+2.19

AlienBike.ruОбзор педалей HT T1

Блог компании AlienBike.ru: Обзор педалей HT T1
Педали HT T1 мы увидели первый раз под ногами эндуро-гонщика Джерома Клеменца (Jerome Clementz). Эта модель ориентирована на райдеров, которым нужны контактные педали с более широкой платформой, чем у большинства предложений в этом сегменте.

Корпус размером 92х68мм выполнен из алюминия и позволяет легче и быстрее находить педаль после «отстегивания». Для быстроты встегивания контактные механизмы установлены с обеих сторон педали. Здесь применяются хромолевые оси и система подшипников HT EVO+, в которой используются игольчатый подшипник и упорный механизм для плавного вращения. Пара Т1 весит 366 грамм, имеет 11 вариантов расцветки и розничную цену $135.Блог компании AlienBike.ru: Обзор педалей HT T1

Блог компании AlienBike.ru: Обзор педалей HT T1

Контактные механизмы имеют собственную конструкцию НТ с проволочной скобой, а не металлической пластиной спереди (как у SPD крепления). То есть педали не совместимы со стандартом SPD и используются только с собственными шипами HT. 

Зажимы Х1, поставляемые в комплекте с педалями, обеспечивают 4 степени регулировки. Ещё одна оригинальная конструкция X1имеет 8 ступеней. Регулируются механизмы с помощью 3-мм шестигранника в диапазоне от «плотно» до «мои туфли навсегда слились с велосипедом». Если серьёзно, средняя настройка этого механизма близка к максимальному натяжению большинства Shimano-совместимых моделей.

На трассе Т1 пристегиваются легко, оповещая вас характерным щелчком. Мы уже упоминали о широком диапазоне настроек, но стоит отметить, что спустя пару часов катания пристегиваться стало немного сложнее.Блог компании AlienBike.ru: Обзор педалей HT T1

Блог компании AlienBike.ru: Обзор педалей HT T1

Если вы катались на контактах Shimano, то ощущали, как в определенный момент сопротивление практически исчезает и ботинок аккуратно отстегивается. HT T1 ведут себя несколько иначе. Небольшое сопротивление остается до момента снятия ноги с педали, поэтому отстегивание кажется «более пружинистым», чем у Shimano. Это как работа щеколды на двери (Shimano) и мышеловки (HT).

Катание на «мышеловках» может показаться не таким привлекательным, однако я бы предпочел HT. Они дают более широкий диапазон для движения ног в моментах, когда нужно «почти» отстегнуться. И наоборот, вы можете пристегиваться немного дольше, если это необходимо. Но по этой же причине я бы сказал, что T1 могут быть не лучшим вариантом для новичка в мире контактных педалей.

У меня не случалось случайных отстегиваний во время катания на Т1. Туфли всегда быстро фиксировались и снимались с педали, за исключением эксплуатации в условиях сильного загрязнения. Но несколько постукиваний помогают справиться с этой проблемой. Блог компании AlienBike.ru: Обзор педалей HT T1

Блог компании AlienBike.ru: Обзор педалей HT T1

После почти года эксплуатации, не редко включающей грязевое катание, педали по-прежнему вращаются достаточно плавно, лишь немного поигрывая. Когда я их разобрал, обнаружил небольшие признаки коррозии. Это значит, что педали не обладают той устойчивостью к условиям повышенной влажности, которой могли бы (а также, что регулярно перебирать их, если вы часто катаетесь в сырую погоду — отличная мысль).

Учитывая популярность и заслуги педалей Shimano XT, стоит сравнить их непосредственно с НТ Т1. Оба продукта нацелены на один и тот же стиль катания и даже выглядят похоже, хотя платформа у ХТ немного больше.Блог компании AlienBike.ru: Обзор педалей HT T1

Т1 весят 366 грамм/пара, что на 36 грамм легче, чем М8020 и, наконец, Т1 предлагают более сильное натяжение пружины, чем будут интересны райдерам, которые часто произвольно выстегиваются из SPD даже при максимальной затяжке. Кроме того, для гонщиков, не забывающих про внешнюю составляющую, НТ предлагают 11 вариантов расцветки против 1 у Shimano.

Shimano XT, способные прослужить не один сезон, сохраняя единообразность ощущений при встегивании и плавность вращения, выигрывают в плане долговечности (Уверен, что регулярное обслуживание T1 позволит им прослужить столько же. прим. пер.) Розничная цена на Т1 составляет $135 против $120 за М8020.
Блог компании AlienBike.ru: Обзор педалей HT T1

Оригинал на Pinkbike.com
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +38
  • Мнения

Комментарии (14)

+3
Ребят, у вас вроде свои райдеры есть, чтобы потестить и написать как и что!
А переведенная статья 3 месячной свежести как то не добавляет уважухи... 
avatar

Coil

0
Мы очень благодарны всем нашим райдерам, но наше сотрудничесвто с ними приостановлено.
avatar

AlienBikeRU

+2
Ого, а почему так грустно?
avatar

Coil

+1
кризис же!
avatar

kn1ght

+8
Знаменитые наноподшипники.
avatar

creepshow

0
А вот кто скажет, между шимано 530, 785 и 9020 есть разница по выстегиванию?
Сейчас езжу с 530. Всем устраивают, кроме момента с периодическими выстегиваниями когда это не нужно. Не хватает мощности пружины хотя и отрегулировал на максимум.
avatar

Otmorozen

0
3 года на XTR 985 по работе никаких нареканий, первые два года были затянуты на 1 щелчок, на третий год случилась пара выстёгиваний в полёте, после чего затянул ещё на 2 щелчка и снова всё отлично
avatar

MikePolar

0
у меня с 530 проблемы тоже появились через сезон. оказалось дело в шипах. поменяй шипы и все будет норм.
avatar

VadimParamzin

0
У меня ХТ 78х, без платформ которые, затянуты не до конца и проблем с выстегиванием не было.
avatar

Data_Link

+1
Time mx6, 3 сезона, 6 поездок в горы (крым и кисловодск-пятигорск), пара Нино, катка раз в 2 недели в Мск на эндурике, 3 зимы на станке — 0 раз обслуживания, ни намека на люфт, цена на данный момент на чейне — 4500. Хт 8020 кстати там же щас стоят 4337р, а не 120 баксов
Вопрос: кому нужны HT за такие деньги с такой надежностью?
avatar

Daniil_Liakhovskiy

0
Добавлю свои пять копеек. Весь прошлый сезон проездил на HT X2, показали себя отлично. А это, к слову, 34 гонки и более 2500 км пробега в режиме тренировки. 
avatar

IvanKunaev

0
нафиг не нужны эти игольчатые подшипники и прочее. имхо, у шимы на обычных контактах самая продуманная начинка педалей.
что в статье имеется под  
Корпус размером 92х68мм выполнен из алюминия и позволяет легче и быстрее находить педаль после «отстегивания». 
вообще не понятно
avatar

ouninpohja

0
Ну встегиваться с платформой в разы проще, чем без нее. Особенно на колбасне. 
Ну тут в статье явно это написали с рекламным описанием, ведь надо же про платформу рассказать. 
avatar

racerx

0
Вот стоит ли менять свои проверенные топталки b36 на контакты?
 
avatar

uaz236

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.