ВидеоШкола выживания

Большое видео с одной из летних смен велолагеря mtb.im на Красной поляне и мой личный опыт как инструктора по катнию на горном велосипеде. Отогревайтесь летним вайбом в эту холодную пору и с Новым годом!))

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +57
  • Мнения

Комментарии (24)

+10
После видео тоже захотелоcь в лагерь поехать :-(
Последний раз редактировалось
avatar

SergeiZ

+11
В некоторые лагеря набор круглосуточный
avatar

_va

+2
Было бы ещё время свободное круглые сутки. :-(
avatar

SergeiZ

+16
Вот тоже с юности в память въелась фраза, что хорошее место лагерем не назовут.
avatar

anarhist

0
Блин, я вот про ТЕ лагеря даже не подумал…
avatar

SergeiZ

0
5:28 — вы серьёзно сейчас?
avatar

_va

0
Вставки с Тюнсом оживляют рутинные съёмки. 
avatar

amstafff

+47
Просьба не воспринимать коммент в негативном ключе, искренне считаю, что любые движения лучше, чем ничего не делать. Такие обзоры полезны.

Отдельно хочется похвалить такие системные вещи, как схема распределения большой толпы на категории — хорошая объективость при небольших временных затратах — тут кто-то явно подумал, лайк. Аналогично про семинары про устройство велосипеда, выглядит полезной вещью для начинающих, которых вроде много в лагере

Пару моментов, которые хотелось бы подсветить, может это правда неочевидные вещи
1. Название «Школа выживания» и комментарии в стиле «фотографируемся в начале курса, потому что не все доедут целыми» — не знаю как это помягче сказать, но это показывает большой непрофессионализм тренера и всей организации. Посмотрите на любую зрелую спорт дисциплину с повышенной травмоопасностью (сноуборд/лыжи, единоборства..), там все обучение начинается как в авиакомпаниях — «безопасность — наш главный приоритет».

Понятно, что все бывает, есть падения (что кстати считаю нормальным показывать в таких отчетах с обучения), понятно что где-то на подкорке тренер переживает за безопасность ребят, но такой образ мышления тренера показывает, что это норма, если кто-то ломается на курсах. А должно быть супер важным событием, с последующим анализом/выводами/корректировками. Если такое говорится на камеру, то скорей всего ничего подобного нет, в тч это подтверждается п.2

2. Частично следствие первого — отсутствие методики обучения. Я не увидел ее в видео. Посадка, повороты, траетория, последовательность обучения и подводящие. На видео катание с тренером приравняли к катанию с опытным другом: знает локацию, сам может больше, мотивирует пробовать. От тренеров и спорт лагерей ждешь не катания с друзьями, а системы обучения, которая и про безопасное освоение навыков тоже. Это как в 2000е все учили кататья друг друга на сноубордах, в итоге на склоне базовая техника есть у 1%.

Тут можно вспомнить классическую проблему, что хороший спорсмен не значит хороший тренер. Хочется посоветовать больше упора на теорию и ее связь с практикой, как у Саши, так и на уровне организации в целом. Хорошим бэнчмарком тут могут быть зимние дисциплины типа лыж, какие там критерии к навыкам и знаниями тренера. Понятно что надо делать скидку на то, что это скорее системная проблема МТБ в РФ и когда-то она решится. Но уж лучше пораньше:)

А так — хорошо, что хотя бы появилась байкпарки и такие лагеря, раньше и этого не было)
Последний раз редактировалось
avatar

korolevdm

+10
Поддержу всю идею о безопасности.
Первая мысль после просмотра видео Велолагеря с Ай-Петри — студентики убиваются.

Видно, что многие не обладают даже базовым набором навыков по контролю над велосипедом, тормозят до прыжков на переднем колесе на отвесных участках трассы, заваливаются во многих поворотах.
Им бы чуть-ли не фишечки на парковке тренировать, а ребят на суровый уклон и затяжные трассы тянут.
Последний раз редактировалось
avatar

Matrelizarg

+13
Ну а что парням делать с «уникальными людьми» которые нихрена не могут трезво оценить свой уровень катания? я не раз уже видел как в горы и лагеря прут люди, которые не знают с какой стороны на велик залезать, не то что блин баланс держать и тормозами работать. И вот приперся к тебе такой Пупа из усть пиздюйска и говорит я заплотил, крутить педали умею, с бордюра дропаю, песочницу скраблю, погнали нахуй, Айван, тич ми! 
avatar

Alkach92

+23
avatar

SPY

0
Ну тогда мои полномочия всё) 
avatar

Alkach92

0
А разве есть разница с какой стороны на вел садиться? Ну если не считать переда и зада)
avatar

Olegaaa

+2
конечно) записывайся в лагерь — там всё расскажут)
avatar

Alkach92

+11
Ну а что парням делать с «уникальными людьми» которые нихрена не могут трезво оценить свой уровень катания? я не раз уже видел как в горы и лагеря прут люди, которые не знают с какой стороны на велик залезать, не то что блин баланс держать и тормозами работать. И вот приперся к тебе такой Пупа из усть пиздюйска и говорит я заплотил, крутить педали умею, с бордюра дропаю, песочницу скраблю, погнали нахуй, Айван, тич ми! 

Если перефразировать, то проблема звучит так: «организация взяла деньги за обучение, но как учить — непонятно». Не надо искать причину этой проблемы в чуваке из региона, который заплатил за лагерь и хочет кататься в горах)

На самом деле такие клиенты, с т.з. бизнеса и дохода, самые желанные: их много и компания может звать их из лагеря в лагерь, есть большой набор услуг, который им можно предлагать

Проблема таких клиентов только в том, что под них нужна своя метода обучения. Ещё это может быть не интересно тренеру. Точнее тренеру будет интересно, тк есть нормальный доход и можно сформировать лояльную аудиторию которая будет к тебе ездить; а вот людям которые пришли и поучить и покататься, для них да, это проблемные клиенты.

Учить не очень опытных можно и в Поляне: есть набор навыков который надо освоить, есть зелёные трассы и скиллзона. Неделя небольшой срок, но по дню на навык будет иметь эффект. Уверен, что если задаться задачей придумать программу обучения начинающих в поляне — это будет лучше и безопасней, чем катать в вольном стиле и без теории
Последний раз редактировалось
avatar

korolevdm

+21
Метода обучения, кстати, уже существует (PMBIA) и даже в нашей стране есть не менее двоих (допускаю, что больше, но знаком только с двоими) сертифицированных в рамках этой методы тренеров. Один из которых, причем, обитает всё в той же К.П., с недавних пор.
avatar

Logoffski

0
Да, я знаю про PMBIA и тоже одного человека (интересно кто второй:)
Хорошая системная метода, такой аналог ISIA и нашего НЛИ (Национальная лига инструкторов) в зимних видах спорта. Сделали методу, готовят тренеров от которых люди уходят со знанием принципов, а не просто «могу жахнуть на адреналине». В общем кроме пользы никакого вреда
Последний раз редактировалось
avatar

korolevdm

+5
Это ты себе удобно перефразировал. А если глянуть со стороны — " Я дал денег значит меня научат, но делать что-либо я не буду. Достаточно и этого" — потребительский терроризм никто не отменял
С дивана классно смотрится Твоя теория. Но врятли это будет работать в группе. так как время ограниченно и восприятие у всех разное. Вон наглядно даже в видосе — девочки съехали, а парень стоял решался. И все в группе при этом хотят побольше покататься, а не стоять и ждать самого нерешительного. 
Большая польза от лагеря в том что ты видишь как какой-то элемент проезжает товарищ близкий к тебе по уровню, а не только твой тренер, которого ты вообще за киборга воспринимаешь. Сам был и прекрасно знаю о чем говорю. И вообще там просто весело.
Твое предложение лучше бы работало при индивидуальных тренировках или в малых группах как делается в горных лыжах и сноуборде. Но это увы другие деньги и время.) 

Последний раз редактировалось
avatar

Alkach92

+8
Да просто убрать нужно «от 0», т.к. в силу разных причин это не реализуется. Можно точнее расписать базовые навыки, с которыми можно.
Ну или реально работать и с 0 уровнем, если уж заявлен. А так шанс у того чувака, которого ждали, похрустеть ребрами 50/50, что как-бы оптимизма ему явно не добавляет)
avatar

SPY

+3
предлагаю написать от 0,75 и будет людям счастье))
avatar

Alkach92

+2
Поддерживаю, нормальная тара… для тех, кто уже в теме)
avatar

SPY

+16
Это я тебе удобно перефразировал, не хами, пожалуйста

С чем ты споришь? с тем что если организация взяла деньги, она должна иметь план как их отработать? или с тем, что группу новичков можно учить катать в Поляне за неделю?

Первое аксиома. Для второго с дивана можно придумать много аргументов против, но суть таких лагерей — это относительно безопасно улучшить навыки катания. Без системы обучения это будет выполняться через раз, это просто надо начинать делать и улучшать. На видео системы нет — нет теории, нет подводящих на плоскости, нет отработки отдельных скилов, нет последовательности тренировки навыков

Выше написали про PMBIA и тренеров испльзующих эту методику, многое уже есть, учи и применяй. Поэтому проблема тут в подходе организации и тренерском опыте ведущих лагеря
Последний раз редактировалось
avatar

korolevdm

-1
Срочно нужен тренер тренеров! Но не простой, а чтобы с сертификатом обучения у тренера.
avatar

Chute

+4
avatar

Alkach92

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.