Блог компании Триал-СпортGT: Двойная победа на втором этапе BDS в Fort William

Блог компании Триал-Спорт: GT: Двойная победа на втором этапе BDS в Fort William

Второй этап British Downhill Series (BDS), состоявшийся в легендарном Форт Уильяме 16-17 мая, прошел в невероятно сложных погодных условиях! Постоянные дожди, холод, сильный ветер и даже снег, выпавший в верхних участках трассы – вот что ожидало команду GT Factory Racing, приехавшую в Шотландию в полном составе (Рэйчел, Джи и Тейлор). Как и раньше, взрослые райдеры прихватили с собой на гонку своего 16-летнего воспитанника Кейда Эдвардса, приглядывать за которым взялся механик команды Джо Робертс (Joe Roberts).

Блог компании Триал-Спорт: GT: Двойная победа на втором этапе BDS в Fort William

Но, не смотря ни на какие природные катаклизмы, все гонщики команды, как один, признаются в любви Форт Уильяму, считая его трассу самой жесткой и самой интересной в Британии. Пожалуй, более чем остальные, счастлива здесь снова оказаться Рэйчел Афертон, два предыдущих года пропускавшая шотландские этапы BDS. Напомним, что в начале сезона она также выступила инициатором спонсорства Atherton Racing категории «Junior Women» и обещала делиться с девочками своими гоночными секретами во время пешего просмотра трасс BDS.
Кроме этого, этот этап Британской Серии можно рассматривать как генеральную репетицию перед вторым этапом Кубка Мира, который пройдет здесь 6-7 июня. Именно этим можно объяснить большое количество иностранцев, приехавших поучаствовать в гонке. Этот этап собрал рекордное количество участников — 361 райдер подал заявку на старт.
   
Трасса Форт Уильяма – пожалуй, самая известная в Британии. В её послужном списке множество мировых даунхильных событий. Она довольно длинная – 2.82 километра и имеет перепад высоты 555 метров, что позволяет говорить о её крутом уклоне. Райдерам предстоит встретиться с массивными естественными каменными секциями, располагающимися уступами, множеством трамплинов и лесными участками, изобилующими корнями.

Жесткая погода, обычно сопутствующая события, происходящие здесь, в этот раз превзошла ожидания и доставила немало трудностей не только райдерам, но и организаторам. Холод 7-8 градусов (наверху трассы всего 0-3 градуса), постоянные дожди и сильный ветер, угрожающе раскачивающий гондолы подъемника, вынудили изменить регламент тренировок, сократив их время в пятницу и внеся беспрецедентные изменения в субботний гоночный график.

Немного истории отношений команды GT Factory Racing с Форт Уильямом.
Мы уже упомянули, что Рэйчел дважды
пропустила местные этапы BDS. После оглушительной победы одержанной здесь на этапе Кубка Мира 2013, прошлогодний этап закончился для неё дисквалификацией из-за помощи, оказанной излишне доброжелательным маршалом. Джи Афертон тоже  выигрывал здесь этапы Кубка Мира — в 2010 и 2013. В его копилке есть и победа на прошлогоднем этапе BDS (таком же мокром, как и в этом году). Кэйд Эдвардс, в этом году перешедший в «Youth» в прошлом году не только выиграл здесь в самой юной категории «Juvenile», но и получил специальный приз за самый большой отрыв от своих соперников (20.4 секунды)! Тейлор Вернон, с начала этого сезона выступающий в «Элите», отметился убедительной прошлогодней победой в квалификации с отрывом 9 секунд от ближайшего преследователя-юниора, но падение и поломка рычага тормоза откинули его в финале на шестое место.
Отдельно можно сказать о болельщиках, поддерживающих Афертонов. Без сомнения, здесь они самые многочисленные и самые шумные! Нет сомнений, Форт Уильям любит Афертонов и они отвечают ему взаимностью.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Двойная победа на втором этапе BDS в Fort William

Джи Афертон: «Форт Уильям, как всегда прекрасен. Великолепная трасса и толпы безумных болельщиков. Предстоящая гонка станет замечательной прикидкой перед Кубком Мира».
Тейлор Вернон: «Каждый раз, когда я возвращаюсь сюда, трасса Форт Уильяма становится всё более и более зверской, делая гонку всё более и более захватывающей!».
Рэйчел Афертон: «Прогноз погоды ужасный. В пятницу мне удалось покататься с Тани (Tahnée Seagrave) и Помпом (Myriam Nicole), трасса стала медленнее, но всё такая же беспощадная и забивающая руки, как и всегда. И я люблю её».

Блог компании Триал-Спорт: GT: Двойная победа на втором этапе BDS в Fort William

Дождь со снегом, продолжающий поливать Форт Уильям в субботу, и сопутствующий им сильный ветер остановили работу подъёмника. Некоторые участники гонки приняли решение подняться пешком до Silverline Wallride, чтобы потренировать хотя бы нижнюю треть трассы. Кэйд Эдвардс, поднявшись с ними, сообщил, что в подобной тренировке мало смысла, а Джи, Рэйчел и Тейлор решили не выходить из своего трейлера, чтобы сэкономить силы для гонки.
Тем временем погода вынудила пойти организаторов, всерьёз озаботившихся безопасностью райдеров, на крайнюю меру – отмену квалификации и сильное сокращение трассы, удалив из неё верхнюю часть, где уже было -5С. Весь субботний день отдавался для тренировок. Это решение не могло не расстроить райдеров, однако вскоре команда GT Factory Racing в полном составе присоединилась к «толкателям» велосипедов наверх, к точке нового старта. В таких условиях Рейчел и Тейлор сделали по 2 тренировочных спуска, а Джи и Кейд – по 3.  

Блог компании Триал-Спорт: GT: Двойная победа на втором этапе BDS в Fort William

Воскресенье стало единственным гоночным днем. Во время заездов младших юниоров ветер немного стих, что позволило Кейду Эдвардсу пропрыгать все трамплины, включая «Tissot», не сильно рискуя, и завершить свою гонку третьим. После финиша он сказал, что «задувает только на самом верху и трасса проходится стабильно».
«В общем, я доволен своим третьим местом, Мэтт Уокер (Matt Walker) и Джек Теннисон (Jack Tennyson) в этот раз просто были немного быстрее меня. Лучшее, что со мной случилось в эти выходные – это возможность болтаться и отдыхать в роскошном трейлере Афертонов!» — добавил он.

В младшей женской группе, поддерживаемой Рэйчел, победу праздновала Саша Бикерстэфф (Sacha Bickerstaff), после чего и сама Рэйчел  Афертон включилась в борьбу.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Двойная победа на втором этапе BDS в Fort William

К этому времени трасса уже основательно раскисла. Подруга и соперница Рэйчел, Мириам Николь, накануне выбыла из борьбы с подозрением на перелом ключицы. Рэйчел же, включив своё мастерство «укрощения грязи», сумела не только справиться с дуэтом «трасса+погода», но и выиграть эту короткую гонку. Второй приземлилась Тани Сигрэйв с отставанием 0.07 секунды. Третья – действующая Чемпионка Мира Манон Карпентер (Manon Carpenter).

В финале у мужчин Тейлор Вернон, стартовавший в конце первой трети «элитного» списка (78 участников), поместился на хот-сит с результатом 1.23.79 и успел насладиться своей порцией славы, но был вытеснен Рисом Уилсоном (Reece Wilson), стартовавшим 35-м, а затем — и некоторыми другими участниками. В итоге Тейлор оказался в последнем вагоне Топ20 Элиты, что пока для него – лучший результат первого взрослого сезона.

На такой короткой трассе разрывы между участниками мужской «элиты» шли на сотые доли секунды. Любая ошибка могла откинуть райдера далеко назад. Джи Афертон, стартовавший третьим от конца, высадил с хот-сита Сэма Дэйла (Sam Dale) с микроскопическими 0.19 секунды. Австралиец Трой Броснан (Troy Brosnan) ошибается и…  занимает лишь 15-е место (+2.565). Джош Брайслэнд (Josh Bryceland), завершающий список участников второго этапа BDS, проехал свой заезд хоть и чисто, но не достаточно для победы, и остановился на 4-м месте, всего в 0.37 секунды от Джи.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Двойная победа на втором этапе BDS в Fort William

После финиша Рэйчел Афертон сказала: «Я рада, что победила, но ещё больше довольна победой Джи. Было немного странно, что такая ожидаемая нами гонка прошла всего лишь по нижней, немного обновленной секции. Скоро снова здесь увидимся».

Блог компании Триал-Спорт: GT: Двойная победа на втором этапе BDS в Fort William

Джи Афертон: «Победа – это всегда замечательно! Форт Уильям известен своей жесткой трассой и непредсказуемой погодой. Немного жаль, что трасса была обрезана, но даже в таком её виде было полезно прикататься перед грядущим здесь Кубком Мира».

Результаты:

Elite Men
1. Gee Atherton  1.20.780
2. Sam Dale 1.20.975  +0.195
3. Harry Heath  1.21.093  +0.313
20. Taylor Vernon 1.23.791 +3.011

Elite Women
1. Rachel Atherton  1.32.532
2. Tahnee Seagrave 1.32.610  +0.078
3. Manon Carpenter  1.33.408  +0.876

Youth Men
1. Matt Walker  1.27.179
2. Jack Tennyson  1.28.778  +1.599
3. Kade Edwards  1.29.351  +2.172

Junior Women
1. Sacha Bickerstaff  1.47.043
2. Elena Melton  1.56.980  +9.937
3. Rona Strivens  1.58.327  +11.284
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +13
  • Мнения
?


Комментарии (1)

0
А есть у кого ссылка на трансляцию?
avatar

Belkov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.