Блог компании Триал-СпортNorco: Джил Кинтнер: жизнь на байке и не только

Блог компании Триал-Спорт: Norco: Джил Кинтнер: жизнь на байке и не только



Джил Кинтнер – одна из любимых спортсменок издания Dirtmountainbike. Она любит гонять, и гоняет на всех типах горных велосипедов, является Чемпионкой Мира и, конечно, вдохновляет тысячи поклонников со всех концов света. Члены команды DirtTV Лэйси Кэмп (Lacy Kemp) и Джаспер Вэсселман (Jasper Wesselman) встретились в неформальной атмосфере с Джил, чтобы создать этот материал для вас.



Внешний вид часто бывает обманчив. Когда мы видим знаменитого человека на фотографиях в интернете или в те мимолетные моменты, когда проходим мимо, мы редко можем понять его личность. Интерес большинства поклонников не часто заходит дальше беглого взгляда на фотографии, видео или короткого разговора со звездой в кабине подъемника байк-парка. Когда я впервые встретилась с Джил, это была серия таких же коротких диалогов, которые оставили калейдоскоп эмоций и загадок об этой девушке. Она всегда была веселой и дружелюбной, но иногда столь быстро прекращала разговор, что это было несколько пугающе. Мне кажется, я никогда не встречала кого-то как Джил, иногда она настолько сосредоточена, что кажется холодной и неприветливой. Но, как это часто бывает, то, что мы видим, не является истинной сущностью человека.

Блог компании Триал-Спорт: Norco: Джил Кинтнер: жизнь на байке и не только

Энергия и напористость – первое, что ощущаешь при встрече с Джил, но эти качества – всего лишь инструмент для достижения наивысших результатов. В свою очередь, бесчисленные награды за спортивные победы составляют обширную коллекцию, собранную за многие годы участия в соревнованиях по маунтинбайку и ВМХ. Джил, бесспорно, является самой титулованной спортсменкой в США и Канаде, на ее счету невероятное количество побед в различных видах велоспорта. Джил 13 раз побеждала в национальных чемпионатах по 4-м дисциплинам, выигрывала 5 мировых титулов в байкркроссе, а также завоевала бронзовую медаль по ВМХ на Олимпийских Играх в 2008 году. Она является уникальным мульти спортсменом, при этом Джил стремится совершенствоваться в одном виде спорта, пока не достигнет поставленных целей, и только потом переключается на что-то другое. Свою спортивную карьеру она начала с гонок ВМХ, где последовательно поднималась в национальном рейтинге, быстро прогрессируя. Секрет успеха в этом спорте, не в последнюю очередь, связан с тем, что ее отец был управляющим нескольких местных трасс для ВМХ. На этих велодромах Джил проводила уйму времени, тренируясь, перенимая опыт сильных спортсменов и совершенствуя собственное мастерство. Эти три компонента подготовки она использует до сих пор, каждый день.

Блог компании Триал-Спорт: Norco: Джил Кинтнер: жизнь на байке и не только

Джил росла в Сиэтле, и ее детство было совсем не обычным. Старший брат был одаренным гонщиком ВМХ и мастерски прыгал «дерты», а в соседних домах совсем не было девочек. Поэтому Джил приходилось гоняться на велосипеде за ее братом Полом и его приятелями. Мать Джил работала в авиакомпании United Airlines, что помогало ей часто путешествовать. Когда Джил было 12 лет, она в одиночку летала на ВМХ гонки, которые проходят каждые выходные по всей стране. «Уговор с родителями был такой: если я получаю только «пятерки» в школе, то они разрешают мне делать все, что мне вздумается» — говорит Джил. «Я усердно училась в старшей школе, иногда проводя там по 11 часов. Сидела на уроках, решала контрольные по математике, после которых шла на тренировки по футболу. По выходным я всегда участвовала в соревнованиях по ВМХ. На этих гонках всегда давали неплохие денежные призы, так что у меня, определенно, был хороший стимул выигрывать». Опыт участия в соревнованиях в других регионах, вдали от дома, помог Джил наработать серьезную базу навыков управления велосипедом. Штат Вашингтон, где росла Джил, знаменит влажными скользкими трассами, поэтому на них она чувствовала себя превосходно, а в путешествиях совершенствовалась на всех остальных типах покрытий.

Блог компании Триал-Спорт: Norco: Джил Кинтнер: жизнь на байке и не только

На первый взгляд может показаться, что в семье Джил не хватало дисциплины. В конце концов, кто позволит своему ребенку в одиночку летать на самолете через всю страну, да еще и делать это каждую неделю? Но Джил считает как раз наоборот. Ей было позволено делать все что угодно, и она решила сфокусироваться исключительно на велогонках, но это в свою очередь требовало от нее оставаться сконцентрированной на учебе. Джилл просто гений самодисциплины. Тренировки, путешествия, отдых, учеба – главное, что абсолютно все свободное время она тратила на то, чтобы быть быстрее, сильнее и увереннее на байке. Можно долго объяснять ребенку, как работает мир, но внутренняя мотивация оказалась ключом к успеху для Джил и стала прочным фундаментом для ее карьеры.

Блог компании Триал-Спорт: Norco: Джил Кинтнер: жизнь на байке и не только

Постоянное доминирование в гонках ВМХ привело к тому, что Джил захотелось попробовать что-то новое. В 2004 году она прекратила выступление в ВМХ и сосредоточилась на соревнованиях по байкеркроссу (4Х). Переход на большие колеса, не был таким уж простым, как может показаться, но годы тренировок на БМХ позволили Джил довольно быстро адаптировать свое мастерство к маунтинбайку. Джил не безосновательно рассчитывала, что сможет быстро достигнуть наилучших результатов в 4Х, и ее надежды очень скоро оправдались. С 2005 по 2007 годы она выигрывает 3 Чемпионата Мира по 4Х подряд. Но как только Джил освоилась с карьерой маунтинбайкера, было анонсировано, что ВМХ будет включен в программу Олимпийских игр 2008 года. По началу, у нее не было особой мотивации возвращаться в гонки ВМХ, но ее отец категорически настаивал, чтобы Джил выступила на Олимпиаде и помогла команде своей страны. Она перестала колебаться и приняла окончательное решение, когда в конце 2007 года ее отец умер от сердечного приступа. Помня слова отца и его наставления, Джил сконцентрировалась на тренировках в ВМХ и Олимпиаде.

Блог компании Триал-Спорт: Norco: Джил Кинтнер: жизнь на байке и не только

Джил переезжает на юг, в Олимпийский тренировочный центр Chula Vista, где каждый день посвящает подготовке к Олимпиаде в Китае. Она бросает все силы на то, чтобы завоевать медаль на главных соревнованиях планеты. Гонка сложилась драматически для Джил. В финальном заезде она неудачно стартовала и когда упали стартовые ворота, оказалась на последнем месте. Если вы хоть раз смотрели соревнования по ВМХ, то понимаете, насколько важен удачный старт в этом спорте. Тем не менее, Джил удалось сделать невозможное и чудесным образом завоевать третье место. Вот что говорит муж Джил, Брин Аткинсон о ее выступлении на Олимпиаде в Пекине: «Все время, пока она тренировалась к Олимпиаде, я точно знал, что Джил завоюет медаль, настолько самоотверженно она готовилась. Видеть, как она справилась с задачей, было самым потрясающим моментом в моей жизни. Если Джил чего-то хочет, она обязательно этого добьется».

Блог компании Триал-Спорт: Norco: Джил Кинтнер: жизнь на байке и не только

После Олимпиады Джил снова решает сфокусироваться на горном велосипеде и ставит перед собой новые задачи. Она начинает выступать в даунхиле и слаломе, сначала в Америке, а затем и на этапах Кубка Мира. Джил не потребовалось много времени, чтобы начать выигрывать в новых дисциплинах, очень скоро она становится лучшей спортсменкой «гравити» гонок в Северной Америке и серьезным соперником для лучших гонщиц Кубка Мира по даунхилу. Несмотря на многочисленные победы, Джил не может найти постоянных спонсоров и решает создать собственную команду. Для этого она открывает фирму, вместе с Брином пишет коммерческие предложения для привлечения спонсоров и с 2008 года работает менеджером своей команды. «Этот шаг позволил мне получить неплохие знания о том, как работает спортивная команда» — говорит Джил, «Мы сами писал бизнес план, рассчитывали бюджет, занимались рекламой и маркетингом и следили за тем, чтобы наши спонсоры были довольны».

Блог компании Триал-Спорт: Norco: Джил Кинтнер: жизнь на байке и не только

Кроме тренировок и участия в соревнованиях, у Джил есть и творческие увлечения, которые не дают ей заскучать в свободное время. Она училась в художественной школе, где неплохо освоила рисование. Джил любит придумывать и рисовать персонажей комиксов, которых можно увидеть у нее на шлеме и на ее микроавтобусе. А еще она изображает схематически все даунхильне трассы, по которым когда-либо гоняла и бережно хранит коллекцию этих набросков. Также Джил разрабатывает макеты дизайна спортивной формы для своей команды. Когда Джил не катается на байке, ее энергия и напор, которыми она славится, моментально исчезают. «Она очень мягкий, добрый и расслабленный человек» — смеется Брин. И это описание не далеко от правды. Если вам довелось бы подольше пообщаться с Джил, вы бы поняли насколько она добрая, внимательная и отзывчивая. Она именно тот человек, который будет идти рядом, если вы прокололи колесо. Она всегда с радостью остановится, и будет любоваться красивым пейзажем. Проходя мимо дома знакомых, она может зайти в гости, просто чтобы сказать привет.

Блог компании Триал-Спорт: Norco: Джил Кинтнер: жизнь на байке и не только

Солнечным утром Джил заходит за мной, чтобы предложить прокатиться вместе. «У меня сегодня отдых от тренировок» — говорит она. Только в такие дни мы можем покататься вместе, ведь когда она трениуется  мне за ней никак не успеть. Быстро надеваю велоформу и выезжаю навстречу Джил. Вижу, как в конце улицы она отрабатывает короткие интервалы. День отдыха, как же! В жизни профессионального спортсмена нет дней отдыха в понимании обычного человека, но мне все равно безумно весело пытаться не потерять ее из виду. Джил останавливается и ждет меня у начала трейла, чтобы немного поболтать. Затем она садится на байк, и молниеносно исчезает в густом лесу, еще до того как я успеваю поставить ноги на педали.


Текст: Лэйси Кэмп
Фото: Лорэнс Кроссман-Эммс и RedBull

По материалам Dirtmountainbike.com
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    2
  • +49
  • Мнения
?


Комментарии (8)

+3
Я б катнул.
avatar

Burnmann

+2
Trial-Sport, а Вы уверены что статья должна содержать 87 Мегабайт изображдений? я зачастую открываю 26 с телефона, у меня в телефоне на первой симке был тариф с 100 мегабайтами в день, и я собираюсь вернутся на тот тариф для экономии.
avatar

art314

0
да тут первая фотка на 26 мегабайт уже, в разрешении 24 мп…
Последний раз редактировалось
avatar

Azog

+3
Признаться, первый раз столкнулсь с тем, что к статье были прикреплены «оригиналы». Фото заменили.
avatar

Trial-Sport

+1
А я то думал, че у меня ноут так тупил.
avatar

Burnmann

0
А я то думаю, чего у меня так тормозит браузер. Уважаемый Trial-Sport, в будущем сжимайте фоточки. Никому в статье HiRes не нужен)))
avatar

goondos

+1
повторюсь, фото были взяты из оригинальной статьи, никто не мог и предположить что там могут лежать оригиналы.
avatar

Trial-Sport

0
Уже понял. Когда постил, коммента еще не было)
avatar

goondos

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.