MTB-RUSSIAПроблема замера времени на Bochanskiy SUPER Cup 2

MTB-RUSSIA: Проблема замера времени на  Bochanskiy SUPER Cup 2

Уважаемые гонщики, Команда MTB-Russia приносит глубочайшие извинения за сложившуюся ситуацию с замером на гонке Bochanskiy SUPER Cup 2.

Очень много форс мажорных факторов которые повлияли на итоговые результаты, это нас конечно не оправдывает. Но мы постараемся разложить произошедшее, что бы ни у кого не возникло какого либо недопонимания, или ощущения, что нам безразлично. 
 

Всю ночь мы тестировали наши хронометры, что бы определить что произошло. И сейчас мы готовы разъяснить, причину, и предоставить реальные результаты прошедшей гонки, но к сожалению только по первой попытке, по которой и произошло судейство. Мы работаем над этим проектом, изучаем все нюансы и учитываем все ошибки, и без них не будет развития проекта.
 

Но давайте теперь разберемся, что произошло:
 

Перед каждой гонкой мы проверяем наше оборудование на синхронность во времени. На этот раз было так же, все четко работало. Но в заездах из-за неудачно расположенной финишной палатки (к сожалению, в другое место поставить было невозможно), произошло, то что по логике и должно было произойти. В стол судей на всех ходах, влетела девочка, проехавшись и сильно упав на блок, который считает время, и после этого, а сразу мы этого понять и даже предположить не могли, он стал спешить. Т.е. время на нем пошло быстрее прибавляя каждую секунду (0.000867778 сек), и к концу заездов к последнему участнику набежало аж целых (4.832440971 сек.)

Т.к. у нас все было записано в миллисекундах, мы пересчитали времена первой попытки у всех участников выявив погрешность на каждого.
 

К счастью изменений в расстановке сил по награждению не произошло, а по остальным смотрите сами!

Результаты в гугл ДОК:

docs.google.com/spreadsheets/d/1hsi9_Wh3c0qPENrtEOfGjFEnsYxVsJxyhLr_4n6tRYY/edit#gid=775892678

К сожалению данный блок управления можно считать погибшим, и  в ближайшее время мы сделаем новый.

 

С уважением, команда MTB-RUSSIA

MTB-RUSSIA: Проблема замера времени на  Bochanskiy SUPER Cup 2
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +69
  • Мнения
?

Strava Instagram

Комментарии (42)

0
Меня все таки не нашли(
Спасибо за гонку) 
avatar

irishka68rus

+7
Судя по фотке ребятам действительно очень жаль)
Бывает, все ошибаются, все люди. Главное признать свои ошибки, извлечь из них урок и не повторять в будущем
avatar

badass

+12
я не силён в часовых механизмах, но вот уж ни когда бы не подумал, что электронные часы могут начать врать из-за встряски. с механическими оно понятно, но электронные то как? есть ли среди нас специалисты, которые могли бы рассказать подробнее о технической составляющей произошедшего?
avatar

raskladnoy

0
я тоже, и у меня те же вопросы.
avatar

SiriuS

+13
В любом техническом устройстве начиная от наручных китайских часов, мобильных телефонов, ноутбуков компов и т.п. есть кварцовый резонатор, именно благодяря ему без длительной автоматической синхронизации с внешним миром ваше устройство способно поддерживать время и идти точно. Но как и везде случаются разбеги, это зависит от многих факторов.
Применяемые у нас по всем кретериям не должны давать разбег более чем в 2-3 секунды в год, что собственно тесты и показали.
Ранее если вспомнить приборы с держинска, принцип, начинка и работа идентична. Немогу ничего сказать ибо единственно что я видел в момент удара это как вместо стола оказалась девушка, а я только успел подхватить ноутбук. Блок вырвало за провод и как он и куда летал увидеть было не возможно. Но благо после того как выяснили что с девушкой все хорошо, блок нашелся под ней.
Все условия для эксплуатации устройств были соблюдены, за исключением не предсказуемости(ожидаемой) ударов… Так как устройство не супер дорогое и начинка не является супер мега уровня (стараемся создать простое и не дорогое решение которое смогут позволить себе все организаторы).
P.S.: Надеюсь с девушкой действительно все в порядке, а техника есть техника.

виновник торжества, кому интересно:
 
Последний раз редактировалось
avatar

iDiablo

+5
Ну вообще недорогие кварцы выдерживают 1000+g однократно и 100+g многократные удары…
Последний раз редактировалось
avatar

kn1ght

0
не могу ничего сказать более точно, ибо являются больше программистом нежели электронщиком, но сам факт, что удар повлиял на это. (Ради тестов можем убить ап стену второй блок, и сравнить результаты до и после, если от этого станет легче)
avatar

iDiablo

+7
Ребята молодцы! Еще остались люди способные что то делать и что то изобретать !
ЗЫ спасибо за гонку!!!
avatar

Jediledenc

0
Можно по страве гоняться ;)
avatar

pasho

+12
Можно тогда по велокомпу, при пересечении финиша надо комп резко снять и кинуть в судью, что бы комп перестал мерить время заезда, или например каждый райдер при старте начинает «про себя» считать секунды а на финише говорить время судье, но в таком случае недобросовестные райдеры могут на пару-тройку секунд «ошибиться». 

Я как-то по страве ехал участок со спуском, примерно пицот метров. Страва показала максимальную скорость 15,2 км/ч а среднюю 19,8 км/ч
Последний раз редактировалось
avatar

Bezzeeni

0
Страва коряво пишет… Уж больно много приближений они допускают. Трек в рантастике более-менее похож на правду, после загрузки в страву точек становится явно меньше и больше прямых отрезков между ними.
avatar

pustota

0
К слову рантастик мне примерно тоже самое показал в том же месте)))
avatar

Bezzeeni

0
Наверное, это связано больше с детальностью GPS треков. GPS трек это последовательность точек: время, широта, долгота, высота, мгновенная скорость. В какой момент записывается координата — зависит от настроек и возможностей девайса/программы. Это может быть интервал времени или минимальное перемещение. Вполне возможно, что максимальная скорость берется как максимальная мгновенная, а средняя по расстояние/время. Если интервалы здоровые, то описаная проблема весьма вероятна. Я как-то строил аналитику по трекам добытым в онлайне — разброс по детальности огромный, от пары до сотен метров.
avatar

pasho

0
Соревнования на честность )
avatar

pasho

+1
страва работает когда трейл хотя бы минут 5 длится

все что меньше слишком много погрешности
avatar

thresh

0
Ваша цитата: "И сейчас мы готовы разъяснить, причину, и предоставить реальные результаты прошедшей гонки, но к сожалению только по первой попытке, по которой и произошло судейство."

Огласите результаты 2ого заезда, ибо судейство происходило и по двум заездам, только результаты второго брадись из 20 лучших. Так что то что вы приставили не есть верно!

Я допустим проехал 2ую попытку лучше первой, потому что старался для финала, а первую проехал как квалификацию аккуратно и не особо быстро, только чтобы пройти во 2ую попытку.

По регламенту для выявления победителя брали лучшую из двух, так что надо опубликовать и 2ую попытку! 
avatar

aleshchenkov

0
Со второй попыткой все сложнее. к сожалению, там больше факторов повлиявших на время, и всех неизвестных мы не знаем. Повлияло еще то, что после того как был уничтожен ноутбук, синхронизировать в ручном режиме без погрешности блоки нельзя. Эта погрешность ложится абсолютно на всех, и на позицию райдера не повлияет, но при этом результат  не сравним с другим результатом…
Последний раз редактировалось
avatar

SiriuS

0
ничего не понял)))
avatar

aleshchenkov

+1
второе время замеряно с лишними секундами, но количество этих лишних секунд узнать нет возможности
avatar

Lexapskov

-3
Я не претендую на приз, просто хочу доказать, что проехал быстрее!
avatar

aleshchenkov

+17
ты проехал быстрее!
avatar

SiriuS

0
Так реально посчитать время второго заезда? 
avatar

aleshchenkov

0
точно не реально. мы не знаем время разсинхронизации между блоками.
avatar

SiriuS

0
Ну так во второй попытке всегда лучше результат. Я не только про себя говорю. Действительно лучшее время на трассе мы и не узнаем, а победителем гонки мог стать тот же Аустер или еще кто другой.Я считаю, что нужно судить по второй попытке. 
avatar

aleshchenkov

+1
Не мог, потому, что во второй попытке, Яша проехал хуже Вани Кунаева. И никто лучше не проехал Вани и Яши, могло бы быть что ваня мог заехать на первое место, но во второй попытке он прехал так же или чуть хуже. А если сравнивать со временем с видеокамеры, из записи которой Иван нам предоставл данные и корректировки рассинхрона на это время. то первая тройка время не улучшила, а остальные кто улучшил не приблизились ко времени игоря поповича. Я все же предлагаю остановиться на этом и не гадать дальше на кофейной гуще. Еще много гонок впереди, где я уверен ты покажешь всем «Мать Кузьмы»
Последний раз редактировалось
avatar

SiriuS

0
Вот небольшой скрин с вашего сайта, где у меня первый результат во второй попытке. К тому, что никто лучше Вани и Яши не проехал. Ну и город мой немного не правильно указан. 

avatar

aleshchenkov

0
С момента твоего старта, до старта Вани набежало  2.125310134 секудны погрешности, за корректность протоколов, ответственность несут орги, т… к они не использовали нашу регистрацию, и предоставили нам мягко говоря плохие протоколы.
Последний раз редактировалось
avatar

SiriuS

0
В какую сторону она бежала)))
avatar

aleshchenkov

0
в сторону увеличения времени каждому кто ехал позже. т.е. эти 2.125 сек надо вычесть у Вани, что бы сравнить ваши результаты.
avatar

SiriuS

0
Охлол, чувак, ты на самом деле проехал медленнее как минимум на на целых 2 секунды, а ты думал, что быстрее. Ещё и стал доказывать это. Да ты даже в десятку не попал. Или ты думаешь орги в заговоре против тебя? :D
avatar

Dobrii777

0
а почему проехал хуже, если неизвестно время рассинхронизации между блоками?
апд: особенно учитывая то, что ехал самым последним(не считая Гоши), а когда стартовали парни я еще по форкроссу раскатывался.
Последний раз редактировалось
avatar

Auster

0
Яша, я прикинул время рассинхрона по видео вани, там примерно он ехал 28-28.5 сек. распределили его на всех, результата лучше не получилось. Но еще раз повторю, что нет смысла сейчас и в данной ситуации обсуждать вторую попытку. из-за отсутствия точных данных. Моя позиция такова, что если во второй попытке идет отсев, то надо считать победителя по второй попытке!!!
avatar

SiriuS

-2
Ты написал: «Не мог, потому, что во второй попытке, Яша проехал хуже Вани Кунаева.»
В данном посте ты выступаешь как официальный представитель команды хронометража, а по сути: «я прикнул».

Если нет смысла обсуждать вторую попытку, значит не нужно делать никаких заявлений по ней.
avatar

Auster

0
Я с самого начала об этом написал. и все мои официальные заявления в посте. а не в коментах. 
avatar

SiriuS

-2
Ладно, у меня своя точка зрения, что я выложился на 100% во второй попытке и показал результат намного лучше, чем в первой и должен был быть в тройке лучших результатов. Но к сожалению зафиксировать точно не удалось, поэтому старания прошли впустую. 
avatar

aleshchenkov

0
Сожалею!
avatar

SiriuS

+13
Откуда такая уверенность?
avatar

IlyaBabay

+12
Не ошибается только тот кто не чего не делает! 

P.S. скорейшего выздоровления системе замера и удачи в дальнейшей работе.  
avatar

maxxis

-1
Тот кто ничего не делает — НЕ ОШИБАЕТСЯ!!!
avatar

Bezzeeni

+1
НЕ ОШИБАЕЦАААААА ОН!!!
avatar

raskladnoy

0
Кэп? :D
avatar

Dobrii777

+14
Т.к. омега тестовая, по-хорошему надо было дублировать секундомером.
avatar

timur

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.