Блог компании Триал-СпортGT: Джи Афертон в третий раз подряд выиграл Polygon Air DH Crankworx

Блог компании Триал-Спорт: GT: Джи Афертон в третий раз подряд выиграл Polygon Air DH Crankworx

Минувший уик-энд Джи Афертон и Марк Бомонт провели во Франции, в байк-парке Les Deux Alpes, где они оба приняли участие в гонке Polygon Giant Air DH, проходившей в рамках традиционного фестиваля Crankworx. Рэйчел осталась дома набираться сил перед грядущим этапом Кубка Мира, а Тейлор Вернон отправился в Bringewood (центральный Уэльс, Великобритания) на гонку Pearce Cycles. Две предыдущие гонки Crankworx уже были отмечены победами Джи. Марк, также принимавший в них участие в 2012 и 2013 году, был соответственно 6-м и 4-м. В этот раз он надеется улучшить свои позиции.

Гонка проходила по трассе «Fury», по иронии судьбы — тезки 650b-шного оружия победы команды GT Factory Racing, в проектировании которой приняли участие Мик Ханна и Марк Бомонт. Название для этой трассы было выбрано неслучайно, жесткая, быстрая и с большими пролетами, в прошлом году она надолго отправила на больничную койку Тейлора Вернона, но многим гонщикам она нравится именно за её сложность и коварство.

Пятничные официальные тренировки были отменены из-за сильного ветра, порывы которого доходили до 30 метров в секунду. Однако двое смельчаков, Джи Афертон и Брендан Фэйеркло (Brendan Fairclough) бросили вызов стихии. Смотрите видео с тренировки, снятое Брендогом:




На субботний вечер и воскресенье были обещаны дожди, но давать прогнозы в непредсказуемых французских Альпах – дело неблагодарное. Впрочем, прогноз частично сбылся, были и грозы и ветер, сделавшие в субботу скользкой и без того сложную и узкую трассу, принявшую в свои объятия немало участников гонки.

Джи приехал в Les Deux Alpes в прекрасной форме, в бодром расположении духа и окрыленный своей недавней победой в Лланголлене (BDS#4). Марк, как один из проектировщиков этой трассы, надеется не оплошать и реабилитироваться после четвертого этапа Британской Серии (впрочем, он говорил то же самое и перед Лланголленом).

Блог компании Триал-Спорт: GT: Джи Афертон в третий раз подряд выиграл Polygon Air DH Crankworx

Джи: «Мне тут всё нравится. Трасса жесткая, сложная как технически, так и физически. Она постоянно меняется, погода и ветер делают своё дело. К тому же, эта гонка – часть грандиозного события, атмосферой которого мы будем наслаждаться все выходные.
Марк: «Европейский Crankworx — одно из моих любимых событий, мне нравится эта непростая трасса. Я надеюсь вернуться к результату, который я показал в Ae Forest на BDS#3».

Итак, в минувшие выходные Джи Афертон одержал третью победу в Polygon Air DH, оставаясь непобежденным за всю историю европейского Crankworx. Напомним, что в 2012 и 2013 годах он вместе с Рэйчел уже приносил своей команде двойные победы.

Его напарник о команде Марк Бомонт занял 7-е место.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Джи Афертон в третий раз подряд выиграл Polygon Air DH Crankworx

В квалификации Джи продемонстрировал невероятный прокат, привезя ближайшему сопернику Эндрю Нитлингу (Andrew Neethling) 8 (!) секунд. Третьим, в 0.17 секунды от Нитлинга, квалифицировался Марселло Гутиеррез (Marcelo Gutierrez Villegas). Марк Бомонт отметился 18-м местом.

В воскресенье, в день финала, ветер был всё ещё сильным, заставившим многих гонщиков объезжать знаменитые трамплины Giant Air DH. Дожди прекратились, трасса высохла, став ещё более, чем накануне, разбитой, но и более быстрой. Впечатлений гонщикам добавила новая скоростная секция, проложенная траверсом по склону горы. Одним из впечатленных стал райдер GT Factory BMX Майк Дэй (Mike Day), также принявший участие в гонке, трассу которой он отметил как самую сложную, из тех, по которым когда-либо ездил.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Джи Афертон в третий раз подряд выиграл Polygon Air DH Crankworx

В финале Джи был одним из немногих, кто, несмотря на непростые погодные условия, взял все трамплины и в третий раз выиграл Giant Air DH. Марк был более осторожен, не стал прыгать трамплин у финиша и закончил гонку седьмым.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Джи Афертон в третий раз подряд выиграл Polygon Air DH Crankworx

После гонки Марк сказал, что «Было бы круто оказаться на подиуме, но Crankworx, как всегда – непредсказуем. Трасса мне понравилась и, как и всегда, мы прекрасно провели время»
Джи Афертон: «Невероятная, жесточайшая трасса, но я снова смог выиграть!»

Блог компании Триал-Спорт: GT: Джи Афертон в третий раз подряд выиграл Polygon Air DH Crankworx

Результаты победителей.

1. Gee Atherton 3.35.62
2. Guillame Cavvin +2.41
3. Brendan Fairclough +2.9
4. Nick Beer +4.15
5. Thibaut Ruffin +4.41
7. Marc Beaumont +4.88

А что же Тейлор Вернон, отправившийся в одиночестве на гонку Pearce Cycles? Он тоже с пользой провел время, выиграв в Bringewood и показав самое быстрое время — 2:20.39.

Велосипеды GT со скидкой 20%!
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +27
  • Мнения
?


Комментарии (4)

0
как по мне трасса не очень вписывается в категорию эир дх 
avatar

CIX

0
Интересно, а кого там скорая увезла с гонки?
avatar

Data_Link

0
Пишут, что Al Bond травмировал плечо
avatar

Torch

0
джи есть
avatar

neperap

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.