Блог компании Триал-СпортNorco: Сэм Бленкинсоп занимает первое место по итогам фестиваля Giant Top Gun

Велофестиваль Giant Top Gun в городе Нельсон открывали три гонки в самых популярных дисциплинах маунтинбайка. Все началось с даунхилла в субботу, затем в воскресение прошла гонка кросс-кантри, а завершили серию соревнования по эндуро. На каждой гонке могли попробовать свои силы все желающие, побороться можно было с равными себе соперниками в многочисленных категориях. Но самой приятной особенностью серии стал приз за сумму двух лучших результатов в категории Pro Men и Pro Women, который составил 1000 новозеландских долларов.


Третий этап Кубка Новой Зеландии по даунхиллу был заявлен в рамках фестиваля и прошел в местечке Майтай Вэлли (Maitai Valley), неподалеку от Нельсона. Во время тренировок, которые состоялись в пятницу, глаза многих спортсменов были полны страха, ведь трасса была мокрой. Знаменитый спуск Кака DH имеет большой уклон, изобилует каменными садами и жесткими корневыми секциями, которые внушают ужас после дождей. Впрочем, вскоре выглянуло солнце, которое за сутки успело подсушить трассу. Корни и камни высохли, а грунт стал невероятно цепким. Идеальные условия для того, чтобы показать очень быстрое время, и, поскольку это был этап национальной серии, здесь собрались лучшие гонщики, способные ставить рекорды. Зрителям не терпелось увидеть, как местные гонщики, идеально знающие трассу, смогут бороться с такими профессионалами, как Сэм Бленкинсоп и Брук Макдональд. Для большей же части участников интерес гонки заключался в том, чтобы выжить на этом крутом брутальном спуске. В субботу соревнования начались с квалификации, через час после окончания которой прошли финальные заезды.



Во время финалов на поляне вокруг огромного финишного трамплина собралось множество зрителей, которые грелись на солнце, словно ящерицы, и громко подбадривали пролетающих мимо участников. Огромный пролет позволял райдерам повеселить зрителей зрелищными пролетами и красивыми трюками.



Сэм Бленкинсоп с удовольствием каждый год посещает соревнования в Нельсоне, несмотря на свой насыщенный гоночный календарь, и сейчас очень обрадовался, что трасса Кака DH была включена в Национальную серию по даунхиллу.

«Мне всегда нравится приезжать в Нельсон, с этим классным маленьким городом у меня связано много воспоминаний из детства. Но главное, здесь одни из лучших трейлов в мире, и это не преувеличение. По-настоящему крутые склоны, поросшие буковым лесом, бесчисленное множество камней и корней, разнообразный рельеф. В этих горах самый большой перепад высоты у нас в стране и гораздо больше солнечных дней, чем на южном острове, хотя за день до гонки в этот раз был сильный дождь.



Бленкинсоп уже выиграл первый этап в Оклэнде и стал серебряным призером на втором этапе в Напьере. Конечно, он был готов сражаться за победу, но сейчас межсезонье и выходить на пик формы еще рано, ведь впереди основные старты Кубка Мира по даунхиллу и EWS. Сэм без ошибок преодолел трассу, но проиграл победителю 0.21 секунды, заняв второе место. Надо отдать должное местному спортсмену Рубену Олореншоу, который живет и тренируется в Нельсоне, этот парень смог противостоять моральному давлению именитых гонщиков. Третьим стал Брук Макдональд (GT Factory Racing).



 «Это была классная гонка. Сейчас я соревнуюсь просто ради удовольствия, хочу проводить как можно больше времени на даунхильном байке перед тем как начнется сезон Кубка Мира. После этой гонки я лидирую в национальной серии и мне приятно, что такие сильные парни как Брук Макдональд, Вин Мастерс, а также местные спортсмены составляют серьезную конкуренцию» – говорит Сэм. «Я всегда испытываю большое эмоциональное давление, когда гоняюсь на родине, даже больше, чем на Кубке Мира, ведь зрители всегда ждут от меня только победы. Даунхилл в Новой Зеландии развивается очень активно, сюда приезжает все больше мировых звезд проводить межсезонье, поэтому в шестой раз защитить титул Национального Чемпиона становится все сложнее, особенно, когда ты не хочешь быть на пике формы. В прошлом году я более серьезно относился к этим гонкам и нервничал, как будто борюсь на мировых гонках, хотел победить на каждом старте, но сейчас стал относиться к этому совершенно иначе. Я просто катаюсь в удовольствие и смотрю, что из этого выходит, временами получается даже лучше, чем раньше».



Эндуро стало соревнованием для гурманов. Около 70 райдеров испытали себя на прочность, гоняясь по трем лучшим трейлам для маунтинбайка в Новой Зеландии. Без сомнения, эта гонка является одной из самых трудных в стране. Конкуренция также оказалась на высоте, Вин Мастерс, Сэм Бленкинсоп, были фаворитами в Элите, а в женской Элите боролись Рэйвин Моррисон и Анка Мартин.



Первым спец-участком был легендарный Peacking Ridge. Расчетливые райдеры поднимались на транспорте к вершине Fringe Hill, откуда начинался первый транзитный участок к старту гонки. А тем, кто решил сэкономить на шаттле, пришлось крутить и идти пешком вверх по невероятно крутой дороге. Трасса представляла собой непрерывное хитросплетение буковых корней, которые жестоко убивали руки на протяжении 6-8 минут. Большинство райдеров с трудом могли держаться за руль на финише.



Полуденное солнце вовсю пригревало райдеров, когда они преодолевали непростой транзитный отрезок к старту второй трассы, печально известной 629. Истекающие потом спортсмены могли немного перевести дух на вершине горы перед тем, как отправиться покорять тропу, щедрую на технические элементы. Скоростные участки молниеносно сменялись искусственно построенными поворотами, буграми и трамплинами. Как только райдеры начинали уставать, начинался поистине крутой уклон с коварными поворотами, изредка чередовавшимися скоростными прямыми с множеством камней и корней. В конце нужно было основательно покрутить педали, так что трасса предлагала абсолютно все элементы эндуро.



После короткого отдыха нужно было доехать по дороге до гольф клуба, где райдеров ждал обед. Многие вздохнули с облегчением, так как весь путь пролегал вниз с горы. После восстанавливающей силы еды спортсмены не спеша поднимались на вершину горы Майтай по крутой лесной дороге. К сожалению, последняя трасса выбила из седла некоторых райдеров. После скоростного участка на старте трасса резко уходила вниз резким поворотом, который заставил попробовать на вкус местную грязь тех, кто не рассчитал со скоростью. Также на этой трассе было единственное во всей гонке место, где собралась огромная толпа зрителей. Скоростная прямая заканчивалась связкой медленных поворотов перед финишем и можно было разглядеть райдеров во всей красе.



В Элите победу праздновал Вин Мастерс, завершивший гонку с результатом 17 минут 29 секунд, а вторым неожиданно финишировал местный гонщик Луи Харви, отставший от Вина всего на 6 секунд. Третьим стал Сэм Бленкинсоп с результатом 17:36. «Я использовал эту гонку, как тренировку к мировой эндуро серии, ведь мне практически не удалось покатать по местным трассам, так что вполне доволен третьим местом. И, конечно, я не ожидал победить по сумме двух гонок, ведь Рубен победил в даунхиле, и трассы эндуро ему отлично знакомы» — делится впечатлениями Сэм.

Результаты общего зачета Top Gun определялись по сумме двух лучших гонок для спортсмена, будь то эндуро, кросс-кантри или даунхилл. Бленкинсоп и Моррисон, как победители единодушно высказались за то, чтобы в следующем году для выявления победителя учитывались все три соревнования.





Победители Giant Top Gun по сумме двух гонок, Сэм Бленкинсоп и Рэйвин Моррисон получили по 1000 долларов, что стало приятным дополнением к медалям.

 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +28
  • Мнения
?


Комментарии (0)

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.