Шоссе/ТрекВ Свердловской области официально запретили шоссейный велоспорт.


В предверии соревновательного сезона на Урале поступило шокирующее известие. Все мы привыкли к красивым словам властьимущих о развитии спорта, о поддержке всяких фондов, лично господин Макаров заверял всех в радужности перспектив Российского велоспорта.
Что ж, может быть у «Катюши» на Европейских дорогах и все радужно, а вот ее резерву просто становится негде набираться опыта и мастерства.
Вот и по информации от тренерского состава Свердловской области поступило шокирующее известие:
«Начальник управления ГИБДД Свердловской Области Демин Ю.А. запретил проведение любых велосипедных соревнований (шоссе) на просторах Свердловской области
R.I.P.
З.Ы.: а господин Демин очень интересен, можете погуглить
З.Ы2: я попросил достать скан или фото приказа о запрете, так что как будет в распоряжении, выложим.

Комментарии (55)

+5
Паша, ты забыл в какой стране живем????
avatar

AleksandrOzarenkov

+14
Если велосипеду запрещено ездить по дорогам (типа территория автомобилей), то надо в ответ требовать запретить автомобилям езду по городу (это территория пешеходов и велосипедистов)
avatar

reat

+6
А кто он такой запрещая движения на велосипеде по трассе — ведь есть ПДД!
avatar

Andgi

+4
Речь идет не о перемещении отдельных велосипедистов по трассе, а о соревнованиях на трассе.
avatar

Delorian

+3
я понимаю что Начальнику управления ГИБДД Свердловской Области глубоко пох на развитие велосипеда! Но если запретили ездить по дороге сделайте вело-дорожки! Ведь иначе народ сёрано будет продолжать ездить по дорогам рас нет другой возможности! Стыдно…
avatar

Green-Art

+24
Господа, обратите внимание, что речь о запрете соревнований
avatar

befaster_ru

+8
+1, видимо видять только слова «запрет» и «велосипед».

А вообще классно чо, зато велодорожки строить будут.
avatar

B-race

+3
что-то я сомневаюсь, что будут их строить
avatar

bow27

+8
по моему классика жанра, что собственно еще можно ожидать от начальника гибдд.
avatar

oversun

+1
понимаешь, он смотрит на толпу шоссеров, понимает что нарушают, ноо…
можно понять и его xD
avatar

YakuT

+4
феерично… ждем комментариев ФВСР и лично господина Макарова, если это официальный запрет. а еще хочется узнать, чем он аргументирован то.
avatar

AleksandrSimonov

+1
Макаров тут не при чем, это же ДПС вынесло постановление.
В принципе, нужно начинать с официальных обращений в официальные инстанции — ФВСР, Минспорта, Федеральный орган, регулирующий работу ДПС, это Министерство Внутренних Дел, вроде?
Но Паша не очень верит в силу таких обращений, хотя они могут попасть на благодатную почву, кто нибудь может раздуть из этого показательное дело чтобы был повод повесить на себя медальку/убрать неугодных и т.п. Так что стоит попробовать.
avatar

ctepx

+3
ну я Макарова с ФВСР упомянул именно в том смысле, что интересна их реакция на такие заявления. Все таки это затрагивает интересы Федерации, как мне кажется. Обвинять их в чем то я даже и не думал)
А письма вообще все же иногда помогают в таких делах. Тем более что времени отнимают не очень много. А результат может, при доле везения, вполне обрадовать. Попробовать, имхо, все же стоит.
avatar

AleksandrSimonov

+1
Вряд ли здесь найдутся какие-либо аргументы. На мой взгляд здесь на лицо явное превышение полномочий. ГИБДД не вправе запрещать проведение соревнований и других массовых мероприятий. Вот обязанность обеспечивать организацию движения транспортных средств и пешеходов в местах проведения… массовых мероприятий у них есть, равно как и право временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять его организацию на отдельных участках дорог при проведении массовых мероприятий.
И не надо валить все на государство. Просто появилось очередное идиотское решение (которое не понятно как будет реализовано). Не одно первое, не оно последнее.
avatar

rcpl

+4
Что значит непонятно как будет реализовано? Чтобы провести соревнование, нужно получить согласие ГИБДД, у которого есть указание не согласовывать соревнования. Все.

По их логике они обеспечивают безопасность участникам соревнований не проводя соревнования.
avatar

ctepx

+1
Формально, согласование с ГИБДД необходимо для заблаговременного принятия ими мер, связанных с прямой реализацией их указанных выше обязанностей. Т.е. они могут повлиять на маршрут и место проведения соревнований, но никак не отменить их.
Надо точнее понимать, что за документ был издан.
Правильно написанная и поданная жалоба могла бы помочь в решении проблемы (по крайней мере в Москве при должно усердии получилось бы).
avatar

rcpl

+1
В Москве, уверен, что получилось бы.
Но в 100 км от МКАД начинается другое государство, инфа 100%!
avatar

ctepx

+10
по-моему, у властей этой страны начинает с дикой скоростью исчезать какое-либо начиличе\подозрение на наличие мозговых клеток в черепе.

реально, скоро нарвутся на пиз**ли от народа, когда всем всё на столько надоест, что начнется очередной переворот и массовые забастовки…

зато ФУТБОЛ ***дь процветает в каждой дыре.

где же тогда соревы проводить? по лесам на шоссерах ездить? бред.
avatar

YakuT

+6
ну, европейцы вон на CX чуть ли не даунхилл гоняют))
avatar

AleksandrSimonov

+2
нуу… это европейцы, они на чем угодно носятся, словно бессмертные)
avatar

YakuT

+12
80% ассоциирующих себя со спортом людей в России по факту только смотрят футбол (подтверждается статистикой топовых спортивных сайтов). Так что пока футбол в почете и Анжи отваливает бабло — спорт в стране в массовом понимании развивается.
avatar

Val

0
да, соглашусь, именно в массовом понимании.
avatar

YakuT

+3
Футбол процветает????!!! Ахахах, не смеши) Это очередное «создавание видимости» фурсенкой и его приспешниками. Поговори с фанами, залезь на любую гостевуху — посмотри насколько там «рады» развитию.
Вот в этом году чемпионат переводится с весенне-осенней системы на общеевропейскую осенне-весеннюю — а что толку?? Поля абсолютно не готовы, огороды сплошные.
С подготовкой молодых игроков тоже много проблем, зато второсортного шлака из африки-бразилии в любом клубе премьер-лиги полно. Можно ещё много примеров приводить, только это к тематике твентисикса не относится. Просто не думайте что у нас футбол прям весь цветёт и пахнет.
avatar

Wild_Cat

+1
Но согласись, что ситуация в ногомяче у нас намного лучше, чем с мертвым велоспортом. И у футбола есть хотя бы какие-то локальные достижения, а у нас вообще крандец
avatar

racerx

+1
ну пахнуть он предположим иногда пахнет. но не очень приятно — договрняками и прочим г*вном (
avatar

DenSmarty

0
пффф, все очень просто, пишите письмо президенту, соблюдая официальное письмо в котором коротко и ясно будет лежать недовольство и требование пояснить на каком основании ввелся запрет. потом кратко к чему это приведет и желательно это делать на высоком уровне. т е тем кто поближе к спорту.
опит есть все рассматривают и люлей вставляют.
avatar

AlekseyKozyrevskiy

+15
я могу пояснить на каком основании запрет.
дороги в россии все видели? дык вот, что, думаешь, это фуры, весом в 10-тки тонн портят дороги? или плохой асфальт?! нееет! это все ШОССЕРЫ! своими жесткими колёсами «бороздят просторы вселенной». это ж не подвес))

в том то и дело, чаще опыт показывает другое… к сожалению. но делать что-то надо явно.
avatar

YakuT

+3
8 атмосфер это не шутки!
avatar

Delorian

+4
А что терять, давайте еще и МТБ запретим, они все равно доход не приносят
avatar

racerx

+9
тихо! ты чего, услышат же
avatar

Val

0
Все, тсссс, молчу
avatar

racerx

0
точно тоже самое хотел написать)
avatar

YakuT

+8
в этой области и есть настоящая Россия, без прикрас…
avatar

spec

+4
вы не правильно поняли — это новый метод борьбы с допингом: нет сорев — нет смысла вмазываться, а кататься катайся пожалуйста!
avatar

Kapusta

+1
Даже для шутки бредово получается… На соревах хотя бы пьяным участвовать нельзя, а кататься можно. Можно кататься обдолбанным, а на соревах — нет. Убейте меня за отсутствие чувства юмора, если хотите.
avatar

racerx

+1
Алкоголиков и наркоманов я не имел ввиду здесь, хотя запрет соревнований вряд ли приведет к увеличению численности таких кадров, и потом — можешь кататься один какой хочешь, в каком угодно состоянии, пока других не трогает это. А соревнования где половина гонцов под препаратами, а другая половина смотря на ИХ результаты и сравнивая со своими думает — или надо тоже начать закидываться, или уходить вообще из шоссе. Да это была шутка, но в ней довольно большая доля истины, может поэтому тебе и не смешно.
avatar

Kapusta

+9
Вообще это конечно излюбленный национальный метод решения проблем: достала перхоть — руби голову.
Чем тупее человек, тем больше шансов что он станет начальником… Главное, чтоб верный, лояльный и исполнительный был
avatar

OttoSchmidt

+3
Закрытие сорев на асфальте может приведет к развитию «внедорожного» велоспорта…
Урал же все же)) Всех шоссеров в КК и ДХ! Ура, товагищи! )
avatar

GAAff

0
они скорее в CX пойдут, им это как то поближе все же будет))
avatar

AleksandrSimonov

-1
а вы не думали что дороги в свердловской области могут быть просто разбитые и в не очень хорошем состоянии и проводить на них шоссейные гонки может быть просто небезопасно?

Вот, например — veved.ru/news/17927-yurij-demin-bezobraznye-dorogi-v-ekaterinburge-iz-za-bezotvetstvennyx-predpriyatij-avtoinspekciya-vyyavila-pochti-tri-tysyachi-narushenij-v-remontax-dorog.html

А вообще похоже на сарафанное радио…
avatar

srg83

0
Вообще, инфа с места событий, из первых рук =)
avatar

ctepx

0
Довольно странный способ проявления заботы о здоровье гонцов. У нас вообще почему то все очень любят устранять не причины проблем, а только лишь следствия. Это, кстати, независимо от положения в обществе.
А так — да, было бы очень неплохо узнать причины.
avatar

AleksandrSimonov

+1
Так дороги то не ГИБДД ремонтирует.
avatar

schmel

0
эт понятно. Но если они «выявляют нарушения при ремонте», то логично предположить, что за этим должны какие то либо санкции следовать, либо еще какие то воздействия на тех, кто нарушает) В любом случае, у госавтоинспекции всяко больше возможностей повлиять на подрядчиков по ремонту дорог, чем у обычных граждан.
avatar

AleksandrSimonov

+2
Я лично собирался на открытие сезона в Верхней Пышме, где планировались разделка и групповая гонка. Я проехал и разделку и группу (не очень, но проехал), но в Челябинске, где гонки на запретили.
avatar

mrAndSin

+8
за гранями понимания! пивнушки можно на каждом углу ставить, устраивать «бардели» вдоль дорог- пожалста!
Соревнования проводить- не сметь даже думать!!!
— то по «центральному» вещают, что в Москве велосипедисты загубили своими гадскими велосипедами прекрасные ландшафты и редкие, совершенно исчезающие виды представителей флоры Воробьиных гор, теперь еще это! — у нас страна скотская! Если дороги в плохом состоянии, то они такими не вдруг стали, а из года в год одно и то же! Так переживают о спортсменах?- не думаю!
Почему у нас можно вбухать космические деньги в показуху? — Евровидение провели так, что другие страны боялись выигрывать, не смогут потом переплюнуть нас в нарядности! Как же уже достали «Потёмкинские деревни»! Нужны действия, если будем молчать, междусобойчиком обсуждать- ничего не изменится!!! Предлагаю написать на Kremlin.ru официальное обращение с просьбой разобраться! Готов взять инициативу и держать вас в курсе событий, но мне нужны конкретные данные приказа о запрете.
avatar

Magnum

0
Серьезное заявление. Думаю, Паша сможет найти реквизиты!
avatar

ctepx

0
Вот сейчас этому гайцу икается, столько народу его за раз вспомнило…
avatar

Monarch

0
мне кажется, ты его переоцениваешь )
у нас и не после таких решений спокойно спят.
avatar

DenSmarty

0
а может не стоит вот так сразу поддаваться в панику, нет ни текста заявления, нет ни информации об отклоненных ходатайствах о проведении соревнований. Да и вообще ну не будет соревнований в свердловской области, так можно провести в челябинской или в РБ или еще где у соседей, ведь ездить и кататься ни кто запретить не может. Опять таки запретить этот демин ничего не мог, а лишь мог дать устное указание не согласовывать. Но ведь все зависит от того, кто выступает с инициативой о проведении соревнований, если дадут указку из администрации о том, что соревнования нужны согласуют проведение, как миленькие. короче не однозначно все. а г-на демина понять можно, для него эти соревнования — головная боль, т.к. соревнования проводимые в городе перекрывают часть города и парализуют движение. Когда я учился в Уфе и там перекрывали пол города из за соревнований по шоссе я шел пешком под палящим солнцем по 5 км и материл на чем свет стоит этих шоссееров.
з.ы. то ли дело ДХ, не мешает горожанам и дпсникам :)
avatar

sly

-4
Народ, что вы тут все как один.
Ну запретил он ШОССЕЙНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ, но не передвижение по улицам.
Вы что все тут шоссейники, которым негде соревноваться?

Помоему тут форум немного не с шоссейным наклоном, но тему любую кк и шоссе обсасывают как положено!
avatar

MaxBiev

+8
Здесь сайт, посвященный практически любой велотематике. Не только гравити и прочему экстриму. Так что шоссе и кк здесь обсуждается наравне со всем остальным.
avatar

AleksandrSimonov

+4
сайт про мтб для тех, кто в теме. Т.е. для тусовки плотно погрузившихся в байк-тематику. Эта тусовка очень плотно переплетается между всеми видами мтб, а bmx-рейсинг, шоссе и мотокросс — три вещи, которые для таких людей стоят очень близко в смежных интересах.
p.s.: считаю себя даунхильщиком, но выступаю на эндурике, а катаюсь больше всего на кантрийнике и шоссейном станке)
avatar

Val

0
что творится. скоро весь спорт запретят, будут спортсменов сажать в турму!

бухаешь, колешься, молодец!
спортсмен? в тюрьму!
avatar

VladislavMatveev

+1
А вот и сама бумага:
avatar

Val

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.