Блог компании Триал-СпортGT Factory Racing Team на 7-м этапе Кубка Мира в Meribel

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 7-м этапе Кубка Мира в Meribel

В минувшие выходные 21-24 августа французский Meribel принимал гостей, приехавших на одно из самых оглушительных событий в мире маунтинбайка – седьмой и заключительный этап Кубка Мира. Седьмая и заключительная попытка для Рэйчел Афертон и Тейлора Вернона приподняться в рейтинге общего зачета Кубка.

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 7-м этапе Кубка Мира в Meribel

Для начала – немного истории и арифметики

Этот этап Рэйчел Афертон начинает с третьего общего места с отставанием на 120 пунктов от лидера общего зачета, своей соотечественницы Манон Карпентер (Manon Carpenter). У Рэйчел есть призрачный шанс перехватить корону, если она выиграет квалификацию и финал при условии, что Манон в обеих гонках не поднимется выше 4-го места. Француженка Эммелин Раго (Emmeline Ragot) призрачно прочно держит второе место рейтинга — в 70-ти пунктах ниже Манон и в 50-ти — выше Рэйчел. Если наша арифметика верная (а это, признаемся, не самая сильная наша сторона), то победы Рэйчел в квалификации и финале позволят ей подвинуть Раго, даже если Эммелин в обоих заездах будет второй (при равенстве набранных очков преимущество получает райдер, занявший более высокое место в финале последнего этапа Кубка).

Рэйчел это знает и, выиграв «тренировку на время» и накатив Карпентер и Раго соответственно на 5 и 10 секунд, уже дала понять конкуренткам, что сдаваться не собирается.

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 7-м этапе Кубка Мира в Meribel

Несмотря на интенсивную тренировочную подготовку, которую Рэйчел прошла прошлой зимой, с самого своего начала этот сезон для неё стал, пожалуй, самым трудным. На первом этапе Кубка, в Южной Африке она подхватила вирусную инфекцию, которая не только скомкала её дебют, но и ослабила на добрую половину гоночного сезона. Собрав в кулак все силы и волю как умеют это делать все Афертоны, она всё-таки была второй в Питермариуцбурге (ЮАР) и смогла выиграть суперлипкий этап в австралийском Кэрнсе, когда на финише она стояла, опиралась на велосипед, чтобы не упасть от усталости. Болезнь стала отступать, но начало возвращения к прежней форме было отмечено катастрофическим пробоем покрышки колеса на домашнем этапе в Форт-Уильяме и последующей глупой дисквалификацией, давшей первую трещину в имидже непоколебимости Королевы Даунхилла.

4-й и 5-й этапы в Leogang (Австрия) и Mont Sainte Anne (Канада) Рэйчел провела в тени Манон Карпентер, заезжая эти оба этапа на второе место. На шестом этапе в 100-процентно американском Windham Манон была лишь четвертой, но и Рэйчел его не выиграла, уступив победу Раго, которая, по словам Афертон «ехала как лев».

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 7-м этапе Кубка Мира в Meribel

Перед стартом Рэйчел сказала: «Не просите меня оглядываться назад и не заставляйте думать о том, что происходило раньше. Впереди есть две гонки, и я сконцентрирована только на них! С каждой неделей, с каждым днем я чувствую, что возвращаюсь и становлюсь сильнее. Мне немного жаль, что Кубок заканчивается, я не успела сделать всё что хотела. Однако надо отдать должное всем девочкам – в этом году они действительно стали намного сильнее».

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 7-м этапе Кубка Мира в Meribel

Рейтинг Топ-3 у юниоров, как и у женщин, тоже может быть подвержен изменениям. Тейлор Вернон – пока третий, с отставанием на 33 пункта от текущего лидера Луки Шоу (Luca Shaw), который в свою очередь на 14 пунктов опережает Лори Вергье (Loris Vergier). Система подсчета рейтинга «юниоров» не предусматривает начисления баллов за квалификацию. Райдер получит 60 пунктов за первое место в финале, 40 – за второе, 30 – за третье, 25 – за четвертое… Таким образом, Тейлор имеет шансы на повышение в рейтинге и знает это. Но Лори и Лука это тоже знают и, определенно, постараются не упустить своих позиций.

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 7-м этапе Кубка Мира в Meribel

Находясь даже на третьем месте, Тейлор Вернон  — уже является предметом для всяческих похвал, учитывая, что менее 60-ти недель назад он перенес перелом позвоночника. Несколько операций, трудная реабилитация и немеряное количество времени, проведенного в спортзале вкупе с волей, дисциплиной и неукоснительным следованием инструкциям. От этапа к этапу, вместе с состоянием, постепенно приходящим в норму, и большей свободой в действиях, улучшались и результаты Тейлора. В Питермариуцбурге он был 7-м. В Кэрнсе — он уже 4-й. В Форт Вильяме – 2-й (победу у него тогда отобрал напарник по команде Мартин Мэйес), В Леоганге – тоже 2-й. В Канаде Тейлор упал и был только пятым, однако в Уиндэме, впервые выиграв этап Кубка Мира, Тейлор развеял любое сомнение в своем самочувствии и мотивации. И сейчас Тейлор не собирается успокаиваться на достигнутом: «Я ни о чем не хочу думать кроме как о предстоящей гонке. Мне нравится трасса в  Мерибеле, она естественная и очень быстрая».

 «Да-да, несмотря на то, что трасса – новая, она очень хорошая, много натуральных технических лесных секций с дикими уклонами, напоминающих наши домашние трассы. Хотя, трасса ещё и чертовски трудная!» — согласилась с Тейлором Рэйчел.

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 7-м этапе Кубка Мира в Meribel

Перед заключительным этапом ни Джи Афертон, ни Марк Бомонт уже не могут претендовать на места в тройке победителей общего зачета Кубка. Борьба развернется между текущим лидером Джошем Брайслэндом (Josh Bryceland) и преследущими его Троем Броснаном (Troy Brosnan) и Аароном Гвином (Aaron Gwin). Однако Джи не собирается опускать руки — он показал второе время в «тренировке на время» и полон желания попытаться использовать призрачный шанс подняться в общем рейтинге на строчку выше.

Что это была за гонка!

Рэйчел Афертон выиграла седьмой этап Кубка Мира!
Тейлор Вернон и Джи Афертон также не остались без подиума.

Первыми в Мерибеле выясняли отношения Юниоры.

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 7-м этапе Кубка Мира в Meribel

Тейлор Вернон квалифицировался третьим и всё ещё занимал третью позицию рейтинга вслед за Лукой Шоу и Лори Вергье. Когда он стартовал в финале, хот-сит был занят Ферраном Прэтсом (Ferran Jorba Pratts). Вернон стабильно, но неторопливо прошел верхнюю секцию (текущее 8-е время на первой отсечке), потом ускорился и на второй отсечке был уже второй! Продолжая истово молотить педалями и наращивать скорость, Тейлор ворвался на финиш, почти на полсекунды опередив Феррана. Но наслаждение хот-ситом было недолгим – Тейлор был свергнут соотечественником  Лори Гринлэндом (Laurie Greenland), которого в свою очередь отправил искать 4 секунды победитель квалификации француз Лори Вергье. Лука Шоу в финале — только пятый.
Итак, Тейлор сохранил своё третье место в общем зачете, что действительно можно считать замечательным событием для молодого райдера, чьи шансы вернуться в спорт 60 недель назад оценивались меньше чем никакие.

После гонки Тейлор сказал: «Я не могу поверить, что сезон так быстро подходит к концу. Но всё равно, я прошел длинный и трудный путь. Всё, чего я смог добиться -  случилось благодаря  моим друзьям Atherton Racing, велосипедам GT Bicycles, клинике Harris &Ross, моей семье и всем-всем-всем, кто помогал мне. Я знаю, что буду жалеть о некоторых ошибках, сделанных в верхней части трассы, но я также знаю и то, что место №1 для меня — в пределах досягаемости».

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 7-м этапе Кубка Мира в Meribel

Начался женский финал. На горе остались трое победителей кавалификации: Раго, Карпентер и показавшая лучшее время Афертон, а на хот-сите – австралийка Трейси Ханна (Tracey Hannah). Стартовав первой из оставшейся тройки, Раго заставила реветь всех местных болельщиков, наблюдающих за невероятным по смелости прокатом по трассе их соотечественницы. Отважная Эммелин была на 4 секунды быстрее Ханны на первой отсечке, на второй — уже везла ей 10 секунд и пересекла финишный створ с 3:46.524, накатив изумленную Ханну на впечатляющие 8.743 секунд.

Следующей за Раго стартовала Манон Карпентер. Она была самой быстрой на скоростной отсечке (46.992км/ч), но так и не смогла достать француженку, заехав на второе текущее место, впрочем, достаточное, чтобы сохранить лидерство в общем зачете.

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 7-м этапе Кубка Мира в Meribel

В квалификации Рэйчел показала лучшее время — 3:52.116. После финиша Раго ей стало ясно: чтобы выигрывать — нужно как следует поднажать, что Афертон и сделала. Она вылетела из стартовых ворот и захватила уверенное лидерство на первой отсечке (-2.029). Зная, как Афертон может сбавить в нижней секции, болельщики затаили дыхание… Скоростная отсечка – снова первая (47.335км/ч)! На второй отсечке времени Рэйчел немного потеряла в лидерстве (-1.727), но на нижней крутильно-прыжковой секции преимущество Афертон выросло до почти неприличного. Рэйчел вкатила на финиш со временем 3:40.415, опережая Раго на 3.405 секунды. Заработанных за победы в квалификации и финале 250 пунктов оказалось достаточно, чтобы с перевесом всего в 10 пунктов сместить Эммелин Раго со второй строчки общего зачета Кубка. Манон Карпентер с оставшимися после финала 50-ю пунктами перевеса осталась для Афертон недосягаема.
Что ж, не самый плохой результат, учитывая столь трудное для Рэйчел начало сезона 2014 года, когда она должна преодолевала изнурительную болезнь и из-за дисквалификации не заработала ни одного, так бы сейчас пригодившегося балла. Сегодняшняя победа показала нам прежнюю Рэйчел Афертон  и является её 21-м трофеем, завоёванным на этапах Кубка Мира.

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 7-м этапе Кубка Мира в Meribel

После гонки Рэйчел сказала: «Это была одна из самых нервных моих гонок! Мерибель – замечательное место и трасса здесь – одна из лучших! Я знала, что сделаю ошибку, если не сохраню силы для нижней секции, поэтому немного придерживала себя наверху. Моя тактика сработала и я счастлива!»

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 7-м этапе Кубка Мира в Meribel

Мужская квалификация закончилась 14-м местом для Марка Бомонта и 10-м — для Джи Афертона. В финале Марк проявил бойцовские качества, показав весьма неплохое время на первой отсечке, но в «саду камней» он на полных ходах умудрился влететь в дерево. Дерево было обернуто матом и не пострадало, Марк – тоже, но время уже было упущено. Оставшуюся часть трассы Марк проехал стабильно и быстро, но парковка у дерева привела его на 27-е место на этапе и 15-е в общем зачете Кубка.
Марк сказал: «Хорошо, что встреча с деревом удачно для меня закончилась. Плохо то, что этого не должно было быть, я расстроен своей ошибкой».

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 7-м этапе Кубка Мира в Meribel

Маркус Пеколл (Marcus Pekoll), стартовавший в середине списка и не побежденный самим Грегом Миннааром (Greg Minnaar), возглавлял финал седьмого этапа Кубка Мира, когда на старт вышел Джи Афертон. Он сразу поехал легко и быстро. Джи так и остался непревзойденным на обеих промежуточных отсечках и накатил Пеколла на 2.77 секунды. Ни американец Аарон Гвин (Aaron Gwin), ни француз Реми Тирион (Remi Thirion) стартовавшие за Афертоном, так и не смогли улучшить его время. Британец Денни Харт (Danny Hart) тоже не дотянул… Первым, кто подвинул Джи с хот-сита, стала австралийская легенда Сэм Хилл (Sam Hill), сбивший со времени Афертона 1.1 секунды. Француз Лоик Бруни (Loic Bruni), квалифицировавшийся третьим, ненадолго занял место между Хиллом и Афертоном, пока его самого не подвинули два британца: сначала текущий лидер общего зачета Кубка Джош Брайслэнд, а затем – победитель квалификации Мэтт Симмондс (Matt Simmonds), расположившись на третьем и втором местах соответственно. В итоге Джи Афертон – пятый на этапе, в  1.1 секунде от победителя и сохранивший свою пятую позицию в общем зачете Кубка Мира 2014.

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 7-м этапе Кубка Мира в Meribel

Джи сказал после финиша: «Это было нелегко! Но зато я получил много удовольствия на этой удивительной трассе. Мои поздравления Сэму, и, конечно, Рэтбою (Брайслэнду) с победой в Кубке!»

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 7-м этапе Кубка Мира в Meribel

Результаты седьмого этапа Кубка Мира в Meribel:

Мужчины

1. Sam Hill  3:16.372
2. Matt Simmonds  3:16.738,  +0.366
3. Josh Bryceland  3:16.902,  +0.530
4. Loic Bruni  3:17.447,  +1.075
5. Gee Atherton  3:17.475,  +1.103

Женщины

1. Rachel Atherton  3:40.415
2. Emmeline Ragot  3:43.82,  +3.405
3. Manon Carpenter  3:46.524,  +6.109
4. Tracey Hannah  3:52.563,  +12.148
5. Tahnee Seagrave  3:56.301,  +15.886

Юниоры

1. Loris Vergier  3:22.767
2. Laurie Greenland  3:26.692,  +3.925
3. Taylor Vernon  3:27.008,   +4.241
4. Ferran Jorba Pratts  3:27.627,  +4.860
5. Luca Shaw  3:27.650,  +4.883

Общий зачет Кубка Мира 2014:

Женщины

1. Manon Carpenter  1360
2. Rachel Atherton  1310
3. Emmeline Ragot  1300

Юниоры

1. Loris Vergier  260
2. Luca Shaw  234
3. Taylor Vernon  211

Мужчины

1. Josh Bryceland  1187
2. Aaron Gwin  1038
3. Troy Brosnan  1025
4. Sam Hill  1024
5. Gee Atherton  813
15. Marc Beaumont  474


Велосипеды GT со скидкой 30%!
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +28
  • Мнения
?


Комментарии (4)

0
Сема какой молодец
avatar

rcpl

0
а что за «груповой дисквал» был?
avatar

AleksandrOzarenkov

0
В тексте «глупой дисквалификацией». ;)
 Болельщик подал байк.
avatar

OlegKulik

+3
Маршал, а не болельщик.
Когда Рейч пробилась, ей что-то залетело в кассету и колесо встало колом.
Она остановилась и стоящий рядом маршал бросился ей помогать.
Результал — дисквал.
Их там что, не учат ничему, не инструктируют?
Последний раз редактировалось
avatar

Polkovnik

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.