Профайлы и интервьюПогиб популяризатор джимханы Кен Блок


Раллисту и шоумену было 55 лет.

Трагическая случайность случилась в понедельник, 2 января. Департамент шерифа округа Уосатч сообщил, что во время катания на снегоходе возле своего ранчо в Вудленде, штат Юта, на крутом склоне снегоход Кена перевернулся и упал на него сверху, Кен погиб на месте. У него осталась жена и трое детей.


Кен Блок гонял в ралли с 2005 года, но для многих Кен стал открытием с выходом его первого видео в стиле джимханы — "Gymkhana Practice" в 2008 году. В нём Кен бодро раздавал на своей Subaru WRX STI по старому аэродрому, наворачивая пятаки в закрытых пространствах и влетая в шпильки с пробуксовкой всех четырёх колёс. Настоящий фурор среди широкой общественности произвел второй ролик джимханы 2009 года — "Gymkhana Two the Infomercial", который уже был снят с нормальным продакшном и ещё большим количеством трюков в порту Лос Анджелеса, для продвижения DC Shoes (сооснователем которого является Кен). Джимхана стала настолько популярной, что в игре «Colin McRae: DiRT 2» даже появился соответствующий режим, где нужно было набирать очки за прыжки, трюки и дрифт в определённых местах. С тех пор прошло 14 лет, Кен, продал свою долю в DC Shoes, основал новый бренд одежды Hoonigan Industries и гоночную команду Hoonigan Racing Division. И даже приезжал ни Игору, вот ролик.


«Пародийные» ролики в стиле джимханы снимал друг Кена — Тревис пастрана. Кена звали в качестве гостя в TopGear, где он катал Джеймса «капитана Улитку» Мея, гонялся с легендарным мотокроссером Рики Кармайлом, прыгал гэпы на фоне пролетающего самолёта и не смог завершить круг на тестовом треке для гостей TopGear, т.к. перевернул машину.

Совсем недавно Кен начал сотрудничать с Audi и его последним роликом стала «Electrikhana: High Stakes Playground», вышедшая 25 октября 2022 года. Фанатам серии ролик показался слегка спорным, т.к. в нём Кен гонял на специально построенной для него электричке Audi S1 Hoonitron, в которой естественно не было ревущих звуков ДВС. Но народ питал надежды, что Кен опробует и другие машины от Audi, включая легенду ралли — Audi S1.


Кен Блок сделал значительный вклад в популяризацию ралли и прочих экстремальных активностей, так что его наследие будет жить ещё долгие годы. Покойся с миром, легенда!
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +68
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (12)

+3
F  
avatar

SPY

+24
Уж сколько слышал историй про перевернутые снегоходы и погибших под ними... 
Жалко человека, но как бы цинично не звучало — занимаясь экстремальными видами спорта можно прийти к такому результату..
В машине он был окружен каркасом безопасности, ковшом, ремнями, а тут риски возрастают кратно.. 
avatar

ouninpohja

+27
Да уж, гонял рисковал и на тебе. Как Шумахер.
avatar

TallioN

-14
раскрыть комментарий
avatar

ouninpohja

+19
Да понятно, что как Миха на лыжах разбился. Ваш кэп.
avatar

lokki

+13
Согласен, каждый год помирает у нас в области народ на снегоходах. Реально очень опасная штучка, так как под снегом ничего не видно, а скорости довольно серьезные 
avatar

Coil

+20
Странно, что ни слова про МТБ, насколько мне известно велосипедами он тоже увлекался.


avatar

Kir14

+10
Да, у него Демка была. Можно смело добавлять в комментарии интересные факты, о которых вы знаете
avatar

kuzlich

+14
И не только Демка


avatar

ervin

0
Капец, начался год…
avatar

timman

0
Да, как часто так бывает — человек ездит экстремальные дисциплины по профессии, но гибнет на отдыхе. Шумахер лыжах, Макрей на вертолете, Блок на снегоходе…
avatar

tequilIa

0
На экстремальном отдыхе

avatar

Willy

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.