+32.23

HellrideУргант, BMX, Олимпиада и другие новости

Блог компании Hellride: Ургант, BMX, Олимпиада и другие новости
Привет, Шуруп! Подробности под катом.

У нас три новости.

Первая.
Неделю назад Костя, Ирек и Кучер заняли весь пьедестал на парковом контесте в рамках фестиваля ВФМС 2017. А в ближайшие дни будут защищать честь России на Кубке Мира по BMX Freestyle в Ченду, что в Китае. В честь этого мы опубликовали их совместный эдит, в котором трюк на трюке и трюком погоняет. Повороты тут не взрываются, но тоже есть на что поглядеть.


 

Вторая.
Поговаривают, в этом году BMX парк стал олимпийским видом спорта. На этой волне Костю и Ирека пригласили на программу Вечерний Ургант. Сюжет вышел любопытный и забавный.

Ну и что? — скажите вы. А то, что экстремальный велосипедный спорт стал ещё чуточку популярнее. Костю вот дворники у подъезда начали узнавать. Там глядишь через пару лет и вовсе на велосипедиста в шлеме прохожие перестанут косо смотреть. Авось и споты легализовать проще будет. 
Только давайте не будем устраивать дискриминацию по размеру колес. Мы все в одной лодке, если глобально смотреть.

Третья.
Надеемся, до этого места админы не дочитают, так как здесь мы просто приглашаем всех в нашу распродажу. Погода для катания становится хуже, зато для покупок лучше. Кто там Player по дешевке хотел? Получите, распишитесь!

На сегодня всё. С пожеланиями не пробивать резину, искренне ваш Hellride.

P.S. Мы знаем, что баннер должен быть прямоугольным, но Шива уместилась только в квадрат =(
?
Hellride.ru — магазин, созданный райдерами для райдеров

Комментарии (42)

0
йа — есть шуруп? ))
avatar

vladbakumenko

0
чуточку популярнее стало крутить флипы без ДАЖЕ шлема..:)
avatar

_va

+9
Просто Костя и Ирек сыграли в «плохой/хороший полицейский» :D
avatar

Hellride

+25
Очень круто, реально возникает вопрос, кто теперь чьи видео смотрит :)
Трюки сложные, на видео исполняются легко, связки креативные..
Я за bmx не очень слежу, но пару лет назад буржуи мочили круче, а сейчас не отличить.
Поздравляю олимпийцев, чо.
Не жрите там мельдоний, ок? :D
avatar

nepunk

+9
>пару лет назад буржуи мочили круче, а сейчас не отличить.

Очень верное замечание: ребята создают живую конкуренцию на соревнованиях мирового уровня и сажают worl first трюки.

>
Не жрите там мельдоний, ок? :D

Наши парни играют честно)
avatar

Hellride

+36
да какой там честно! посмотрел два раза видео, там точно видно, что используют читы с гравитацией и замеделением времени. и еще у них все трюки открыты!!!!!111
avatar

damenoid

+10
Так это же achievements за пройденные уровни)
avatar

Hellride

+7
хмм, грамотно! )
avatar

vladbakumenko

+28
Блин, так круто. Парни катались-катались и вдруг на, олимпийский вид спорта. Очень завидую. По-хорошему. Наверное ещё не поздно попробовать?) 
avatar

Willy

+5
Если б наши мтбшники так просто «катались-катались», то жили бы ничуть не хуже. Например, «накатались» бы на первые места в дх кубке. 
avatar

tazhate

-5
раскрыть комментарий
avatar

YakuT

+10
>в слоупстайле все же малость легче все, нежели ДХ, ну относительно, конечно же)

Конечно. Поэтому в слоупстайл и дерт контестах обычно 10-20-30 участников, а в дх больше сотни. Потому что легче, ага. 
avatar

tazhate

+8
ты неправильно оцениваешь ситуацию. ДХ более массовый, но не все его едут нормально, тогда как большие пролёты прыгать ссут больше народу. Для дх нужны условия, дерт или слоупстайл более лоялен в этом плане.
Не просто так ж Пухирь или Пуляевский не заезжают даже в топ-50 на кубке, хотя валят они лучше, чем 99.9% катающихся в россии. Тогда как Алёхин, Ризаев и прочие уже добились успеха в своем виде спорта. Или тот же Володя хуево тренируется? Мне кажется, что все ж нет)
avatar

YakuT

+1
>Или тот же Володя хуево тренируется

Думаю, что не «хуево», а просто «хуже», чем тот же Гвин. У володи нету такой массы трейлов под боком, как у гвина. А еще гвин из калифорнии, где зимы не бывает. Это если чисто катание брать, без каких-то доп тренировок. 

> Для дх нужны условия, дерт или слоупстайл более лоялен в этом плане

Для дерта тоже нужны. Как минимум спот. Начинаем думать, вспоминаем что у вишневого — была Яма, сильно позже — семеновскоая. которые вот ну совсем не близко к норм слоупстайлу. У Андреева — рокет и тонна убогих парков. У Ризаева — основной убогий парк тоже.
То есть как бы фристайлерам унылость площадок развиваться не мешает. 


Крч, проще совсем говоря, мое мнение таково: у нас просто нету таких людей, которые поставили себе реально целью быть в мировом дх топе. Попробовать — интересно. Попытаться немного — интересно. Но вот как финальная цель — не хочет никто.  
avatar

tazhate

+15
Володя там не хило так себе накопал трасс, но да, меньше в разы, чем у Гвина.

Дерт… ну дерт сделать просто, на самом деле, а вот дх трассу, когда у тебя нет местности — увы, не сделать. Слоупстайл — можно вложиться хорошо и сделать трассу, хоть какой-то небольшой склон найти. Если нет склона, то нет дх. Мини дх я не беру в расчет, т.к. это скорее спринт, нежели настроящий даунхилл)

Да, согласен на счет последней фразы, такое есть, пожалуй. У нас многие живут только в рамках рф. Ну и, как минимум, зарубеж кататься — дороговато порой + есть работа, у кого-то семья, дети.
avatar

YakuT

+3
В первую очередь, у Вишневого были дико горящие глаза году так в 2007м… И раздолбанная норка. Как оказалось, этого хватило.
Кстати, если брать в пример Гвина, то тут стоит вспомнить, что его звезда полыхнула с переходом в Трек. Который один из самых крупнейших велоконцернов. Который по части организации тренировочного процесса как бы не на голову всех остальных превосходит. То есть у Гвина там было вообще все, что только можно и нужно. А Пуляй себе джерси сам заказывает, такие дела.
То есть, самого таланта Гвина или Вована то это ничуть не умаляет, но я именно за качество поддержки сейчас говорю.
avatar

AleksandrSimonov

+25
Так себе пример. Что бы круто катать в горах, нужно катать в горах. В городе гор нет. Но по объёмам работы вещи соизмеримые как мне кажется. Забавно то, что с тем же Костей Андреевым мы начали кататься одновременно. Он на соседней улице от меня жил или живет ещё, не знаю. начинали все одинаково. Только я выбрал мтб. Думаю, что зря. Зато могу вот примазаться к чужому успеху. В бэмиксе и тусовка другая. Там парни свистят и хлопают, когда ты катаешься. А в мтб, тусовки нет и все хуесосят дру-друга в интернете. Даже когда что-то годное делаешь. В таких условиях задача не упрощается. 
avatar

Willy

+26
>так себе пример. Что бы круто катать в горах, нужно катать в горах. В городе гор нет.

Прикол в том, что и нормальных bmx парков не было. Сейчас вот только-только появляться начинают. Андрееву так ваще говорили, что это не его и ему бросить стоит, когда он только начинал. А если судить прям по топам, так все еще проще:

Из бмх добились: андреев, ризаев, никулин.
Из мтб добились: вишневый, петр андреев, курников.

В бмх рейсинге тоже крайне сильные ребята есть.

А вот в мтб рейсе… :) и сдается мне, что проблема совсем не в отсутствии площадок (есть тот же 4х), или в ГОРАХ. те, кто в горах живут (например все сочинцы) — сливают тому же кунаеву, пухирю и винокурову. А еще, пока аарон гвин херачит весь офф-сезон в зале, пухирь говорит "зал мне лениво, вот на лыжах покатался и норм". Лично по моему мнению, успехов в рейсе у нас особых нет, ибо мотивации у людей нет, а не потому что в тусовке их кто-то там обижает или что-то еще. В конце концов, каждый занимается своими хобби в первую очередь для себя самого. 

>В бэмиксе и тусовка другая. Там парни свистят и хлопают, когда ты катаешься. А в мтб, тусовки нет и все хуесосят дру-друга в интернете.

Вот тут ты ошибаешься. Столкновений и хуесосаний там не меньше, просто ты из мтб тусовки и бемеха терки не видишь. Более того — это в каждой субкультуре присутствует. Да и в мтб фристайле все дружат (в основном) и так же друг другу свистят.  


avatar

tazhate

+20
Я скажу грубо, но… пожалуй, правду. Те, кто живут в горах — не так относятся к мтб, нежели те, кто хотел бы жить в горах, но живет на плоскаче, выдавливая хоть чуть-чуть дх из каждой говно-горки, находя хотя бы пару корней, камней, чтобы понять, как себя ведёт байк в таких условиях. Если сказать прям совсем грубо, то ребята в горах просто проебывают время и не пытаются развиваться дальше (не все, но большинство), не учатся прыгать (а прыгать у нас вообще мало кто умеет нормально, судя по соревам). Ваня же, делает максимум из возможного на данный момент, особенно учитывая то, что, насколько я знаю, у него проблемы с рукой. При том, что он из Саранска, накатал технику на бмхрэйсовых трассах и более-менее хорошо ею владеет до сих пор. Как ни крути, дх сложнее не просто так. У нас и с медициной беда, разложишься нормально и просераешь кучу времени даже с той же ключицей, если «там» это 1-3 месяца не катания, то у нас пол года. Еще +, бмх дешевле на порядок, он крепче, его сложнее сломать, особенно начинающему. В мтб же совсем наоборот, разложился нормально в горах, в камни — попал на стоимость тормоза (если повезло) или вилки, если не повезло, это без учета ущерба здоровью.
Ну а про мотивацию — ты прав, особенно учитывая соревы, призовые в которых, порой, не покрывают и расходов на поездку.
Последний раз редактировалось
avatar

YakuT

+1
>Ну а про мотивацию — ты прав, особенно учитывая соревы, призовые в которых, порой, не покрывают и расходов на поездку.

Денежная мотивация = херовая мотивация. Стать чемпионом может хотеться только ради самого себя. А значит, проблема не в деньгах.  
avatar

tazhate

+1
ну..., вообще, смысл соврев и т.д. в том, чтобы это всё приносило плоды. Иди купи байк за 200к+, сколько зарплат то надо? так что, любая поддержка — это мотивация, я фильм то не могу доснять, потому что мотивации нет, поддержки тоже, а ты про соревы говоришь, на которых ты рискуешь, т.к. нужно ехать на все деньги. Да, есть те, кому повезло, кто хорошо закатывал на соревы и прочее, у них есть какая-то поддержка или вообще полная, в виде спонсорства от РБ. А ради самого себя… бля, ну да, это должно быть, но вот заехал ты ради себя, а тебе за это 1000р дали и сертификат в триале — бред? конечно бред, ты рискуешь тем, что и так не купить — здоровье. Риск должен оплачиваться, думаешь, на РБР по 1000 зелёных выдали ребятам?))) нет, это их работа, у них мотивация — оплата труда, их труд — риск.
avatar

YakuT

+7
тут не так давно было интервью Гвина, перечитай что-ли, там про спонсорство и з/п подробно написано.

да и в целом, в мтб не миллионы как в соккере крутятся. не понятно откуда берется все эта вера, что за бугром мтб велосипедисты сказочно богаты и на них валится манна небесная.

>>> Иди купи байк за 200к+
хобби или спорт надо выбирать, относительно своих возможностей, в том числе и финансовых. впрочем, это уже много раз обсуждали.

avatar

Torch

+7
я читал интервью Гвина, так же читал и интервью Грасии когда-то.
и не писал, что райдэры там богатые все, а лишь навел на мысль о том, что у них байк по стоимости равен одной-двум зарплатам, а у нас сколько уж? вот да. 
Я не про хобби сейчас, а про стиль жизни, всё же разные вещи малость)
avatar

YakuT

+1
>>> о том, что у них байк по стоимости равен одной-двум зарплатам, а у нас сколько уж? вот да.

ну тут либо надо думать о повышении зарпалаты, либо о том, а нужен ли такой байк, реально?
avatar

Torch

+9
ну, повышение зарплаты в россии, это такое занятие, весьма нелёгкое. учитывая, что средняя з.п. в районе 30к, например в казани, в действительности, она равна 20т.р.
если рассуждать, а нужен ли такой байк, то можно подумать, а нужна ли квартира, если можно снимать? а нужен ли автомобиль который тебе нравится, если можно купить окурик? у нас жизнь дается один раз и она крайне короткая и ясен хрен, тебе хочется иметь то, что хочется, а не то, что получается)
avatar

YakuT

+8
и? >>> например в казани, в действительности, она равна 20т.р.
все устраивает, сидишь на жопе ровно, нет ищешь варианты.


Последний раз редактировалось
avatar

Torch

+1
В какой-то степени ты прав, а в какой-то нет.
не зря в россии до сих пор автомобиль является не средством передвижения для большинства, а роскошью. при низких зарплатах, ниже, чем в большинстве стран, у нас самое дорогое жилье. И так по мелочам набирается. Большинство живет кридитами, процент которых, с теми же штатами, даже сравнить нельзя, даже думать сравнивать нельзя. Люди некоторые еле покупают авто за 200к, да какой 200, за 100, а тут байк нормальный стоит космических денег. Чтобы нормально зарабатывать, нужно работать 7 дней в неделю, от чего не остается времени на катание, например.
Если заезжать в топ, то сколько раз в неделю кататься нужно? По построенным трассам, которых, допустим, нет)
Я ж говорю, что тут есть куча нюансов. Да, кто-то сидит ровно на жопе и бомжует, кто-то сидит ровно на жопе и хватает бабло, а кто-то херачит 24\7 и просто просерает жизнь, зарабатывая эти гребаные деньги. У всех ситуация разная, реально. Если для меня байк за 200+ это не что-то нереальное, то есть люди, которые цену 50т.р. уже воспринимают как нечно огромное.
avatar

YakuT

+1
Оплаты на рбр не было участникам вплоть до прошлого года. Эт раз. 
Если ты учавствовал в рбр — найти спонсоров ваще не проблема. Эт два.

Вон, даже Кирилл Бендерони, у которого активности забугорной кот наплакал — подписался на cube.

Ну и да. За бугром точно так же: сначала райдеры инвестируют в себя сами (или их родители), потом подключаются мелкие спонсоры, потом большие (по мере роста успехов). И вот в раше есть проблемы с любыми на любом уровне. Но это все еще не значит, что это невозможно. Более того, реальных про крайне мало. Как у нас, так и за бугром. И везде это зависит только от одного: собственной мотивации человека, а не денег ;) 

> Да, есть те, кому повезло, кто хорошо закатывал на соревы и прочее, у них есть какая-то поддержка или вообще полная

Это не везение. Это долгий, муторный и тяжелый труд. Но опять же — те кто добились, у них была цель. Рассматривать верхние строчки рейтингов стоит исключительно так же, как и бизнесменов или кого угодно, кто многого добился.

Тут ваще можно уйти в рассуждение о философии жизненной в целом. Делать что тебе нравится и прикладывать максимум своих усилий для достижения своих целей. Деньги — вопрос второстепенный. 
avatar

tazhate

0
деньги как раз таки не второстепенный вопрос, ежегодно выезжаю в горы, так вот местные просили, что-бы хоть покрышки им полустертые привозили-ибо запчастей них… нет в в 2-х магазинах в городе, а если запы завозят, то из отжимают свои же, кто работает либо по знакомству.
avatar

toshik

0
Дорога появляется под ногами идущего. У меня всё :)
Последний раз редактировалось
avatar

tazhate

0
ну это вообще нелепое что-то
доставка сейчас есть у любого маломальского магазина 
avatar

mestakatania

+24
Так умилительно порой читать про рассуждения о том какой спорт сложнее, а какой проще.
По такой логике самый простой у нас бег. Там только тапки купить надо, в камни не падаешь, велосипед не чинишь, да и никакие трассы тебе не нужны.
Это все в корне неверно.
avatar

B-race

+9
да, бегом заняться проще, в разы и да, он простой, но скучный, говорю тебе как человек, который занимался спринтами на 100-200м. там есть определённая техника, но она достигается куда проще, чем в мтб, в десятки раз проще. Да Кенийцы быстрые, просто им больше и заниматься нечем особо.
Первая проблема, с которой я столкнулся, когда купил первый мтб — где брать денег на сломанный тормоз, на сломанное колесо. Дальше стало проще, но, как ни крути, когда падает человек, которому дорого железо, он в первую очередь спрашивает «что с байком?» и это факт. Когда у тебя денег становится больше, ты уже не так думаешь о байке, но всё равно мысль о том, что эта херота стоит много — тебя не покидает, если, конечно же, ты его купил сам за полную его стоимость или собрал.
Да, важна мотивация, талант тоже не менее важен, стальные шары имеют место быть, но опять же — можно ли натренить дх в поролон? Почему сейчас эндуро берёт лидерство? Потому что доступнее, там не нужен космически длинный спуск с миллиардом корней. Почему кантри массовее? Потому что доступнее, там нужна выносливость в бОльшей степени, нежели техника как в даунхилле. Хилл, к примеру, доказывает то, что даунхилл сложнее и дает тебе в последствии больше техники и отличную выносливость, потому закатывает в эндуро.
Здесь бесконечно можно спортить, но… сложность даунхилла никуда при этом не девается.
И да, у нас нет людей, которые хотели бы стать чемпионами мира, потому что они изначально не видят перспектив в россии, т.к. чемпионство тут мало что дает в действительности. Как минимум, нужно заниматься байком с самого детства, как и мотокроссом, чтобы отодвигать грани страха как можно дальше и набить технику быстрее, нежели твои кости станут срастаться медленнее.
Ну и да, это моё мнение, но я его хотя бы высказываю и небезосновательно.
Последний раз редактировалось
avatar

YakuT

0
Много видел дропов/степдаунов/бонерлогов в поролон? Как бы в норм слоупстайле классических диртов не так и много на трассе. + они намного больше, как правило.
тут не то что в россии, в европе-то слоупстайл только в паре стран худо-бедно развивается, и чуваки валят круто не потому что споты крутые, а вопреки тому, что споты убогие (я сейчас провожу параллели с канадой, ес че).
Так что сравнение вот прям очень некорректное. Дх в россии куда более развит и заниматься им гораздо проще в плане наличия спотов.
avatar

MaksimBorodyuk

+13
Да нифига нигде не просто если мы говорим о мировом уровне.
Почему-то тот Гей(зовем семью, собаку, соседей и дружно смеемся) разгромно сливает по технике Болту(повторяем призыв и смеемся). Хотя казалось бы, ЧМ, ОИ, многолетний опыт, титулы и вот это все.

Вообще пустая затея искать что сложнее и для чего больше условий. Тут как нигде работает топ1 пацанских цитатников: кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — причины. 

На примере того же 4х, никто не мешает мне рвать всем жопки. И техника есть, и физуха если работать, и старты могу выдавать ничуть не хуже. Вопрос только желания, которого недостаточно.
Можно начать плакаться о малом количестве гонок и все такое прочее. Но опять же никто не мешает готовиться ментально, физически, раскатываться на том, что есть и даже гонять на европейские серии. Вопрос желания только.


avatar

B-race

+6
И медальку дают ВСЕМ! 
avatar

Aigo

+10
ебашу за весь мтб!1 хлопаю, свищу, ору. правда, мало, увы, у нас нормально катающихся в городе меньше 0.3 процента)
avatar

YakuT

+16
Я тут шутку придумал:

Чем отличается российская BMX тусовка от даунхильной?
В BMX тусовке серьёзное катание, а в даунхильной — щи.

Чсх, реакцию дх тусовки можно будет считать индикатором доли правды)


avatar

makaronman

+13
РАУНД!
avatar

B-race

+20
Пока вы тут холиварите, Ирек накатал на 5 место в Кубке мира :)

В конце недели Чемпионат мира ;)

Последний раз редактировалось
avatar

Lenin_TG

0
Мы не хуливарим, у нас вполне себе разговоры по душам. 
avatar

tazhate

0
26 всегда душевен)
avatar

Lenin_TG

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.