Velomirshop.ruОбзор: шорты Ultimatum и джерси Freeride от Fox

Одежда и экипировка, подходящая для разных дисциплин современного МТБ, всегда пользуется спросом среди тех, кто ездит не только вниз. Однако, достичь такой универсальности удаётся не всем производителям. Одежда должна быть удобной, хорошо сидеть и одновременно не мешать вам во время езды. В данном обзоре речь пойдёт о топовых универсальных шортах и джерси от Fox.

 

Текст: Олли Форстер     Фото: Натан Карвелл

Я стараюсь уделять примерно одинаковое время даунхиллу и трейлам, и поэтому мне очень важно, чтобы одежда выполняла положенные ей функции, вне зависимости от того, где, как и на каком велосипеде я катаюсь. Выбранные мной шорты и джерси отлично сидят, а чтобы оценить их качество, достаточно одного взгляда. Вообще-то, я достаточно привередлив, и считаю крой одежды многих брендов неподходящим для себя. Но в данном случае всё отлично, возможно, отчасти благодаря использованным материалам.

 
Мне не нравится слишком свободная или слишком облегающая одежда, и в этом смысле велосипедная линейка Fox оказывается в золотой середине. Чего, кстати, не сказать об их линейке для мотокросса. На фото я в шортах тридцать второго размера и в джерси размера М, в то время как из мотокроссовой линейки мне соответствует размер L. При этом с рукавами у мотокроссового джерси всё хорошо, но вот на туловище оно ощущается чересчур свободно. А у версии размера М рукава для меня узковаты и коротки. В общем, настоятельно рекомендую примерять вещи перед покупкой.
Шорты Ultimatum сидят и ощущаются почти идеально. Они не слишком длинные — чуть короче популярной модели Demo от Fox и немного длиннее трейловых шорт Attitude — и вполне подойдут для любого типа катания. Хорошо сидят на бёдрах, регулировочные шнурки сделаны потайными и не портят вид. Здорово!

 
Джерси Freeride
Джерси сделано из быстросохнущего полиэстера, по бокам есть вставки из сетки для вентиляции. Рукава длинные, крой достаточно свободный и удобный, на внутренней стороне манжеты есть накладка для протирания маски.  Задняя часть джерси — удлинённая, так что джерси не задирается и хорошо прикрывает поясницу во время катания. 


Я скептически отношусь к многочисленным карманам и дополнительным примочкам на джерси — мне кажется, их полезные функции не оправдывают доставляемых ими неудобств. По мне, так одного небольшого кармана на шортах вполне достаточно. А возвращаясь к джерси — я, кажется, уже говорил, что оно очень удобно?
Вообще, я ношу как тёмную, так и яркую одежду — всё зависит от настроения. И всё-таки, есть что-то особенное в расцветке этого джерси: тёмно-серый фон, немного ярко-оранжевого и чуть-чуть белого. Как известно, одежда в мотокроссовом стиле уже давно прижилась в среде велосипедистов, и тем более приятно увидеть джерси уникального, чисто велосипедного дизайна.
Шорты Ultimatum
Функциональность этих шорт вполне оправдывает их название — Ultimatum, и отвечает запросам даже самых разборчивых райдеров. Судите сами: эластичный, не сковывающий движений верх, устойчивая к истиранию ткань, замшевая внутренняя подстёжка, спереди и сзади — вставки из сетки для вентиляции. Добавьте к этому  потайной регулировочный пояс, карманы на молниях на бёдрах и поясе, прозрачный карман для карточки на подъёмник и небольшой карман для плеера. Не так уж плохо, правда?
В шортах четыре кармана на молнии: два — на бёдрах и два на поясе, так что вам будет куда положить, к примеру, ключи и телефон, чтобы они не мешали при езде. Вообще-то, я не люблю лишних карманов, но в данном случае они вовсе не доставляют неудобств. Декоративные резиновые накладки отлично выглядят и, к  тому же, подчёркивают высокое качество изготовления и внимание производителя к деталям. 


Прозрачный карман для карточки на правом бедре — отличная вещь, если вы катаетесь в байк-парках, оборудованных турникетами на подъёмник. Впрочем, в Швейцарии, к примеру, вы можете обнаружить, что карман находится не на той стороне. Придётся  проходить спиной вперёд.

 
Что же в итоге?
Подведём итоги. Я остался всецело доволен данными шортами и джерси. Более того, они понравились мне больше, чем одежда Fox, в которой доводилось кататься раньше. Эти шорты и джерси не лишены полезных атрибутов, однако, их не будет слишком много даже для любителей минимализма. Материал одновременно прочен и эластичен, крой — удобен. Всё это, несомненно, делает одежду наиболее подходящей именно для маунтинбайкинга и даёт Fox определённые премущества по сравнению с большинством других брендов.
Джерси, несмотря на длинные рукава, позволяет сохранить свежесть и прохладу во время катания. При этом вы не будете выглядеть в нём как атлет-олимпиец. Графика и стиль джерси вполне «гоночные» — оно будет отлично смотреться как на трассе фо-кросса, так и на даунхильных и эндуро-гонках. Словом, джерси почти везде будет к месту.
Что до цены в 45 фунтов, она вполне нормальна и оправдана для технологичного джерси такого уровня. Вряд ли, конечно, вы наденете джерси с длинным рукавом в сорокаградусную жару, однако, для долгих спусков оно подойдёт как нельзя лучше.
О шортах могу сказать, что они просто потрясающие. Я достаточно много в них прокатался, и они однозначно отвечают всем моим требованиям к удобству и функциональности. Единственное «но» — цена в сто фунтов. Однако, она кажется высокой лишь на первый взгляд: лучшие из доступных шорт для даунхила, конечно, редко стоят больше 80 фунтов, но по функциональности их даже сравнить нельзя с этими. Я уже не говорю о замшевой подстёжке. В подстёжке, конечно, нет необходимости, если вы катаетесь по парку около дома, но, проведя в седле два с лишним часа к ряду, вы не раз вспомните её добрым словом.


В общем, шорты действительно стоящие. Если вы раньше к ним не присматривались, то действительно стоит попробовать в них покататься — тогда вы точно поймёте, о чём я говорю. Кроме тёмно-серого с оранжевым, шорты выпускаются ещё в чёрно-белой расцветке. Качество изготовления — выше всяких похвал, дизайн и функциональность не разочаруют даже самых привередливых. Лучшее из доступного, однозначно.




Джерси Fox Freeride velomirshop.ru/katalog/motoodezhda/dzhersi/document144810/
Велошорты Fox Ultimatum http://velomirshop.ru/katalog/veloodezhda/veloshorty/document144997/
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +22
  • Мнения
?


Комментарии (4)

+1
В такой джерси не катался, но с шортами согласен на 100%. Главное в них — крепкий, но немного тянущийся материал. Благодаря нему товарищам не пришлось делать шорты слишком широкими или выдумывать линий сгиба как у рояла. И они вроде бы не мнутся, так что если не испачкаете (я вот свои голубые попачках обильным сидением на зеленой траве), то будут служить очень долго и до самого конца будут отлично выглядеть.
avatar

Val

0
интересно было бы почитать обзор рамы скальп)
avatar

Andewz

0
avatar

velomirshop

0
Приобрел себе такую джерси, согласен со всем написанным. Но мне пользоваться подкладкой для протирки маски оказалось неудобно, может потому что очки протирал.
avatar

OlegKulik

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.