Roll All DayИнтервью с Юрой Старостой

Roll All Day: Интервью с Юрой Старостой
Вот и свежие ответы 
Юры Старосты на вопросы, которы вы задавали на протяжении недели. Ответы на двух языках: на русском и украинском, для удобства.

*если вы еще не знакомы с катанием Юры, для начала стоит лицезреть его видео


Русский вариант: 

«С чего все началось?» 
Ну, началось с того, что я случайно увидел видео и очень удивился, как это вообще возможно, это так круто, я бы тоже так хотел. 

«Кто подтолкнул на катание?» 
Думаю, что это как-то само получилось, я захотел попробовать, ну и, соответственно, попытался, так и затянуло в это. 

«Много ли неудач было?» 
Их было достаточно, но в таких случаях главное не сдаваться, а просто верить в себя и в свои силы. Реально всё! 

«Были ли серьезные травмы?» 
Нет, такого не было. Были обычные ушибы, синяки и тому подобное. Нужно разминаться перед катанием и серьёзно к этому относиться, ведь чтобы упасть и что-то сломать, много не нужно. 

«Когда на Сrankworx выступать планируешь?» 
Для начала нужно байк слоупстайловый иметь (с тормозами), затем уже научиться на нём катать, а там уже будет видно. Для такого уровня соревнований нужно иметь очень хороший опыт, которого у меня ещё нет. 

«Со скольки лет ты катаешь?» 
Ну, точно не помню, когда начал кататься, но примерно 3.5 года. 

«Каким был твой первый байк?» 
Наверное, как и у всех начинающих, самый обычный ашан байк, с которого снялись тормоза и передачи. 

«Как ты научился так контролировать байк в воздухе?» 
Чем чаще будешь прыгать дерты, тем лучше будешь его контролировать. Для этого нужно много практики. 

«Бывают ли периоды, когда желание катать пропадает, когда нет прогресса, не имеется сил и ничего не получается? Если да, то как с этим справляешься?» 
Да, бывает, что желание пропадает, и бывает, что сил уже не хватает. Думаю, нужно для начала на 1-2 недели отохнуть от катания. За 2-3 дня к катке посмотреть видео, которые мотивируют (для каждого своё). 

«Какой твой любимый трюк и как ты к ниму пришёл? И какой самый первый трюк поставил?» 
На данный момент это backflip и всё, что с ним связано. Ну, как шел: поехал на фан джампинг (прыжки в воду) и решил попробовать этот трюк, все получилось. На следующий день попытался его сделать на степ-апе, и опять же все получилось, очень был доволен таким результатом. 

«Как долго учил даблбэк? Что было самым сложным в его исполнении?» 
Не сказал бы, что учил его вообще. Это было попытки около 4-5 раз в поролонку, которая не позволяла нормально докрутить в 2 колеса (маленькая для этого трюка), но с 1 попытки получилось его более-менее нормально закрутить. После этих всех попыток я поехал снимать едит в город Ровно и уже там попытался дабл бэк в тырсовый дерт, всадил со второго раза (1 раз не рассчитал нормально скорости). 

Roll All Day: Интервью с Юрой Старостой

«Делаешь ли ОФП? Если да, то что именно?» 
Как такового, нет ничего особенного, обычные упражнения на пресс и отжимания. В большинстве случаев прямо перед катанием разминаюсь, больше ничего. 

«Есть ли у тебя какая-то методика разучивания трюков? Если да, расскажи о ней.» 
Ну, нет абсолютно никакой методики, я полагаюсь на чувство, для начала стараюсь максимально себя настроить на то, что я смогу сделать этот трюк, чтобы вот он у меня получится с первого раза, а дальше пробую похожие трюки (для разминки). Например, когда учился нх на бар, у меня что с ноухендом, что с барспином проблем не было, для начала просто делал нх на х-ап, а потом попытался уже и барспин вставить. 

«Учишься? Работаешь? Насколько тяжело совмещать катание на таком серьезном уровне с остальными делами? Или катание основной род деятельности?» 
Да, я учусь сейчас в универе. Ну относительно трудно, нужно все успевать. Так как сейчас конец сезона, то не очень сильно переживаю за это, но стараюсь 1-2 раза в неделю покатать, чтобы не забывать самое элементарное. 

«Вопрос может прозвучат глупо, но… Как ты выучил все эти трюки? Набирался опыта у более сильных собратьев, смотрел обучалки в интернете или пробовал наугад?» 
Я просто ставлю перед собой цель: вот выучить сегодня этот трюк и, соответственно, делаю все возможное, чтобы это сделать, в большинстве случаев это удавалось, но сейчас все не так просто, так как трюки уже не такие простые пошли, так что это может забрать больше времени. 

«Какими главными качествами должен обладать хороший дертовый байк?» 
Думаю, что он должен самого райдера устраивать, остальное уже неважно, главное, чтобы тебе было удобно. 

«Когда научишься делать Invert? Есть ли предел твоих возможностей?» 
Хах, не знаю, возможно когда-то и возьмусь за этот трюк. Скажу в общем, что ограничений не существует вообще, это можно просто сейчас увидеть, что творится в плане трюков, когда думали, что это нереально, а теперь это каждый второй райдер делает, возможно всё. 

«Почему так редко выходят видео на YouTube? Уверен, с таким уровнем катания ты бы собрал на канале огромную аудиторию.» 
Часто видео снимать не всегда есть время + нужны нормальные операторы, с чем напряжно во Львове. Ну и снимать видео без новых трюков не так интересно. В дальнейшем буду стараться снимать чаще видео, но нужно найти нормального оператора. 

«Что главное в катании для тебя: кататься в свое удовольствие, кататься, заставляя себя делать и делать, несмотря на страх или просто достичь высокого уровня и стать прорайдером какого-то крутого бренда?» 
Я катаюсь в своё удовольствие, но в то же время хочу достичь чего-то этим катанием или хотя бы попробовать, а там уж как получится (хуже от этого не будет). 

«Какие планы у тебя на следующий сезон? Планируешь ли ты посетить заграничные контесты и если да, то какие?» 
В следующем сезоне планирую максимально поездить за границу на различные контесты, какие именно, не знаю, куда пригласят, туда и поеду. Контестов, например, в Польше достаточно. 

«Как ты можешь охарактеризовать ситуацию с экстремальными видами катания в своей стране? Есть ли жалобы или пожелания по поводу развития, или тебя все устраивает в плане поддержки властями данного вида спорта?» 
Все плохо у нас с этим, все хотят в этом видеть бизнес, а не пользу для молодежи, ни у кого нет желания вкладываться в этот спорт, да и, думаю, в другие тоже желания не очень много… не хотят поддерживать, они еще снесут то, что мы сами сделаем. 

«Какие советы ты бы хотел дать начинающим райдерам и райдерам вообще?» 
Никогда не слушайте, как другие будут говорить, что вы чего-то не сможете — реально всё, главное желание. Не забывайте надевать защиту на ноги, и шлем (обязательно!!!). Не нужно гнаться за всеми трюками сразу, все постепенно, все получится. 

«В чём заключается поддержка твоих спонсоров?» 
Стараются максимально обеспечивать детальками, одеждой и даже при возможности финансово — на различные поездки и тому подобное. 

Roll All Day: Интервью с Юрой Старостой

Украинский вариант: 
«С чего все началось?» 
Ну почалось з того, що я випадково побачив відео і дуже здивувався як це взагалі можливо, це так круто, я б також так хотів. 
«Кто подтолкнул на катание?» 
Думаю, що це якось само вийшло, я захотів спробувати, ну і, відповідно, спробував, так і затягнуло в це. 

«Много ли неудач было?» 
Їх було достатньо, але в таких випадках головне не здаватись, а просто вірити в себе та в свої сили. Реально все! 

«Были ли серьезные травмы?» 
Ні, такого не було. Були звичайні забої, синяки і тому подібне. Потрібно розминатись перед катанням і серйозно до цього відноситись, щоб впасти і щось зламати багато не потрібно. 

«Когда на Сrankworx выступать планируешь?» 
Для початку потрібно байк слоупстайловий мати (з тормозами), потім вже навчитись на ньому катати, а там вже буде видно. Для такого рівня змагань потрібно дуже мати хороший досвід, якого я ще немаю. 

«Со скольки лет ты катаешь? 
Ну, точно не пам'ятаю коли почав кататись, але приблизно 3.5 роки. 

»Каким был твой первый байк?" 
Напевно, як і у всіх початківців, самий звичайний ашан байк, з якого знялись тормоза і передачі. 

«Как ты научился так контролировать байк в воздухе?» 
Чим частіше будеш пригати дьорти, тим краще будеш його контролювати. Для цього потрібно багато практики. 

«Бывают ли периоды, когда желание катать пропадает, когда нет прогресса, нет сил и ничего не получается? Если да, то как с этим справляешься?» 
Так, буває що бажання пропадає, і буває що сил вже не хватає. Думаю, потрібно для початку на 1-2 тижні віддихнути від катання. За 2-3 дні до катки подивитись відео, які мотивують (для кожного своє) 

«Какой твой любимый трюк и как ты к ниму пришёл? И какой самый первый трюк поставил!?» 
На даний момент це backflip і все що, з ним пов'язано. Ну як йшов, поїхав на лейк (прижки у воду) і вирішив спробувати цей трюк, все вийшло. На наступний день спробував його на степ-апі і знову ж таки все вийшло, дуже був задоволений такому результату. 

«Как долго учил даблбэк? Что было самым сложным в его исполнении?» 
Не сказав би, що вчив його взагалі. Це було спроб 4-5 в паралонку, яка не дозволяла нормально докрутити в 2 колеса( маленька для цього трюку), але з 1 спроби вийшло його більш-менш нормально закрутити. Після цих всіх спроб я поїхав знімати едіт в місті Рівне і вже там спробував дабл бек в тирсовий дьорт, всадив з другого разу (перший раз не розрахував нормально швидкості). 

Roll All Day: Интервью с Юрой Старостой

«Делаешь ли ОФП? Если да, то что именно?» 
Як такого, то нічого особливого, звичайні вправи на прес і віджимання. В більшості просто перед катанням розминаюсь, більше нічого. 

«Есть ли у тебя какая-то методика разучивания трюков? Если да, расскажи о ней.» 
Ну, немає абсолютно ніякої методики, я покладаюсь на відчуття, для початку стараюсь максимально себе настроїти на те, що я зможу зробити цей трюк, щоб от він в мене вийде з першого разу, а дальше пробую схожі трюки(для розминки). Наприклад, коли вчився нх на бар, в мене що з ноухендом, що з барспіном проблем не було, для початку просто робив нх на х-ап, а потім спробував вже і барспін вставити. 

«Учишься? Работаешь? На сколько тяжело совмещать катание на таком серьезном уровне с остальными делами? Или катание основной род деятельности?» 
Так, я вчусь зараз в універі. Ну відносно важко, потрібно все встигати. Так як зараз кінець сезону, то не сильно цим переймаюсь, але стараюсь 1-2 рази на тиждень покатати, щоб не забувати саме елементарне. 

«Вопрос может прозвучать глупо, но… Как ты выучил все эти трюки? Набирался опыта у более сильных собратьев, смотрел обучалки в интернете или пробовал наугад?» 
Я просто маю перед собою мету, от вивчити сьогодні цей трюк і відповідно роблю все можливе, щоб це зробити, в більшості випадків це вдавалось, але зараз все не так просто, так як трюки вже не такі прості пішли, то це може забрати більше часу. 

«Какими главными качествами должен обладать хороший дертовый байк?» 
Думаю що він повинен самого райдера влаштовувати, інше вже не важливо, головне щоб тобі було зручно. 

«Когда научишься делать Invert? Есть ли предел твоих возможностей?» 
Хах, та не знаю, можливо колись і візьмусь за цей трюк. Скажу в загальному, обмежень не існує взагалі, це можна просто побачити зараз що твориться в плані трюків, колись думали що це нереально, а тепер це кожен другий райдер робить, можливо все. 

«Почему так редко выходят видео на YouTube? Уверен, с таким уровнем катания ты бы собрал на канале огромную аудиторию.» 
Часто відео знімати не завжди є час + потрібні нормально оператори, що напряжно у Львові. Ну і знімати відео без нових трюків не так інтересно. В подальшому буду старатись знімати частіше відео, але потрібно найти нормального оператора. 

«Что главное в катании для тебя: кататься в свое удовольствие, кататься, заставляя себя делать и делать, не смотря на страх или просто достичь высокого уровня и стать прорайдером какого-то крутого бренда?» 
Я катаюсь в своє задоволення, але водночас хочу досягнути чогось цим катання, або хочаб спробувати, а там вже як вийде( гірше від цього не буде). 

«Какие планы у тебя на следующий сезон? Планируешь ли ты посетить заграничные контесты и если да, то какие?» 
Наступного сезону планую максимально поїздити закордон на різні контести, які саме не знаю, куда запросять, туда поїду. Контестів для прикладу в Польщі є достатньо. 

«Как ты можешь охарактеризировать ситуацию с экстримальными видами катания в своей стране? Есть ли жалобы или пожелания по поводу развития, или тебя все устраивает в плане поддержки властями данного вида спорта?» 
Все погано в нас з цим, всі хочуть в цьому бачити бізнес, а не користь для молоді, ніхто немає бажання вкладатись в цей спорт, та і думаю в інші теж бажання не дуже є… не хочуть підтримувати, вони ще знесуть, те що ми самі зробимо. 

«Какие советы ты бы хотел дать начинающим райдерам и райдерам вообще?» 
Ніколи не слухайте як інші будуть говорити що ви чогось не зможете, реально все, головне бажання. Незабуйте вдягати захист на ноги та шлем(обов*язково!!). Не потрібно гнатись за всіма трюками зразу, все поступово, і все вийде. 

«В чём заключается поддержка твоих спонсоров?» 
Стараються максимально забезпечувати детальками, одягом і навіть при можливості фінансово на різні поїздки і тому подібному. 

Roll All Day: Интервью с Юрой Старостой 

P. S. Спасибо за заданные вами вопросы, скоро снова будут вопросы уже другому, не менее крутому райдеру, а вот какому — узнаете позже.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +35
  • Мнения

Комментарии (2)

+1
Во втором варианте однозначно читать веселее)
avatar

radiattion

+1
за подобную практику во всех постах на 26!
avatar

AlekseyProkaev

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.