+2.19

AlienBike.ruОбзор выносов FUNN 2012-2013


Недавно мы сообщали о приходе компонентов FUNN 2012-2013 годов. Многие уже ознакомились с линейкой запчастей, а кто-то из вас успел приобрести детали с 20% скидкой на выходных. Мы начинаем публиковать обзоры компонентов, и сегодня речь пойдет про выносы.

Предназначенный для катания в стиле олл-маунтин и трейл, Funnduro отличается низким весом. Новый дизайн, CNC-обработка и сплав алюминия 6061 позволили достичь великолепного значения веса в 122 грамма! Заявленный вес в 123 грамма оказался верным, что не может не радовать. Подъем выноса — нулевой, а высота крепящейся на шток части составляет 30 мм. Вынос доступен в нескольких цветовых вариантах: красном, оранжевом, черном, серебряном и синем. Выпускается данная модель и с титановыми болтами. Вес — 112 граммов! Идеальный вариант для байкеркросса, особенно с таким потрясающим весом.


RSX Light — еще одна новая модель для самого жесткого катания во фрирайде и даунхилле. Предназначенный для использования с двухкоронными вилками, вынос RSX Light имеет два положения для установки на верхнюю корону. В первом положении его длина составит 45 мм, во втором — 50 мм. Конструкция выноса — трехсоставная, для дополнительного снижения веса. Для фрирайда отлично подойдет версия выноса с подъемом 35 градусов, а для даунхилла — с 15 градусами. Как и другие модели, новинка доступна как в варианте со стальными болтами, так и титановыми. Базовая версия со стальными болтами весит 125 граммов. Предназначен вынос для установки на все вилки: RockShox, Marzocchi, Fox и Manitou.


Strippa — новая модель, имеющая основу из выноса Rippa. Предназначенный для дерта, фрирайда, даунхилла и олл-маунтина, Strippa готов показать все, на что он способен, в самых жестких условиях катания. Потеряв по сравнению со старым Rippa целых 70 граммов, он остался таким же жестким и прочным. Его вес со стандартными стальными болтами — всего лишь 173 грамма, но, как и Funnduro, есть версия с титановыми для дополнительного облегчения. Его высота — 32 мм, а длина — 45 мм.  5 цветовых вариантов.

Soljam — стритово-дертовая модель. В зависимости от установки, величина подъема составит -/+10 градусов. Вес в 255 граммов оправдывает прочность, ведь этому выносу не страшны ни падения, ни жесткие приземления в плоскость. Существует версия и с титановыми болтами. Длина равна 50 мм. Материал выноса — фрезерованный алюминий 6061-T6.

Более бюджетная и простая модель для олл-маунтина — Crossfire. Своей формой вынос напоминает модели конкурентов, что и понятно — такие модели пользуются наибольшим спросом из-за прекрасной цены и приемлемого веса. Два вариант длины — 50 и 65 мм, материал — то же алюминий 6061-T6, но кованый. При длине в 65 мм, вес составляет всего 155 граммов. Настоящая рабочая лошадка — не такой красивый, как Strippa, но для велосипеда среднего уровня это и не нужно.

Последний вынос — это модель XC. Рассчитанная на использование не только в кросскантри, но и в олл-маунтин, вынос имеет надежное 4-болтовое крепление руля. Совместимы с этим выносом рули с диаметром 31,8 мм, крепление на шток — двухболтовое. Доступна модель в нескольких размерах: от 70 до 120 мм в 5 цветах. Опция с титановыми болтами недоступна, а в размере 90 мм со стальными болтами вынос весит 159 граммов.

Все выносы доступны по ссылке.
Следующий обзор — про рули FUNN.
Ваш Alienbike
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +9
  • Мнения

Комментарии (8)

0
Что ж они все 45-50мм, почему почти никто не делает 40мм под 31.8!
avatar

lokki

+4
Крутой совет про funnduro и 4х. Рекомендовал бы вчитаться в название и потом посмотреть на нижнюю стеночку выноса.
avatar

B-race

0
Толщина нижней стенки небольшая — в том числе и за счет нее вес снизили. Но утверждать о недостаточной прочности я бы не стал.
avatar

AlienBikeRU

+3
А я бы просто не поставил его для 4х.
avatar

B-race

+2
да, с длинной палкой от того же funn он не кисло ходит в верх вниз (в смысле руль если давить на одну сторону), но пока не сломался)
avatar

tribesman

0
а на полтора бывает?
avatar

Aigo

0
Из новой серии под 1.5 нет. Есть Rippa под 1.5": www.alienbike.ru/index.php?productID=20297
avatar

AlienBikeRU

0
У меня пара знакомых купила себе такие выноса ещё полгода назад в мтбшопе для дёртовых байков. Пока что не сломали.
avatar

eL_Janah

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.