О горном велосипедеВыбираем велокресло для ребенка

О горном велосипеде: Выбираем велокресло для ребенка
С появлением малыша в семье любителей велопрогулок возникает дополнительный вопрос: «Как взять малыша с собой покататься?» Самое очевидное и, наверное, правильное решение — приобрести детское велокресло. 

Разумеется, существуют велотрейлеры, но сейчас речь не о них. С этими приспособлениями имеются свои подводные камни, но о них расскажем в другой статье. Итак, какое кресло выбрать для поездки: заднее или переднее?

При выборе заднего кресла
многие руководствуются тем, что они встречаются чаще передних. Бытует мнение, что установка именно заднего кресла позволяет сохранить все качества настоящей велосипедной прогулки. У проверенных производителей кресла надежно защищают пассажира, т.е. ребёнка. 
О горном велосипеде: Выбираем велокресло для ребенка

Крепление осуществляется за подседельную трубу либо багажник. Те, что крепятся на трубу, отлично амортизируют, что немаловажно, особенно если ребенок совсем маленький. Другим важным фактором является возможность сделать из кресла спальное место. Поездки на дальние расстояния предполагают, что ребенку нужно будет где-то поспать. Именно это является проблемой большинства кресел. Регулировки наклона кресла часто абсолютно недостаточно для того, чтобы ребенок мог уснуть с головой, не висящей вперед. Негатив ситуации в том, что ребенка очень легко укачивает в велосипеде, больше часа ему прободрствовать будет очень тяжело. Не Забывайте следить, спит уже ваш ребенок или нет и то, как расположена его голова.

Какими особенностями должно обладать качественное кресло? Системой безопасности в виде боковой защиты, амортизирующим креплением. Желательна возможность наклона примерно на 20 градусов, чтобы легко использовать в качестве спального места для малыша. Ограничение по весу не менее 20 кг. Вес самого кресла в пределах 5 кг. Примерно так выглядит идеальный вариант для велопрогулок даже на большие расстояния.
О горном велосипеде: Выбираем велокресло для ребенка

Цена такого кресла, разумеется немаленькая, но стоит помнить, что такая вещь прослужит много лет. Более того, если детей в семье несколько, другой ребенок тоже успеет насладиться прелестями путешествий в кресле. При необходимости подбора варианта подешевле, можно пренебречь некоторыми функциями, например, превращением кресла в спальное место. На случай непогоды, кстати, производители выпускают специальные аксессуары для кресел.

А вот в случае с передним креслом...
так как некоторые считают, что оно лучше именно этим качеством — есть возможность постоянно наблюдать за чадом. Но есть здесь и несколько «но». 
Во-первых, непривычно, что между рулем и велосипедистом находится ребенок, во-вторых, значительно снижается маневренность. Да и потом, дети преимущественно, очень активны, любят поговорить, спросить, вертеть головой и далее по списку. Иногда можно получить удар затылком ребенка в подбородок.
О горном велосипеде: Выбираем велокресло для ребенка

После описанного поездка уже не выглядит полноценной. Немаловажным фактором здесь является и безопасность. Передние кресла по габаритам довольно маленькие, защиты для головы нет, да и боковая поддержка у них сомнительная. Кажется, с передними креслами ситуация обстоит немного грустнее, нежели с задними.

Минимальный возраст ребенка-велосипедиста
Актуальным остается вопрос, в каком возрасте можно усаживать малыша или малышку в велосипедное кресло? Ходят распространенные слухи о возрасте с одного года. В общем-то, других слухов особенно нет, так что вопрос можно закрыть. Многие утверждают, что с ребенком даже поездки на большое расстояние – не проблема. Стоит помнить о смене положения ребенка. А так же перерывах, чтобы дать малышу/ке проявить немного активности в моменты отдыха. Полезно захватить в поездку детских игрушек. Детей постарше можно развлечь наушниками с музыкой или аудиокнигами.
О горном велосипеде: Выбираем велокресло для ребенка

Отсюда следует вывод, что ребенок не помеха даже для велосипедной поездки. Более того, катание с ним/ней в кресле поможет приучить чадо к спорту с малых лет.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • 0
  • Мнения

Комментарии (0)

Комментировать

Автор поста запретил добавлять комментарии