+2.19

AlienBike.ruДлительный тест успокоителя цепи Funn Zippa DH.

«Узбагойся»,  -  говорил лемур. Но в нашем случае всё гораздо сложнее! Как только велосипеды начали ездить вниз по не самым ровных дорогам,  ещё и иногда отрываясь от поверхности нашей планеты, у многих райдеров возникла не  совсем обычная проблема: цепь вдруг начинала жить своей жизнью и неудержимо стремилась соскочить с ведущей звезды, а в некоторых случаях ещё и намотаться куда-нибудь.
И вот одним из вариантов борьбы с этим совершенно неприемлемым поведением цепи стало появление разнообразных успокоителей. Решение прижилось и начало стремительно развиваться. Успокоители становились легче, надёжнее и красивее. А потом в мир МТБ стремительно ворвалась технология Narrow Wide.
 

Блог компании AlienBike.ru: Длительный тест успокоителя цепи Funn Zippa DH.

NW звёзды буквально взорвали умы райдеров, а производители компонентов оперативно переориентировали производства, добавляя в свои линейки новые звёзды с изменяемой шириной зуба. Ещё бы, хитрое сочетание переменного профиля и переключателя скоростей с жёсткой, снабжённой демпфером лапкой сулило не только надёжное удержание цепи, но и возможность избавиться от лишнего веса. А вскоре мы увидели велосипеды участников Red Bull Rampage 2014,  где 30% райдеров вообще отказались от использования успокоителя, полностью доверив збогойствие цепи Narrow Wide профилю зубов и мощному демпферу лапки.

А что сейчас? Взглянув на велосипеды участников Enduro World Series, мы видим практически полный отказ райдеров от нижнего ролика успокоителя, но практически абсолютную солидарность в том, что верхняя планка всё ещё остаётся необходимым элементом.

Ну, а если говорить о скоростном спуске, большинство райдеров остаются верными классической системе с верхней рамкой, нижним роликом и башгардом. Единственное, что сейчас встречается всё реже и реже  - рокринг, полностью закрывающий звезду.
В свою очередь, производители велосипедных компонентов, стремятся полностью удовлетворить потребности рынка, выпуская как можно больше разнообразных и пользующихся популярностью девайсов. Один из них – компания Funn, давно зарекомендовавшая себя на Российском рынке, как поставщик качественного и, что не мало важно, достаточно бюджетного по отношению к другим брендам железа. Делая ставку на тонкое сочетание стоимости и качества, Funn уделяет большое  внимания тщательной проработке всех важных для пользователя составляющих, таких как внешний вид, функциональность и приемлемый вес.

И здесь мы переходим к сути повествования. В середине сезона 2014 года мы решили проверить в деле одну из новинок линейки успокоителей цепи Funn – Zippa DH. Появившись в тот момент, когда увлечение Narrow Wide звёздами уже активно набирало обороты, этот успокоитель ориентирован на использование в скоростном спуске, снабжён полных набором защитных элементов и является довольно прочной и жёсткой конструкцией, способной выдерживать значительные удары. Сейчас, когда прошёл уже почти год с начала эксплуатации, мы может рассказать о том, каков он в деле, отметить минусы и плюсы конструкции.

Помимо стильной коробки, комплект поставки включает в себя всё, что нужно для комфортной установки успокоителя на велосипед. Сюда входит адаптер для установки на каретку, два варианта болтов для крепления ISCG и проставочные шайбы разной толщины, облегчающие точную настройку.


Блог компании AlienBike.ru: Длительный тест успокоителя цепи Funn Zippa DH.

Башгард установлен в специальный паз и закреплён на двух стандартных бонках. Даже без бонок он снимается с большим трудом. Всё подогнано очень жёстко и без люфтов.

Основное отличие модели Zippa DH от Zippa AM заключается в башгарде, защищающем звезду от возможных ударов снизу. Стоит отметить, что в процессе тестирования он отлично выполнял свою работу, собирая камни и полностью прогоняя мысли о возможности повреждения звезды.

Блог компании AlienBike.ru: Длительный тест успокоителя цепи Funn Zippa DH.

Несколько приличных ударов оставили свои следы на нижней части башгарда.
Сейчас, когда мы катаемся на эндуро велосипеде без успокоителя цепи по сложным и  каменистым участкам трасс, периодически возникают мысли об ошибочности такого выбора.

Zippa DH рассчитан на работу с самыми распространёнными и популярными сейчас размерами ведущей звезды, укладывающимися в диапазон 32-38 зубов. Да, некоторые райдеры выкручивают их с лёгкостью, но не многие.


Блог компании AlienBike.ru: Длительный тест успокоителя цепи Funn Zippa DH.

Верхняя планка, как и нижний ролик, двигаются в специальных пазах, выполненных в алюминиевом основании успокоителя. Башгард, в свою очередь,  имеет фиксированный размер, в чем кроется не большой минус данной конструкции. При использовании маленьких звёзд 32-34 зуба, он слишком сильно выступает своей нижней частью из-за звезды, что может несколько опечалить особенно щепетильно относящихся к внешнему виду велосипеда райдеров.

Блог компании AlienBike.ru: Длительный тест успокоителя цепи Funn Zippa DH.

Установка и настройка верхней планки очень проста и понятна. Инженеры Funn явно задумались над тем, как сделать этот процесс максимально удобным для райдера. Ещё до затяжки болта, пластиковая рамка удерживается на основании успокоителя с помощью специальной защёлки. А металлический элемент, выполняющий роль гайки, вставляется в специальный фигурный паз, препятствующий его непроизвольному выпадению.

Блог компании AlienBike.ru: Длительный тест успокоителя цепи Funn Zippa DH.

Далее вы спокойно выставляете нужный вам размер звезды и затягиваете стопорный болт. Необходимое усилие указано на рамке.
Ещё одним приятным моментом, невидимым на первый взгляд, является возможность быстрой установки цепи без необходимости размыкания замка.

Блог компании AlienBike.ru: Длительный тест успокоителя цепи Funn Zippa DH.

Пока не произведена установка фиксирующего болта, рамка легко размыкается, позволяя накинуть цепь на ведущую звезду. После этого можно устанавливать необходимую вам высоту и производить затяжку. Всё это время гайка остаётся вставленной в фигурный паз без какой-либо возможности случайно оттуда выскочить.

Блог компании AlienBike.ru: Длительный тест успокоителя цепи Funn Zippa DH.

Нижний ролик имеет аналогичную систему крепления. Гайка надёжно удерживается в регулировочном пазе, извлекаясь только в крайнем положении.

То, что удивило нас при первом взгляде на успокоитель – выбор алюминиевого сплава в качестве основного материала для нижнего ролика, удерживающего цепь. Мы были обеспокоены вероятностью быстрого износа и повышенного шума во время работы. И если в первом пункте мы оказались не правы, то шум, издаваемый цепью особенно при работе с сильным перекосом (на самых больших звёздах кассеты) оказался сильнее, чем на аналогичных успокоителях с мягкими резиновыми или пластиковыми роликами.

Блог компании AlienBike.ru: Длительный тест успокоителя цепи Funn Zippa DH.

За время эксплуатации успокоителя поверхность зубов немного стёрлась, особенно это отразилось на острых фрезерованных гранях. Рабочая поверхность осталась без каких-либо заметных изменений, но шум, издаваемый во время работы, заметно снизился.

Блог компании AlienBike.ru: Длительный тест успокоителя цепи Funn Zippa DH.

Ролик  установлен на закрытый подшипник с двумя очень плотными металлическими втулками.


Вердикт: Эксплуатация успокоителя Funn Zippa DH  прошла спокойно и незаметно, как собственно и должно быть с компонентами подобного назначения. Ведь их основная работа заключается в том, чтобы избавить райдера от мыслей о малейшей возможность потери цепи в самый ответственный момент.

Один раз, во время падения на косом траверсном трейле цепь всё-таки умудрилась соскочить. После смены ведущей звезды с 36 на 32 мы недостаточно точно выставили высоту верхней планки, оставив слишком много свободного пространства над зубами звезды. В результате, пришлось выкручивать болт, чтобы освободить намертво зажатую между планкой и звездой цепь. Именно в этот момент, справившись всего за пару минут, мы в полной мере оценили удобство установки этого элемента.
Проводя параллели между успокоителями цепи Funn Zippa и аналогичными предложениями от других производителей MTB компонентов, ещё раз бросается в глаза высокая конкурентоспособность продукции Funn. Высокое качество, отличный внешний вид и технические параметры, не уступающие никаким аналогичным вариантам, сочетаются в них с приемлемой стоимостью и доступностью на Российском рынке.

Сайт производителя: www.funnmtb.com
Посмотреть и заказать продукцию Funn в интернет магазине Alienbike можно по ссылке.


  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +38
  • Мнения

Комментарии (5)

+2
175 граммов, ролик в нижней рамке, 5к рублей… Ну уж нет…
avatar

Burnmann

0
Нормальная цена так-то.
avatar

racerx

+1
Цена то может и нормальная, но за эти деньги можно что получше купить.
avatar

Burnmann

0
Аналоги от MRP/e13? Ну а чем они кардинально отличаются-то? Где-то слайдер сделали?
avatar

racerx

0
удочки сделали слайдер. с одним башгардом 145грамм.
avatar

mx2

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.