Блог компании Триал-СпортGT: Победа Мартина Мэйеса в Enduro d’Ambleve

Блог компании Триал-Спорт: GT: Победа Мартина Мэйеса в Enduro d’Ambleve

Эндурщики команды GT Factory Racing продолжают готовиться ко второму, «изумрудному» этапу Мировой Серии Эндуро, который пройдет в Ирландии уже в ближайшее воскресенье 24 мая. Мартин Мэйес ненадолго вернулся в Бельгию, но не только затем, чтобы отдохнуть в домашней обстановке и увидеться с родными. Неделю назад в предгорьях живописной долины Ninglinspo прошла гонка Enduro d’Ambleve, входящая в национальную серию, и её обязательное посещение стояло в планах Мартина.

На старт вышли три сотни участников, включая Тома Мэйеса, старшего брата Мартина. Однако главной интригой в гоночных «разборках» стало участие одного из главных конкурентов Мартина в битвах EWS, его товарища и вдохновителя – легендарного француза Джерома Клеменца (Jerome Clementz)! Не умаляя заслуг остальных, в большинстве своём местных участников, можно сказать, что главное сражение развернулось между Мэйесом и Клеменцем и продолжалось все 37 километров семи спецучастков с общим сбросом высоты 1800 метров. Мэйес выиграл шесть спецучастков из семи и закончил день победителем, «привезя» Клеменцу почти 13 секунд!  

Блог компании Триал-Спорт: GT: Победа Мартина Мэйеса в Enduro d’Ambleve

Гонка проходила при довольно густой облачности и температуре 26 градусов. Несмотря на высокую влажность, все трассы спецучастков – совершенно сухие. Многочисленные технические участки, по словам Мэйеса, были «интересными», но сумели доставить проблем некоторым райдерам.

Мартин сказал: «В первую очередь, я хочу поблагодарить организаторов гонки и сказать, что это были лучшие трассы из тех, что мне доводилось видеть в Бельгии. Организаторы использовали рельеф на максимум, это удивительно! Все спецучастки были достаточно короткими, по 3-5 минут, но требующими предельной концентрации. За несколько дней до гонки, я узнал, что приедет Джером, это добавило мне азарта и мотивации.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Победа Мартина Мэйеса в Enduro d’Ambleve

У меня было что-то вроде небольшого преимущества, поскольку я уже был здесь и гонялся 2 года подряд (Мартин выиграл  2013 году, когда ему было 16 лет, и ещё раз, в 2014). Я неплохо знаю рельеф и особенности здешнего грунта, поэтому хорошо знаю, что от него можно ожидать. Но, если честно, организаторы внесли много изменений, фактически, ни один из спецучастков не повторял прошлогодние.

Гонка для меня сложилась хорошо, весь день я прекрасно себя чувствовал, даже после падения на третьем спецучастке. Было очень приятно пообщаться с Джеромом другими райдерами во время несложных трансферов в стартам».
Падение Мэйеса случилось в самой медленной части СУ3, когда переднее колесо его велосипеда застряло в расщелине скалы и отправило гонщика в полет через руль. Мартин не пострадал и потерял немного времени – секцию он закончил 3-м с отставанием от Клеменца всего 1.12 секунды и, таким образом, СУ3 стал единственным, где Мартин не праздновал победу.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Победа Мартина Мэйеса в Enduro d’Ambleve

 «Это был увлекательный день! Полагаю, что СУ6 стал моим любимым спецучастком как самый разнообразный. Два коротких спринтерских подъема и множество петляющих быстрых секций с «садом камней» в нижней части. Вообще, мне понравилось всё! Включая СУ7, самую короткую трассу, названную «Special Show», с сложными техническими секциями на крутом уклоне, которую зрители могли наблюдать полностью с одной точки. Я очень рад пятому месту, которое занял мой брат Том и хочу ещё раз поздравить Джерома, без сомнения, этого удивительного спортсмена. Я бы хотел, чтобы Аффи (Дэн Афертон), наконец, приехал сюда в следующем году. А теперь, когда гонка закончилась, я с нетерпением ожидаю этапа EWS в Ирландии!»

Блог компании Триал-Спорт: GT: Победа Мартина Мэйеса в Enduro d’Ambleve

Результаты победителей.

Stage 1 — La Carrieres
1. Martin Maes  1.49.87
2. Jerome Clementz  1.53.12  (+0:03.25)

Stage 2 — La Bobaf
1. Martin Maes  3.21.58
2. Jerome Clementz  3.26.06  (+0:04.48)

Stage 3 — La Porallee
1. Jerome Clementz 4.32.58
3. Martin Maes 4.33.70  (+0:01.12)

Stage 4
1. Martin Maes  (нет данных о времени)
2. Jerome Clementz  (нет данных о времени)

Stage 5 — La Golden Strike
1. Martin Maes  2.43.95
2. Jerome Clementz  2.44.00  (+0:00.05)

Stage 6 — La Roche Crahay
1. Martin Maes  4.11.72
2. Jerome Clementz  4.15.23 (+0:03.51)

Stage 7 — Le Viaduc
1. Martin Maes  0. 56.08
3. Jerome Clementz  0.58.84 (+0:02.76)

Общий зачет
1. Martin Maes  17.36.90
2. Jerome Clementz  17.49.83  (+0:12.93)
3. Jonny Magis  18.36.81  (+0:59.91)

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +16
  • Мнения
?


Комментарии (0)

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.