Блог компании Триал-СпортGT: Мартин Мэйес выиграл Dual Slalom на Sea Otter!

Блог компании Триал-Спорт: GT: Мартин Мэйес выиграл Dual Slalom на Sea Otter!

Юбилейный, 25-й велосипедный праздник жизни, являющийся «неофициальным открытием» сезона, состоялся 16-19 апреля в Монтерее (Калифорния, США). Локальные соревнования, которые в 1990-м году были организованы и проведены местным велосипедным магазином, за 25 лет превратились в грандиозный ежегодный фестиваль, в рамках которого не только проводятся соревнования в различных дисциплинах маунтинбайка и велошоссе, но и открывается огромная выставка, где 450 представителей велосипедной индустрии знакомят посетителей со своими новинками. За соревнованиями, в которых приняли участие 10 000 спортсменов, в течение 4-х дней наблюдали и громко поддерживали более 65 000 болельщиков. Маунтинбайк был представлен соревнованиями по дуалу, эндуро, даунхиллу и нескольким видам кросс-кантри.

Естественно, этот фестиваль не был пропущен GT Bicycles, развернувших выставочный шатер и делегировавших своих «фабричных» гонщиков Мартина Мэйеса и Дэна Афертона на соревнования по… дуал-слалому и даухиллу.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Мартин Мэйес выиграл Dual Slalom на Sea Otter!

Специально для слалома Мартину приготовили новый GT Distortion, отвечающий всем требованиям трассы с её многочисленными виражами и трамплинами: жесткий, маневренный и быстрый. Марк Мориссен (Mark Maurissen — механик Мартина) трудился не покладая рук, устанавливая на него свеженькие амортизаторы Fox, и велосипед был готов как раз к началу тренировок. Такой же байк получил и GT Wingmen Майк Дэй, похоже, окончательно пересевший с 20-ти дюймов на большие колеса и, как и Мартин, тоже принявший участие в гонках.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Мартин Мэйес выиграл Dual Slalom на Sea Otter!

Для даунхилла оба райдера предпочли свои GT Sanction, посчитав, что это байк должен прекрасно справиться со скоростной и достаточно гладкой трассой, на которой нужно много вращать педалями. Майк Дэй поехал на GT Fury.

Дэн неоднократно был здесь и всегда рад снова вернуться на Sea Otter. Мартин впервые был на этом фестивале в прошлом году, ненадолго заехав сюда перед первым этапом EWS в Nevados de Chillan. Тогда, в дуал-слаломе, он упал в первом же вираже (он ехал на GT Sanction) и на этом его гонка закончилась, после чего оставшееся время Мартин провел, катаясь по трассе даунхилла. Рэйчел Афертон тогда была второй в дуале, даунхил проехала с падением, а Джи закончил его 12-м, так что у Дэна и Мартина есть хорошая возможность улучшить эти результаты. Дэн Афертон сказал, что этот DH будет единственным, который он проедет в этом году, а поездка в Калифорнию – хорошая возможность встретиться с американскими спонсорами и болельщиками, прежде чем он и Мартин вернется в Америку в конце июля, на шестой этап EWS в Crested Butte. Ну а Мартин, однажды окрыленный победой на этапе Кубка Мира в Fort William и поучаствовавший в Чемпионате Мира, всегда не готов лишний раз набраться опыта в непрофильных для себя дисциплинах.  

Субботнее утро выдалось теплым и солнечным. На тренировки перед дуал-слаломом было отведено всего два часа и гонщики поднимали тучи пыли, заучивая её особенности. По окончании тренировок – небольшой перерыв и квалификация.  
В квалификации райдерам предстояло проехать «синюю» и «красную» траектории, результаты которых суммировались и 32 лучших гонщика были сформированы в пары для дальнейших заездов. Мартин и Майк бес проблем прошли квалификацию и стали готовиться к финалам.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Мартин Мэйес выиграл Dual Slalom на Sea Otter!

В финальных заездах каждой паре райдеров предстояло дважды проехать трассу, меняясь дорожками. Победитель определялся наименьшей суммой времени и выходил в следующий круг, а проигравшему предоставлялся выбор: плакать в одиночестве в углу или присоединяться к зрителям, уже охрипшим от восторга. В первом раунде Мартин Мэйес быстро разобрался с Яго Гарай Тамайо (Iago Garay Tamayo), а затем отправил отдыхать Адриена Лорона (Adrien Loron) и Берната Гуардиа (Bernat Guardia). Тем временем Коди Келли (Cody Kelley), прошлогодний победитель Sea Otter, выбыл из борьбы и остановился на 20-м месте. Лука Шоу (Luca Shaw) был вытеснен Эндрю Нитлингом (Andrew Neethling), а Кайл Стрэйт (Kyle Strait) одержал победу над своим лучшим другом Кэмом Зинком (Cam Zink). Надо сказать, что список райдеров, прошедших квалификацию, и правда, был впечатляющим. Тут и легенды слалома – Брайн Лопес (Brian Lopes), ставший в итоге десятым, и Крис Коварик (Chris Kovaric – 21-е место), и одиозный Седрик (Cedric Gracia, 31-й). Легенда фрирайда — кроме уже упомянутых Стрэйта и Зинка, Кёрт Ворейс (Kirt Voreis, итоговое 30-е место). Даунхильщики с мировыми именами — Мик Ханна (Mick Hannah, 11-й) и Брин Аткинсон (Bryn Atkinson, 16-й). Непросто оказалось 18-летнему Мартину в окружении такой компании… Тем не менее, он добрался до полуфинала, где в трудном заезде обставил Нитлинга, в то время как Ропелато (Mitch Ropelato) разобрался с Керром (Bernard Kerr). Финал Мэйес — Ропелато прошел как-то слишком гладко для Мартина. Если в первом заезде они ехали плечом к плечу, то во втором, включившись на 110%, Мартин просто уехал от Митча, забрав себе победу в этой культовой гонке! Это уже третья дисциплина, в которой набирающийся опыта юниор может поставить галочку в графе «проверено победой!». Майк Дэй закончил этот день пятым местом.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Мартин Мэйес выиграл Dual Slalom на Sea Otter!

Мартин сказал: «Это невероятно, я не ожидал победы и перед гонкой я ни на что не рассчитывал, ведь в прошлом году я упал в первом же заезде. Этот слалом останется одной из самых эпичных и запомнившихся мне гонок за всё время, что я в команде. Ну и, конечно, самой, веселой. Спасибо всем людям, подбадривавшим меня во время заездов, этому удивительному фестивалю и моей команде, сумевшей так вовремя собрать для меня GT Distortion».

Блог компании Триал-Спорт: GT: Мартин Мэйес выиграл Dual Slalom на Sea Otter!

Воскресенье – заключительный день фестиваля Sea Otter и он был посвящен даунхиллу. Трасса, реставрированная Кайлом Стрэйтом, выбрала все возможности местного рельефа, но всё равно оказалась достаточно плоской и «крутильной». Афертоны, бывшие здесь в прошлом году, отозвались о ней как о «короткой, быстрой, с кучей трамплинов и… чертовски выматывающей, на которой приятно покататься, но трудно гоняться».
День снова выдался жарким, но песчаную плоскую трассу вряд ли можно назвать жаркой и интересной. Однако именно такой гонку сделали плотные результаты райдеров, пожалуй, за исключением победителя Аарона Гвина (Aaron Gwin), оторвавшегося от ближайшего преследователя почти на 2.5 секунды и восторженная толпа зрителей, шумно поддерживающая гонщиков. Все три гонщика GT, участвовавшие в даунхилле, вошли в Топ10, причем Майку Дэю не хватило всего 0.05 секунды до третьего места.
   
Блог компании Триал-Спорт: GT: Мартин Мэйес выиграл Dual Slalom на Sea Otter!

После гонки Дэн Афертон сказал: « В общем, я доволен своим 9-м местом и очень рад, что приехал сюда. Было очень здорово увидеть на Sea Otter гонщиков эндуро, покататься с Майком Дэем, увидеться с Хансом и парнями из GT. Я и Мартин ненадолго задержимся здесь для пресс-кэмпа, посвященного Sanction, а потом хотим покататься по холмам вокруг Санта Круз, там очень красиво».

Результаты Dual Slalom.

1. Martin Maes
2. Mitch Ropelato
3. Bernard Kerr
4. Andrew Neethling

5. Mike Day


Результаты Downhill

1. Aaron Gwin  2:02.16
2. Logan Binggeli  2:04.40
3. Josh Carlson  2:06.09
4. Mike Day  2: 06.14
5. Kiran MacKinnon  2: 06.22
7. Martin Maes  2:07.00
9. Dan Atherton  2: 07.70

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +24
  • Мнения
?


Комментарии (2)

0
4. Mike Day

Это тот самый Майк?
avatar

Aigo

0
тот самый)
avatar

Trial-Sport

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.