World eventsКанцелярские кнопки на Tour de France 2023


На втором этапе Тур де Франс 2023 года десятки гонщиков пострадали из-за пробитых колёс.

Как пишет сайт velo — инцидент произошел в воскресенье, близ города Сан-Себастьян, Испания, примерно за 45км до финиша. Кто-то намеренно разбросал канцелярские кнопки по дороге на пути следования гонки к 8-ми километровому подъёму Jaizkibel с набором 445м. Организаторы подтвердили, что около 20 кнопок достигли цели злоумышленников и пробили колёса гонщикам.

Лилиан Кальмежан (Lilian Calmejane) из команды Intermarché-Circus-Wanty запостил видео со своим колесом, из которого торчали аж 5 кнопок, снабдив его следующим комментарием: "Спасибо за тупость, я не единственная жертва этих кнопок. Знайте, что мы могли упасть и сильно пострадать из-за этого дерьма, придурки." Velo подтвердили, что бывший чемпион мира Мэдс Педерсен (Mads Pedersen) из команды Lidl-Trek и Люк Дербридж (Luke Durbridge) из Jayco-AlUla тоже там пробились.


Виктор Лафай (Victor Lafay) был единственным из восьми гонщиков команды Cofidis, кто не пробился на этом этапе и смог добраться до финиша. Причём сделал это первым, принеся французской команде первую за последние 15 лет победу!


Также местная полиция пресекла попытку натянуть цепи через дорогу и заблокировать гонку, которую пытались осуществить 12 злоумышленников. Такие дела.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +81
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (20)

+18
За такие шутки надо тестикулы отрывать, если они у них есть. Особенно за цепь.
avatar

Chute

+9
Влажный ньюанс, там нет нет тестикул, там маленькие яйчки обиженок
avatar

uaz236

+28
Странно, вроде весна давно минула, осень ещё относительно далеко. Очевидно, что эта туса приносит кучу денег всем прилегающим к маршруту населённым пунктам, это же сотни болельщиков, аренда жилья, магазины… как говорила моя бывшая… похоже у кого-то песок в уретре (прастити)
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

+23
Ню-ню. Велогонки это закрытые дороги и паралич целого региона. Коллапс транспортной системы. Для местных — это как нашествие саранчи. Никаких денег это не приносит. Хотел по делам куда-то — хрен тебе. Плюс помимо больших гонок, есть куча мелких региональных, из-за которых тоже закроют дороги. А еще они там тренируются на и без того узких дорогах, что хрен обгонишь. Я из UK, излюбленный регион шоссеров — Саррей. На вопрос — «как жизнь в Саррей?» можно часто услышать — «факинг сайклистс!». Так что, кто еще придурки. При этом к мтбшникам отношение лучше — они не мешают другим.
avatar

pasho

+7
Аналогично, у нас тут перекрывали пол-города в Берлине для велогонок, буквально анклав сделали — благо в воскресенье всё закрыто и никто никуда почти не ездит, но приятного мало для всех, кто не любит велоспорт шоссейные гонки.
avatar

lokki

+32
Абсолютно согласен, велосипедисты занимают почти всю полосу, на узких местных дорогах еле проехать. Рядовое фото из Страны Басков, где был этап:


Хорошо, что можно иногда съездить в Москву и выдохнуть от этих «спортсменов»
avatar

mothers_little_helper

+5
Ну да, только в местности, о которой я веду речь 90% дорог такие (в стране Басков вне городов также):



Полторы машины! И это часть гоночного маршрута (сиреневый):



Cyclists в UK это именно шоссеры в лайкре. Их аутизм ненавидят все — даже полиция на велосипедах.
Последний раз редактировалось
avatar

pasho

+10
Садовое кольцо под велопарад ежегодно полностью закрывают для авто. Норм тема.


 
avatar

schmel

0
Про неудобства я тоже осознаю, почему-то решил, что они и так более-менее понятны.
avatar

pustota

+8
я тут как-то офигительной силы плакатик видел на дороге — «10 Marathons in 10 Days» и даты через чёрточку.
вот это реально жопа, а в борьбе боксхильских пенсионеров с шоссейниками по выходным положительных героев нет, там все мудаки. 

При этом к мтбшникам отношение лучше — они не мешают другим.

чочо? ты все сезоны драмы с винтерфолд и редландс пропустил, да?
avatar

pashky

+13
А там мало трейлов? Винтерфолд и все остальные — частная собственность. Конфликты с владельцами земли и отношение публики — разные вещи. Все трейлы нелегальны, но при этом как-то существуют. Просто не надо вести себя по-мудацки и не будет проблем. Когда мтбшники наглеют — начинаются проблемы с лэндлордами.
avatar

pasho

0
Согласен, перекрытие дорог для шоссеров и всяких айронменов это лютое зло. У костных есть все основания их не любить. 
Цепь и кнопки это тоже не круто, по хорошему надо через муниципалитет решать вопрос 
avatar

james

+2
А я не шарю, интересно Тур де Франс (вроде сокращенно от «Вокруг Франции»), а кнопки в Испании. Или это какое-то созвучное название провинции во Франции?
avatar

BEAR

+18
Тур де Франс это название гонки, а не описание маршрута. И 90% если не более именно во Франции. Сан Себастян, Витория это север Испании, очень горная местность, и там тоже проходит маршрут гонки.
avatar

AlexVenom

+2
Тур Франции, но не привязан к одной стране. Могут заехать в Бельгию или Швейцарию. В прошлом году стартовый этап начинался в Копенгагене. Если не ошибаюсь, даже по Англии как-то этапы проходили.
Вуэльта Испании пару лет назад вообще в Израиле начиналась.
avatar

Clash

+6
А что если это сам Виктор Лафай и разбросал кнопки?)
 
avatar

theza

0
А почему тур по франции проходит в испании?

А, выше уже спрашивали, сорямба :)
Последний раз редактировалось
avatar

_va

+5
Лет 10 назад были на мтб в районе лак де Салагу во Франции. На асфальтовом перегоне к трейлу вся группа попала в кнопки, четко выявилось, кто на бескамерке с герметиком, а кто на камерах.
Последний раз редактировалось
avatar

Ast

+3
То есть это не против шоссейных велогонок, а в принципе развлечение такое кнопки по асфальту разбрасывать? =)
avatar

Clash

0
Думаю, против любых велосипедистов 
avatar

Ast

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.