World eventsBell Wasatch Super Enduro

Что ж, раз уж я как то заикнулся про американские эндуро серии, то продолжим, с вашего позволения))
Все мы привыкли к тому, что Юта — это красные пустынные каменные плато, дом безбашенного американского фрирайда. Но в этот раз Юта предстанет перед вами в абсолютно ином свете. 
Итак, встречайте — Bell Wasatch Supern Enduro на Santa Cruz Bike Festival в Canyon Resort Village, Park City, Utah. 17ти мильная гонка европейского формата, с тремя спецучастками и тремя апхилами. 


Untitled from dk mosity on Vimeo.

Эндуро в Америке — самая быстро развивающаяся дисциплина, а в 2012м году 90% национальных Super D эвентов перешли в формат эндуро.
Организаторы предлагают участникам погонять по шикарным и техничным трейлам мекки американского МТБ, обеспечивают профессиональный и точный замер времени с возможностью моментально узнать свой текущий результат после каждого этапа, послегоночный ланч, подарки и розыгрыш призов, и музыкальное сопровождение в виде реггей-коллектива See-I.

Есть резон ехать туда с семьей, поскольку возможностей для активного отдыха в подобных местах — уйма. Во первых, местная трейловая сеть плюс эпик-трейл от IMBA — IMBA Epic Mid Mountain Trail (эпиками у них обычно называются незакольцованные, либо с очень длинной петлей, трейлы большой протяженности). Также предлагаются различные пешие и велосипедные туры с гидом, рыбалка в горных озерах, поле для гольфа. Ну и праздничный ужин после церемонии награждения. Есть даже специализированная детская комната.

Хоть эвент и проводился впервые, количество участников составило порядка 200 человек, включая довольно известных профиков (к примеру, в женских заездах ехала текущая чемпионка мира по ДХ среди юниоров). И зацените мужика с усами! ))
 


Bell Wasatch Enduro at Canyons Resorts — Hype Reel from The Real Ali G Show on Vimeo.

В отличие от большей части орегонских трейлов, здешние трассы имеют более сильный градиент, а местами весьма негуманные подъемы, хоть и короткие (на видео можно заметить, как некоторые гонщики преодолевают их бегом). Грунт весьма сыпучий, что сильно сказывается на технике прохождения поворотов — крутаны оставляют за собой тонны пыли после заносов.
 

 
Местами сухого песка и красной пыли скапливается реально много, и не всем удается с этим справиться.




При всех тех положительных моментах организации (за стартовый взнос в 65$ вы получаете чип для замера времени, ланч, сумку с ништяками и шляпой то ли охотника, то ли водителя грузовика, и очень быструю регистрацию, вам даже лицензия не нужна), многие участники жаловались на регламент проведения гонки. Во первых, странный стартовый пул — самые медленные едут первыми, во вторых, после апхила вас не сразу пускали на следующий спецучасток, а толкьо после того, как поднимется самый последний из заезда. В итоге время ожидания старта доходило до двух с половиной часов.

Не очень расторопно работали медики/спасатели. В итоге падение одного байкера с переломом ключицы привело к тому, что следующие за ним еще три участника также поулетали кто куда (он разложился на узком входе в поворот, практически полностью перекрыв собой проезд), а гонка так и не была приостановлена.
По словам одного из участников, почти все говорили о том, какие крутые здесь трассы, но при этом сомневались в том, приедут ли они сюда на следующий год.
Основано на материала с mountainflyermagazine.com, ridetothehills, onetrailattime, bellwasatchenduro.com
 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +19
  • Мнения
?


Комментарии (7)

0
Американцы все же МТБ открыли миру…
avatar

Vados

+1
да уж, есть такое дело. Стоит признать, что при всех их внешнеполитических недостатках и вообще всяких разных проблемах, некоторые вещи внутри страны они делают очень круто. Их рекреационная программа как раз одна из таких вещей.
avatar

AleksandrSimonov

0
потихоньку тамтешние власти взялись и за внутренние «некоторые вещи». думаю все видели на пинке агитацию против закрытия то ли трейлов, то ли целых байкпарков там
avatar

evolvent

0
хмм… а можно ссылку? я знаю у них строго с легальностью размещения, это одно… А вот насчет закрытия…
avatar

AleksandrSimonov

0
я теперь уже и найти не могу. были фотки как лесники ломают шоры и вешают таблички «строительство запрещено и вредит окружающей среде, все несанкционированные попытки караются законом»
avatar

evolvent

+1
ну, это несколько другое дело… это у нас строй где хочешь, всем до болта. там все должно быть согласовано, и нелегальные стройки реально вне закона.
avatar

AleksandrSimonov

+9
Эндуро — это круто! Надо в 2013 побольше гонок покатать!
avatar

aacho

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.