+2.19

AlienBike.ruВчерашние новости сегодня. SPANK на Евробайк 2015

В этот раз мы поговорим о компонентах Spank, замеченных нами на аккуратном, но довольно эффектном стенде.
Кроме ярко-зелёной анодировки, идеально сочетающейся с нашими любимыми вилками DVO Emerald и Diamond, Spank выделяется интересным подходом к проектированию рулей, о которых мы  подробно поговорим под катом.

Блог компании AlienBike.ru: Вчерашние новости сегодня. SPANK на Евробайк 2015

Итак! Один из самых интересных представителей линейки рулей Spank — SPIKE 800 Vibrocore.

Этот руль разработан для установки на гоночные даунхилльные велосипеды и является одной из двух моделей рулей Spank, использующих технологию Vibrocore.
В ходе  разработки SPIKE 800  инженеры Spank стремились получить руль, одновременно сочетающий в себе два достаточно противоположных свойства. Первое — максимальная жёсткость, улучшающая точность управления и контроль велосипеда. А второе, являющееся, по сути, производным от первого – попытка научить такой бескомпромиссно жёсткий руль  не «убивать» руки райдера во время езды  по даунхилльным трассам.

Блог компании AlienBike.ru: Вчерашние новости сегодня. SPANK на Евробайк 2015

И, если первая часть проблемы не представляется чем-то особенно сложным, то борьба с вибрацией и микро-колебаниями руля привела к разработке специального наполнителя, заполняющего всё внутреннее пространство руля.
Наполнитель низкой плотности, в отличие от алюминиевого сплава, обладает заметно меньшей способностью к передаче вибрации, гася тем самым энергию, уменьшая частоту, амплитуду и длину колебательной волны. Кроме того, в момент пересечения границы материалов энергетическая волна преломляется и отражается, что также отражается на силе колебаний.
Технология Vibrocore позиционируется производителем как нечто, не являющееся панацеей для любого райдера, не заботящегося о своей физической подготовке или работой над техникой катания. Речь идёт о профессиональном инструменте, способном помочь в достижении чуть лучшего результата во время выступления на соревнованиях высокого уровня, где даже мельчайшие детали начинают оказывать влияние на результат.


Блог компании AlienBike.ru: Вчерашние новости сегодня. SPANK на Евробайк 2015


Линейка рулей OOZY, позиционирующихся как оптимальный вариант для кросс-кантри, трейлрайдинга и эндуро велосипедов.
Топовая модель OOZY 760 Vibrocore имеет аналогичную своему даунхилльном старшему брату конструкцию, отличаясь от SPIKE 800 меньшим весом и шириной.
OOZY 760 Vibrocore: Ширина 760 мм. Вес 235 г.
SPIKE 800 Vibrocore: Ширина 800 мм. Вес 325 г.
На схеме отлично видно баттирование стенок руля. Обратите внимание на утолщение стенки в районе барендов. Такое решение может заметно удлинить жизнь руля во время продолжительной эксплуатации в горах.


Блог компании AlienBike.ru: Вчерашние новости сегодня. SPANK на Евробайк 2015


Линейка OOZY не ограничивается несколькими моделями рулей. Мы видим вынос OOZY Trail Steam и педали-топталки OOZY Trail Flat Pedal.
Вынос выпускается в трёх вариантах длины: 50/66/75 мм. Подъём: «True Zero».
Педали имеют интересную конструкцию, являющуюся зеркальным отражением классической схемы. Характерный подшипник большого диаметра расположен в основании оси, ближе к шатуну. В свою очередь, внешняя сторона платформы опирается на втулку скольжения. Интересное и, возможно,  спорное решение, учитывая тот факт, что повышенная нагрузка зачастую прикладывается именно к внешней стороне платформы.


Блог компании AlienBike.ru: Вчерашние новости сегодня. SPANK на Евробайк 2015


SPOON – универсальная линейка, способная предложить интересные компоненты для райдеров, катающихся в таких дисциплинах, как фрирайд, дёртджампинг или скоростной спуск.
Руль SPOON 785 имеет два варианта подъёма: 20 или 40 мм. А также вес в районе 335-350 г.
Лаконичный вынос SPOON 2.0 поставляется в комплекте с крышкой якоря и имеет всего один вариант длины – 40 мм при нулевом подъёме.

Блог компании AlienBike.ru: Вчерашние новости сегодня. SPANK на Евробайк 2015

В зависимости от индивидуальных предпочтений райдера, а так же от размера катальной обуви, мы можем выбрать один из вариантов педалей Spank Spoon.
Доступны три модели:  Spoon90/ Spoon100/ Spoon110. Отличающиеся шириной и длиной платформы, при сохранении одинакового количества шипов и высоте профиля.
Конструкция вполне классическая: втулка скольжения со стороны шатуна, закрытый подшипник на внешней стороне оси, 10 шипов на сторону.


Блог компании AlienBike.ru: Вчерашние новости сегодня. SPANK на Евробайк 2015


Spank демонстрируют новую технологию изготовления бескамерных ободов – Bead Bite.
Внутренняя поверхность «полочки», в которую упирается бескамерный обод, имеет дополнительные горизонтальные рёбра, заметно увеличивающие силу трения и сцепление между покрышкой и ободом, особенно актуальные при езде на низком давлении.
Кроме того, центральная часть внутренней стенки обода имеет волнистый гофрированный профиль, что сделано для увеличения жёсткости обода во всех плоскостях.

Целая батарея ободов Spank, демонстрирующая весь ассортимент и технологические особенности линеек.

Блог компании AlienBike.ru: Вчерашние новости сегодня. SPANK на Евробайк 2015


Фотографии с прошедшего Евробайк 2015 уже подходят к концу. Осталось немного!))
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +26
  • Мнения

Комментарии (19)

+9
берем, короче, макрофлекс, иииии
avatar

kislyi

+10
ииии зеленку. А то не зеленая гасит хуже.
avatar

velikain

+1
Это обарживали уже давно с рулевым наполнителем, но что не говори спанк всю свою продукцию делает качественно, я юзаю вынос и руль 777-оч доволен. Про обода говорят вообще шикарные-жесткие. Короч норм конторка!
avatar

generalnik

0
с выносами у них траблы.на обычный спайк вечно жалуются, но даже беарклос версия (на 20 гр тяжелее и мяснее) — хлам.Сломал за 5 месяцев)
avatar

MaksimBorodyuk

+1
Уважительно отношусь к Spank, но запененый руль — это анекдот. Недавно стал обладателем Oozy 295 trail bead bite. Так вот, у каждого из двух ободьев, зацеп (hook) для покрышки с одной стороны таков, что можно легко порезаться, если провести пальцем с нажимом. Противоположная сторона — спокойее. Три минуты с мелкой наждачкой расставили всё по местам. 
Ободья настолько хороши, что такая мелочь не испортила впечатления. Думаю, это можно отнести на с чет любого железа Spank.
avatar

Belinsky

0
Только вот почему у них обода не пистонированные.
avatar

velikain

0
сами спанк говорят, что обода настолько крутые, что не нуждаются в пистонировании.
avatar

Monarch

-2
может, потому что это хорошие обода, и сделаны они их нормального металла?
на ободья из отходов конечно ставят пистоны)иначе же растрескаются еще при сборке.А на топовые/годные обода никогда не ставили. 
avatar

MaksimBorodyuk

+3
Чет я не верю в топовые и годные обода, которые при мне с кривого банника погнули. Больше доверия к отходам из вторсырья, типа Sun Ringle, Mavic или даже Alex rims.
avatar

velikain

0
ZTR тоже без пистонов. И DT Swiss многие. Санрингл пластилиновые, мавик чугуниевая узота, алексримс трескаются. Это на личном опыте.
Со спанками, дт и стансами проблем не было. 
avatar

Data_Link

0
это какие же спанки при тебе с баника погнули, позволь поинтересоваться?
сан рингл самые простые обода.от жести мрут мгновенно.мавик-древнее чугунное говно, с абсолютно неадекватным весом относительно прочности.алекс римс многие норм. 
avatar

MaksimBorodyuk

+3
Беленькие, лол.
Я видел, что было с МТХ после спуска на них на Семи ветрах без покрышки. Они были покоцаные, но при этом абсолютно работоспособны. Я ок с такой пластилиновостью. Я вообще к этим мелким конторам с анодированными финтифлюшками за кучу денег подозритеьно отношусь.
avatar

velikain

0
В том-то и дело, что не с подозрением, а подозрительно;)
Sun ringle — не анодированые что ли? 
avatar

Belinsky

+1
Далеко не все от обода зависит.
avatar

schmel

0
ZTR Arch и Flow, например, тоже не пистонированные… или все ZTR
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

+1
Wtb не пистонированные., и их хвалят
avatar

Yue

0
Хвалю.
avatar

Data_Link

+1
Spank — это качество! Скоро сделаю небольшие обзоры на педали Oozy trail, руль Spike 777 Bearclaw и вынос Spike Bearclaw. Очень хочу попробовать лио обода, либо вилсет, как пойдет) Контора вызывает массу уважения.
avatar

IlyaBabay

+1
Юзаю заводской вилсет spoon, два руля spoon в разных вариациях длинны и подьемах.
Вилсет конечно не лайт, но и не для прогулочного вела его брал, за сезон ни каких нареканий ну разве что могли бы и помешьше сделать холостой ход задней втулки, при переходе с сан ринга поначалу ощущал это, а сейчас привык.
Варнинг: Из-за того что обода матовые грязь на них остается даже после керхера!

К рулям так вообще нет претензий, анодировка стойкая, есть устойчивость к царапинам, но есть рули и полегче в такой ценовой категории.

Вообщем железо приятное и не дешевое.
Легко/дорого — оози или спайк.
Тяжело/дорого — спун.
avatar

kusa324

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.