Блог компании Триал-СпортGT: Джи и Дэн Афертоны – самые яркие моменты сезона 2014

Блог компании Триал-Спорт: GT: Джи и Дэн Афертоны – самые яркие моменты сезона 2014

После видеоинтервью записанного Red Bull, в котором Рэйчел Афертон поделилась своими пятью лучшими моментами сезона 2014, мужская часть команды GT Factory Racing решила не отставать от неё и также рассказать о своих наиболее ярких впечатлениях, полученных в прошлом году. Тем более что изнурительный предсезонный тренировочный сбор закончен, 18-летие Мартина Мэйеса отпраздновано и перед началом нового сезона есть немного времени для воспоминаний.
Своими наиболее яркими моментами сегодня поделятся Джи и Дэн Афертоны. Роль пытливого интервьюера взяла на себя пресс-секретарь команды Джилл Харрис (Gill Harris). Чай уже разлит по чашкам и можно начинать беседу …

Джи Афертон

GH: Итак, поделишься своими самыми-самыми впечатлениями?
GA: Да ни за что! Это очень личное…

GH: Джордж (настоящее имя Джи)!!! Задавая вопрос, я имела в виду лучшие моменты на байке. Полагаю, что Чемпион Мира мог бы и догадаться об этом. Кстати, номером один в твоём списке стоит Хайфель?

Блог компании Триал-Спорт: GT: Джи и Дэн Афертоны – самые яркие моменты сезона 2014

GA: Да, поездка в Норвегию была замечательной. С момента моей первой победы в 2008-м году прошло 6 лет, тем приятнее было вернуть себе титул и радужное джерси, ради которого раз в год ты попадаешь в ад, на 100% выкладываясь в единственной, самой главной гонке сезона. Трасса в Хайфеле менялась с каждым заездом, в финале я наделал ошибок, тогда многие их делали. И когда я финишировал, я совсем не был уверен, что мой заезд был достаточно хорош для победы. Бленки (Sam Blenkinsop), Трой (Troy Brosnan) и особенно Рэтбой (Josh Bryceland) заставили тогда меня здорово поволноваться. Но в итоге оказалось, что мои ошибки стоили мне меньших потерь времени, чем им. Это – гонка, так бывает.

Номером два в списке я бы назвал серию тестов, которые в начале года в Италии проводила компания Fox. Было круто наконец-то увидеть всю команду в сборе, приехавшую на тесты со своими гоночными байками. Мы много катались. Катание с Дэном — всегда удивительное, мы постоянно «проверяем» друг друга, а тот раз с нами катался и Мартин, никак не желающий отставать, несмотря на несколько падений, которые, к счастью, прошли для него без последствий. Дэн тоже «разложился», но поднялся и снова продолжил… Лишь неделю спустя он неудачно упал и разбил колено на во время довольно легкой тренировки с Мартином.

Сразу два места в моём рейтинге занимает моя и Рэйч двойная победа в Кэрнсе (Австралия, второй этап Кубка Мира).

Блог компании Триал-Спорт: GT: Джи и Дэн Афертоны – самые яркие моменты сезона 2014

Та проклятая инфекция никак не хотела отпускать Рэйчел, было больно видеть её страдания. Когда она оставляла велосипед, она едва могла ходить, эти ужасные волдыри, покрывающие её тело, пропуски тренировок… Но она смогла выиграть! А вы должны помнить, какая там была погода и в каком состоянии находилась трасса. Первый этап Кубка для меня сложился неудачно, таким образом, наша двойная победа на втором этапе стала дополнительным бонусом к моим впечатлениям. Как, впрочем, и вечеринка с коктейлями на пляже на следующий день…

GH: А номер пять? Полагаю, что это будет Red Bull Hardline, где ты был вместе с Дэном.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Джи и Дэн Афертоны – самые яркие моменты сезона 2014

GA: Я очень хорошо запомнил все эти дни. С первого, когда у Дэна только появилась мечта сделать самую крутую трассу, и до последнего — дня финала. Я находился как будто в какой-то в эйфории. Этот контест стал самым ярким событием, в котором я когда-либо участвовал, особенно мне понравились дни тренировок, оставившие тонну приятных воспоминаний. И даже пробой колеса в финале Hardline не может омрачить их. С нетерпением жду этого события в 2015 году!

Дэн Афертон

GH: А ты что расскажешь, Дэн? Полагаю, Hardline открывает твой топ-лист?

Блог компании Триал-Спорт: GT: Джи и Дэн Афертоны – самые яркие моменты сезона 2014

DA: Да, безусловно, это — Red Bull Hardline. Мои впечатления начались прямо с момента, когда несколько парней, бросив свои дела, гонки, катание, невзирая на погоду, собрались в месте, и решили потратить тонну времени, чтобы построить трассу. Энтузиазм Олли Дэйви (Olly Davey) и его ребят зашкаливал, я ощущал его почти физически. Я видел, как они гордятся тем, что лучшие райдеры мира приехали кататься по трассе, построенной практически на заднем дворе их дома. Дни тренировок были удивительными – сияющее солнце, счастливые райдеры, Рэйчел, приехавшие на гонку родители… Ну и конечно, мой и Джи первый прыжок со того знаменитого дропа с пролетом через дорогу. Я должен был его «распечатать», мы же его сами построили…

Четвертый этап Мировой Серии в La Thuile (Италия).

Блог компании Триал-Спорт: GT: Джи и Дэн Афертоны – самые яркие моменты сезона 2014

Это была моя первая гонка после травмы, я не настраивался на какой-либо серьёзный результат и хотел просто хорошо покататься. Но моё колено не позволило мне доехать этап до конца. А ещё там было жутко холодно, ветер, град… Ужасные условия.

GH: Да, это может впечатлить, а что было дальше?
DA: Я не гонялся 51 неделю, почти год, и вдруг прямо передо мной — все эти замечательные многокилометровые естественные трейлы! Я бы хотел покататься с Мартином, он неплохо ехал тот этап, но риск ещё одной долгой реабилитации был слишком велик. Поэтому я и принял то трудное решение сойти с гонки, которое и сегодня считаю правильным.

GH: Ок, пункт 3 в твоем списке – это…
DA: Ночные съёмки фильма «Escape. Create». Ты же видела его?

Блог компании Триал-Спорт: GT: Джи и Дэн Афертоны – самые яркие моменты сезона 2014

GH: Да. И неоднократно!
DA: Справедливости ради скажу, что тогда было достаточно прохладно и мы все устали, но катание с друзьями, особенно тот сумасшедший «поезд», который мы соорудили, вызвало удивительные чувства. Я нечасто катаюсь на этом споте, но, когда у меня получается найти для этого время, да ещё приезжают друзья – это замечательно.

Особенное место в этом списке занимает переезд в собственный дом в Dyfi (Уэльс). Сбылась наша главная мечта! Это место нам всем отлично подходит, и в плане катания оно обладает огромным потенциалом. Каждый раз, когда я возвращаюсь из поездок домой, я люблю немного постоять перед домом, подышать чистым воздухом и насладиться тишиной.

GH: И, наконец, завершает твой топ-5…

Блог компании Триал-Спорт: GT: Джи и Дэн Афертоны – самые яркие моменты сезона 2014

DA: Шестой этап EWS в Вистлере (Канада). Самая жесткая и брутальная гонка сезона и самые удивительные в своем разнообразии трейлы. Это не только мое мнение, много кто из гонщиков подтвердит это. Я и Мартин провели здесь почти две недели, готовясь к гонке и просто болтаясь по многочисленным трассам. Вистлер – одно из моих любимых мест на планете. Если бы не новый дом в Dyfi и удаленность от Джи и Рэйчел, я, возможно, переехал бы сюда. Ту гонку я ехал аккуратно, но стабильные результаты, показанные мною на каждом из спецучастков, вернули мне уверенность в своих силах и мотивацию, которой я заряжен до сих пор!

GH: Спасибо, парни, что удели время и поделились впечатлениями. В следующий раз мы вернемся с рассказом о лучших моментах Мартина Мэйеса.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +41
  • Мнения
?


Комментарии (0)

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.