0.00
Velodoctor.ru

Velodoctor.ru (ООО "Велодоктор")

Velodoctor.ruИгорь Рябков, 4-ый этап кубка редБайк в Протвино

14 июля состоялся очередной кросс-кантрийный праздник в Протвино.
Клуб редБайк, создатель и председатель трассы Юрий Васильченков, при поддержке компании «Техно Лайн», в очередной раз провели одну из самых впечатляющих гонок! Отличная организация, подготовленная интересная трасса, и как результат — отличное  настроение у участников и зрителей!


За последние два года Юра вложил очень много сил и энергии в протвинскую трассу: были построены новые секции, вырыты контр-уклоны и проложены новые сингл-треки. Кстати, всеми подготовительными мероприятиями Юра занимается в межсезонье, пока еще не выпал снег. Он умело совмещает тренировочный процесс со строительством трассы. Карабкаясь в футбольных бутсах с лопатой по скользким глинистым склонам, он строит для нас эти потрясающие «американские горки». Да, да, именно с американскими горками сравнивают большинство участников Юрину трассу. Т.к. если ехать не притормаживая, на всех контр-уклонах, нырках и выкатах развивается такая скорость, что начинаешь ощущать центробежную силу как пилот реактивного самолета!

Вообще трассу условно можно разделить на две части: первая часть с техничными секциями и подъемами, вторая – почти равнинная, с длинными ровными участками и быстрыми спусками с хорошими выкатами. Она отлично проверяет и учит гонщика рулить между деревьями на маленькой скорости, проходить быстрые виражи и контр-уклоны, преодолевать нырки и дропы.


В этом году этап в Протвино был для меня особым. Во-первых, потому что предыдущие два года у меня были не очень удачными (в основном были тактические ошибки), во-вторых, в этом году в генеральной классификации в своей возрастной группе я шел на третьей позиции и планировал ее отстоять. Поэтому после ударного гоночного уик-энда 7-8 июля, решил хорошенько восстановиться: ездил на велосипеде только на работу, гулял, ходил в бассейн и просто отдыхал.

Дорога по трассе М-2 в субботу утром не заняла много времени, и уже в 12 часов мы были на месте. Накануне гонки в Протвино шли дожди. В мокрых условиях глинистая почва не дает шансов на преодоление подъемов и спусков на велосипеде, поэтому очень надеялся на солнечную погоду. Здорово, что день выдался жарким, трасса быстро подсохла, и организаторы исключили только одну техничную секцию.

В начале просмотра трассы все проезжалось без проблем. Затем передо мной вырос большущий контр-уклон, огибающий почти на отвесном склоне здоровенное дерево. С первого раза мне не удалось его проехать полностью – застрял на середине и пришлось спускаться пешком (т.к. в связи с погодными условиями этот участок трассы был исключен, то больше к нему возвращаться не буду). Следующим серьезным препятствием был мега-нырок, который уходил круто вниз с высоты, не хочу соврать, метров 10. Лично для меня трудность заключалась не в самом нырке, а в повороте на 90 градусов, который надо было совершить для захода на этот участок. Как только я подъезжал к этому месту, страх буквально охватывал меня.

Он прямо садился мне на плечи и руководил мною: «Не надо туда ехать, там очень опасно. Куда ты рулишь? Вон там есть объезд…». Представьте себе, уже пятый год участвую в гонках, и впервые не могу проехать сложный участок. К этому нырку подъезжал несколько раз, и даже попытался один раз его проехать, но рука дрогнула, зацепился за дерево и остался висеть на верху, а байк кубарем скатился вниз. Т.к. до старта после этого «фэйла» оставалось 10 минут, я на гонке я решил воспользоваться объездом. Минус данного решения был очевиден: в конце объезда предстояло преодолеть почти отвесный кусок с байком в руках — место только пешеходное.

Мне даже писать об этом немного стыдно, представьте как я себя ощущал на трассе, когда все основные соперники проезжали именно по основной траектории…


Но вот мы на построении. Юра дает заключительные наставления перед стартом, предупреждает о сложных участках и просит быть аккуратными. Старт! Ухожу не очень быстро, ноги какие-то вялые. Но постепенно начинаю раскатываться, хорошо, что есть разгонный круг. После «разгонки» оказался в группе своих основных конкурентов, ехали без пробок и достаточно быстро. На открытом участке наблюдаю завал: сцепились Юра Столяров и Женя Сидоренко. Проезжаю мимо, замечаю, что оба поднимаются, все нормально. Лидирую в своей группе. Постепенно приближались к мега-нырку))). Подъезжаю к нему, слышу сзади голос ветерана, Юры Столярова:
— Всё едем!


Понимаю, что я не могу свернуть в эту пропасть. Проезжаю прямо, в объезд.


Стараюсь поддержать максимальную скорость для того, чтобы повыше залететь на пешеходный участок. Соскакиваю с байка на неудобную правую сторону, корячусь, тащу байк перед собой на руках (представляю как смешно я выглядел))) и взбираюсь по природным ступенькам. В это время меня прошивают все, кому лень бегать по отвесным склонам с байком на перевес))). Обидно, досадно, но ладно)) Завершает сложные секции участок под названием «фэн-шуй». Название говорит само за себя – не быстрый сингл-трек, идущий вдоль ручейка, позволяет перевести дух, расслабиться и настроиться на хорошую работу на равнинном участке трассы. Добираю одного участника, затем впереди вижу Юру Столярова, он тоже на нырке меня объехал. Ругаю себя, но продолжаю бороться! На равнине отработал хорошо. Затем все очень динамично: несколько виражей на 90°, снова равнина, скоростной дроп, вираж, снова дроп, еще виражи, выход на прямую, очень быстрый спуск с хорошим выкатом наверх, снова прямая, супер-быстрые виражи между деревьями и постепенно мы приближаемся к заходу на второй круг.

На этой трассе я как нигде представляю себя гонщиком ралли серии WRC: все мелькает, ты только втыкаешь передачи, рулишь, тормозишь, ускоряешься, класс!


В начале второго круга добираю Гризлика. У него проблемы с желудком, ехать не может, обгоняю. Второй круг – без приключений. За километр до третьего круга добираю Женю Сидоренкова. Для меня это неожиданный сюрприз, т.к. он обычно едет сильнее меня. Интересуюсь, все ли в порядке и выхожу вперед. Женя был у меня на колесе еще какое-то время, но затем разрыв немного увеличился. И пока я изображал горного козлика на обходе  мега-нырка, он меня не опередил.


Надо сказать, что регулярный объезд мега-нырка давался мне все лучше и лучше. К третьему кругу я уже выработал тактику прохода, научился соскакивать на правую сторону байка и даже заскакивать на него с правой стороны))). А на пятом круге, когда увидел перед собой Юру Столярова, даже ускорился на этом участке, и как-то очень быстро его преодолел.
О заключительном круге. Уйдя на него почувствовал радость и прилив сил, т.к. это означало, что я поеду полную дистанцию и меня не округлят. Чувство радости длилось до момента пока меня не догнал Артем Орлов… Нет, не то чтобы я сразу расстроился и перестал бороться, просто остался небольшой осадочек. Оказывается, Артем единственный, кто уехал на шестой круг. Так как он является одним из сильнейших спортсменов России, я не сильно расстраивался факту округления))


После «фэн-шуя» получилось добрать Юру Столярова. Поняв, что он уже подустал, атаковал сразу и отъехал метров на 50. Так мы и финишировали. В итоге мне удалось закатиться на 7-ой позиции в своей группе и отстоять третье место в генерале. Остался заключительный этап в Лыткарино. Ждем!)))

После финиша полакомился хорошим шашлыком с огурчиками. Для всех участников в Протвино традиционно организуют «шашлыкинг и арбузинг», но в этом году гонка проводилась раньше чем обычно и с арбузами решили не рисковать)) Обсудив с друзьями гонку, я пошел купаться с самыми красивыми представительницами клуба редБайк))


Отличная гонка! Спасибо организаторам и участникам!
За фотографии отдельное спасибо фотографам: Ольге Поляковой, igordarkness, Насте Перловой.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +23
  • Мнения

Комментарии (2)

0
Орлова наверное всё таки зовут Артём.
avatar

PetyaVelo

0
Тааак, первый комментарий!)))) спасибо, действительно ошибся))
avatar

Goga

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.