Блог компании Триал-СпортFox Speedframe Pro. Обзор с комментарием



Представленная в прошлом году, топ-модель Speedframe Pro семейства защитной экипировки для трейлрайдеров нашла своих почитателей, а её изготовитель Fox утверждает, что «среди шлемов открытого типа Speedframe Pro является самой удобной, самой вентилируемой, самым надежной и вообще – самой крутой защитой, которую компании удалось произвести за 45 лет своего существования». Так ли это – разбирался обозреватель pinkbike.com Дэниэл Сэпп (Daniel Sapp).

Шлем обладает множеством регулировок, благодаря которым подойдет большинству райдеров, включая самых привередливых. Среди них – трехпозиционная настройка положения козырька, удобная магнитная застежка Fidlock, система быстрой и уютной фиксации 360º, а также быстросохнущие съемные мягкие внутренние прокладки XT2 с антибактериальной пропиткой. В конструкции шлема применена технология Varizorb EPS — двуслойный «пирамидальный» наполнитель, обладающий большей амортизацией при прямых ударах, и система MIPS, обеспечивающая дополнительную защиту при ротационных нагрузках. Шлем соответствует требованиям сертификатов EN1078, CPSC и AS-NZS 2063.

Speedframe Pro выпускается в трех размерах: Small, Medium и Large, а вес в размере M составляет 380г. Рекомендуемая производителем стоимость — $169.95 USD (цена в магазинах сети Триал-Спорт со скидкой по дисконтной карте — 11 456₽).

В деталях



Каждая мелочь Speedframe Pro, начиная с его дизайна и посадки разработана с одной целью – «предложить райдерам лучшее и трейл-ориентированное». За модными и красивыми словечками в описании стоят реальные дела, работающие на современных маунтинбайкеров=универсалов. Прежде всего – это четыре больших вентиляционных отверстия в передней части шлема создающих комфортную прохладу и выветривающие избыток влаги, собираемой съемными внутренними прокладками с антибактериальной пропиткой. Посадка у Speedframe Pro более глубокая, чем у большинства обычных шлемов открытого типа, что работает на дополнительную защиту головы в области затылка. Основа шлема — пенный наполнитель Varizorb, выполненный из двух слоёв различной плотности c пирамидальным профилем, обращенным навстречу друг другу при их соединении. Такая структура лучше поглощает и рассеивает энергию, приходящую в шлем в результате внешнего воздействия. Этой же цели служит интегрированный в неё внутренний каркас, имеющий кроме неё ещё одно назначение — усилить всю конструкцию.

Встроенная в шлем система MIPS, уменьшающая ротационные нагрузки, связанные с касательными ударами – не является уникальной особенностью Speedframe Pro, но её наличие свидетельствует о серьёзном подходе Fox к обеспечению максимальной защиты райдеров, выбирающих продукцию компании.

Козырек шлема, выполненный из ударопрочного и очень пластичного материала, можно регулировать в трех фиксированных положениях. Это пригодится, если в катании вы чередуете использование защитной маски и солнечных очков. Магнитная застежка Fidlock SNAP не только надежно фиксирует шлем на голове, но и удобна настолько, что вы можете управлять ей одной рукой и не снимая перчаток. Интегрированные в шлем ремни собраны тройной баклей. Её положение под ушами не регулируется, но в большинстве случав в этом нет необходимости.



Система 360º, отвечающая за точную подгонку шлема по размеру, имеет расположенный в задней части шлема механизм, плавно выбирающий пластиковый обод по всей окружности головы, а не только в зоне регулятора. Ну и наконец, Speedframe Pro совместим с защитной маской, для чего его внешняя оболочка в задней части имеет профиль удобный для укладки ремня и препятствующий его соскальзыванию. А если вы катаетесь в солнечных очках – козырек шлема и боковые вентиляционные отверстия могут быть применены как временное хранилище, пока они не используются.

Впечатления

Возможность удобной подгонки шлема также важна, как и подбор седла, и я рад что шлем комфортно сел на мою голову. В то время как его затылочная часть довольно глубока, чтобы чувствовать себя защищенным, в боковой части он оставляет достаточно места чтобы дужки солнцезащитных очков свободно лежали на ушах и не упирались в корпус шлема. Но ещё об очках и их совместимости – чуть позже.

Вторым приятным моментом стала система подгонки 360º, равномерно фиксирующая шлем по всей окружности головы, а не только сзади, в области регулировки. Система не только создает равномерное давление, она находится в легком доступе, а также компактна и симпатично выглядит. В качестве дополнения к её удобству, подголовник, на котором находится регулятор, имеет несколько фиксирующихся по вертикали вариантов положений с возможностью выбора наиболее удобного.



Регулировка положения козырька проста и надежна. И хотя она имеет всего три положения, а не выбор любого в предложенном диапазоне (как, например, у многих шлемов закрытого типа), мне трудно представить райдера, которому она покажется недостаточной. Застежка Fidlock оказалось очень простой в использовании и намного менее привередливой, особенно при необходимости освободить ремни, не снимая перчаток. Конечно, снимать шлем во время поездки приходится нечасто, но, если через вентиляционные отверстия внутрь него попала мешающая дальнейшему движению грязь или готовое ужалить насекомое, возможность легко и быстро освободить голову будет не лишней. Отмечу, что среди моих товарищей были те, кто жаловался на защемление кожи застежкой под подбородком во время её застегивания, но с этой проблемой я ни разу не сталкивался.

В то время как Speedframe Pro прекрасно адаптирован к катанию в защитной маске (регулировка козырька и специальный профиль для её ремня в боковой части), я был несколько расстроен тем, что конструкция шлема не слишком дружелюбна к более популярным у райдеров солнечным очкам, которые, впрочем, прекрасно с ней сочетаются, пока сидят на вашем носу. Но мне досадно, что шлем, позиционируемый как «максимально функциональный и трейл-ориентированный среди аналогов открытого типа» не имеет возможности закрепить очки в своей задней части, в случае возникновения необходимости их снять, когда, например, вы едете в гору и/или линзы очков запотели. Вариант «рюкзак и или карман шорт или джерси» считаю нерабочим, так как это не позволит линзам очков «проветриться», тем более, что рядом обязательно окажется мультитул, телефон или что-то ещё, готовое их поцарапать и привести к чрезмерному огорчению.*

В остальном Speedframe Pro достаточно легкий, обеспечивает хорошую защиту и очень удобен. Особых слов заслуживает прекрасная вентиляция, способная сделать райдеру «не жарко» даже в тропиках. Зафиксированный, на неровностях шлем по голове не прыгает, не сползает и не требует проверки или коррекции затяжки, как это было с иными моделями, с которыми мне доводилось встречаться.

Вердикт



+ Хорошо выполнен и обладает хорошей защитой
+ Удобная магнитная застежка Fidlock
+ Прекрасная вентиляция

— Ограниченная регулировка козырька
— Не располагает к размещению очков.*

Перечень моих любимых шлемов весьма невелик и по качеству исполнения и вентиляции, удобству посадки и регулировок, а также стильному дизайну Fox Speedframe Pro занял в этом списке место одного из лидеров. Но, к сожалению, когда температура или влажность заставляют часто снимать очки, я предпочту отказаться от поездки в этом шлеме.* Помимо этой «придирки» я считаю Fox Speedframe Pro одним из самых достойных, комфортных и наиболее подходящих шлемов данного типа, и наверняка способным обрадовать самый широкий круг райдеров. — Daniel Sapp.

*- комментарий редактора:
Я катаюсь в Fox Speedframe более полугода и знаком со случаями, когда во время подъемов или резкой смены освещенности очки приходится снимать. Но мне ни разу не приходили на ум попытки разместить очки в задней части шлема, откуда они могут незаметно выпасть и потеряться. Наоборот, два боковых вентиляционных отверстия прекрасно подходят для помещения в них дужек очков, а ложбинка на козырьке служит надежным упором для линз или нижней части оправы, позволяя очкам быть надежно зафиксированными (по крайней мере, для езды вверх) и оставаться в быстром доступе. Используемые мною модели оптики – Briko Cyclope и Oakley Race Jacket.

По материалам Pinkbike.com
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +14
  • Мнения
?


Комментарии (0)

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.