+31.30
Велопробег

Велопробег (ООО "Велопробег")

ВелопробегSpecialized Enduro 2018

Блог компании Велопробег: Specialized Enduro 2018
Мы же совсем забыли рассказать про новый Enduro 2018го года. Который, кстати, уже даже можно купить, но об этом позже. А тут в соседней теме как раз напомнили. Так вот, как бы это не банально звучало, у нас есть две новости, хорошая и плохая. Плохая заключается в том, что Specialized все-таки не стал делать асимметричную раму, предложенную ХВВЖ. Но есть и хорошая новость.

650b версия образца 2017го года определенно была сделана во славу даунхилла. Поскольку посмотрев на нее первое, что хотелось сделать — завязать с эндуро вообще. А куда еще податься эндурщику? Вот то-то и оно. И тут, совершенно неожиданно, появляется байк 2018го года и он намного лучше. Серьезно. Изменив буквально пару штрихов, 27,5" версию удалось превратить если и не в писаного красавца, то, по крайней мере, в очень симпатичный байк, не вызывающий желания проститься с магией Большого S и пойти за Norco Range.

Блог компании Велопробег: Specialized Enduro 2018

А еще у Enduro обновилась геометрия. Будем честными — если к 29" Enduro образца 2017го года претензий в общем-то не было, в части внешнего вида уж точно, да и с геометрией все было более-менее нормально, то 27,5" версия вызывала вопросы. Во-первых с внешним видом — было крайне непонятно, как после очень красивых велосипедов образца 2013го-2016го годов в линейке появилось это чудо. А, во-вторых, современную геометрию явно завезли не в полном объеме — углы у новых байков были вполне адекватны, а вот передний треугольник по какому-то недосмотру остался по нынешним временам очень коротким. «Окей» — сказали в спеше. И, руководствуясь отзывами команды, а также общими трендами, заменили букву «L» на «M», «M» на «S» и далее по тексту. На самом деле нет. Проведенная работа была куда серьезнее, и спасибо Кертису Киине и Джареду Грейвсу за это. Геометрия поменялась довольно значительно — длина кокпита увеличилась на 13-19мм в зависимости от ростовки, и, более того, впервые за долгое время, Specialized вернулся к системе изменения геометрии.

Блог компании Велопробег: Specialized Enduro 2018

Поприветствуйте Flip Chip — воспользовавшись им, можно уменьшить угол рулевой с 65,5 до 65 градусов, заодно опустив каретку на 8мм — получится на 6мм ниже, чем у предыдущей модели. В принципе, главное назначение девайса — поставить его в Low Setting сразу после покупки, и забыть, а иначе зачем вам Enduro, можно было бы ограничиться стампджампером, но сам факт наличия игрушки радует. У 29" версии тоже есть эта штука, но там угол заваливается с 66 до 65,5 градусов. Pinkbike постарался на отлично и сделал табличку, которая наглядно показывает разницу между эндурами образца 17го и 18го годов, ей мы и воспользуемся:

Блог компании Велопробег: Specialized Enduro 2018

Также новые Enduro получили карбоновые колеса не только на S-Works, но и у версии Pro, а S-Works обзавелся просто потрясающим цветом «синий хамелеон» — если до этого вы уже были морально готовы продать почку, то теперь еще одну нужно будет позаимствовать у друга, но оно того стоит.

Блог компании Велопробег: Specialized Enduro 2018

Еще надо отметить, что теперь вилки Ohlins стоят в стоке на всех Enduro кроме самых простых Comp/Comp Carbon. Elite, Coil и Pro, впрочем, получили упрощенную версию с однотрубным демпфером, но, если ваша фамилия не Грейвс, далеко не факт, что вы почувствуете разницу. Главное не катайтесь в Филпарке — поговаривают, что тамошние трассы настолько жесткие, что там не хватает даже тормозов Saint, поэтому производительность однотрубного Ohlins тоже под вопросом, лучше сразу берите S-Works, так надежнее. 

Кстати о Enduro Coil. Из плюсов — это, вероятно, самый стильный байк в линейке.

Блог компании Велопробег: Specialized Enduro 2018

Из минусов — теперь этот малыш доступен только с 29" колесами. А жаль. Я бы купил такой, и изо всех сил воображал бы, что это демо, только чуть поменьше. А теперь придется покупать еще один демо, но это лирика. А реальность заключается в том, что Specialized придумали новый подседельник — по сложности конструкции он соперничает с авиационным шасси, но чего не сделаешь ради свэга. Не, понятно, что у нового штыря WU обоснование того, почему он работает именно так, занимает пару страниц убористым почерком, но мы-то знаем...

Вот так Specialized WU выглядит в поднятом положении:

Блог компании Велопробег: Specialized Enduro 2018

Все по классике — мол давай, сядь на меня, и вкрути в горку. Но все меняется, когда штырь задвинут до упора вниз — нос седла поднимается и велик как бы говорит «йоу, ну что, где там эти ваши спуски? Ах да, я теперь еще и фотогеничен»

Блог компании Велопробег: Specialized Enduro 2018

Теоретическое обоснование заключается в том, что хитрая кинематика, при которой задняя часть седла опускается вниз в самом низком положении, позволяет обеспечивать диапазон хода в 150мм всего при 115мм выдвижении седла, а еще в поднятый носик удобно упираться коленями на техничных участках, но главный практический плюс — в крутом внешнем виде. Не то, что у этих ваших обычных эндуро-байков. Круто? Круто! И, главное, такое есть только у спеша — разумеется, если вы решитесь на одну из топовых версий.

А еще появился новый SWAT — теперь в рулевом стакане живет не только выжимка цепи, но и набор шестигранников

Блог компании Велопробег: Specialized Enduro 2018

Удобно? Конечно — а наряду со SWAT Door это означает, что в очень многих случаях можно избавиться от рюкзака, и это, пожалуй, один из самых существенных плюсов новых олл-маунтин байков от Спеша. Особенно учитывая, что идея благополучно запатентована, так то аналогов в обозримом будущем можно не ждать.    

Enduro 2018 уже доступны к заказу — более того, часть велосипедов уже приехала на европейский склад, так что мы сможем привезти их еще до нового года, как раз под елочку. Заказать можно модели Comp (650b или 29"), Elite (650b, или 29"), Coil 29", Pro 29", S-Works 29", либо раму S-Works отдельно. Живьем велосипеды можно будет посмотреть ближе к весне.
?
Tits are better than Strava

Комментарии (25)

+2
make enduro great again
avatar

ilyamaksimov

+5
Гео Giant Reign образца трехлетней давности. Но с дверцей и подсиделом предложение вне конкуренции.
Последний раз редактировалось
avatar

sayrius

0
И кстати, аналогично Giant, увеличили оффсет вилки до 46мм.
avatar

sayrius

+16
не твоя дверца вот и завидуешь
avatar

dli

+13
Отгрыл табличку с гео новых Giant Reign.
Seat Tube Angle 73.0°
Закрыл табличку с гео новых Giant Reign.
avatar

Legnar

-2
И что не так с сит англ? 
avatar

SilentS

+19
Слишком сильно завален назад. Если ноги длинные, то крутить сидя придётся почти над задним колесом и тянутся к рулю.
Забавно, что на всех рекламно-обзорных фото седло сдвинуто вперёд до упора.
vitalmtb
pinkbike
enduro-mtb
avatar

Legnar

0
Идея с подседелом хороша, интересно, будет ли в продаже отдельно?
avatar

Hellride

0
Если верить статье на пинке, то да.
avatar

KonstantinMaksimov

+9
Не понял шютейку на счёт геометрии...
Спеш как всегда — ничего революционного, читай нового, не предложил. 
Последний раз редактировалось
avatar

bambr

0
Нагромождение шарниров заднего свингарма переехало в передний треугольник у спеша
avatar

SERG

+1
>Особенно учитывая, что идея благополучно запатентована, так то аналогов в обозримом будущем можно не ждать.

Таки у oneup есть шестиграны и остальное, лезет в шток вилки. 
avatar

tazhate

+1
Не, я про конкретно дверцу в раме. В слеере-то новом дверца не просто так микроскопическая и не позволяющая использовать раму как отсек для хранения.
Последний раз редактировалось
avatar

kubas

+10
Питерцы сделали дверцы в карбоновом гамблере самопальном для телевизора контроллера
avatar

SERG

+10
Выглядит клево. Я бы купил, но нет. Из минусов: колеса надо переспицивывать у Олега из freeride-shop.ru/ сразу после покупки. Из плюсов: катит круче всего на чем я ездил. Интересно, он таким ж забором остался в хл ростовке по сравнению с 2017? 
avatar

AntonSapronov

+1
Новость-реклама сильно запоздала...!
Кстати, ценник на все модели эндуро вырос.
По традиции было бы неплохо опубликовать цены в РФ.
Вот бы Enduro сравнить с SC Nomad 2018, найдутся спецы?
avatar

FBX

0
@Troy Ваня, твой выход
avatar

N01Z3

0
чудеса велосипедостроения.
avatar

vladbakumenko

+8
Цвет С-воркса божественнен, но покупать я его, конечно, не буду)
avatar

racerx

+15
*не смогу
avatar

ilyamaksimov

0
интересно когда в нижнюю трубу будут класть гидропак и выводить трубку к рулю шоб пить.
avatar

ilyamaksimov

+3
avatar

RomanAkentev

0
типа того, только я про мтб
avatar

ilyamaksimov

0
поменять вилку, вынос/руль, тормоза и поставить регулируемый подседел
сама идея уже реализована -все в раме
avatar

RomanAkentev

0
действительно
avatar

ilyamaksimov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.