, просто поразмышляйте над тем, что стало причиной болей. Иногда во всем можно винить неправильную посадку. В других случаях причиной становится обезвоживание организма, низкий каденс, и даже просто холодная погода. Не стоит забывать об индивидуальности человеческого организма. Некоторые велосипедисты катаются в течение долгих лет и хоть бы что, а другие подвергаются заболеваниям, прокатавшись всего лишь один сезон.

Разогрев перед поездкой
Можно приобрести в аптеке специальный гель, который разогревает суставы. Одним из таких прекрасных средств является так называемая лошадиная мазь. Прочтите инструкцию по применению и затем начните смазывать коленные суставы ежедневно. Не пренебрегайте прогулками, так как организму, в том числе и колену, необходимо нормальная циркуляция крови. Так можно легко устранить воспаление. Если до этого момента похожих болей не было, то велика вероятность, что через неделю или две она исчезнет без следа. После этого можно вернуться к байку, но при этом избегать переохлаждения того колена, которое болело ранее. В этом могут помочь специальные аксессуары.
О горном велосипеде: Боль в коленях от катания

Если боль появилась снова, то необходимо пройти курс хондропротекторов. Данным словом называют такие медицинские средства, которые принимаются в течение долгого периода времени. Их ни в коем случае нельзя прекращать принимать, даже если симптомов уже нет. Чаще всего их принимают в течение трех месяцев и более. А вот если вообще ничего не помогает и даже становится хуже, тут похода к доктору не избежать.

Но имейте ввиду, что большинство врачей поскорее хотят вам прописать простой гель и отправить домой, но вам стоит настоять на проведении МРТ. Даже если специалист все же поставит диагноз «артроз», не стоит отчаиваться и накручивать все самое плохое. Само собой, не получится ездить на марафонах в 400 км и разрешат только поездки на небольшое расстояние. Но все можно решить. Вопросы о суставах нужно задать спортивному врачу. Они часто слышат подобные симптомы и знают, к чему это может привести. Когда артроз находится на первой стадии, то принимаются меры по блокировке воспаления. В это время врач выписывает лекарства на гиалуроновой кислоте, ведь она способна восстановить баланс образования жидкости внутри сустава. Но тут уже определенно нужно идти к доктору.

Есть вероятность заработать инвалидность
К счастью, очень редко кто-либо запускает себя до инвалидности. Но с другой стороны, пределу совершенства просто нет. Немало историй о том, что некоторые велосипедисты после серьезных марафонов на расстояние от 200 до 600 километров полностью «убивали» свои коленки. А все происходило потому, что делают они это, не обращая внимание на боль. Кто-то даже способен проехать около тысячи километров. Медицинское образование не нужно для того, чтобы понять – при боли в коленях нужно временно прекратить занятия велоспортом. Не стоит совершать необдуманных поступков. К велосипедному катанию необходимо подходить с умом. Нельзя пробовать себя на длинных дистанциях, если не раскатываться перед сезоном. Азарт не стоит утраченного здоровья. Что касается марафонов, то они дают хорошую возможность испытать свои силы в весьма необычных условиях. Но последствия увлечения оными могут быть плачевными.
О горном велосипеде: Боль в коленях от катания

Если просто кататься на байке, то до артроза, так или иначе, далеко. Просто нужно придерживаться несложных правил. Кроме того, суставам не навредят обычные походы, так как нагрузка на них при таком катании небольшая. Когда организм не перенагружается, то ездить можно даже ежедневно, как кругосветные путешественники.

Помните, велосипед — одна из самых щадящих нагрузок для ваших коленей. Для них это намного полезнее бега и любой другой ударной нагрузки. И тем не менее от проблем никто не застрахован, а больше всего велосипедисты думают именно о своих коленях. Держите их в тепле!
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +4
  • Мнения

Комментарии (0)

Комментировать

Автор поста запретил добавлять комментарии