Стрит/дертMoscow Bmx Games 2013. "Два дня моей жизни".

Всем привет! Наверняка, многие из вас уже видели обзорный пост от моего коллеги, Макса Ларионова, о прошедшем крупном ивенте (https://twentysix.ru/company/mtbru/blog/108530.html). Если нет — прочитайте, это полная обзорная часть, включающая в себя видение ивента как изнутри, так и со стороны! 

Мой же будет рассказ от первого лица. Долго решался на этот пост, с одной стороны и очень хочется поделиться эмоциями, а с другой — представляю себя читателем и, мне кажется, будет выглядеть навязчиво) Вам на суд!


 

На фото: мечты сбываются, ловлю люто позитивную энергетику толпы болельщиков и их респекты, особенно умиляли детишки, так желавшие получить пятюню тоже)
 Пятница, 12 июля. Предчувствие какого-то ада. Прекрасно знаю, что по регламенту раскатка начинается в 10 утра, ставлю будильник так, чтоб успеть именно к 10. Просто необходимо было проспать, хотя бы немного) Собираюсь, до сих пор думаю, какой брать байк, 24 хардтейл без тормозов или все-таки рискнуть на двухподвесе с тормозом. Долго думать не пришлось, хватаю хардтейл) Всю дорогу казалось, что раз опаздываю, значит не успею раскататься, бла-бла-бла… Приезжаю к 11, и что… «ЧЧЧТООООО?!»-ору про себя. От вида слоуп-трассы у меня челюсть до пола:«Я что, на Вену Эир Кинг приехал?! Хотя!..» Осмотрел поближе все, дёрты годные, и не такие прыгал. Грузовик — надо просто не думая прыгнуть и все… Степ-даун: «Эээээ… страшновато.» И ведь еще даже наверху не был. Ищу «своих», никого еще нет. Только в бмх-парке десяток бэмеров раскатываются. Скинул вещички на трибуну и нырнул в парк, надо ж было как-то раскататься!
Чуть спустя подваливали мои приятели по одному\по два и опять исчезали) Перебрался поближе к слоупу, пока забирался на старт, несколько раз подумал:«Черт возьми, я домой столько не поднимаюсь по лестнице!». Добрался. До чего ж я охренел и все внутри сжалось! Вылет тупо вникуда! Такого я еще не прыгал… Ладно дроп, но ведь тут еще «вылет на дропе»!

 

Вскоре? некоторsе уже раскатывались. И довольно успешно прыгали новую для каждого «штуку». Порасспрашивал, что, как прыгать, от всех получил ответ:«Просто едешь и прыгаешь.» Впрочем, не удивительно, я и сам так отвечал другим после прыжка :D
Переодеваюсь, защита, все как надо.

Немного оффтопа!
И тут на моих глазах летит хрен знает в какой позе камнем, мешком, хз, знакомый — Илья Домбровский. И тупо не долетает, расши, ается в дребезги, переднее колесо в мясо, сам живой, благо. Хотя я его предупреждал:«Если чувствуешь, что не хватает скилла хотя бы немного — НЕ ЛЕЗЬ, МОЛЮ!» Нет… С одной стороны, респект таким ребятам за бесстрашие, но с другой — дизреспект за неадекватность. Ведь, согласитесь, явно можно оценить обстановку и сопоставить с возможностями, в конце концов. Да и какой мотив вообще был?.. Ладно, это знает только он. И ведь спешит выправить колесо! Еще раз запуститься. У меня шок. В итоге, запустился еще разок, на этот раз все то же самое, только катапультировался. Я попросил его больше так не делать и уехать домой живым)

 Поднимаюсь на разгонку уже с байком и надо мной, как в мультфильмах, ангел и черт, которые говорили:«Ты сдохнешь! Нет, у тебя дохрена скилла, идеально прыгнешь с первого раза!» :D 
Пару раз узрел вид со степ-дауна и куда лететь, поддал 2 бича, банник, вкат и ЛЕЧУУУУ! Ровно, плавно, контрольно, единственное, вдолбило не по-детски на приземлении, ибо оно несколько пологое для столь немалой высоты) Доволен и уже думаю, какие трюки оттуда можно дать.
Пока поправляли дерты, припрыгал степ-ап. Максимум, что удалось сделать на нем, икс-ап. Ибо простые трюки я давно разучился, не тренировал, да и вообще на дерте не был месяца так 2, потому что гоняю гонки на подвесе и ломаю пальцы на руках.
Из знаменательного: моя первая попытка бэкфлипа на первом дерте) Я был максимально уверен в том, что там не надо закручиваться ахахаха завис в воздухе вниз головой, кручение остановилось, но успел сгруппироваться и отлично катапультироваться, на руки и на спину. Жив, цел, орел!



На этом мои падения с бэкфлипа не закончились. В течение раскатки я перекрутил еще раза 3, о чем свидетельствовали мои огромные стирахи с ушибами на боках, ляшках и жопе.



Так и пролетел целый день раскатки, на которой все определенным образом устали, особенно забирал силы подъем на разгонку. К слову, несколько человек очень долго решались прыгнуть. Не так-то все и просто. Но больше негативных ситуаций не было, проходило все чисто.
На квалификацию собрались  22 мтб-райдера. Еще про себя я подумал:«Откуда столько прокаченных?» :)
К началу оставалось минимум сил и максимум мандража, хотя, по секрету скажу, что перед гонками я куда больше волнуюсь. 

На разгонке. Рэди-стэди-гоу, как говорится. Прыжок со степ-дауна, икс-ап и БАХ, вышибает ноги с педалей, я волочусь животом на седле ахахаха
По-моему, у меня зачастую так, один из знакомых это заметил и подбодрил.
Второй заезд (было 2 заезда, один в зачет). Икс-ап, флип, вип, тэйбл топ в грузовик, 360 из грузовика — это успех для меня! Я чисто выкатил всю свою серию, супер-довольный!



Смотрю остальных — все стабильно, никто не разбивается, почти у всех достойный уровень, но у кого-то даже космический) Хм, а вот два буржуя в первый день меня не особо впечатлили… Видимо, оставили на финалы самое сытное)... 
С облегчением и с пониманием, что остался жив, переодеваюсь и собираю вещи. Узнаю, что вышел в финал.



Планировал поехать на афтепати, собиралось много друзей. Разрывался, вроде бы и сильно устал, а вроде бы многих давно не видел)
Все решилось в душе, когда я оттуда заорал на всю квартиру бешеными криками от попадания воды на раны)))
«К черту все, я никуда не поеду, вот сдалась-то мне эта псевдо-туса, надо выбрать что-то одно!»
Рад был остаться дома и отдохнуть. Заклеил большими пластырями все ссадины, еле уснул.

День 2. 
Просыпаюсь, по опыту первого дня уже никуда не спешу, тело орет, но не поехать, естественно, нельзя, срываюсь...
До чего же мне радостно было видеть ребят, рассевшихся в зоне отдыха! И никого на разгонке!) Я с удовольствием присоединился к ним)

 

Омрачило сознание то, что из бмх-парка увозили на моих глазах на скорой Антона Евстифеева, который нырнул с самого большого квотера на голову почти в самый низ, в плоскачь, даже Редбулловский шлем Poc рассыпался на части… бррр… а 10 минутами позже серьезно разбил нос еще один представитель бмх-сцены.

Наконец, начинаем потихоньку собираться. Тело к этому времени восстановило годную форму, слушалось намного лучше, чем вчера, никаких перекрутов не было. Узнаю, что будет дано 3 попытки и 1 в зачет. Цель на финал была установлена:«Раз бороться нет смысла, поберегу себя и свое здоровье, сделаю почти ту же линию, разбавлю чем-нибудь, при ее успехе попробую серьезный трючок и довольно нестабильный у меня...! Чист по фану.»
Раскатка по-лайтам, все самое нужное, без переборов. В один момент меня ловит мужичок из GoRide, который очень энергично снимал всё и вся вокруг, дает GoPro и запускает) Все удачно, не считая того, что неправильно направили камеру и видно только байк)))
Незаметно подоспело время финалов. Я наиболее спокоен, в моем случае можно было вообще пропрыгать серию без трюков и ситуация не изменилась бы) Но собравшийся народ явно так не считал, как и мое внутреннее «я». Хотелось шоу! Абсолютно каждый из нас в душе его задумывал)

Дружеская атмосфера, угар, пляски и оры сопутствовали нашей слоуп-стайл зоне, самой серьезной, на мой взгляд, из велосипедных, да и самой фановой! Скучно не было никому)

vk.com/video42179523_165791449 — Стрижак раздал не только трюками)



Настало время. Я стартую первым. Всё происходило очень быстро, не было времени подумать, чем лучше!
И вот, Макс Ларионов, он же фееричный ведущий, приглашает меня на старт, рассказывает мини-историю обо мне, что особенно круто заставляет перевести дух перед заездом, расслабиться и дать лыбу :D Ну и буржуи всем своим видом, телодвижениями и возгласами поддеривали ;)
Все по-стандату: икс-ап со степ-дауна (очень жалею, что так и не сделал бэкфлип… он мне нужен был)

 

флип, 360 икс-ап, тэйбл, три сиськи, тейбл в квотере. Все стабильно. Я рад) Поддержка со стороны зрителей, протягивающих руки через металлический забор, давала оставаться в тонусе и позитивном настроении. А поорать с буржуями в поддержку других наездников — бесценно! :D
Вторая и третья попытка прошли у меня примерно одинаково, в обоих я сдох с бочки на втором дерте)

 

 

В первый раз я улетал в плошмяк и спргнул на ноги, во второй — чуть не долетел, задел передним угол приземления и соскользнул, из-за чего, опять же, стер правую ляху, бок и локоть. Приземления действительно были супер-жесткими.

Мой второй заезд - http://vk.com/video7105746_165692904



Пришло понимание того, что этот ад закончился, можно свободно выдохнуть, расслабиться и досмотреть заезды крутанов — бесценно! Все прошло супер-весело и мега-позитивно) Еще бы, с таким ведущим!

Мега-трюки были не удивлением для меня, всех знаю и знаю, кто на что способен) Либо все очень красиво, стильно, либо просто на авось с выживанием. Один из нашей элиты просто уничтожал, если не видеть приземлений, смотря на дерт спереди, можно прочитать по эмоциям его заезд:«Хрена се, АААААА, фааааак… ЧТОООО?! Вылетел на следующем с трехой вип?! Чтоооо! Опять едет!» В общем, поражал) 

Релакс, ожидание награждений)

Призовой фонд не шуточный, как вы уже знаете… Больше всех была интересна судьба буржуев. Вроде бы все круто, а вроде бы ничего особенного от них не увидел.

И что я вижу!!!

 

1 — Павел Алехин, 2-Стрижак Андрей, 3 — Курников Евгений (Чита), 4 — Андреев Петр, 5 — Белевский Александр. Бест трик — Белевский Александр.

0_о а как же ребятки из Испании и Польши? А ребятки в сторонке и с глазками по 5 копеек… Все-таки опыт на такого уровня сооружениях у наших райдеров посильнее, более привычно. Да и набор трюков в стиле «наклеп».

 Финалы прошли сытно, напряженно и ооочень сильно! Каждый выживал, как мог) Все чудесно закончилась, как в сказке! 

Респект фотографам за фотографии, ждем видео.

Ребят, простите за огромный текст… не смог по-другому. Примите меня таким, какой я есть!

Успехов! И до новых встреч) 

Отдельное спасибо за поддержку Knockaround Russia!
http://vk.com/knockaroundrus
http://knockaround.su/ 

Комментарии (14)

+1
збс!) имоушнл как грится) эмоции от меня, забугорный контест, на который я приехал по сути за 15 минут до своей попытки в квали, раскатался за 4 прыжка заебииись!))) при этом за год катавшись 2 раза, откатал попытку кк мог, в итоге  оч рад что побывал там))
avatar

dirtyradiation

+1
Ты вообще молодец, не растерялся! 
avatar

IlyaBabay

+1
теперь у буржуев будет повод рассказывать у себя на родине про «этих ненормальных русских»
avatar

Monarch

-1
ну да конечно, особенно испанцу, он даблфронт единственный в мире делает.А поляк какой-то неизвестный.
Впрочем Биенвенидо никогда стабильностью не отличался, а вот замуты с фронтфлипами у него мощные. 
avatar

MaksimBorodyuk

+1
а какой там нынче бест трик?
avatar

Aigo

+1
720 =/
avatar

IlyaBabay

+1
Классная статья! С огромным удовольствием прочитал!
avatar

makaronman

+3
Приятно было почитать, будто всё сам прочувствовал. Пиши ещё!)
avatar

JustUnicorn

0
Илюха, жгииии! И поправляйся)
Команда knockaroundrus))
avatar

AlexandrKonstantinov

0
Почти зажил)!
avatar

IlyaBabay

+3
Эмоционально написал)
avatar

racerx

+1
:) таков я
avatar

IlyaBabay

+1
От души написал. Жду универсального видео с упором на дерт)
avatar

twice

0
Спасибо) Да блин, снимать некому =(
avatar

IlyaBabay

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.