Jesus-Team4х - этап первый. Возвращение и новые лица.

Когда командой Fun-Ride мне было предложено поехать в Брянск для помощи в проведении первого этапа кубка России в дисциплине байкеркросс, я не капли не сомневался в том, что ехать нужно. Во многом на это повлиял факт, что Брянск — центр партизанского движения во время Великой Отечественной Войны в последнее время приобретает славу как рассадник для выращивания гонщиков ВМХ-рейс и 4х. Очень хотелось увидеть это своими глазами. Препятствием была только моя сильная занятость на работе. Но задвинув горящий проект и раздобыв заточенный под фокросс хардтейл я поехал на вокзал. Дорога от Питера занимает около 17 часов, радовало что последние 8 выпадают на ночь, то есть мучится остается всего 9.
На вокзале меня ждала засада, конечно не стоят внимания все чувства пережитые мной, но для справки хочу отметить. Если вы купили электронный билет на поезд, не расслабляйтесь, возможно при посадке в вагон у вас могут возникнуть неприятности. Проблема одна — несогласованность действий отделов занимающихся продажей электронных билетов и проводников на местах. Проводники вообще не понятно какими инструкциями руководствуются препятствуя вашей посадке в вагон требуя «бумажку». Если такое возникает, то сразу идите к начальнику поезда. Там вам помогут!
17 часов и я в Брянске. Встречает меня Андрей из Fun-Ride, один из обладателей гостеприимных родителей, которые с радостью принимают у себя иногородних МТВ-фанатов. До гонки остается несколько часов и есть возможность смыть с себя пыль железнодорожной постели. Душ, утренний чай и мы выдвигаемся в сторону центрального парка Брянска в котором построена трасса для соревнований. Еще по пути узнаю, что вчерашний ливень внес сильные коррективы. Трасса местами размыта, местами превратилась в глиняную кашу. На месте все подтверждается. Но не смотря на это приятно удивляет объем потраченных усилий при строительстве. Трек очень хорош. На страничке основных строителей — команды Fun-Ride есть подробный фото-видеотчет как он строился и что он представляет на данный момент. Радует что утро солнечное и грунт быстро подсыхает. На стартовой площадке кишит работа, ставятся палатки, растягиваются тенты. Подготовка полным ходом.
Как всегда не сильно заранее, но с достаточным запасом появляется Маша Клубника, небольшая подготовка и начинается регистрация. Параллельно идут тренировочные заезды. На первый этап приехали почти все гонщики первой десятки рейтинга прошлого сезона. Не остается незаметным возвращение Игоря Поповича. Гонка обещает быть интересной.
Квалификационные заезды проходят по почти просохшей трассе. Резина приготовленная для гонки по грязи лежит без дела в кустах. Среди райдеров самая обсуждаемая тема вчерашняя гонка в рамках кубка мира в Мериборе. Где наши старшие братья гонялись по жиже обеспеченной обильными осадками. Хотелось верить что нас обойдет подобная участь не смотря на прогноз. Но у матушки природы свои планы. Ровно в перерыве после квалификации пошел дождь перешедший в ливень. Похоронивший возможность прыгать большинство пролетов. Гонщики, пошли подбирать валяющиеся грязевые покрышки.
После квалификации в Элите выясняли отношения 16 райдеров, в Юнирах 8, у Женщин 4 и не далеко от них ушли Мастера — тоже 4. В финальную четверку Элиты вышли Попов Валентин, Максимов Денис, Попович Игорь и Кружалин Сергей, участвующий в кубке России впервые. Аустер Яков и Шилин Игорь довольствовались заездом в малом финале.
Старт, и четверка финалистов влетает в огромную, появившуюся после дождя, лужу обливая друг-друга грязью. Заезд проходит без жесткой борьбы и последним финиширует Максимов Дения Craft/Velomania.ru, третье место отбирает у него Кружалин Сергей Fun Ride, серебро забирает Попов Валентин Disco, лучший из лучших, как и прогнозировалось Игорь Попович Craft/Velomania.ru.
Было приятно наблюдать за возвращением легенды отечественного МТВ, но и порадовало что на первом этапе не обошлось без новых имен. Сергей Кружалин, гонщик из Петербурга, не мало вложивший в составе команды Fun Ride в постройку трассы и проведение этого этапа. Хочется пожелать ему успехов на остальных этапах.
В остальных категориях места распределились так:
Юниоры
1.Бочанский Евгений, Sportextrem, Москва;
2.Иняткин Кирилл, BikerZZone, Протвино;
3.Сагдеев Тимур, Казань.
Женщины
1.Кравцова Елена, Калуга;
2.Федюнина Маша BikerZZone, Протвино;
3.Саченко Валентина, СДЮШОР, Нагорная, Москва;
Мастера
1.Петров Владимир Cannondaly Family, Москва;
2.Прокаев Алексей Jesus Team, С-Петербург;
3.Бочанский Генадий Sportextrem, Москва;
Нужно сказать что организация гонки была хорошей. Навесы под которыми можно было спрятаться от дождя, пирожки по символической цене 10 рублей и горячий чай, пневмоворота с звуковым и световым сигналом, маршалы по всей длине трека, без свистков но с флажками. Все по взрослому. Следующий этап пройдет так же в Брянске, смотрите календарь. Всего же в этом сезоне пройдет три этапа. Заключительный в Калининграде. Сложно прогнозировать каким получится последний этап, но про второй могу сказать с уверенностью, что он пройдет на высоте. Будем надеяться что дождя не будет.

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +4
  • Мнения

Комментарии (2)

0
За отчёт спасибо, а где фотки глянуть можно?
avatar

iPavlex

0
у victoria5000 и на Velomania.ru
avatar

Jesus-Team

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.