+32.23

HellrideКак выбрать MTB и BMX руль — гайд для новичков


Upsweep, backsweep, подъем, высота.
Если Вы точно знаете значения этих слов в контексте велосипедных рулей, то приносим извинения за беспокойство. Это видео не для Вас. Но если Вы новичок, узревший выше непонятные наборы букв, то приглашаем в наш гайд и надеемся, он будет Вам полезен.   

Перед вами пятый эпизод познавательных вечеров от Hellride Bike Shop. Мы расскажем, как правильно выбрать MTB руль для экстремального катания, чтобы он соответствовал вашей дисциплине и велосипеду. Так же, поверхностно затронем тему BMX рулей. Никаких тонкостей и хитроумных заморочек в этом видео не будет. Только базовая информация, известная многим, но не всем. 

 

Спасибо за внимание! 

P.S. В нашем магазине MTB рули можно посмотреть тут, а BMX рули здесь
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +61
  • Мнения
?
Hellride.ru — магазин, созданный райдерами для райдеров

Комментарии (23)

+5
Renthal jump bar алюминиевый руль диаметром 22,2 мм. 
avatar

schmel

+8
Спасибо! Мы сделали 6 ошибок в слове «обычно».
avatar

Hellride

0
Там все же было заявлено о «всегда».
avatar

schmel

+7
Ой, теперь я понял про шесть ошибок :)
avatar

schmel

+3
Про апсвипы и бэксвипы: я бы добавил, что это в некотором диапазоне взаимозаменяемые величины. Руль с 4 и 8 идентичен рулю 5,5 и 7 (кто знает теорему Пифагора, может проверить). Чтобы первый превратить во второй, нужно всего лишь повернуть первый немного вперёд в выносе. Таким образом можно подбирать под себя руль гораздо в бОльшем диапазоне. 
Также можно добавить что большой бэксвип не всегда полезен, т.к. заставляет опускать локти вниз при атакующей позиции. Маленький бэксвип может провоцировать держать локти правильно.
avatar

GeraRuckus

+12
Круто, снова теории за геометрию и физику.
э
т
о

н
е

р
а
б
о
т
а
е
т


Прям вот совсем не работает. Смысл тут не в том, где окажутся твои кисти, а именно в их положении. Хоть обкрутись рулями с разными градусами, одинаковой позиции ты не получишь
avatar

B-race

0


Хочешь сказать теорема Пифагора не работает?)))
Вот наглядная иллюстрация. Вид изогнутой оси руля сбоку, подъём руля принят 20. Длина прямой «грипсной» части принята 200 мм. Указаны размеры проекций.
На последнем эскизе видно, что проекции совпадают с погрешностью 2% по апсвипу и 0,2% по бэксвипу. Это по углам.
По линейным размерам да, видно смещение назад на 4,16 мм и вниз на 0,76 мм. А положение кисти одинаковое.
Последний раз редактировалось
avatar

GeraRuckus

+13
Это все обоссаные теории. Ты можешь концы руля поставить в одну точку, с этим никто не спорит. Но это будет другой руль. Вся этf тема, что геометрия самого рычага не важна если точки в одном месте работает только на бумаге.
Последний раз редактировалось
avatar

B-race

+16
Киря просто агностик в мире рулей/выносов/положении рук. Он не знает точно, где там магия, но она точно там есть (кстати наши наблюдения достаточно схожи). Так что не воспринимайте близко к сердцу, вы его не переубедите. Тем более что он прав.
Последний раз редактировалось
avatar

KonstantinMaksimov

+1
Как хотите, господа, настаивать не буду.
Но геометрию не обманешь, цифры я вам привёл. Всё объективно, можете перепроверить.
avatar

GeraRuckus

+20
Да ты обмажься этими цифрами, вот сколько хочешь.
Но это не работает. На бумаге по всем точкам и теоремам — да, верняк. На велосипеде это все иначе. Даже рули с одинаковыми углами, но разных производителей, могут ощущаться по разному.

Уж столько таких теоретиков в свое время прозревало от темы высокий руль+мало колец, хотя до этого лютейше усирались, что разницы быть не может и я дурачек. 
avatar

B-race

0
точки придожения усилия к штоку вилки будут на разной высоте находится
avatar

mrStep

+3
Я же написал: как хотите, настаивать не буду) Чего руками-то махать?)
Я написал это с той целью, что если в продаже нигде не окажется любимого вами руля, то можно смело подобрать очень похожий, хоть и с другими цифрами.
Добавлю напоследок одно: твои ощущения от езды — вещь чисто субъективная. Ты можешь поменять в своём велике что-то ничтожное, но «ощутить» при этом гигантский выхлоп. Это вещь чисто психологическая. И если она не коррелирует с физическим истолкованием, то грош цена таким ощущениям.
Больше писать по этому поводу не буду.
Твою позицию я понял, третий раз можешь не повторять)
Я не ставлю под сомнение твой опыт и твои навыки, но я очень сомневаюсь, что ты в течение всего своего стажа катания придерживался исключительно одной и той же геометрии железок. Ты по-любому что-то менял и ставил что-то другое и катал с этим. Какие-то изменения были в плюс, какие-то в минус. Какие-то изменения ты принимал для себя, какие-то нет.
Последний раз редактировалось
avatar

GeraRuckus

0
Всю тленность подбора руля по абстрактным цифрам могут выразить рули kore torsion разных лет с заявленным подъёмом 50 мм.
avatar

Lyoho

0
Более того, у меня лично случился следующий казус:
В стоке на велике стоял руль Spank Spoon, производитель заявил углы 5,5 и 8.
Я хотел руль повыше, нашёл Funn Fatboy c заявленными углами 5 и 8.
Так вот при сопоставлении рулей выяснилось, что Funn берёт за бэксвип загиб каждой ветви руля, а Spank суммарный, то бишь 4 градуса по каждой ветви. Я был удивлён и обескуражен.
avatar

GeraRuckus

0
Ну вот тебе Бочар сразу и сказал, что теория твоя на практике не работает :)
avatar

schmel

+2
Почитай внимательно что я написал и не вырывай мои мысли из контекста.
avatar

GeraRuckus

+9
Два одинаковых по цифрам руля оказались вжопу разными.
Что тут можно из контекста вырвать?
avatar

schmel

+7
Ты рассматриваешь этот конкретный случай с конкретно этими двумя рулями.
Выше с эскизами я писал в том положении, что фактические углы верны для двух рулей. У одного они точно 4 и 8, у другого они точно 5,5 и 7. И для этого случая угловые координаты очень сильн похожи.
С этими двумя рулями произошёл сбой из-за разной интерпритации производителем бэксвипа, а не потому, что теорема Пифагора не рабоает. 
avatar

GeraRuckus

+8
 руля в жопу?! — тебе на другой ресурс, грязный извращенец.
(пример с вырыванием слов из контекста)
avatar

VinniPooh

+15
В том то и дело, что перепробовал очень многое. И я не из тех людей кому с красивым рулем удобнее)
Я даже по мм выдрачивал положение грипсы относительно каретки и передней оси, ощущения сильно разные ВНЕЗАПНО из-за разной геометрии самих рулей. Разный хват получается. Кручение рулей в вынос это совсем не тоже самое.

Мы тут в чатике угарнули толстая ладонь + тонкая перчатка = толстая перчатка + тонкая ладонь. 
avatar

B-race

0
Также можно добавить что большой бэксвип не всегда полезен, т.к. заставляет опускать локти вниз при атакующей позиции. Маленький бэксвип может провоцировать держать локти правильно.
Кстати, интересный момент второго уровня — если привык держать локти в правильной позиции, то больший бэксвип провоцирует более низкую позицию тела, а не рук, что бывает полезно. Встал высоко — уже неудобно.
avatar

Chute

0
Есть с чем поспорить, но обзор однозначно годный.
avatar

KonstantinMaksimov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.