О горном велосипедеСпортивная одежда и уход за ней

Люди, которые только начинают пользоваться первой спортивной одеждой, очень часто задаются вопросом о необходимости ее стирки. Сможет ли порошок каким-либо образом навредить структуре ткани, не минимизирует ли стиральная машинка созданные для спорта свойства ткани? Или же необходимо приобрести специальный щадящий порошок, во избежание разрушения мембранной ткани так горячо любимой, непромокаемой курточки?
О горном велосипеде: Спортивная одежда и уход за ней

Велоодежда занимает значительную часть шкафа любого велосипедиста, катающегося каждую неделю. Забегая вперёд, можно заметить, что заморочек с ней не больше, чем с обычной.
Для велоодежды, которая в своем составе имеет полиэстер или лайкру, нет необходимости создавать какие-то особенные условия. Достаточно следить за температурным режимом, который, обычно, довольно доходчиво расписан на этикетке, и все будет замечательно. С выбором порошка все гораздо проще, чем с температурным режимом – данные ткани являются абсолютно неприхотливыми и будут продолжать выполнять свою «дышащую» функцию и выводить пот даже после сотни стирок.

О горном велосипеде: Спортивная одежда и уход за ней

Долговечность яркости красок и различного типа надписей полностью лежат на плечах и совести производителя, тут уже либо советоваться со знакомыми, либо читать отзывы в интернете. Некоторая с трудом выдерживает и сезон: выцветает или тускнеют краски, а другая держится ярким цветом продолжительное время.
Один из факторов, который может существенно попортить внешний вид — смолы, машинные масла, битум и прочее им подобное, прилетающее с асфальта на одежду. Очень трудно вывести любое из перечисленных веществ. Конечно, стоит помнить о стирке светлой формы: лучше отдельно от цветных вещей, иначе риск получить радужные пятна крайне велик.
О горном велосипеде: Спортивная одежда и уход за ней

На некоторых форумах пишут о негативном влиянии порошка на структуру лайкры, но эта информация не выдерживает никакой критики. Малая доля истины, однако, в негативном отношении к порошку имеется. Единственной проблемой могут стать мелкие кристаллы, набивающиеся под шов одежды при стирке, если порошок до конца не растворился. Это приводит к усилению эффекта натирания или же к сильнейшей аллергии. Как выход, можно использовать стиральный гель, либо проверять одежду после стирки.
О горном велосипеде: Спортивная одежда и уход за ней

В жаркую пору года бывает, что после долгой езды на велосипеде памперс практически пропитан потом, и обычная стирка не всегда может с ним справиться. Вывернуть наизнанку, замочить в теплой воде, а потом долго постирать хозяйственным мылом — один из вариантов в подобной, казалось бы, безвыходной ситуации. После всего вышеперечисленного одежда должна помокнуть с час или более, а затем искупаться в стиральной машинке. Как результат — спортивная форма будто из магазина.
О горном велосипеде: Спортивная одежда и уход за ней

Подытожитвая, можно сказать, что компрессионки, велошорты, лайкровые утеплители, велоштаны, джерси и многие другие им подобные вещи стираются чем угодно. Важен температурный режим: высоких температур синтетика не переносит. Различного вида термобелье лучше, все же, стирать гелем, чтобы избежать дальнейших проблем со здоровьем.
О горном велосипеде: Спортивная одежда и уход за ней

Как стирать мембранную велоодежду?
Ходят легенды, передаваемые из уст в уста, что мембранная ткань не должна сильно загрязняться, стирается она только специально предназначенными дорогими порошками или же гелем, саму стирка необходимо проводить в ручном режиме, а сушить только на плечиках, одновременно удаляя лишнюю воду сухими салфетками. Думаю, после вышеописанного многие вообще перехотели покупать одежду из такого капризного материала.
О горном велосипеде: Спортивная одежда и уход за ней

На спортивных форумах изредка разгорается спор между принципиальными людьми (сторонниками строгих правил) и полными раздолбаями о том, как правильно ухаживать за мембранной одеждой. Прислушиваться в споре, само собой, лучше к людям, у которых за плечами имеется опыт ношения вещей с мембраной, а так же ухода за ними. 
Однако, стоит сказать, что этикетки никто не отменял: обычно на них указана вся необходимая информация, чем и как стирать, с последующим отжимом или без.
О горном велосипеде: Спортивная одежда и уход за ней

Если в двух словах, то мембрана – это несколько слоев ткани, которая пронизана тончайшими отверстиями, предназначенными для вывода влажного пара тела, и не допускающие доступ воды извне. Логически поразмыслив, можно прийти к выводу, что ее можно забить кристаллами порошка, которые не полностью растворились, тем самым, значительно ухудшив ее «дышащий» функционал.
Поэтому обращаться с ней стоит аккуратно: стирать специальным порошком (или гелем), руками и аккуратно сушить. Однако, как уже было сказано, сейчас производители с каждым днём всё больше совершенствуют технологии. Поэтому этикетки и символы на них скажут гораздо больше.

Правильный выбор одежды может существенно улучшить условия катания, поэтому выбор и уход за оной должен быть соответствующим.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +5
  • Мнения

Комментарии (0)

Комментировать

Автор поста запретил добавлять комментарии