Блог компании Триал-СпортGT Factory Racing Team на 6-м этапе Кубка Мира - Windham

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 6-м этапе Кубка Мира - Windham

Прошло немногим менее недели после канадского даунхильного безумия, а Кубок Мира 2015 уже переместился в Windham (штат Нью Йорк, США) где 6-8 августа на территории местного горнолыжного центра прошел его шестой этап. Некоторые изменения, внесенные в трассу, сделали её короче и быстрее, чем в прошлом году. С учетом сладких побед, одержанных здесь, Windham, определенно, находится в числе фаворитов команды GT Factory Racing, особенно у Тейлора Вернона выигравшего в «юниорах» прошлогодний этап. В багаже Рэйчел – не очень убедительная победа в 2012 (всего -0.26 секунды) и двойная победа вместе с Джи в 2010. В прошлом году Джи был здесь лишь 13-м, но тогда он приехал после этапа в Mont St Anne с травмой плеча, а сейчас он выглядит намного свежее.

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 6-м этапе Кубка Мира - Windham

В сухом виде трасса Windham выглядит быстрой и плавной, но если её, как это было в 2012-м году,  зальет дождь, гонщикам придется заново искать в грязи свои траектории. Впрочем, погода на все дни, от пешего просмотра до финала, обещана сухая и жаркая, до 28 градусов, что сделает трассу скользкой, но уже от пыли.

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 6-м этапе Кубка Мира - Windham

Вся команда GT Factory Racing с нетерпением ждет начала гонки.
Джи: «Я чувствую себя хорошо и надеюсь улучшить прошлогодний результат».
Рэйчел: «Мне нравится эта трасса, это дает мне дополнительный прилив сил, но сами по себе эти факторы мало что значат. Как и не имеет значения то, что случилось на прошлой неделе. Мне немного грустно от того, что победительница прошлогоднего этапа в Windham Эммелин (Emmeline Ragot) не примет участие в гонке».
Тейлор: «Я помню свою победу, но сегодня я гоняюсь с большими мальчиками. Пока не всё получается, но я рад, что приехал сюда».

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 6-м этапе Кубка Мира - Windham

После пешего просмотра райдеры приступили к прикатыванию трассы, в рамках которого была проведена «тренировка на время». Результаты, показанные гонщиками, сами по себе мало что значат, так как многие спортсмены либо экономят силы, либо не спешат обнародовать свои возможности. Тем не менее, третье место Джи Афертона в мужском Топ10, заехавшим в довольно плотные 3.5 секунды, демонстрирует его решимость отыграться за все неудачи сезона. Тейлор Вернон – 56-й и +11.498. В женских заездах Рэйчел «привозит» более 12 секунд австралийке Трейси Ханна (Tracey Hannah) и более 15-ти – своей соотечественнице Манон Карпентер (Manon Carpenter).

Квалификация, состоявшаяся в пятницу, утвердила лидерство Рэйчел Афертон. 3:05.135 – ориентир для всех финалисток. Набирающая обороты Мириам (Myriam Nicole) — вторая (+2.392). Третья, с отставанием почти 10 секунд — Тани Сигрэйв (Tahnee Seagrave).

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 6-м этапе Кубка Мира - Windham

Но главной сенсацией Windham стало неожиданное возвращение в Кубок 43-летней легенды мирового даунхилла, экстраординарной Мисси «Ракеты» Джиов (Missy «The Missile» Giove), звезды 90-х, известной своим безумным стилем катания и эксцентричными выходками, в багаже которой 2 победы на Чемпионатах и 11 – на этапах Кубков Мира. Многочисленные травмы привели к тому, что 2001-й год стал последним в её карьере, после чего она покинула спорт, у неё были серьёзные проблемы с законом, решив которые, она остепенилась, поселившись со своей женой (!) Кристен и находясь под надзором полиции. По её словам, она «чертовски рада получить разрешение покинуть Вирджинию и приехать в Windham». Получив напрокат даунхильный байк от самого Кэма Зинка (Cam Zink) всего лишь за день до начала тренировок, каких бы то ни было серьёзных гоночных амбиций Мисси не питает. «Всё, что я хочу – это снова зажечь, как в старые добрые времена, устроить шоу и посвятить это безумие своей Кристен, у которой недавно был диагностирован рак. Я делаю это для тебя, девочка». Квалификацию Мисси закончила 17-й (+36.558) и прошла в финал. Забегая вперед, скажем, что в финале она стала 16-й и свою миссию, по крайней мере, в плане привлечения к себе внимания, выполнила на все 100%.   

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 6-м этапе Кубка Мира - Windham

В Мужской квалификации победил текущий лидер общего зачета Кубка – американец Аарон Гвин (Aaron Gwin) со временем 2:39.987 и отрывом 2.291 секунды от своего ближайшего преследователя француза Лоика Бруни (Loic Bruni). Джи Афертон – 5-й (+5.552). Тейлор Вернон – 46-й.

Райдеры, вышедшие в субботу на утренние тренировки, предшествующие финалу, продолжили разбивать короткую, но до краёв напичканную техническими секциями, скоростными участками и трамплинами трассу, ставшую мягкой от пыли и меняющейся с каждым заездом.

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 6-м этапе Кубка Мира - Windham

Женские заезды, открывшие соревнования Элиты, прошли при полном доминировании Рэйчел Афертон. Манон Карпентер, квалифицировавшаяся накануне четвертой, занимает хот-сит со временем 3:10.082, на 5 секунд, не дотягивающим до квалификации Рэйчел Афертон. Тани Сигрейв, стартовавшая следом за Карпентер, выглядит быстрой, но понемногу теряет темп и приезжает в двух секундах за Манон. Мириам Николь, получившая тонну комплиментов за канадский этап Кубка, падает и доезжает лишь пятой. А на трассе — Рэйчел Афертон, завершающая женские заезды. По-кошачьи мягко и почти бесшумно, не делая видимых ошибок, она проходит всю трассу и улучшает свой результат квалификации ещё почти на 5 секунд — 3:00.722 и досрочно, с пятью победами подряд, становится победительницей Кубка Мира 2015 в общем зачете.

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 6-м этапе Кубка Мира - Windham

Рэйчел была взволнована участием кумира своего детства не меньше чем собственной победой: «На тренировках я прокатилась за Мисси и в моей камере остались эти великолепные кадры! Это невероятно! Удивительный уик-энд, замечательная трасса и дикая толпа болельщиков. Я трепещу от радости, что смогла выиграть гонку и досрочно получить титул».

В Мужском финале Тейлор Вернон, несмотря на помощь Джи, оказанную ему во время тренировки, так и не смог подняться выше 60-го места.

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 6-м этапе Кубка Мира - Windham

Когда стартовал Афертон, хот-сит безраздельно принадлежал Лори Вергье (Loris Vergier). 27 райдеров следующих за ним райдеров так и не смогли улучшить его время 2:42.398, проигрывая молодому французу уже на первой отсечке. Джи «накатывает» Лори на две десятые секунды, но несколько маленьких ошибок отбрасывают его назад. Финиш и второе текущее место (+0.203). Но ненадолго, лишь до времени, пока Грег Миннаар (Greg Minnaar), квалифицировшийся четвертым и проигравший старт и Вергье и Афертону, раскатывается и освобождает «горячее место» для себя. Австралиец Трой Броснан (Troy Brosnan), проваливший верхнюю часть трассы – в итоге только шестой. Один их фаворитов гонки, Лоик Бруни, вполне мог вмешаться в борьбу, но получает пробой покрышки заднего колеса и доезжает лишь в шестом десятке, теряя очки, необходимые в битве за титул в общем зачете. На трассе только Аарон Гвин. Нечеловеческие усилия и скорость на грани потери контроля под истошные крики болельщиков вознаградили американца 3.5 секундами преимущества на его домашней гонке и тринадцатой по счету победе в гонках Кубка Мира.

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 6-м этапе Кубка Мира - Windham

Джи Афертон, ставший в итоге четвертым, поздравил с победой сестру: «Я очень рад за Рэйч и, в общем-то, доволен своим результатом. Да, небольшие ошибки стоили мне призового места, но все равно это были хорошие выходные».   

Блог компании Триал-Спорт: GT Factory Racing Team на 6-м этапе Кубка Мира - Windham

А ещё GT Factory Racing Теам была признана самой быстрой командой этого этапа и возглавила рейтинг команд Кубка за один этап до его окончания.

Результаты шестого этапа Кубка Мира — Windham

Women’s Elite

1. Rachel Atherton  3.00.722
2. Manon Carpenter  3.10.082  +9.360
3. Tahnee Seagrave  3.12.854  +12.132
4. Tracey Hannah  3.13.669  +12.947
5. Myriam Nicole  3.15.330  +14.608

Men’s Elite

1. Aaron Gwin 2.38.108
2. Greg Minaar 2.41.613 +3.505
3. Loris Vergier 2.42.398 + 4.290
4. Gee Atherton 2.42.601 + 4.493
5. Stevie Smith 2.42.688 +4.580
60. Taylor Vernon 2.52.993 + 14.885
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +13
  • Мнения
?


Комментарии (2)

+1
Рейчел, конечно раздала и доминировала. Сбросить -5% относительно соседнего результата — это показатель. Заслуженный победитель Кубка Мира.
avatar

Chute

0
А вот смотреть женские заезды было скучно из за этого :(
avatar

Data_Link

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.