Рейтинг
+313.74
голосов: 33
Сила
773.76

Денис Кабанен

ChillenGrillen Racing TeamГоночный викэнд: ЭКР #4 и марафон в Финляндии. 2 раза на одни и те же грабли

Гоночные планы после гонок XCnews.ru спутал вирус, с которым я свалился на 5 дней под аккомпанемент кашля и температуры под 39. Скорее всего, причиной болезни стала холодная погода и большие промежутки времени между заездами в первых стадиях Элиминатора, когда ты успевал прилично замерзнуть. Кстати не я один заболел после этого испытания.

Изначально я хотел в праздники уехать к друзьями в Финляндию и 6 мая проехать XC гонку, а 12 мая марафон (оба старта в 50 км от Хельсинки), пропустив 4ый этап Кубка России (ЭКР), намеченный на 11 мая в Санкт-Петербурге. Теперь же мне ничего не мешало съездить на ЭКР и на следующий день попробовать свои силы в первом этапе уже финской серии марафонов, правда любительской.

Вообще этапы Кубка России по Кросс-Кантри – это уникальные велосипедные явления в нашей стране. Когда организаторы других любительских гонок буквально «охотятся» за участниками: зазывают через форумы, соц.сети, приглашают на других гонках, у многих любителей вызывает полное недоумение тактика развития и проведения ЭКР. Если, на этапах в Вологде, Мичуринске, Челябинской обл хоть какая-то информация о старте попадает в сеть, и благодаря энтузиастам проводятся любительские заезды, то все остальные этапы (а их более 10 штук по всей стране!), являются, по сути, закрытым клубом, которые могут проводить в будние дни. Создается впечатление, что строка в положении «о пропаганде велоспорта и здорового образа жизни» да и вообще весь кубок существуют для галочки, что сильно расстраивает.

Правда совсем не для галочки на эти старты приезжают сильнейшие спортсмены страны: от юношей и юниоров до элиты. Поэтому попадание в призы даже на этапе во Владивостоке может расцениваться как очень хорошее выступление.



Читать дальше →
  • +30
  • 15
  • 17 мая 2012, 12:32
  • 5909

ChillenGrillen Racing TeamПервый опыт Элиминатора. Хочу еще!

Традиционными гонками от XCnews.ru в Дюнах (Сестрорецк) в конце апреля начинается любительский Кросс Кантри сезон в Санкт-Петербурге. И так же традиционно сюда приезжает сильнейшая молодежь спортшкол «Олимпийские Надежды» («ОН») и «Холмские Ворота». Примечательно, что два года назад второе место здесь заняла Екатерина Аношина, которая на данный момент лидирует в Кубке Мира UCI по андерам! Поэтому соревнуясь сейчас с «толпой» молодых в одинаковой форме и велосипедах, через несколько лет может оказаться, что ты гонялся с будущей звездой =)

Организаторы в этом году приготовили участникам сюрприз. В первый день нам предстояло принять участие в Элиминаторе (XCE) – гонке на выбывание по типу 4-кросса или лыжных спринтов, но в традиционных для кантрийщиков локациях на коротком кругу в 2-3 минуты. После квалификации отбирались 32 сильнейших и «сеялись» в 8 заездов по четыре спортсмена согласно месту (первый заезд: 1-16-17-32 места, второй: 2-15-18-31, …, восьмой заезд: 8-9-24-25). По результатам каждого заезда двое сильнейших отбираются в следующий тур.
Таким образом, чтобы попасть в финал надо было удачно проехать четыре (!) заезда и еще следить, чтобы остались силы для борьбы с тремя другими «силачами». Понимание этого давит на тебя весь соревновательный день, а он может очень сильно затянуться.
Имея опыт подобных стартов в лыжных гонках, я понимал, что удачный пролог позволит чувствовать себя более-менее спокойно в первых двух заездах, и нет никакого смысла приезжать первым – достаточно обыграть второго. Читать дальше →
  • +32
  • 19
  • 04 мая 2012, 23:37
  • 6091

ChillenGrillen Racing TeamКубок России по многодневке. Надо быть реалистом

В Краснодарском крае, п. Псебай в начале апреля проходила целая серия гонок с высоким статусом Чемпионата и Кубка России по Кросс-Кантри и Апхилу.

О первых двух гонках я успел написать сразу после их финиша


А с 11 по 15 апреля прошел Кубок России по многодневной гонке, который включал в себя 5 этапов: два аплиха с общим и раздельным стартом, гонку Кросс-Кантри, разделку и марафон.

В первый день предстояло забраться на гору Шахан-2 (примерно 1200м н.у.м.), на вершине которой располагается телевышка.
Я воспользовался возможностью проехать эту гонку с хелмкамерой гоу про. Из-за маленького опыта не удалось правильно подобрать положение камеры, звук при обрезке потерялся, но видео с признаками монтажа я все-таки выложил на американский сервер.



Тут не так много интересного, но последняя минута доставляет ;)

Читать дальше →
  • +26
  • 7
  • 01 мая 2012, 13:39
  • 5367

ChillenGrillen Racing TeamChillen-Team успешно открывает сезон: Псебай, Краснодарский край.

6-7 апреля прошли первые КК гонки: 1 тур Чемпионата России по гонке в гору и 1 этап Кубка России по КК.

В пятницу на Апхиле получилось показать свой результат. Лишь 16 сек отделили меня от третьего места. Утренний дождь перед стартом и растянутый протокол на 2,5 часа (250 человек!) сделали не до конца равные условия для всех участников. Но это лишь говорило о том, что на следующий день на гонке будет очень плотная борьба за тройку.

Протокол twitpic.com/96b93a/full

Вчера старт растянулся с 11 утра до вечера. Наш, намеченный на 16 часов старт, перенесли на час. Поэтому вместо 6 кругов, поехали 5. Стартовали вместе с юниорами.

Читать дальше →
  • +12
  • 6
  • 08 апреля 2012, 23:04
  • 5607