Блог компании Триал-СпортСпортсмены Norco на фестивале Crankworx

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx

Грандиозный фестиваль Crankworx 2017 начинает шествие по планете и первая остановка – новозеландский Роторуа. На протяжении прошлой недели лучшие райдеры соревновались там практически во всех экстремальных дисциплинах маунтинбайка. В этом году Crankworx обзавелся новым этапом в Инсбруке, и теперь у райдеров и зрителей есть целых 4 возможности насладиться любимыми шоу. Райдеры Norco Factory Racing, а также индивидуальные спортсмены, спонсируемые канадской компанией, традиционно участвуют во всех этапах этого невероятного фестиваля и борются за победы практически в каждой дисциплине.

Обзорное видео Norco Factory Racing с фестиваля Crankworx Rotorua



Pump-Track Challenge

Открывала официальную программу соревнований гонка на памп-треке. Эта трасса больше всего пострадала от дождей, продолжавшихся несколько дней. Во время тренировок и квалификации грунт был очень мягким, что существенно снижало накат, а контруклоны перед финишной прямой буквально засасывали райдеров, вместо того, чтобы помогать им выстрелить на финиш. В итоге, там образовались глубокие колеи, и шейперам пришлось изрядно потрудиться, чтобы восстановить все к финалу. А помогло им солнце, подсушившее трассу после обеда.

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx

Традиционно финальные заезды проходят вечером при ярком свете прожекторов, но вместо полуденного зноя, болельщиков порадовала жара очных сражений на динамичной трассе. В женской категории Джил Кинтнер, наконец, получила достойную соперницу в лице Кэролайн Буканан, вернувшуюся в маунтинбайк после олимпийского сезона на ВМХ.

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx
Джил Кинтнер и ее Norco Rampage.

В этом году все заезды проводились без цепей, чтобы у райдеров не было возможности крутить педали в случае ошибки. Памп-трек проверяет навыки прокачки рельефа, и это единственный способ исключить жульничество. В случае с Джил, ее механик снял все детали трансмиссии, включая кассету и переднюю звезду, чтобы максимально облегчить байк.

Большинство новозеландских болельщиков, и в особенности, болельщиц, поддерживали австралийку Кэролайн, которую здесь считают своей. Впрочем, ее путь к финалу оказался куда труднее, чем у американки Кинтнер, которая без видимых проблем выиграла все заезды у своих соперниц. В одном из заездов Буканан помешала упавшая на трассу вешка, ограничивающая коридор, и ей пришлось ехать перезаезд.

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx

После прошлогоднего триумфа, когда Джил выиграла все этапы Crankworx в памп-треке, все взгляды были прикованы к ней. Кинтнер выиграла первый заезд, но проиграла во втором с большим отрывом и заняла 2 место. «Я проиграла гонку в одно мгновение» — говорит Кинтнер. «Во второй попытке я попыталась пройти поворот очень быстро, взяла слишком высокую траекторию и попала в мягкий грунт. В первом заезде я чувствовала себя уверенно, и знала, что практически выиграла гонку. Дорожка, по которой я ехала, была медленнее, чем та, по которой ехала Кэролайн, несмотря на это мне удалось победить. Оставалось просто стабильно отработать второй заезд, но я хотела большего. Даже не думайте, что я смирюсь с этим» — Сказала Кинтнер с улыбкой.

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx

Тем временем, в мужской гонке кипели не меньшие страсти. Райдер Norco Эдриан Лорон, который является победителем серии Pump Track World Tour 2016, как и в прошлом году в Роторуа, на последних секундах упустил победу. Невезение Лорона на этой трассе второй год подряд позволило местному герою Кигану Райту неожиданно выиграть.

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx
Чемпион Crankworx 2016 в дисциплине памп-трек Эдриан Лорон

«Я чувствую себя опустошенным, ведь я никогда раньше не мог победить на этой трассе, а сегодня мне удалось хорошо выступить. Но этого оказалось недостаточно» — сказал Эдриан после финиша с дружеской, но слегка грустной улыбкой. «У меня все отлично получалось, буквально до последнего поворота, где я допустил незначительную ошибку. Я сделал все, что мог, но иногда случаются досадные оплошности. Но раз уж так случилось, я рад, что победил именно Киган, ведь он местный парень и любимец зрителей».

Впрочем, второе место не означает, что Эдриану будет сложно бороться за титул короля памп-трека на Crankworx, ведь победа присуждается по сумме набранных на всех этапах очков, и у него еще есть целых три гонки впереди.

Джил и Эдриан на одной ступени.
Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx

Результаты гонки Памп-трек:

Мужчины элита:

1. Киган Райт (Новая Зеландия)
2. Эдриан Лорон Norco (Франция)
3. Барри Ноублз (США)

Женщины элита:

1. Кэролайн Буханан (Австралия)
2. Джил Кинтнер Norco (США)
3. Даниэлле Бикрофт (Австралия)

Mons Royale Dual Speed and Style

Что важнее, скорость или невероятные трюки? Одно из самых зрелищных соревнований на Crankworx, где на трассе лицом к лицу сходятся двое спортсменов – Dual Speed and Style не смогло дать однозначный ответ. Идея этой гонки в том, что побеждает не тот, кто первым приходит к финишу, а тот спортсмен, который при этом сделает больше зрелищных трюков. Помимо времени на финише, учитываются баллы за трюки, поэтому чтобы выиграть, недостаточно быть просто быстрым. Здесь в Роторуа в заездах побеждали, как прирожденные гонщики, так и отъявленные шоумены, а в финалах боролись действительно лучшие райдеры мира. К сожалению, в этом году организаторы отказались проводить соревнования в женской категории, что сильно расстроило Джил Кинтнер, которая побеждала на этих гонках в прошлом году.

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx
Лорон лидирует

Зато в мужской категории кипели настоящие страсти. Эдриан Лорон мечтал реабилитироваться за прошлогоднюю неудачу, когда в полуфинале он был дисквалифицирован за фальстарт. Томаш Славик, несмотря на сломанное запястье, стремился повторить победу, заработанную в Роторуа год назад, а специализирующийся на дерт-джампинге и слоупстайле Якуб Венкл хотел заявить о себе в этой дисциплине.

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx
Эдриан Лорон и Митч Ропелато в полуфинале

Самые невероятные события начались в полуфиналах. Для Митча Ропелато невероятного фронтфлипа на трейловом байке оказалось недостаточно, чтобы переиграть Эдриана Лорона и пройти в финал, как не хватило для этого скорости многократному чемпиону байкеркросса Томашу Славику, проигравшему чешскому гению трюков Якубу Венклу. За первое место боролись Якуб и Эдриан, показавшие невероятное шоу и скорость. По сумме двух заездов Эдриан лишь несколько сотых секунды проиграл Якубу, но трюки Венкла оказались сложнее и зрелищнее, поэтому победа в итоге досталась ему, а Лорон второй раз за эту неделю довольствовался серебром.


Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx
Синхронные вращения Эдриана и Митча

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx
Эдриан Лорон лидирует во втором заезде, но трюки Якуба Венкла оказались зрелищнее и позволили ему опередить соперника.

«Я очень доволен этой гонкой» — говорит Лорон. «Сегодня я получил совершенно другие эмоции, в сравнении со вчерашней гонкой на пампе. Якуб оказался быстрее меня и показал более сложные трюки, а я не допустил ни одной ошибки, поэтому мне не за что себя винить. Я очень доволен своими заездами и счастлив стать вторым здесь» — делится впечатлениями Лорон.

Скоростной спуск

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx

После 7 месяцев перерыва, лучшим гонщикам даунхилла наконец представилась возможность открыть сезон и помериться силами. Кубок Мира начнется через несколько недель, и скоростная, техничная трасса в Роторуа – это отличная возможность поднять боевой дух и проверить эффективность межсезонных тренировок.

К сожалению, один из претендентов на подиум, райдер Norco Factory Racing Сэм Бленкинсоп, после успешного выступления на EWS, получил травму во время тренировок и не смог принять участие в даунхилле, поэтому отстаивать честь команды пришлось новичкам Джо Смиту и Генри Фитзжеральду. Они не были фаворитами, но Джо смог преподнести приятный сюрприз, финишировав на 5 месте.

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx
Генри Фитзжеральд на новейшем прототипе Norco.

Результаты Pro Men

1. Jack MOIR (Австралия) 2:55.63
2. Mick HANNAH (Австралия) 2:58.06
3. Eliot JACKSON (США) 2:58.40
4. Bernard KERR (Великобритания) 2:59.06
5. Joe SMITH (Великобритания) – Norco Factory Racing 2:59.38
6. Troy BROSNAN (Австралия) 3:00.05


Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx
У Джил не все получалось на тренировках, но в финале она смогла собраться и проехать стабильно. 6 место на этой трассе совсем не огорчило ее.

В женской категории Джил Кинтнер не претендовала на победу, ведь она давно не выступает в Кубке Мира и других статусных соревнованиях. Тем не менее, участие в этой гонка важно для нее, чтобы набрать очки в погоне за титулом «Королевы Crankworx». Джил было сложно справиться с огромными уклонами, встречавшимися на трассе, многие говорили, что даже на трассах Кубка Мира редко бываю такие крутые съезжалки. Безоговорочно лучшей в скоростном спуске стала Трэйси Ханна, которая в этом сезоне готовится к Чемпионату Мира, проходящем в ее родном Кэрнсе (Австралия). Она жестко упала на тренировках, повредив лодыжку так, что не могла нормально ходить, но смогла с помощью «тейпов» зафиксировать ногу и показать отличный результат.

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx
Джил на пути к 6 месту.

Результаты в категории Pro Women

1. Tracey HANNAH (Австралия) 3:32.12
2. Emilie SIEGENTHALER (Швейцария) 3:38.31
3. Casey BROWN (Канада) 3:45.81
4. Vaea VERBEECK (Канада) 3:49.28
5. Miranda MILLER (Канада) 3:51.23
6. Jill Kintner (США) – Norco 3:51.94

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx
«Королева Crankworx 2016» Джил Кинтнер

Air Downhill

После недели борьбы с погодой, отложенных стартов, громких побед и досадных неудач, Crankworx в Роторуа подошел к своему логическому и традиционному завершению – гонке Air DH. Это самое позитивное мероприятие, собирающее райдеров из всех дисциплин, проводившихся на фестивале. Многие серьезно тренируются, готовясь показать результат, другие просто гоняют в удовольствие с друзьями, прыгая бесчисленные трамплины. Но больше всех рады зрители, которые могут увидеть всех знаменитых спортсменов на одной трассе. Вокруг царит веселая и дружеская атмосфера, а райдеры выглядят непринужденно и расслаблено. Но все меняется с наступлением финального заезда, ведь на кону почет, слава и, необходимые многим, очки.

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx

Джил Кинтнер всегда является фаворитом Air DH, но сейчас она завоевала серебро. Этого хватило, чтобы захватить лидерство в битве за звание «Королевы Crankworx», хотя она опережает Кэролайн Буканан всего на 5 очков.

«Я рада, что Кэролайн решила участвовать в Air DH и составила серьезную конкуренцию. Я чувствовала себя хорошо во всех гонках, но уверена, что борьба за очки будет жесткой на протяжении длинного сезона. И это мне нравится» — говорит Кинтер. «Сейчас все было классно, но я хочу побед, мне не по душе оставаться второй, так что ждите борьбы» — добавляет она.

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx

Результаты Pro Women:

Vaea Verbeeck 2:22:88
Jill Kintner Norco +0.09
Caroline Buchanan +0.55
Katy Curd +3.13
Micayla Gatto +4.89

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx
Эдриан Лорон вылетает из лесной секции к финишу и 13 месту. Это позволит ему обосноваться на 2 месте в погоне за титулом «Короля Crankworx».

Блог компании Триал-Спорт: Спортсмены Norco на фестивале Crankworx
В категории Pro Men были совсем иные лидеры, в сравнении с классическим даунхиллом, но Джо Смит сумел занять 6 место, доказав свою универсальность.

Результаты Pro Men:
1. Matt Walker 2:12:53
2. Tomas Slavik +2.26
3. Bas Van Steenbergen +2.38
4. Richie Rude +2.53
5. Bernard Kerr +2.79
6. Joe Smith Norco Factory Racing +3.1
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +54
  • Мнения
?


Комментарии (14)

+7
хтрим алю хт у норко канули в лету. Триал — а будут ли они в следующих сизонах, м?
avatar

NixonElite

0
Да, рампажку с конусным стаканом и удлинённым передним треугольником яб взял!
avatar

Vlomoboy

0
4х мертв, узбагойзя!
avatar

schmel

0
Да мне для пампа!
avatar

Vlomoboy

0
Для пампа хватит и старенькой норки :)
avatar

schmel

0
Но вообще мне и самому интересно, что они там задумали.
avatar

schmel

0
проблема в конусной вилке) да и нет у меня старой норки…
avatar

Vlomoboy

0
Дык Рампейдж под конус был. 

avatar

schmel

0
Но сплыл.
avatar

schmel

0
я про то и говорю… в 16ом году был и всё, нетю…
avatar

Vlomoboy

0
Не, ты начал с удлиненного переднего треугольника. 
А 4х мертв, и всем дирт и рич 410.
avatar

schmel

0
ВЫ живущие в мск, могли б намутить комплит sizeM остаток 15года — да раздербанить, ваще не вопрос…
avatar

NixonElite

0
А зачем? Если нужна голая рама, то полно других вариантов.
avatar

schmel

0
В 15 году ещё был обычный IS42 стакан, прямой. 16ый год Триал не привёз на сколько знаю. На некоторых сайтах числились байки и даже фреймсет 16 года, но «под заказ». Наверняка просто для ассортимента.
avatar

Vlomoboy

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.