World eventsНовости Megavalanche в Индийском океане


Южная мега, которая когда-то проводилась в Новой Зеландии, а сейчас проводится с вулкана на французских островах недалеко от Мадагаскара, подарила сейчас много новостей. Напомню, что именно сегодня там проходят финалы.
Несмотря на удаленность и закрытость данного конкретного эвента от остального мира, новости все равно пробиваются и они заметные. О новом формате гонки, необычном байке Грасии (привет Диме Петрову) и том, что старший Абсалон (кантрийщик) порвал младшего (эндурщика) — инсайд.

Начнем, пожалуй, с байка Грасии. Похоже, он что-то знает, потому что он выбрал кантрийный байк… с 29 дюймовыми колесами. Как вам такой выбор для даунхилл-марафона? Похоже, что он радикально подходит к вопросу о том, чтобы выжать все из своих даунхильных навыков и, благодаря этому, получить лучший байк для крутильных участков. Сам байк:


Видео от Грасии с тренировок на трассе и на пляже:


Кстати несмотря на официальный статус Megavalanche, Грасиа издевательски называет гонку Maxi. По всей видимости за то, что несмотря на всю ее эпичность, в ней участвует традиционное для Maxi количество гонщиков — 500, тогда как в главной меге в альпах — 2000+ гонщиков.


Другая новость — организаторы на примере южной меги решили опробовать новый формат квалификации (для расстановки по линиям на финал). Теперь это не старты групп по 200 человек по укороченной трассе, а почти классическое эндуро со спецучастками. Гонщикам предстояло проехать три спецучастка с суммарным временем около 20 минут. На каждом участке стартовало одновременно 5 гонщиков, это позволило минимизировать негативный эффект от невозможности обгонов на узких участках и избавить от проблемы, связанной с тем, что низко посеянные на квалификацию гонщики не могли пробиться в первые ряды на финал. Время прохождения участков суммировалось.

По какой-то причине именно на эту гонку многие топы взяли кантрийные подвесы, а выиграл квалификацию и вовсе старший Julien Absalon. Правда, справедливости ради надо сказать, что он хоть и является признанным кантрийщиком, уже много раз участвовал в Megavalanche и добивался наибольших результатов как раз на южной гонке, где приезжал на подиум вслед за младшим братом.

Полные результаты квалификаций — по ссылке. Топ20 — ниже.



 А вот и видео непосредственно с трассы — снята часть прохождения спецучастка от одного из любителей.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +35
  • Мнения

Комментарии (22)

+16
У Седрика завидные регенеративные способности: через 4 месяца после зашивания крестообразной уже заезжает в топах на крутильных трассах)
avatar

boogie

0
и на каких же байках заехали абсалоны тут? ошень интересно!
avatar

evolvent

0
100% младший ехал на Мете АМ, по другому и быть не может.

Грасия так вообще монстр, каждый раз начинаешь уважать все больше и больше. Кстати, почему не красный подвес у Седрика?
avatar

racerx

+2
Кстати сейчас появилаь информация, что младший все-таки выиграл. Старший второй. Комменкаль был мета ам, но как мне показалось, реми до последнего выбирал между 26 и 29 дюймами.

Вообще странно получилось. Многие говорят, что в этот раз трасса была короткой для меги. Так и засомневаешься существует ли сейчас Вторая настоящая мега в году.
avatar

Val

0
Быстро деревья мелькают в последнем видео)
avatar

ervin

0
Весьма органично выглядит 29 под управлением седрика.
Какое у него место?
avatar

Vados

0
11 — написано в протоколе)
avatar

Feanor

0
Это квалификация, а я про финал!
avatar

Vados

+7
www.avalanchecup.com/photos/pdf/765.pdf в финале время провальное, видимо пробой или еще какие-то проблемы(
Кланы Абсалонов и Вильдхаберов оккупировали пятерку.
ЗЫ: Вадос, у тебя нет брата?)
avatar

boogie

0
Наверняка пробился, 29 тонкие покрышки — то

Брат есть, но он еще реже чем я катается )
avatar

Vados

0
С парнем на фото всё в порядке?
avatar

Gregory777

+2
Кстати, только мне показалось, что Седрик сильно постарел?
avatar

racerx

+2
Та он небось бухал и трешил всю ночь, вот и опухшая харя)
avatar

kuzlich

0
Из видео Седрика- 1.46 дроп по ходу не всем удавался.
avatar

homyak

+2
Байки Грасии (7 штук) — виден шоссейник, два даунхильных, три эндурика и слаломный хардтейл.
avatar

Val

0
Да это гараж в его магазине с прокатными байками ))
avatar

Vados

0
А Меа 4Х? Его же салатовая
avatar

racerx

0
реми был на мете СХ (желтенькая такая)


www.vitalmtb.com/news/press-release/REMY-ABSALON-TAKES-THE-WIN-AT-REUNION-ISLAND-MEGAVALANCHE,421
avatar

evolvent

0
Вот это внезапно вообще. Он Мегу большую выиграл на Мете АМ, а тут решил пересесть на более тяжелый байк с большими ходами? Во истину загадка
avatar

racerx

0
ну по идее это та же мета АМ, только ходу чуток больше и всего-то. кстати почитав по ссылке текст я вовсе запутался на какой гонке на чем он был. не исключено что фотка вовсе не с этой меги, а в индийском он наверно выступал на найнере мета
avatar

evolvent

0
Значит это финал, я видел его на квалификации или на тренировках на мете ам 29. трассы разные, видимо под разные байки. Из текста понял, что на sx он и ехал финал. на меге в альпах он был на meta am 26.
avatar

Val

0
А Камилла то милашка))
avatar

AleksandrSimonov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.