Блог компании Триал-СпортNorco: Евгений Шипилов на подиуме Igora Bike Weekend

Блог компании Триал-Спорт: Norco: Евгений Шипилов на подиуме Igora Bike Weekend

5-7 июня на склонах горнолыжного курорта Игора состоялся фестиваль Igora Bike Weekend, в рамках которого прошел 4 этап Российской Эндуро Серии, а также соревнования по даунхилу. Райдер команды Norco/Триал-Спорт Шипилов Евгений поделил 1 место в эндуро с Иваном Кунаевым (GT/Триал-Спорт), показав с ним одинаковое время, а также стал третьим в даунхиле в категории «Мастера». Предлагаем отчет Жени о прошедших соревнованиях.

Блог компании Триал-Спорт: Norco: Евгений Шипилов на подиуме Igora Bike Weekend

Третий год подряд я приезжаю на фестиваль в Игоре и это место мне всегда казалось куда более подходящим для соревнований по эндуро, чем для скоростного спуска. Уклон здесь небольшой, а средняя часть холма и вовсе плоская. Наконец, организаторы услышали наши пожелания и подготовили 4 трассы для 4-ого этапа РЭС. Были использованы различные участки из гонок кросс-кантри, дуал-слалома и даунхила прошлых лет, а также проложено несколько совершенно новых интересных траекторий. 1 и 2 трасса были чисто спусковыми, а на 3 и 4 нужно было покрутить как в гору, так и по прямой. В целом, трейлы получились очень динамичными, и я получил огромное удовольствие раскатываясь по ним за день до гонки. Удалось сделать более 10 спусков, а набор высоты за день составил почти 2000 метров. Радует, что физическая форма позволяет кататься целый день напролет, а на следующий день участвовать в гонке без ущерба для результата.
К сожалению, организация не так порадовала, как качество трасс. Официальные тренировки были заявлены вечером накануне соревнований, с 17 до 20 часов, однако даже в 21 час, когда я заканчивал  катание были размечены только 2 трассы, и то в основном силами участников – Вани Кунаева и Коли Патрикеева.

На следующий день вопреки прогнозам на улице светило солнце, обещая отличное настроение и превосходное катание. Особую радость доставляло то, что в гонке нужно было проехать все трассы по два раза. То есть все трассы с 1 по 4, а затем еще один круг в той же последовательности. Это существенно удлиняло соревнования, именно этого не хватало на 3 этапе в Чулково, где вся гонка заняла 30 минут, а время по сумме спец-участков не дотянуло и до 7 минут. Здесь получилось почти 4 часа и около 13 минут гоночного времени. Не как в горах, конечно, но уже неплохо.
Перед стартом организаторы закрепляли на руль каждому участнику специальный чип, с помощью которого производился замер времени на трассах. Система бесконтактная, исключает человеческий фактор, но имеет большой недостаток – замеряет время с точностью до секунды. Из-за этого результаты получились весьма курьезными, но об этом чуть позже.

Первые две трассы удалось проехать стабильно, без лишнего риска, с отставанием от лучшего времени, которое показал Ваня Кунаев в 1-2 секунды. На третье трассе был хороший подъем по песчаному склону, где я смог применить навыки мощной силовой вкрутки и показал первое время. 4 Трасса была самой скоростной, с коварными поворотами, а также включала длинный плоский педаляжный участок и несколько подъемов. При выезде на плоскость, которая была огорожена коридором из лент, меня ждал неприятный сюрприз – двое туристов прогуливались, взявшись за руки, перегораживая практически весь коридор. На крики не реагировали, мне и пришлось тормозить и объезжать их вдоль ленты, хорошо хоть под колеса не прыгнули! Еще один явный недочет организаторов, не ограничивших доступ посторонних на трассу, в месте, где это было наиболее вероятно, так как рядом располагалась зона отдыха. Вдобавок на последнем подъеме догнал Андрея Бовтрика, который стартовал на 30 секунд раньше, чем я. Это уже моя ошибка, можно было подождать минуту, а затем стартовать. Тем не менее, на этой трассе удалось показать лучшее время. К началу второго круга у меня закончился изотоник и начал одолевать голод. Подойдя к предполагаемому пункту питания, выяснил, что гели Арена, обещанные организаторами не привезли, а хот-доги и макароны продают за деньги, которые я, конечно, собой не брал. Бананы и печенья, которые раздавали на пунктах питания остальных этапов РЭС, остались в мечтах. Отправляюсь к старту 5 СУ (второй проезд по 1 трассе), понимая, что воды тоже удастся попить, только проехав еще и 6 СУ, так как 5 финиширует в середине горы, а вода для участников есть только в самом низу, на финише 2,3 и 4 трасс. 5,6 СУ проезжаю с завидной стабильностью, показав точно такое же время, как и на первом круге. А на 3 трассе допускаю ошибку в первой связке поворотов и немного ухудшаю свое время. Лучшее время здесь показывает Ваня, у которого в этих поворотах была хитрая срезка через кусты. На 4 трассе (СУ8) в этот раз мне уже никто не помешал, получилось идеально пройти скоростные повороты в первой половине трассы и вкрутить на полную в конце. Получилось улучшить свое время на 4 секунды.

Блог компании Триал-Спорт: Norco: Евгений Шипилов на подиуме Igora Bike Weekend

Итоги гонки стали известны только утром, когда были обработаны все результаты. Невероятно, но после 8 СУ  почти 13 минут гонки у нас с Ваней оказалось одинаковое время. Здесь выручила бы большая точноcть измерения, но пришлось делить первое место на двоих. Третьим в Элите стал Кирилл Бочаров (GT Bicycles/Borsch).

Сразу после гонки проходили тренировки по трассе ДХ с подъемником, но желающих погонять оказалось немного, почти все, кто участвовал в эндуро, предпочли отдыхать и восстанавливаться. Я, похоже, в этот день немного перегрелся на солнце и тоже решил отдохнуть.

Блог компании Триал-Спорт: Norco: Евгений Шипилов на подиуме Igora Bike Weekend

На следующий день удалось сделать всего 2 тренировочных спуска перед квалификацией, причем второй спуск закончился на середине трассы, где я не долетел очередной трамплин и сломал корд покрышки. Пока менял резину, тренировки закончились, а трассу нормально изучить так и не удалось. Сложности добавлял ураганный ветер, который к финальным заездам только усилился. Во время финалов огромные деревья дважды падали на трассу, рискуя придавить участников, но организаторы, сославшись на карму, решили не прекращать заезды. Мне удалось показать третье время в категории Мастера, впрочем, я был рад просто выжить на незнакомой трассе, изобиловавшей пролетами.

Блог компании Триал-Спорт: Norco: Евгений Шипилов на подиуме Igora Bike Weekend

Как обычно, после фестиваля Igora Bike Weekend остается много вопросов к организации мероприятия, но атмосфера праздника и огромное количество участников заставляют снова приезжать погонять на этом песчаном холме.    

Фото: Леонид Жуков
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +39
  • Мнения
?


Комментарии (6)

0
Когда вы привезете карбоновые Norco Range 2015 года?
avatar

tazhate

-3
Добрый день, Norco Range Carbon 2015 поставляться не будут, ввиду остатков модельного ряда 2014.
avatar

Trial-Sport

-8
раскрыть комментарий
avatar

Dobrii780

-3
И всё-же как?
avatar

Dobrii780

-9
раскрыть комментарий
avatar

Dobrii780

-1
Неужели не помог совет выше?
avatar

Dobrii780

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.